тяга

romrom
romrom
70309 Кемерово
6 февраля 2015, 11:13

Ну чтож, привет всем рыбакам, вот по просьбе неравнодушных людей к рыболовному процессу, решил набросать небольшой отчетец под названием «Тяга».

Почему вы спросите именно тяга, а потому что она у каждого своя, кого-то тянет на южные моря, кого-то в горы, нас же раз за разом манят необъятные сибирские просторы.

А ведь и правда есть что-то такое внутри, которое постоянно хотя только вернулся с очередного приключения заставляет тебя обдумывать следующую экспедицию, которая как обычно по плану происходит раз в месяц. Ну чтож, вот наступила очередная заветная дата и мы дружным коллективом из 7 человек двинули покарать сибирские просторы во все тот же Колпашевский район.

Решено было посетить новые озера, побурить никем не изведанные места. От ближайшего населенного пункта до озера пилить 70км. Испытание скажу я вам еще то, хорошо где есть буранница, а где то приходилось бить дорогу, ну и конечно без проводника в таких экспедициях делать нечего, можно остаться в безграничной снежной пустыне навсегда, потерял ориентир и пиши, пропало. После того как всю дорогу записали на навигатор, обратно было уже намного проще. Итак, все по порядку.

Заранее затарившись мормышем

в 6.00. прибыли на место, встретились с местными жителями.

На улице -20 да с ветерком, пришлось по быстрому переодеваться прямо на улице,

благо, в жилах бежит горячая сибирская кровь, которая во время облачения в зимние наряды не дала замерзнуть покрывшимся мурашками рыбацким тушкам. Ну вот переоделись, выгнали снегоходы, увязали сани и в путь.

По дороге одно дышло на санях не выдержало, отскочило кольцо, забегая вперед скажу что подъемы и спуски были такие, что у трех саней кольца на дышлах пооторвало напрочь, двигались дольше на увязанных веревках. Надо что-то будет подумать над конструкцией, может быть добавить пару колец, чтобы при резких перегибах была гибкая связка и не было значительных нагрузок на изгиб. За все время экспедиции было исследовано два озера.

На одном хорошо ловились живцы, мелкие окуньки 50-7гр. На другом крупный окунь 200-1кг. и щука, основные экземпляры которых были выловлены от 1 до 3кг на жерлицы.

Первым делом отправились на добычу живцом для установки жерлиц,

как оказалось потом зря, так как основной клев крупного окуня выпадал с 10.00 до 14.00, затем же вялотекущие поклевки лишь изредка радовали рыбаков экспедиционеров.

Ну да ладно новые места пока проводили разведку да ловили живцов.

Ставили жерлицы уже на другом озере которое находилось в трех километрах от живцового. Там где ловили живцов тоже раскинули с десяток жерлиц, которые всю рыбалку молчали, лишь единожды порадовав нас каким-то непонятным белым окунем.

Первый раз встречаю такого в тех краях, причем мелкие окуньки как и положено для таежных озер были темного окраса.

Устанавливая жерлицы на соседнем озере сразу получили поклевку при опускании живца.

Зубастая сразу была допрошена по наличию родственников их дислокации.

Окунь поклевывал,

но проявлял себя не очень активно, пробовали и на мормышки, и на балансиры и на блесенки. Так толком и не поняв, на что лучше клюет, натрескавшись каши , направились топить избушку для ночлега.

Вечер как всегда пролетел незаметно, баловали себя различными разносолами,

да наваристым супешником, за которым после трудового дня экспедиционеры строились в очередь.

В это раз один из экспедиционеров удивлял нас экзотическими блюдами, за что ему огромный респект: жареная кабанятина, колбаски в натуральной оболочке из козьих потрашков, лосятина и конина копченые, подкопченный гусь.

Благополучно переночевав оправились на рыбалку окунек помаленьку расклевывался,

за ночь сработало несколько жерлиц.

Такого клева как хотелось не было, лишь изредка удавалось из каждой лунки подергать 1-2 шт т и опять бурить.

Если бы не наш друг мотобур, то такого количество лунок врядли удалось бы набурить при поиске полосатых разбойников. Стотридцатый тонар с большой неохотой врезался в мокрый лед и никак не желал сходу дырявить метровый лед.

Было принято решение разделиться на две группы, одни занимались обновлением живцов на жерлицах, другие продолжили поиск полосатых, размер которых на этом озере достигал киллограммового размера. Обновляя живцов, сходу удалось выловить трех зубастых красавиц таежных глубин. Вторая бригада все же обнаружила полосатых разбойников и за час до темноты выловила 40шт приличного размера окуня.

Дело к вечеру, жаль, световой день в это время года совсем короток. Вернувшись в избу, принялись готовить ужин.

На вечер как обычно была запланирована банька с купанием в снежных массах искристых снежинок.

Предварительно закоптили окуньком,

которые были употреблены под пивасик вр время парильного процесса.

Второй день подходил к концу, разыграли в карты дела по хозяйству да отправились в люлю. С утреца решили на часок выскочить на озеро, уж очень хотелось проверить то место, которое было ранее вечером обнаружено по дислокации окуневой стаи. Не зря с вечера не стали собирать жерлицы, четыре флажка бойко покачивались на ветру ожидая извлечения зубастых на поверхность.

Обратный путь предстоял долгим и чтобы до полуночи прибыть домой, время на рыбалку было ограничено.

И на самом деле рыбацкое чутье не подвело за час рыбалки на четверых было добыто 4 десятка окуне от200 до 700 гр веса.

Ну чтож, быстренько собрались,

отведали сытных пельменей, сфотались всей бандой с трофеями

и отправились в обратный путь.

Основные выводы: клевало примерно одинаково на мормышку, блесну и балансир, но на мормышку мельче. Имеет эффект прикармливанием мормышем. Буришь пять шесть лунок , бегаешь по ним потихоньку кормишь и ловишь. Активный клев окуня с10.00 до 14.00. потом можно заниматься жерлицами. Жерличный окунь ловится регулярно в течении всего дня. Лунку лучше затемнять, оставляя лишь небольшое отверстие в шуге для игры блесенкой. Лучше эффект при насаживании мотылей на нижний тройник блесны. Я ловил на блесну всего 3см. возможно кому то мои наблюдения будут полезны.

Вот пишу отчет, прошло всего четыре дня, а тяга уже шепчет внутри: «ну что куда в следующий раз попрем?»

Спасибо всей компании за взаимопонимание, надеюсь что все остались довольны очередной вылазкой. Все активных и жирных трофеев.

Комментариев19
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
6 февраля 2015, 11:22
Супер+++
Fisher
Fisher
829 Новосибирск
6 февраля 2015, 11:23
классно!
FEST
FEST
308 Новосибирск
6 февраля 2015, 11:36
Супер
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
6 февраля 2015, 11:36
Как всегда приятно почитать и созерцать,красивые отчеты!!!
viknik377
viknik377
788 Новосибирск
6 февраля 2015, 11:56
А Василий достроил баню?Отчет супер!Мы с другом там были 14 апреля клев тоже хороший.
STAS59
STAS59
1673 Киселевск
6 февраля 2015, 12:02
Отличный отчет.+++
Egor-Okushkov
Egor-Okushkov
170 Новосибирск
6 февраля 2015, 12:13
На Тенисе? Ну по крайней мере очень похоже.
Egor-Okushkov
Egor-Okushkov
170 Новосибирск
6 февраля 2015, 12:13
Отчет 5+
плохой
плохой
14977
6 февраля 2015, 12:37
Egor-Okushkov, Колпашевский раайон далековат от Тениса;)
traivex
traivex
2756 Новосибирск
6 февраля 2015, 14:29
Это сколь км до тудо примерно!?
san4e$
san4e$
34 Новосибирск
6 февраля 2015, 22:09
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
tvn
tvn
3852 Новосибирск
7 февраля 2015, 01:47
спасибо, что уважил просьбу! )))
я даже сначала плюсанул - а потом прочитал...
как всегда - респект! ;)
denis_777
denis_777
195 Новосибирск
9 февраля 2015, 10:23
Отличный отчет! как и всегда +++ молодцы парни!))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
9 февраля 2015, 14:16
Ром очень сочно и душевно,собственно как и всегда. Зачет и новых побед далее+
romrom
romrom
70309 Кемерово
10 февраля 2015, 11:41
всем спасибо за положительные отзывы, тяга опять дает о себе знать, опять начинаешь думать куда бы податься да не промахнуться с уловом
ТТ
ТТ
507 Новосибирск
11 февраля 2015, 00:24
Тяга порой бывает коварна... +
voloha21
voloha21
2317 Иркутск
11 февраля 2015, 07:33
Прекрасный отчет! Еще пАру таких отчетов прочитаю и буду готов на зимнюю рыбалку! ПЛЮСУЮ!
Алексей.С
Алексей.С
882 Кемерово
11 февраля 2015, 10:51
Классный отчет!А я все не решусь стать пингвином.
Аристей
Аристей
0 Колпашево
11 февраля 2015, 11:19
Молодцы, хороший отчёт. У меня дача в этой деревушке, ну так на всякий случай. Тоже туда в марте собираемся.
М717
М717
8821 Новосибирск
11 февраля 2015, 19:36
Классно! А таких окуней (желтых) друзья называют песчаными. На днях такого же взяли под Нарымом на 1.5 кг - монстр, но красивый. Типа наша озерная форель ))).
Карбон
Карбон
5480
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Вести Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15150 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
398 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Вести Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.

O.S.M.
O.S.M.
65110 Новосибирск
3 июня 2026, 00:41

Городская рыбалка на поплавок и донную снасть.

Вести Новосибирская область

В 14.00 на берегу.

После закорма, за 2 часа вылавливаю 2 кг плотвичек, и несколько подлещиков.

В 16.00 клев на поплавочку выключили .

Чую, что была отошла от берега. Семёрку не взял. Пошарился в чехле , нахожу короткий спин. Кормушки всегда с собой. В общем, быстренько собираю донку , и на нее еще вылавливаю несколько сорожек и карася. Рыбалкой доволен, и собой доволен , что справился с такой ситуации, когда рыба есть, а достать ее не чем, и что не остаться без улова. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.06.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 30 гр. Опарыш, прикорм Дунаев премиум карп, чеснок.
Улов
4 кг с хвостиком.
Погода
Ветер восточный.
Шнивовод
Шнивовод
23126 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!
рыбачка253
рыбачка253
11892 Искитим
2 июня 2026, 21:56

Время пришло....

Вести Новосибирская область

Долго думали и наконец то решились.

Неплохое открытие по жидкой воде.

Доброго всем, мною уважаемые !

Открыли сезон на Оби в Нижнем Сузуне , получилось порыбачить 1 и 2 июня.

Первый день на воду вышли в 11:30. Первую рыбу нашли в 13:00, и это судачок в единственном экземпляре. Надежд было много, поклёвок 0.

Меняем точку .

С 14-16 отрываемся по язю (3 головы), окуню (8штук) и щуке(2шт). Из крупных: язь на кг и 1,4кг; щука супруга на 2,4кг, окунь на 650гр.

После 16 часов везём рыбу домой жара всё-таки, небольшой перекус на базе и снова в бой. В 17:30 снова на той же точке ,и снова 3 язя , и 2 щуки, но уже без окуня.

Ближе к 20 вечера проверяем ещё одну точку , там выдает 3 хороших судака.

Весь день погода солнечная, сгорели оба, Саша на старый загар, а я вновь обгораю . А после 18:00 не знали куда спрятаться, комар одолевает.

Следующий день : с самого утра задолбал комар в перемешку с мошкой, вода пошла на спад, где ловили вчера смесь хищной рыбы, уже ни поклёвки, видимо покинула чат. На точку пришли в 8:30. Потерпев фиаско, отправляемся на поиски. Постепенно сдвигаемся в точку ,где вчера на вечёрке ловили судака, параллельно вылавливаем на Оби пару щук.

На конечной точке уговариваем тройку судаков и на этом всё. На обратном пути пробуем поймать на макание в протоке , и тут берём пару щук. Доходим до входа в Касачевскую, ловлю мелкого судачка на вертушку и в 14:00 едем в сторону базы. Итогом дня стали три судака и 4 щуки .

Открыть сезон получилось, в первый день получили удовольствие, во второй мешал гнус, а так ничё.

Подвели итоги уже дома:

Язь -6 голов= 6300;

Окунь-8 штук =3100;

Судак- 7 голов =6300 из крупных на 2-ку и 1,2 кг.

И щуки -8 шт =10300.

Итого 26 кг на двоих за два неполных дня. Ну и ладненько! Да что там греха таить *Супер*

Максиму , база «У Михалыча» ,огромное спасибо за предоставленные комфортные условия.

Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
01.06.2026 - 02.06.2026
Место ловли
Нижний Сузун, р .Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Вертушка, резина
Улов
26 кг
Погода
Мечта
донской
донской
15150 Новосибирск
2 июня 2026, 20:23

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во второй день лета, с 7 до 10, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, утренняя прохлада и не донимают комары. Уровень прогревающейся воды продолжает падать и возле самого уреза появились первые стайки малька. Окунь держался далеко от берега и изредка хватал мелкую, прозрачную и цвета пива, резину только на выбросе. Проводка динамичная с паузами, «балерина» 20гр. Снова поймал одного окуня с обильными молоками, также попалась одна щучка. С собой забрал два десятка рыб, более десяти недорослей судачков и окуней подержал в руках. Пытался покормить молодого коршуна – не получилось, смелость у него не та, что у его родителя, коршуна Константина… От рыбалки получил удовольствие. Всем удачи на всех берегах!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
34
2 июня 2026, 11:52

Паутовское озеро в начале лета!

Вести Новосибирская область

Сегодня были на паутовском , приехали в 5:30 клевали небольшие ротаны и мелкие карасики. Через часа 2 у нас закончились черви ,и мы решили проитись и поискать не оставили ли нечего другие рыбаки, нашли хлеб, и стали рыбачить на него как вдруг мощная поклевка поплавок кинулся в воду я вытаскиваю и замечаю крупного ротана на 230гр. Честно сказать что я не знал что на паутовском водятся крупные ротаны. В целом рыбалкой доволен натаскали карасей и ротанов!

romrom
romrom
70309 Кемерово
2 июня 2026, 11:47

Томь

Вести Кемеровская область

Всем привет, на Томи вода опять поперла вверх, за три дня на 1,5 по высоте.

Бель активна, проскакивает окушок.

Уклейка не дает нормальной рыбе закусить по хорошему червячком.

Ну а так конечно красота, погодка супер.

За час пару десятков речных обитателей уговорил.

Люди продолжают гадить на берегу. Пару дней назад собрал мусор три мешка, и вот опять. Кто пировал, бросили все продукты своей жизнедеятельности, стрелять что ли таких или как лечить не понятно.

Ну ладно это ложка дегтя, щас водица немного спадет и попрем открывать водомоторный сезон.

Всем удачи, активных и жирных трофеев.

Doctor383
Doctor383
25888 Новосибирск
1 июня 2026, 22:53

Криводано-Угрюмское турне.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехал разведывать Криводановские озёра, рыбаки есть а клева нет, просидел по 1,5 часа на парочке водоёмов, скучно, полная тишина. Рыбаки разъехались ну и я больше не стал высиживать, запасной вариант был на Угрюмке попробовать половить на Херабуну, туда и поехал. С последней рыбалки вода прилично упала, мест для ловли почти не стало, но один затишок всё-же нашёл. Глубина в месте лова 1,5 метра, попытался разловить новое тесто(криветка), получилось. Поклёвки редкие, но как же приятно даже не крупную рыбу вываживать на прутик в росте 4,5 м. Рыбачил на два вида теста, сработала только криветка. Поймал 6 карасей и 4 подлещика, клёв выключили. Цель достигнута, тесто разловил, по Херабуне открылся. Всем добра.

kapliev
kapliev
193 Новосибирск
1 июня 2026, 16:33

Динамо

Вести Новосибирская область

Наконец то погода порадовала. И вот поехал на рыбаловно-охотничьи базу Динамо, оз. КАЗЫКИ.

На берег приехал в районе шести. Пока замешал прикормку от компании Дунаев. Примерно в семь часов начал ловить и карасик и плотвичка. Закончил в 12:00.улов на фрто.

Хочу ответить сразу на один вопрос:

Да на пузатерке проехать можно.