Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
10 апреля 2015, 23:36

                                                  Предисловие.

      Иногда хочется на время оторваться от повседневной жизни, умчаться прочь от суеты, от городского шума, машин, людей, работы,телефонных звонков... Этот  небольшой рассказ-размышление,  о трех днях, проведенных с друзьями на рыбалке , о трех днях, которые надолго останутся в моей памяти.Мы не ставили своей целью  только рыбачить, поймать как можно больше рыбы,нет, для нас было важнее общение и духовное единение с природой,дающее невероятно мощный заряд энергии, ведь каждый из нас, это крохотная частица того, что называется природой.

     Вот и долгожданная весна. Март уже позади, а апрель начинает свое наступление с обильного снеготаяния. Солнце с каждым днём всё выше над горизонтом. Воздух становиться теплее, легкими ветрами  разгоняя по  просторам лесов и рек запах весны.

     Радостно журчащие на солнце ручьи, вереницей бегут по склонам  и обрывам  берегов Оби, окончательно освободившихся от снежных завалов. Снег сходит и с земли, но ещё надолго остаётся  в  затемненных, спрятанных от солнечных лучей, местах.  Всюду вода. Куда не наступи, земля оживленно всхлипывает под ногами.

       Наступали дни ледохода.  Лёд трескается и ломается, отправляясь по течению реки множеством льдин,постепенно тая и растворяясь в пространстве и времени.

 

       Начавшееся активное таяние льда на реках и озерах, создает причудливые узоры и сказочные лабиринты.

 

       Ещё  голый и сырой  лес,но уже чувствуется пробуждение природы.

       В солнечное утро пятницы ,( 4 апреля 2014г), бросив все заботы и работу, мы отправились в это маленькое путешествие - путешествие  в апрель.

       Не передаваемое чувство ощущения весны,пробуждения природы  и трепетная новизна ощущений...Вот  что  многих из нас манит и притягивает к себе.

       Загружаем свои лодки всем необходимым и рассекая водную гладь реки, мчимся ещё сами не зная куда. Свобода! Весна! Жизнь!

       Еще дома было решено посвятить эти дни  последней,  в уходящем зимнем сезоне, подлёдной рыбалке. Нужно было найти хоть где-то оставшийся и сохранившийся лёд.

       А перед нами бескрайнее,бездонное синее небо,что-то высматривающее в водной глади весенней разлившийся реки .

      Вот он, последний лёд, потемневший,со своеобразной весенней структурой,коварный. Мы одни, и на несколько километров вокруг ни души. Здесь и решено было остановиться.  Место для лагеря,посовещавшись,решили устроить на острове,виднеющемуся на горизонте.  На этом  берегу дров для костра поблизости не было,да и высохшая,сухая как порох  прошлогодняя трава могла стать причиной пожара. Лагерь решили обосновать ближе к вечеру,а пока, не теряя время, делаем переправу на лёд,который уже отошел от берегов.

 

      И вот мы на льду. Бурим первые лунки и начинаем поиск рыбы. Но все лунки зловеще молчали, ни малейшего шевеления  кивков, ни одной поклёвки. Как же так, такая погодка, хороший перспективный затон, а рыбы нет.  Недоумевающе  переглядываясь продолжаем поиски.

      Устав,  избурив  пару сотен квадратных метров льда, пробуем опустить удочки в образовавшиеся  во льду трещину и … Вот она первая поклёвка, за ней вторая. третья...и слегка испорченное настроение быстро пошло на подъём.

 Ловилась  плотва, небольшой подлещик , елец . Нашей радости не было предела.

 

      Рыба ловилась только в этой трещине и только на небольшом участке её, где  она  разошлась сантиметров на десять. Глубина в этом месте была около трех метров. Так и не найдя этому объяснения, мы продолжали рыбачить, усевшись рядком вдоль трещины, до конца дня.

 

      За рыбалкой и разговорами день не заметно пошёл на убыль. Нужно было собираться и отплывать на остров,где мы собирались  устраивать лагерь,готовить ужин, ставить палатки. Ну и конечно же долгожданные посиделки у ночного костра.

    Установив на ночь жерлицы,  в надежде на поимку щуки, отплываем.

 

     В лучах заходящего солнца в воде отражаются деревья, стоящие на противоположном берегу: ивы, клены, осины. Вечерняя тишина всегда наполнена какими-то чудесными звуками. Где -то там в дали, на лугах, слышен вечерний ток тетеревов,непродолжительный и вскоре затихает. Садится солнце и природа замолкает.

     На небольшом пятачке среди высоких деревьев устанавливаем палатки,подложив под них пышный слой пушистых еловых лап. И теперь палатка стала самым уютным местом на земле.

 Дров на острове много, развести костёр не составило  труда. И сразу вокруг костра встала  стена темного леса,скрывая за собой  что-то загадочное и таинственное. Уже в свете фонарей готовим ужин.

 

      Уставшие и проголодавшиеся  поудобнее усаживаемся у костра,кушаем. Ну разве  может получится такой вкусной рыбацкая похлебка, сваренная дома на газовой плите?

      Поднимаем  наполненные стопки,выдыхаем:  -Ну,за рыбалку!!!

 Неторопливо закусываем, смотрим в костер, впитываем спиной то, что в темноте скрывается, слушаем звуки и любуемся  бездонным звездным небом. Есть какая-то тайная магия в звездных ночах ... Хочется молчать и смотреть,смотреть...Может поэтому, самые душевные и проникновенные разговоры у костров. С костром все становится более живым, выразительным. Костер обнажает, сжигает всё несущественное, сжигает  невидимые перегородки нашей души. Невероятное удовольствие, когда ты,наконец-то, согреваешься.  Разговоры  у костра  расслабляют,  ты уже начинаешь засыпать и думаешь, скорей бы забраться в палатку. Искренние и умиротворенные ложимся спать. Тишина и покой .

       Наступило утро. Последние звезды тихо гаснут в посветлевшем небе. Рано проснувшись, на вчерашних угольках разжигаем костер и варим чай,  добавив в него веточки растущей рядом дикой смородины.

 

       Вокруг тихо,ни ветерка. Свежий воздух приятно бодрит.Светлеет небо, облака постепенно окрашиваются нежно-розовым цветом. Плавно несет свои воды река. Скоро все преобразится: проснётся природа, запоют птицы и начнется новый день. Наверное многие из нас в повседневной жизни любят вечером подольше посидеть у телевизора,а утром подольше поваляться в постельке, понежиться. Мы вечно куда-то торопимся,мы куда-то спешим,нам часто не хватает времени,мы устаём и порой не замечаем то прекрасное и радостное, что нам даёт природа,и забываем о том,что увиденное однажды, никогда не повторится.

     Пьём ароматный чай и неспешно собираемся  на рыбалку. Лодки и снаряжение покрылись куржаком, по утру  еще чувствуется морозец. Небольшой переезд и мы снова на льду.

 

     Проверяем расставленные на ночь жерлицы,безрезультатно.

 

     Усаживаемся на прежнем месте у трещины , раздолбив  подмёрзшую за ночь корочку льда, и установив удочки, ждём.

 

     После довольно длительного ожидания, кивок плавно выпрыгивает вверх — взяла! Да будет клёв! Но поклевки редкие и слабые. Попав вчера на хороший жор плотвы,понимаем что сегодня такого может и не повториться. Весной всё слишком мимолётно. Видимо рыбья стая со струями талой воды, поступающей под лёд из оживших ручьёв и проток,  переместилась в другое место.

 

 

 

     К полудню воздух заметно прогрелся, слабый ветерок доносит до нас горький запах оттаявших береговых трав. В прозрачном небе слышны первые звонкие переливы весенних песен жаворонков, одними из первых прилетающих к нам ранней весной.

    Подкрепляем весеннее настроение бутылочкой красного вина.

 

    Уходим в глубь протоки, бурим новые лунки, но ни где ни единой поклёвки. Решив прекратить поиски, отправляемся в лагерь,отдохнуть и пообедать,а рыбалку продолжить вернувшись на лёд во второй половине дня.

 

    Добравшись до лагеря, разжигаем ещё дымившийся костер, варим обед,и  плотно покушав, устроившись по удобней, на уже прогретом весенним солнцем песочке, отдыхаем. За разговорами время  пролетело незаметно и мы снова собираемся на рыбалку.

     Послеобеденный выезд на лёд так же не принёс хорошего клёва, лишь иногда попадались не крупные плотвички, а ближе к вечеру и вовсе прекратился. Увы аппетит у плотвы так и не разыгрался. Ну а мы проголодавшиеся  отправляемся на остров,который в эти дни, стал нам родным домом. Дима снова готовит ужин,

 

так уж у нас повелось,что главным шеф-поваром всегда выступает он. С серьёзностью метрдотеля он добросовестно суетится у костра,расставляет на пнях миски,и поставив на костер второй котелок варит ароматный чай.

 

    Вечер пролетает не заметно. Надышавшись пьянящим весенним воздухом уснули как убитые.

    Утром проснувшись ещё долго переговаривались лежа в палатках. На рыбалку решили не ехать,нужно было собираться домой,да и выход на лёд был уже не  безопасен. Позавтракав и напившись терпкого горячего чая, нехотя собираем палатки, пора домой.

    Мы снова возвращаемся к повседневной жизни, работе, суете, людям, машинам, телефонным звонкам. Будем вечерами сидеть у телевизора, а утром неохотно выбираться из постели. Опять будем куда-то торопиться, спешить. Нам не будет хватать времени, мы будем уставать, но мы никогда не забудем пережитых нами прекрасных и радостных часов общения с природой,понимая что,увиденное однажды,никогда не повторится.

 

Мошково-Ташара. 2014г

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
13 августа 2017, 17:20
К снимку №17.
В прошлом году договорились с Игорем распить бутылочку сухого красного с моего виноградника, как поспеет... Вино поспело, но Игоря, к сожалению, уже нет...
люба
люба
945 Барнаул
17 января 2017, 22:40
Довольно редкий материал. За два года, наверное, два-три таких было. И текст, и фото не навязчиво рассказывают о взаимопонимании с Природой. Полагаю, такие статьи украшают сайт.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
12 апреля 2015, 17:22
Игорь, очень надеюсь, что с годами и я научусь как ты, видеть прекрасное в повседневном. Спасибо тебе за статью, даже запах костра передается)
Комментариев17
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
11 апреля 2015, 01:06
Как все замечательно,душевно и красиво......
ded48
ded48
498 Новосибирск
11 апреля 2015, 09:34
Как жаль,что понимание природы и забота о ней приходят иногда поздно, к сожалению.Спасибо.+
Якут
Якут
5298 Новосибирск
11 апреля 2015, 10:53
Зачет!
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
11 апреля 2015, 22:15
Прекрасно!!! Шикарно!!! Великолепно!!! +
Егор1
Егор1
1534
12 апреля 2015, 09:50
Просто СУПЕР!!!!+ Настоящий художник!!!!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
12 апреля 2015, 17:22
Игорь, очень надеюсь, что с годами и я научусь как ты, видеть прекрасное в повседневном. Спасибо тебе за статью, даже запах костра передается)
ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
12 апреля 2015, 18:01
Друзья спасибо за оценки и комментарии. Анатолич (Якут), твоя оценка вдвойне приятна.
Shaman
Shaman
4323 Обь
13 апреля 2015, 12:02
Очень приятно осознавать что еще остались, не побоюсь этого слова, настоящие люди!!! Те, которые ищут в природе именно то, о чем ты так прекрасно описал!!! Вот она - НАСТОЯЩАЯ рыбалка! Пора за книгу ;)
vlad40
vlad40
5083 Новосибирск
13 апреля 2015, 14:59
Даааа.....вот это сила искусства! И душевно все так! Аж ощущается костровый дух и аромат ухи! Спасибо, Игорь!
KOREETS
KOREETS
892 Новосибирск
15 апреля 2015, 17:58
Ваааааащщщщеееее, СУПЕР! Молодец, Игорь!
Можешь, поднять настроение!!! +
ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
15 апреля 2015, 22:08
KOREETS, Андрей спасибо.
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
15 апреля 2015, 22:54
Меня напоследок свалило наповал красное вино... То, что доктор прописал! +
Димдимыч
Димдимыч
3308
17 апреля 2015, 13:49
Как непосредственный участник вышеописанных событий хотел написать краткую рецензию на сие произведение, но... Влагой затуманило взор мой... Ибо благостные воспоминания, нахлынувшие после прочитанного, разбередили душу и скупые мужские слезы, подобно капелькам крови из еще не зажившей раны неслышно упали на клавиатуру, создав опасность короткого замыкания...
А, если серьезно, могу с полным основанием сказать, что: "Мой друг художник и поэт". Я рад, что среди моих друзей есть творческие личности, не только любящие природу и тонко чувствующие ее красоту но и обладающие даром донести все это до окружающих. (Во, блин как завернул, аж сам себе удивляюсь! Что значит вдохновляющий пример друга!) ))).
Надеюсь еще не раз стать одним из "героев" твоих рассказов. ))). Спасибо.
ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
18 апреля 2015, 00:19
Дима,я благодарен тебе за дружбу,поддержку и уважение.
люба
люба
945 Барнаул
17 января 2017, 22:40
Довольно редкий материал. За два года, наверное, два-три таких было. И текст, и фото не навязчиво рассказывают о взаимопонимании с Природой. Полагаю, такие статьи украшают сайт.
KOREETS
KOREETS
892 Новосибирск
18 января 2017, 11:32
Приветствую, Всех!
В очередной раз, прочитал и полюбовался фото!!!
Отлично!!!
Жаль, что не могу проголосовать.... +++
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
13 августа 2017, 17:20
К снимку №17.
В прошлом году договорились с Игорем распить бутылочку сухого красного с моего виноградника, как поспеет... Вино поспело, но Игоря, к сожалению, уже нет...
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая