Нахигашили

Атос
Атос
5903 Красноярск
30 декабря 2015, 02:31

Уже вторую неделю доходили вести, что в подпоре залива Шумиха, Красноярского моря, стоит лед и успешно ловят рыбку. Проблема одна, добраться туда можно только на авто,  до дорог, которые идут вниз к воде. Прогуляться пешком надо около 4 км, с крутой горки. А затем еще и назад забраться. А так -как на рыбалку я люблю ездить с ночёвкой, для которой надо брать много шмурдяка, то здесь помощником выступил снегоход Динго-150. Кампанию мне составил Дима (Жандат),  а т.к. его Нива была уже заправлена бензином, под горлышко, для поездки на рыбалку, то решили попробовать загрузить все в нее. Машина приятно удивила. В нее вошло все необходимое и еще осталось место. На багажник закрепили палатку «Хигаши» и нарты. К сожалению, дела заставили выехать позднее запланированного времени.  Поэтому собирались в спешке. Доехали до 57 км., трассы на Абакан, где оставили машину , собрали снегоход, загрузили нарты, с большой горой всяких прибамбасов и покатились вниз. Дорога оказалась сильно занесена снегом, пришлось топтать новый путик. Прибыв на место, обнаружили не менее 10 рыбаков в заливе. Причем, наступившее аномальное тепло подмыло лед, вода плескалась на уровне береговых баз коммерсантов, а выпавший снег придавил его, заставив выступить наледь, оставив для рыбалки не так и много места, с нужными глубинами.

Ведь мы ехали на леща, рассчитывая найти его на глубине 10-12 метров, а низкий уровень, воды на водохранилище, мог сделать недосягаемыми эти глубины. Но спросив у уже сидевших на льду рыбаков глубину, стало понятно, что все нормально. Уже два домика, для зимней рыбалки, пережившие очередное лето на высоком берегу, были вытащены на лед. 

Пробурив десяток лунок, промеряли глубину эхолотом, выбрав перспективный «пупок», где и установили палатку. Чем хорош размер 2.3 х2.3 метра, так это тем, что 2 человека могут в нем вполне комфортабельно не только рыбачить, но и жить какое-то время. Т.к. на улице темнело, то надо было быстро решить вопрос с дровами для печки. Хоть на улице и температура около нуля, но лучше потеть от жары, чем мерзнуть от холода. Пока Дима закармливал лунки и устанавливал печку, я раздобыл дров на ночь. Все дела сделаны, подготовлены спальные места, поставлен столик, включена негромко музыка, пора отметить приезд. И тут выясняется, что у нас отсутствует мой дежурный мешок с посудой, где собрано все необходимое. Весь скарб стоял дома в коридоре, дожидаясь погрузки, но т.к. его было много, то мешок стоял за дверным проемом на кухню, где и был благополучно забыт. Хорошо, что я знаком со сторожем местной базы, у которого и одолжил  посуду. Взятый подарком флакончик духов, для его жены, оказался как никогда кстати. Опускать удочки в лунки не спешим. Варим пельмешки, задабриваем местных духов, знакомимся с двумя группами рыбаков, так - же оставшимися ночевать. Печурка потрескивает от еловых дров, обстановка просто домашняя. Дима ставит свою новинку, удочку с автоматическим подсекателем, насаживает на мормышку пучок мотыля, с помощью пучковяза, в резинке этот мотыль будет долго жить, создавая колебания волн, призывающих рыбу. Расставлены 4 удочки, благо места в палатке много. И вот раздается щелчок подсекателя. Лещ, довольно растягивают, собранные в улыбку губы Дмитрия.

И вот он, первый лещ первого льда , первого выезда в этот залив. 

Практически тут-же следует поклевка на другую удочку. Далее начинается тот период, который ждут все рыболовы. Идет клев. 

И пусть, в основном, пойманная рыба не дотягивает, до гордого названия-лещ, но и подлещики доставляют немало удовольствия. 

Вроде и не было беспрерывного клева, но к утру образовалась изрядная кучка рыбы за палаткой. В воскресенье, видимо не желая сидеть дома, в такую теплынь, в залив пришло не менее 30 рыбаков, из них только одна кампания на мотособаке, другие пешочком. До обеда лещ еще поклевывал, затем, в чем-то даже к нашему удовольствию, он затих. В дополнение к этим лещам была поймана, на одну из трех поставленных  жерлиц, щука. Пора и отдохнуть после бессонной ночи. Покемарили почти до приезда наших друзей: Евгения и Вити которые узнав о хорошем клеве, собрались так-же на ночного леща. Помогаем им ставить рядом еще одну Хигаши, единственно, что печку они не стали брать, а ограничились газовым обогревателем. Хотя, в такую теплынь (ночью не было меньше минус 2 градуса), можно обойтись вообще без всяких отопительных приборов.

 Встреча старых товарищей,  да под Новый год, не может пройти не отмеченной. Да еще тогда, когда рыба стала капризничать. Поэтому, шутки-прибаутки, приколы и, куда без них, воспоминаний о женщинах. В эту ночь лещ был совсем вялый, поэтому решили не таращить глаза на удочки, а всласть поспать. Но к утру рыбка малость активизировалась, поэтому активизировался и Дмитрий, который при каждой новой поклевке, складывал леску на меня, прося не шевелиться. После того, как он достал еще и налимчика, соблазнившегося на пучок мотыля, мой сон окончательно прошел. На рассвете поймали еще с десяток лещей, который предпочитал вялую игру мормышкой и высокую проводку, иногда заглатывая приманку на высоте около 2-х метров. Но вскоре и этот неважный клев прекратился. 

Димон лег поспать перед поездкой домой, а я отправился размяться на обитателях залива в его подпор. Здесь, на глубине около 2-х метров, активно подходит на прикорм елец, сорога и окунь. И пусть белая рыба частенько заражена лигулом, для человека и животных он безвреден, поэтому можно спокойно наловить этой рыбки, для кошки или собаки. На льду много наледи, но для Динги она не помеха. 

Ко мне присоединились и Евгений с Витей. А вскоре, возле лунки каждого из нас, трепыхалось живое серебро, вперемежку с полосатыми разбойниками. 

Опускаю камеру Гоупро-3 под лед, с целью понаблюдать за подводным миром, и провести небольшие эксперименты, касающиеся того, как рыба реагирует на шум. Проверено, что бурение лунки, с толщиной льда около 30 см., и глубиной под ним около 2-х метров, рыбу практически не пугает. Громкие крики, разговоры, хождения возле лунок, так - же не заставляют ее уйти с прикормленных мест. Клевать, в это время, она так - же не перестает. И только снегоход, проехавший в метре от лунки, заставил рыбу отойти метра на три, а через 30 секунд она снова собралась в месте прикорма. Несколько кадров, со дна русла реки Шумиха, впадающего в одноименный залив, дают представление о рельефе дна и повадках рыб.

Ну а нам пора собираться домой. Подойдя к нашему кубику Хигаши, возле которой лежала горка рыбы, Евгений выдал настоящий перл: нифига себе, НаХИГАШИли!

Меня это выражение изрядно позабавило. Думаю, что это новое слово приживется для обладателей этих палаток. Ну а мы  обедаем, собираем вещи, палатки, грузимся и выезжаем на трассу, вскоре радуя родных удачным выездом.

Всем удачи, встретимся на рыбалке!

Комментариев7
Semen
Semen
1142
30 декабря 2015, 09:54
браво
tvn
tvn
3876 Новосибирск
30 декабря 2015, 10:51
отличная рыбалка! нам новосибирцам остается только завидовать, да вспоминать былое время, когда у нас так же ловили Леща... и эх! хоть к вам езжай! )))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
30 декабря 2015, 10:53
Юра, не отчет, а песня. Читал и был душою с вами!
Куркуль
Куркуль
4189 Колпашево
31 декабря 2015, 08:26
только +++
romrom
romrom
70781 Кемерово
31 декабря 2015, 10:01
юрий, отличный отчет, поздравляю с наступающим новым годом
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
31 декабря 2015, 15:58
tvn, а почему сейчас не ловят? куда он делся?
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
1 января 2016, 14:27
Отличный отчёт. Всё показано: и над водой, и под водой... труба над палаткой впечатлила.
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.