Судак и другие рыбы реки Чулым

Атос
Атос
5903 Красноярск
15 сентября 2015, 16:21

Богат Красноярский край на разнообразную рыбу, но вот судак ловится у нас только в бассейне реки Обь, поэтому и едем мы за ним на реку Чулым, впадающую в нее, через сотни километров бесконечных петель. 

Местные рыболовы измеряют эти расстояния «кривунами» и «песками». В беседах с ними нет расстояний, а совет по месту рыбалки, звучит так: « от Мелкой старицы идешь пять песков, и за кривуном, на яру, в густом ельнике, хорошее место для стоянки».

Прогноз погоды был благоприятным и старт мы запланировали во вторник, чтобы прессинг рыболовов был минимальным. Как это часто бывает, за день до старта, синоптики пообещали совсем другую погоду, с ливневыми дождями и порывами ветра, но настоящих рыболовов этим не напугать. И вот в ночь на вторник я, с Костей и Лехой, уже выдвинулись на запад, в направлении реки, до которой более 300 км. Заезжая заправиться бензином, на последнюю в этой местности заправку, чтобы заполнить баки для путешествия, я замечаю, что колесо прицепа ходит ходуном, задевая борта. Беда, накрылись подшипники ступицы. 

На наше счастье, Алексей родился в этой местности, где у него есть родственники. Звонок отцу, который дал телефон его дядьки, оказавшемуся еще и начальником автотранспортного депо в районном центре, находящемся в нескольких километрах от этого места, вселил надежду в успешное решение проблемы. Потихоньку доехали до указанного места, где пришлось ждать, пока автослесаря выйдут на работу, и откроется магазин запчастей. Пусть с задержкой в несколько часов, но мы все- таки доехали до места спуска лодки на воду.

Погода в этот день «шептала» летним теплом, с попутным ветерком. Поэтому путешествие было комфортным. Поворот за поворотом, мели и крутые берега, коряги и упавшие в воду стволы деревьев, все уже знакомое по прошлогоднему путешествию, проплывали мимо, радуя своими разнообразными видами. 

Незаменимым помощником, в таких местах, является эхолот, заранее предупреждающий о мелях. В пути, с остановками на дозаправки, размять косточки, посмотреть на интересные места, проводим около пяти часов. Что интересно, на реке куча лодок и стоянок рыбаков, несмотря на неблизкие расстояния и будние дни. Но это и не удивительно. С наступлением осени, в верх по реке идет на нерест нельма - желанный объект добычи браконьеров, которые расставляют «перетяги» (переметы с живцом) поперек перспективного русла рек. Да и хищники этих вод, сейчас также жируют, накапливая запасы жира на зиму, обеспечивая стабильный клев, и приманивая десятки рыболовов, в поимке желанных трофеев. 

Вечереет, поэтому быстро ставим лагерь на песчаной косе, предварительно проверив ее, на наличие следов косолапых. В этих местах их немереное количество. А неурожайный год на шишку, основной продукт нагула жира на зиму, не доставляют особого оптимизма и желания случайной встречи на берегу, где медведи постоянные гости. Заготовка дров, бытовые мелочевки, приготовление ужина - и вот день уже позади. Отмечаем приезд, ведем неспешные разговоры и располагаемся на ночлег. 

Как обычно, первый день, на природе, манит поспать, поэтому утренний клев проводим в сладком сне. Завтрак из яичницы, с ветчиной, чай, сбор снастей и, наконец-то, долгожданная рыбалка. 

В моем ассортименте Major Craft Rizer, с тестом 6-24 грамма, который я предполагал использовать для воблеров и, как основной инструмент, новенький Aiko Shooter SH802MH, с тестом 10-38 грамм, созданный специально под джиговую ловлю, о чем напоминает надпись « Jig special». Забегая вперед, сразу скажу, что никак не ожидал встретить такую «чуйку», от этого, довольно бюджетного, спиннинга. Не знаю, как это удалось кампании Айко, но поклевки рыбы, этим удилищем, ощущаются на высочайшем уровне, как выстрел, доходя от приманки, до самого сердца, позволяя сделать мгновенную подсечку. Видимо не зря, в переводе, название этого удилища -Стрелок.

А вот уже и первая щучка «выстрелила» поклевкой, соблазнилась на виброхвост . Чтобы почувствовать поклевку, совсем не надо глядеть на кончик удилища Надежный запас прочности спиннинга, позволяет форсировать вываживание щуки, не давая ей возможности уйти в коряги, которых здесь великое множество. На душе сразу становится хорошо. Рыбка есть, а значит, будут и уха и жареная рыбка.

Лето в этом году было жаркое, да и сентябрь радовал отнюдь не промозглой, а вполне летней погодой.

Заходим в лес, надеясь на дары природы, в виде грибов. Но кроме мухоморов ничего нет. Осень уже вступила в свои права, раскрасив яркими красками берега. 

Из под ног взлетает глухарь, загнав мое сердце глубоко в пятки, на фоне опасения встретиться с хозяином тайги, следы которого мы обнаружили метрах в трехстах от нашей стоянки. И, пусть это были следы, по всей видимости, пестуна, но присутствие рядом невидимой мамаши, добавляла чувство тревоги. Поэтому, для собственного успокоения, располагаясь на ночлег, мы оставляли зажжённый фонарь бензолампы, в шатре, который горел до утра, и складывали из толстых чурок хороший костер. А в изголовье палатки укладывали фальшфейер, не забывая перед заходом в нее зажечь пару петард, надеясь громким звуком хлопка разогнать любопытных зверей.

На всех перспективных местах, среди многочисленных коряг и упавших деревьев, висели сотни жерлиц-поставушек.

Разговорились с рыбаками, стоявшими ниже нас, которые их и установили. За день, с них снимают два-три судака и столько-же щук. Попадаются и трофейные экземпляры, судаки на 6-7 кг. И щуки за десяточку. У Лехи было с собой несколько жерлиц. Решаем поставить парочку в интересных местах. Утром, на первой жерлице, оказалась растянутой, в прямую проволоку, застежка поводка. Какой-то мощный хищник ушел вместе с крючком. На другой жерлице, по узлу была порвана леска. Слабоваты оказались наши снасти против чулымских монстров.

Если ночью идти вдоль берега, то тучи малька выпрыгивают из воды, мелькая серебристыми боками в свете луча фонарика. Слышны постоянные всплески кормящейся этим мальком рыбы. Установили на ночь пять закидушек, насадив червей, в качестве насадки. Утром с них сняли три язя. Язь ловился и на спиннинг, атакуя и воблеры и резину.

Эта рыба особенно понравилась четвертому члену нашего экипажа-пекинессу Мане. Она с удовольствием набрасывалась на каждую рыбешку, рыча и прихватывая ее за бока. Язь оказался для нее интересной игрушкой, поэтому она могла таскать рыбку везде за собой, имитируя атаки, прыгая вокруг нее. 

Окунь радовал размерами, все поклевки полосатиков были возле самого берега, где он, видимо, караулил свою жертву.

Подобрали мы ключик и к судаку. Правда, трофейных экземпляров не поймали, но получили свой адреналин от поклевок и вываживания этого зубастика. Ну и конечно, делали вкусные блюда из этой рыбки. 

К сожалению, три дня рыбалки, в хорошую погоду, сменились суточным дождем и похолоданием. Выходить в ливень на воду-малоинтересное занятие. Да и рыбка почему-то отказывалась активно ловиться. А следы молний, на деревьях, говорил об опасности нахождения на воде, в такую погоду.

К счастью, в день отъезда дождь прекратился, позволив просушить шмурдяк и добраться домой сухими . Спасибо, Чулым, за доставленное удовольствие, до новых встреч. Всем удачи! Встретимся на рыбалке!

Комментариев18
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
15 сентября 2015, 16:58
Офигенный отчёт. Уловисто, ярко, красочно... Жирнющий плюсище!!!!
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
15 сентября 2015, 20:26
Классный отчет!+19
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
15 сентября 2015, 22:06
Дойдя до восьмой фотографии перестал читать, хотя отчет классный по фото. Просто для меня слишком много айки за последние 4 дня. ИМХО. Плюсанул за рыбалку.+21
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 сентября 2015, 03:06
Хищник123, Новый спиннинг, новые ощущения, есть чем поделиться))
volf13v6468
volf13v6468
79 Новосибирск
16 сентября 2015, 10:31
Юра привет! Как всегда Сказочно Красиво! С удовольствием прочел и полюбовался фото.
Booster
Booster
3999 Новосибирск
16 сентября 2015, 10:51
Попадалась ли "селёдка"?
romrom
romrom
70121 Кемерово
16 сентября 2015, 12:18
юрий, отчет класс поздравляю с поимкой трофеев, аккуратнее с язем при употреблении в пищу
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
16 сентября 2015, 13:10
Отчёт хорош, много фотографий..+
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 сентября 2015, 18:36
romrom, а я язя не ем))) И рыбу любую вымораживаю недельку, в морозилке при -27, а затем или солю или готовлю хорошо обрабатывая термически
gh2
gh2
76 Новосибирск
17 сентября 2015, 10:51
С Чулыма я первых своих описторхов и получил... :)
maple
maple
39
19 сентября 2015, 00:39
А причем здесь Красноярский край? С таким же успехом можно было начать с "Мороз крепчал. На кухне пахло жареным луком...."
Атос
Атос
5903 Красноярск
20 сентября 2015, 11:25
maple, наверное, Красноярский край при том, что живу я здесь и чаще всего ловлю рыбу именно в Красноярском крае)))
igor_k_nsk
igor_k_nsk
375
22 сентября 2015, 12:22
судак вообще говоря пришлый вид. не помню чтобы в детстве ловили - не было его в Чулыме
АлексейШестаков
АлексейШестаков
1406 Кемерово
22 сентября 2015, 14:11
Есть р.Чулым в Красноярском Крае, а есть в Новосибирской области.

Юра хороший отчет... Но рыбы там мало... В томской области в Чулыме гораздо больше рыбы, в том числе и трофейной...
igor_k_nsk
igor_k_nsk
375
22 сентября 2015, 16:15
географическая справка - река Чулым возникает от слияния двух рек - Белого и Черного Июсов в хакассии, недалеко от деревни Копьево. Далее довольно длинный извилистый маршрут, Назарово, Ачинск, километров 200 по Красноярскому краю - и текет по томской области. Правый приток Оби
Roman31
Roman31
0 Воронеж
29 сентября 2015, 15:23
отчет на 5+ класс молодцы
Деня
Деня
1635 Новосибирск
24 марта 2016, 16:44
))) Что б я так жил ))) Эх, до чего красиво в краях ваших , про рыбалку, я вообче молчу !!!
Вятский
Вятский
10 Новосибирск
20 августа 2017, 18:10
Спасибо, отличные места и отчет!
O.S.M.
O.S.M.
63720 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Вести Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7311
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

KonstantinS
KonstantinS
447 Новосибирск
24 апреля 2026, 08:29

Вот я и описторхозился… на заливе ЖБИ

Вести Новосибирская область

Вот я и описторхозился…

Весна, уровень воды прёт а за ним и рыба заходит на нерест в заливы.

Собственно где я и побывал, залив ЖБИ

На удивление народу было мало. И козырное местечко, которое раздавало прошлые года было свободным.

Быстрая подготовка и вот, первый заброс спустя столько месяцев зимы, волнительно…смотришь на поплавок и ждёшь…закармливаешь…ждёшь…и тут как говорится: - «началось» «хапок» «рука врагов крошить устала»

И так.

Рассвет на месте в 6:00

Закорм, универсальным дунаевым.

4 опарика летят в воду соблазнять рыбу.

И вот спустя 10 минут после закрома, волнительное движение поплавка…и сезон открыт упитанной плотвой.

А дальше все как во сне, одна за одной, лещ в перемешку с язем.

Что заметил, не было мелочи и это радовало, рыба от 500гр до 1.500 гр

Утро, штиль, греет солнце…Поклевки отличные, красивые, рыба бойкая, о чем ещё можно мечтать рыбаку поплавочнику?

Веселье продолжалось не долго.

К 10:00 вода упала, задул ветер и клёв как отрезало. Редкие, безрезультативные колыхания поплавка.

На этой ноте и закончил рыбалку. Было переловлено куча леща и язя. Соответственно утоплено обратно, чтобы радовать других рыбаков!

Сезон открыт🔥

Дорога хорошая, но местами есть тяжелая, но можно объехать.Паркетники или вд проедут, седаны объездом.

plxzzll
plxzzll
54
23 апреля 2026, 20:42

Угрюмка

Вести Новосибирская область

Друзи, пробыл с 10:00 до 20:00 на вонючке, выходы с утра были до 12:00+- и вечером с 19:00, а дальше уехал, клевало размеренно раз в пол часа на 3 опарика и пенопласт, в уловах 3 язя, 3 чебака полкилошных, лещ и один подлещик.

Feodor.Peretyagin
Feodor.Peretyagin
58 Новосибирск
23 апреля 2026, 14:45

Куда делась рыба?

Вести Новосибирская область

Добро пожаловать, сново СТ-зеленый мыс-2 на 1 не заходил, хотя мужики говорят по всему берегу пусто.

Рыбов опять нет, перепробовал весь силикон что имел в арсенале и разные оснастки: джиг-риг, отводной классический джиг от мало до велика Твистеры и вибро хвосты.

Увы все по нулям, хотя погода шикарная много разных птичек, бабочки, жучки.

Мусора тьма что в воде что на берегу, выловить умудрился: блесну-калебалку (самодельную ), полотенце, и прелесть насок.

Ну в принципе можно сказать 7ч прошли не плохо но улова нет а мусора тьма, не мусорьте пожалуйста на берегу уносите с собой!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12050 Новосибирск
23 апреля 2026, 11:35

Носорожа на вечерней Туле.

Вести Новосибирская область

Приветствую. Вечером заскочил на Тулку, место прошлое занято, ещё дальше от устья расположился. Кормухой никому не мешаю и хорошо. Тула выдавала поклёвки сорог раз в 15 минут. Сначала на маленький крючёк с двумя опарышами, после 19.30 более крупная на траппер пришла. По математике улов больше должен быть, но учитывая сходы (2 шт.) и не подсекания (один удар, сбивает насадку и не садится, лучше перезакинуть) то сходится. Снег дотаивает, птички личную жизнь обустраивают.

Уходя поднялся на берег - увидел горящую траву у деревьев на другом. Пожарных вызвал, ушёл. Направил их на выезд из частного сектора. Потом перезванивали, говорят проехать не можем, пожара не видно, там ещё горит? Сказал что Нивы и Кариб, по моему, проезжали, и если до деревьев дойдёт всё равно придётся проезжать, не особо это их воодушевило. Может стоит проехать до базы лодочной, оттуда можно увидеть, на этом разговор и закончили. Надеюсь лес не пострадал, на фото не очень понятно, побольше площадь горения была. Уже листья осенние, травы, посохли, пожароопасно. НХНЧ!

Дата рыбалки
22.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, левый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер.
Улов
Носорожа
Погода
Теплеет(10), ветерок редкий не сильный, остатки снега дотаивают.
Диман1975
Диман1975
74042 Новосибирск
22 апреля 2026, 22:16

ОВХ. "Быль о том как мы с пацанами сезон закрывали".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 22 апреля организовал) сбор своего рыбацкого "костяка" на окончательное закрытие ледового сезона на "31 км" Не все конечно собрались, но кто смог составили кампанию.

По сути: окушок обладал сильным характером, при вываживании никак не хотел сдаваться, боролся до конца. Обрывал наши любимые мормышки и нервы были на пределе у нас, ручки тряслись от напряжения эмоционального. У одного напарника аж морда лица покраснела от такого, а вот у других нет, так как весенний, кирпичный загар скрашивал) данный оттенок. Рыбалили на пару мотылей, иногда работал и опарик.

Отловились все, сезон закрыли с рыбой. Глубина лова 1 -1,5 со льдом. Поклёвки редкие, но красивые! Леска 0,12 минимум, иначе запас мормышек может иссякнуть. Окунь ходил очень локально, ловчих лунок хотя бы с одной поклёвкой нужно было поискать.

Сезон точно закрыт! Завтра заход на лёд будет опасный!

Напарникам, моё спасибо за совместный выезд.

Рыбакам, НХНЧ, и забудьте про лёд, переходим постепенно на летнюю ловлю!

P.S. Данная информация объективна и сомнению не подлежит!

Doctor383
Doctor383
25207 Новосибирск
22 апреля 2026, 21:31

Здравствуй 31-й и прощай...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня дружной компанией отправились на Обское водохранилище закрывать сезон. Место выбрали не спроста, на данном участке лёд до последнего безопасный. Утром подморозило заход, шли как по асфальту. Рассредоточились и приступили к поиску рыбы. Кто удачно сел, не плохо отловились. Искал по старинке, без гаджетов. На первой лунке на стоячку клюнул морской ёрш, отпустил размножаться. На следующей лунке вытащил пару хороших окуней и сорогу, позарились на муравья и пару мотыльков, лунка замолчала. Пару часов поисков и перибор мормышек приносит желанный результат. Поклёвки отдай удочку, на кислотную каплю с подсадкой двух опариков. С двух лунок и оторвался по поклёвкам. Были обидные сходы, один обрыв. Вечернего выхода не было, рыба закрыла рот. Все отловились, все с рыбой. Рыбалкой доволен как слон. Выход был затруднён, расквасило, лёд поменялся не в лучшую сторону. Сегодня был последний безопасный выход на него. По морю на мормышку закрылся, следующяя рыбалка на поплавок. Берегите себя, всем добра.

Шнивовод
Шнивовод
22562 Новосибирск
22 апреля 2026, 19:42

В попытке открыть сезон!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня в попытке открыть сезон жидкой воды,понесло меня за Кудряши!

Причём с одной только поплавочной удочкой, так как все летние снасти оставил в деревне,на даче!🤗

Но в гараже надыбал(5 метровку), правда голая, поэтому после поликлиники заскочил к Михалычу в магазин и закупил всё что необходимо!

До места где пытался порыбачить доехать не получилось, ещё снег лежит!

Нашёл местечко где можно было подойти к воде,прикормил,одел червя, но клёва не было!🤔

Поменял на опарыша, но рыбка никак себя не проявляла!🫤

Посидев часок, решил ретироваться!

И поехал на Курью,что возле Б.Оеша!

В ручье стоял "паучатник" и время от времени вытаскивал щук, даже одну на семь килограмм вытащил!😱

У меня же был полный АП !!!

Пробовал и в Курье и в ручье,даже намёка на поклёвку не увидел!🫣

Ну и ладно, хоть на поплавок качающийся на волнах посмотрел!

По пути когда ехал на Обь,на дороге прямо в луже купался Кулик болотный,остановился и не стал ему мешать принимать процедуры!

И только когда вышел на обочину,продолжил движение!😂

Так что скорее всего полноценное открытие будет уже на протоке!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и фееричного открытия сезона жидкой воды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
22.04.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Обь, Курья.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь,опарыш.
Улов
Пусто!🫣
Погода
Прекрасная!
romrom
romrom
70121 Кемерово
22 апреля 2026, 11:58

Чаны

Вести Кемеровская область

Всем привет, сгоняли своим сплочённым коллективом на Чаны в Малького.

На лед завозили на подушке. Жили на льду двое суток, получилось очень отличное мероприятие.

Закрылись просто отлично, карась в перемешку с плотвой и окунем клевал неплохо.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Батин_Кореш
Батин_Кореш
1888
22 апреля 2026, 08:37

Тулка

Вести Новосибирская область

Выбрался на пару часов на устье.

Несмотря на будний день, людей было много.

Но место нашлось.

Перебрал весь силикон, ничего не работало.

Коллеги активно багрили мандулами подлещика, я решил отказаться от такого развлечения и не прибегал к тройникам и двойникам.

Дошёл до стрекозы в УФ цвете и на первой проводке вытащил небольшого судачка.

С переменным успехом удалось уговорить ещё двоих и один сход.

Но всё равно остался доволен, прогулялся.

Дата рыбалки
21.04.2026
Время ловли
С 11:00 до 13:00
Место ловли
Тулка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Стрекоза в УФ цвете 5 см. Джигриг 6гр.
Улов
3 мелких судачка
Погода
Отличная