Favorite New Spirit NSP-712ML

Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
15 сентября 2015, 15:05

Добрый день всем читающим! В рамках тестирования снастей фирмы Favorite ко мне попала модель New Spirit NSP-712ML. Хочу сказать сразу – фото в моем отчете почти не будет, так как делать фото спиннинга в очередной раз, когда это сделали за меня предыдущие тестировщики. Поэтому тут только мои впечатления от палочки. 

Довольно забавная ситуация получилась с тем, как я выбирал модельку из предложенных на тестирование. Выбор пал на модель с тестом 5-21гр и длиной 216см. Казалось бы, обычная такая твичевая палочка, рост маленький – удобно дергать воблера. И тест самый подходящий – самые распространенные буратинки как раз проходят в этом диапазоне. Записался на тестирование, затем попал в число тестировщиков, и, наконец, забрал палочку из офиса fishingsib. Все бы отлично, но за пару дней до этого я, просматривая отчеты по PAL’y, увидел работу Сергея Кудинова, где он рассказывал о первом этапе соревнований, перечислил снасти с которыми он рыбачил. И в этом списке был именно этот спиннинг. Сначала я подумал – круто! Этими снастями ловят одни из самых крутых рыболовов России. А потом увидел, что этим спиннингом Сергей пользовался для джига. Оп-па…

Ну ничего страшного, подумал я. Как-то складывается так, что всеми спиннингами, который достаются мне на тестирование, я ловлю «не по назначению». Если это джиговая палочка – я ловлю на воблера. Твичевый инструмент – я пробую его в джиге. Но все-таки несколько рыбалок «по назначению» все же прошли.

На одной из рыбалок с лодки, я решил половить окуня на каролину. Достал пули в 14гр, привязал поводок, съедобная резина посажена на офсет, бросок – отрыв! Или нет… Нет, не отрыв! Это бросковые качества спиннинга такие, что я подумал об отрыве. Тут, вроде бы понятно – груз пуля способствует дальности полета. Но я все равно не ожидал такого. Жду падения – кончик отыгрывает, рукой ощущается что груз скатился по камням, вроде бы замер. Делаю проводку и понимаю весь рельеф на протяженности проводки. Где камешки, где, видимо, песок, где чуть подзастряла пуля. После нескольких пробросов акватории, нашел места, где груза в 14 грамм мне было мало. Что там еще лежит у меня в сумке? Пули в 25 грамм – что уже превышение теста. А если все-таки попробовать? Легким, аккуратным, боковым забросом? Дальность полета выше, но не сильно – помним про слабый бросок. Спиннинг справляется на проводке и с таким весом, но, по моему мнению, больше ставить не нужно – это разумный предел. Во время проводки чувствовались все камни и ракушечник на дне. Не смотря на поводок из флюра, я понимал, что все контакты с таким дном не пройдут бесследно и в очередной раз, на поклевке окуня, просто срезал часть флюра вместе с приманкой. Часть рыбы, конечно, поймать удалось, и тут НьюСпирит опять показал себя с хорошей стороны – доставил окуней в лодку без проблем и провалов на вываживании. Пока что придраться не к чему.

После рыбалки присмотрелся повнимательнее к исполнению спиннинга. И опять никаких придирок – в общем, очень аккуратное и хорошее исполнение. Ни подтеков, ничего лишнего нет на бланке. Колечки ровно примотаны, ЭВА везде обрезана аккуратно, нет зазоров. Гайка катушкодержателя находится сверху, и на материале выдавлено название фирмы. Оно же продублировано еще раз на ручке почти в самом конце. Бат так же украшает название фирмы. Баланс, штука хоть и весьма спорная, находится почти в правильном месте. Но обратите внимание на фото – шнур смотан на катушку. Поэтому, если полностью собрать снасть и привязать приманку – он еще незначительно изменится. Чехол довольно прост и ничего прям «вау, супер» в нем нет – обычный такой матерчатый на завязочках. Но от этого он не стал хуже – он не занимает много места в сложенном состоянии в сумке или рюкзаке; в случае загрязнения его проще постирать. 

Выбравшись в очередной раз на рыбалку, оказалось, что мое судачье место занято. Что ж, вместо поиска рыбы в других местах, я решил опробовать НьюСпирит в ловле воблерами. Все-таки, изначально я брал его именно под этот способ ловли. Открываю коробочку, ищу самый маленький воблер в ней. Им оказывается Orbit Slider 65 с весом 5.2 грамма – самый низ теста спиннинга. Тем самым, тест становится еще интереснее – не просто как он справится с воблерами, а еще и с воблерами на нижней границе! Заброс, приманка падает в воду, пару дергов – тычок по приманке. Подсечка, и первая воблерная щука на берегу! Фото и рыба отправляется обратно. Первая рыба еще ни о чем не говорит – взяла почти сразу, в начале проводки – я мог просто удачно попасть ей «под нос» приманкой. Однако, в тот день было поймано около 10 хищниц, ни одного схода – палочка опять отлично отработала все сопротивления. Попробовал я и такие воблера, как Makora от LuckyJohn – в версии 110F и весом в 12 грамм. Проблемы, провалы? – не, не слышал. НьюСпирит просто замечательно справился с таким весом, абсолютно его не замечая, задавая приманке именно ту игру, которая очень полюбилась пятнистой хищнице. Чем я очень остался доволен.

И, напоследок, я все-таки, попробовал его в джиге. Пожалуй, это единственный пункт в ловле, где я не совсем понял свои ощущения от него. Да, бросает. Да, отчетливо «слышны» падения груза на дно от грамм 8 (каменистое дно). Да, видны и слышны поклевки даже в ветреную погоду. Вроде бы, все отлично, но нет какого-то полного удовлетворения от ловли этим спиннингом на джиг. Так что тут, я поставил бы оценку 4 из 5.

Есть такой класс снастей, называемый «рабочей лошадкой». Вроде бы, ничего сверх такого в них нет – они не обладают какими-то уникальными свойствами. Они не выделяются на берегу в руках рыболова среди других. Такие снасти имеют средний ценник. Беря их в руки, ты не получаешь какого-то дикого восторга. Но именно эти снасти стерпят что угодно, помогут тебе задать нужный ритм, доставить приманку, соблазнят собой хищную рыбу. И Favorite New Spirit я отнесу именно к такому классу. Это именно тот спиннинг, который должен стоять дома в углу. И ты всегда знаешь, чтобы не случилось, ты всегда можешь взять его и будешь уверен – он не подведет ни в чем!

А какая у него чувствительность и дальность броска каролины… Мммм…

Комментарий1
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
15 сентября 2015, 21:26
Я наверно жуть придирчивый к качеству сборки , но и здесь на фото вижу неровно намотанные декоративные нитки на обмотке.
Все таки надо качество сборки повышать , бланки то очень недурные .
Фото, где гайка катушкодержателя крупно.