Чемпионат Новосибирской области по ловле спиннингом с лодок 2015!

SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
28 сентября 2015, 20:17

Отчёт от меня конечно будет не особо о рыбной ловле на мероприятии, а о том как всё это организовывалось, и как получилось в жизни…

Заранее хочу выразить благодарность компаниям Альт Парк, Мега Парк, ХСН, магазинам Альбатрос и Рыбацкий дворик, газете Навигатор Охотника и Рыболова– за предоставленные призы на мероприятие. А так же хочу от себя лично поблагодарить за предоставленные лодки компании РЕКА и СВ-лодки. Спортсменам и судьям они очень помогли, спасибо что вы участвуете на каждом нашем мероприятии.

Итак начало, перед мероприятием я подготовил 10 буёв, взял с собой всё необходиомое, что бы выставить буи на акватории и в зоне старта. Мотор и лодка были загружены в машину с вечера, я же полностью собравшись никак не мог уснуть предвкушая интересную борьбу, большую рыбу, красивые фотки спортсменов, накал страстей и нелёгкую судейскую работу.

В голове я уже считал сколько дисквалифицирую за постановку на точку на фарватере, сколько за выход из зоны и т.д. На самом деле я не злостный судья, мечтающий дать дисквал за любое нарушение правил, не пугайтесь.

На само мероприятие ехали мы с Вованом без задней мысли о чём то плохом,  Вова мечтал как обычно о золоте, а я сильно хотел спать. Приключения начались сразу после съезда с асфальта в частный сектор, было видно что дорогу размыло дождями и чем дальше мы спускались вниз, тем грязнее становилось. Форсировав небольшой оффроад, Максим ехавший за нами всё же умудрился около берега засадить свой пасфайндер.

Пришлось его выдёргивать Ниве, наш автопром проедет везде. Добрались до берега, выгрузились. Распаковали лодки и тут выясняется что мы забыли насос. Лиха беда начало, попросили насос у команды «Семья» за что им огромное спасибо. Накачались, я поставил движок, прицепил бак, ну думаю, сейчас выставлю быстренько зону.

Не тут то было, движок не завёлся, ни с первого ни с 30 раза. Над ним склонились несколько умов, в том числе и сам Сфинкс! Поменяли свечи, посмотрели искру и т.д.

В это время выясняется что на улице Тульской застряла одна из команд, вместе с одним из организаторов, и всеми документами, положением, протоколом, и т.д.

Владимир героически всех вывез на своей Ниве из этой ловушки, и мы чудом вписались в график соревнований.

Естественно буи и зона не были разбиты как я хотел, только после построения мне сказали что движок сумели оживить, пока я бегал с бумажками.  Проблема как всегда оказалось супер неразрешимой, топливный шланг в суматохе я прицепил задом наперёд…

Ладно, распустили спортсменов, я с пол пинка завёл мотор, и поехал осматривать зону на наличие нарушителей.

Основная масса участников скопилась на Тульской яме, в ожидании мамы, чего забегая вперёд скажу не случилось.

Очень был рад видеть улыбающиеся, но в то же время сосредоточенные лица участников.

Спортсмены много перемещались, искали свою удачу переходя с точки на точку.

На удивление даже никто не мешал друг другу, все вели себя очень корректно на воде.

Лишь команда Добрые люди оба тура жаловалась что кто то чуть не проехал по их ниткам.

Лично мне очень понравилась работа на воде пары Жаров Панькин, чувствуется взаимопонимание между спортсменами, есть чёткий план действий на воде, ребята знают что делают, побольше бы у нас таких сплочённых команд, глядишь и золото Чемпионатов России посетило бы наши земли.

Сделав три круга по всей зоне, немного пообщавшись на воде со спортсменами выяснилось что отловились всего две команды.

Злоключения не перестали преследовать меня, и на пути обратно к берегу у меня внезапно закончился бензин в баке, хотя его должно было хватить ещё очень надолго, мистика.

После взвешивания определились лидеры первого дня.

Это были Жаров-Панькин из команды Фишингсиб.

Вторыми стали Низовских и Шарафутдинов, Вован поймал две зачётные щучки.

Старт второго дня решено было перенести на правый берег под Бугринский мост, дабы не искушать судьбу в Тульской топи.

 

Второй день прошёл как по маслу. Огорчил лишь один момент, что три команды из числа обнулившихся не прибыли на старт, даже не оповестив меня о том, что они снялись с соревнований.

Рыбы во второй день было больше, даже Добрые Люди отловились!

Шутка.  Зачётная рыба была всего у трёх экипажей, это Григорьев Григорьева, Низовских Шарафутдинов и мечтавший получить третий разряд Шарапов и Ли.

Итак Бронзовые призёры Новосибирской области по ловле спиннингом с берега:

Григорьев Сергей и Григорьева Оксана!

Судьбу бронзовойй медали решила всего лишь одна щука за два дня!

Серебрянные призёры!

Жаров Михаил и Панькин Дмитрий!

Ребята достойно боролись, но во второй день им не повезло, единственная зачётная рыба сошла у лодки.

И Чемпионами Новосибирской области по ловле спиннингом с лодок 2015 стали:

Низовских Владимир и Шарафутдинов Максим!

Троекратное Ура, золотые медальки снова уезжают в Бердск.

Кстати Владимир, кто забыл, действующий Чемпион Сибири по спиннинг с берега!

От лица ФРС хочу сказать спасибо всем приехавшим, мы обязательно ждём вас в следующем году на наших мероприятиях.

А так же хочу поздравить с выполнением норматива третьего разряда:

Григорьеву Оксану!

Жарова Михаила!

Панькина Дмитрия!

Шарапова Ивана!

Ли Романа!

Всех вас мы ждём в офисе Федерации, для оформления зачётных книжек.

Даёшь в следующем году Россию!

 

 

 

Комментариев30
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
28 сентября 2015, 20:28
Хороший жизнерадостный отчет! Даже непривычно. У ФРС должно быть все сухо по факту и непонятно) Спасибо.
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
28 сентября 2015, 20:32
Shakespeare, Не, ФРС изменилась)
roosleek
roosleek
964 Новосибирск
28 сентября 2015, 20:35
О как!? Переименовали.....!!!
36 лет Русланом был ...:))
Ведь сразу спрашивал, штуцер нормально подключён?
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
28 сентября 2015, 20:42
Блин, а как мне теперь отчет писать-(((+Придется в весть укладываться...
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
28 сентября 2015, 20:57
Поздравляю всех с выполнением 3 разряда!
У нашего экипажа случилась череда неудач, после которых еще и здоровье у меня подвело, поэтому во второй день не приехали :(
Надеюсь, в следующем году будет побольше соревнований :)
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
28 сентября 2015, 21:17
Поздравляю призёров и разрядников :D Ваня редиска, разряд выхватил(((
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
28 сентября 2015, 21:28
roosleek, сорри, я долго сомневался руслан или роман :)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
28 сентября 2015, 22:27
Fisherman., А я тебя звал-)))
admin
admin
13550 Новосибирск
28 сентября 2015, 23:42
Вообще, никогда в жизни я так не расстраивался из-за какой-то сошедшей рыбы. Ну сошла и сошла, в другой раз поймаю... А на соревнованиях все не так. Я и раньше то не рвался в рыболовный спорт, а сейчас еще больше сомневаюсь что это мое. Вместо отдыха и положительных эмоций, одни нервы. А мне и в обычной жизни нервотрепки хватает :)
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
29 сентября 2015, 00:54
+ поздравляю призеров! Молодцы!
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 сентября 2015, 01:03
Поздравляю победителей!
Кстати, точка, где рядом со мной стоял в воскресенье экипаж №15, занявший 1 место, могла принести им еще две-три призовых рыбы.
Знакомый незадолго до вашего прибытия вытащил оттуда налима на полторашку, а я при вас не дотащил всего пару метров до берега такого же судака.

Единственная печаль — гоняете мимо других рыболовов не сбавляя обороты...

Экипаж №12 Бирюковых прошел тихо и прижавшись к противоположному берегу протоки,
за что им респект и уважуха!!! +++
roosleek
roosleek
964 Новосибирск
29 сентября 2015, 01:07
AndrianKozin, Самому не очень приятно, когда стоишь на якоре мимо тебя казанка на полном ходу мать ее.... поэтому как бы показывая как надо всегда делаю так!
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 сентября 2015, 01:19
roosleek, надо было газу дать-)) а то никто даже не продал рыбу-)))
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 сентября 2015, 02:00
Руслан, спасибо тебе, может кто-нибудь возьмет пример!
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 сентября 2015, 02:03
Хищник123, Иван, так там был в заливе поддатый уже с утра мужичок с двумя судаками где-то граммов по 600-700, можно было поговорить с ним, так вы не подъехали.. :)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 сентября 2015, 02:17
AndrianKozin, мы честные ребята, нам чужого не надо!!-)
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 сентября 2015, 02:18
Хищник123, я знаю!.. ))))
онже
онже
739 Новосибирск
29 сентября 2015, 08:37
фоты качественные. особенно понравилось у берега. чем снимали?
Казак_3000
Казак_3000
568 Новосибирск
29 сентября 2015, 10:05
Поздравляю медалистов и разрядников!+
Roman31
Roman31
0 Воронеж
29 сентября 2015, 15:03
5+ поздравляю всех участников
saafari
saafari
7632 Новосибирск
29 сентября 2015, 16:36
AndrianKozin, что есть то есть,дебилы кругом,могут промачаться так близко и на полонм,что того и гляди сигарету изо рта вырвать могут),я хоть и не участвовал,но зная что люди стараются-просто мимо них с неудачной точки сплавился ниже потом завелся.(возле коровьего.на белой обяшке под вихрем)
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
29 сентября 2015, 17:13
saafari, мне сплавиться было некуда.. — я на берегу стоял.

Да ладно, всякое бывает, в любом случае, — кому суждено было поймать, тот поймал.. :)
Жаль только, не довел до руки...
Booster
Booster
3999 Новосибирск
30 сентября 2015, 12:07
Если я правильно понял, ФРС окажет содействие в оформлении разрядных книжек даже тем, кто не является членом ФРС?
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
30 сентября 2015, 12:22
Booster, всё верно, нужно вступить в ФРС, дальше они сами..
admin
admin
13550 Новосибирск
30 сентября 2015, 12:58
Хищник123, а если не вступать? Я вот боюсь вступать в разные сомнительные организации :)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
30 сентября 2015, 13:30
admin, я думаю ФРС не дотягивает до "МММ" -)) Так что смело можно вступить-)) Даешь 2 разряд !!!
strannik
strannik
1507 Новосибирск
2 октября 2015, 11:19
admin, Вы можете оформить разряд самостоятельно, в Департаменте физической культуры и спорта НСО.Если организация кажется "сомнительной" не обязательно туда вступать, да и принимают туда не всех.
admin
admin
13550 Новосибирск
2 октября 2015, 11:25
strannik, Игорь, все понятно. Я не со зла, это юмор у меня такой, сомнительный :)
medangel
medangel
159 Томск
2 октября 2015, 16:31
Поздравляю всех!
Вована особливо!
Молодцы!
Wolf
Wolf
561 Новосибирск
3 октября 2015, 11:48
С концами на этот раз похоже обошлось
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая