Тележка для лодочного мотора

Mak_simus
Mak_simus
360 Бердск
23 ноября 2014, 21:50

Летом решил сделать тележку для лодочного мотора, пересмотрел инете кучу вариантов. Сначала думал сделать просто, чтобы можно было по гаражу перекатывать мотор , вроде и стоика для хранения и тележка. Потом прикинул, что багажный отсек позволяет вместить в него лодочный мотор вдоль автомобиля, решил доделать тележку с возможностью закатывания прямо в багажник вместе с мотором. Подумал из чего сделать, решил сделать из труб от каркаса автобусных сидушек. Их взял со списанных автобусов у нас в Бердском ПАТП, в Колорлоне купил 4 колеса: Два диаметром примерно на 120мм и два на 90мм.В пункте приема металла несколько обрезков квадратной трубы один 40х40мм и 20х20мм (изначально были мысли сделать из них тележку), уголок 30 и кусок доски от шкафа для "транца". На тележку ушло 2 каркаса от спинок сидушек. За два вечера сварганил. Варил Спутником.

Единственное после испытаний изменил наклон "транца" на тележке. Получалось, что когда тележку с мотором закатываю в машину, нога была выше головы. И добавил деревянную вилку для фиксации ноги мотора и чтобы при переездах мотор не крутился.

Кто-то скажет зачем нужна тележка для 5-ки, она весит всего 21кг. Но 21кг тоже не удобно класть в багажник вдоль автомобиля. К тому 5-ку уже продал, сейчас 9.8

Комментариев10
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
23 ноября 2014, 22:05
Даже 12-15 кг, поднятые "неудобно"- это "удар" по позвоночнику. Да и лодочный мотор конструкционно предназначен не для плеча, а для транца. Поэтому : ЗАЧЁТ!
Mak_simus
Mak_simus
360 Бердск
23 ноября 2014, 23:12
ЯМАЛ-БЕРД, Спасибо! Из этих соображений тоже исходил.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
24 ноября 2014, 00:12
Хорошая статейка +
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
25 ноября 2014, 22:03
просто и грамотно!Толково замутил!
сибиряк72
сибиряк72
1806
26 ноября 2014, 08:23
Я тоже себе самопал делал под 15, но и 30 держит на 5+. Только нижние колёса с камерй, так удобней таскать по рыхлому или сырому грунту. Варил из проф.трубы 16/16. Получилось легче и надёжней заводской. А главно - Дешевле! Кстати: Внизу сапога, возле кав.плиты, я установил дополнительную опору и присобачил к ней ризиновый "отбойник" от валика для гипсокартона(в хоз.товарах есть). Этим решил проблему вибрации при перевозке, да и вокруг оси почти не крутится.
Mak_simus
Mak_simus
360 Бердск
26 ноября 2014, 14:19
сибиряк72, Я решил не заморачиваться большими колесами для небольшого мотора, главное условие было, что мотор с тележкой влез не двигая 2-й ряд сидений, чтобы посадить всю семью и чтобы лодку с мотором с собой взять. Не на многих автомобилях это возможно, в основном 2-й ряд сидений приходиться складывать. В этот китайский автомобиль все входит без проблем.
На фотках нету , сделал позже снизу из дерева типа вилки для крепления ноги, чтобы и поддерживала и мотор не прокручивался, а по краю этой вилки приклеил полоску от камеры велосипедной.
Alinasuetowa
Alinasuetowa
0 Бердск
8 декабря 2014, 21:18
У меня муж нечто подобное делал, только в машину не закатывал, надо посоветовать. А то таскает свои мотор.
Темур
Темур
0 Десногорск
9 декабря 2014, 14:04
Интересная задумка, надо запомнить
vadichka
vadichka
0 Новосибирск
9 декабря 2014, 22:50
По теме - хитро и просто одновременно, плюсую!
Не по теме - это что за автомобиль такой, в котором не трогается 2й ряд сидушек?
Mak_simus
Mak_simus
360 Бердск
10 декабря 2014, 21:32
vadichka, Автомобиль Chery Cross Eastar
O.S.M.
O.S.M.
66032 Новосибирск
28 июля 2026, 23:10

Плотва, плюс подлещик.

Вести Новосибирская область

На водоем пришел поздновато, в 16.15. Полпятого приступил к рыбалке. До шести рыбка клевала исправно. Позже рыба загасилась конкретно, но до 20.00 , все-же свои 3 кг я выловил. Ловил как обычно на махам 6м, но и попробовал 7м. На семерку рыбы почти не было. Прикорм , как обычно от Дунаева, наживки разные[ червь, перловка,, опарыш, кукуруза]. Клевала рыбка на все, с переменным успехом. В общем , как всегда рыбалкой доволен. Вроде все , свем НХНЧ.

Дата рыбалки
28.07.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
На фото.
Погода
Облачно, но дождя не было.
Леопольд
Леопольд
7348
28 июля 2026, 09:38

Пешим ходом вдоль реки.

Вести Алтайский край

Ходовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.

Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.

P. S. Уставшие, но довольные.

Дата рыбалки
27.07.2026
Время ловли
14-30 21-00
Место ловли
Р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Весь ассортимент
Погода
И дождь и солнце и ветер и зной.
Жентяй
Жентяй
13077 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Вести Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝

Doctor383
Doctor383
27432 Новосибирск
27 июля 2026, 13:30
В лесном озере он поднимает поплавок.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1932 Омск
27 июля 2026, 12:13

Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга

Отчеты о рыбалке
В пятницу Миша с семьёй стартанул рано утром - ему выпала ответственная миссия найти хорошее место для большого лагеря. Денис с семьёй, а также я с Марком, выдвинулись позже, каждый на своей машине...
перейти к прочтению
Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга