Антикризисные приманки

JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
16 марта 2016, 21:47
обновлено 16 июня 2021, 15:46

Спиннингисты со стажем, начинающие осваивать джиговую ловлю  в конце 90-х/начале 00-х наверняка помнят, что в то время сам термин «джиг» был практически тождественен по смыслу слову «поролон».  То есть, «поролонка», как приманка «одухотворенная» должна была непременно изготавливаться самостоятельно. Много тогда копий было сломано о методах ее «раскроя», раскраски и оснащения, много рыбы было выловлено и много воды утекло с  тех пор.  

Сейчас, на мой взгляд, все стало гораздо прагматичнее, злее, выверенее.  Интернет пестрит назойливой рекламой, броскими названиями и красивыми фотографиями. На известные «бренды» некоторые рыболовы молятся как на иконы-;) И казалось бы - плати деньги, бери и лови, куда проще! Но видно все же, так устроена человеческая натура, что ее постоянно точит червь самодеятельного творчества, и самодельщики  постоянно находят новые виды и способы изготовления приманок, для джига в том числе.

Об одном таком виде – «антикризисных приманках»(сокращенно - АКП) и пойдет речь сегодня. Появились такие приманки не случайно,  их рождению предшествовали различные опыты по изготовлению и ловле рыбы на протяжении полутора десятков спиннинговых сезонов.  В качестве «подопытных» выступали поролоновые рыбки, вабики, «дождики», «лахудры», «мандулы», самодельные джиг-вертушки, и пр.

Этот тип приманок можно изготавливать как в «плавающем» варианте из материалов типа «пенки», так и в классическом, «поролоновом».  Две полоски материала, вырезанного «слегка» на конус, кусок проволоки  для соединения крючков, сами крючки, нитки, медная проволока для обмотки – вот и все нехитрые «ингредиенты для ее изготовления.  Для удобства работы лучше использовать тиски для вязания мушек, или просто небольшие слесарные тисочки. В качестве крючков можно взять тройники, двойники, «одинарники», а также их комбинации, в зависимости от длины приманки, ее «полноты», предполагаемого вида трофеев или иных соображений. Что касается цветовой гаммы – то она ограничена только вашей фантазией, так как материалы для приманок можно подобрать практически любого цвета и/или, раскрасить водостойкими маркерами.

Технология сборки:  закрепляется передний крючок, соединитель из проволоки накладывается  на него и обматывается нитью,  с задним крючком  он скрепляется методом скрутки.  Далее накладываются половинки тела приманки, и начиная с головы все «туловище» постепенно перетягивается медной проволокой,  делая его сегментированным. Каждая перетяжка заканчивается аккуратной скруткой, концы скрутки откусываются и заправляются в тело. Можно, конечно использовать и нитки для этой цели, как и в качестве «соединителя» применять отрезок шнура, но я намеренно выбрал металл в обоих случая  для противостояния острым, как лезвие бритвы, щучьим зубам. Впрочем, каждый может поэкспериментировать  с другими, наиболее подходящими для него материалами «соединителя» и обмотки. Можно экспериментировать и числом полосок материала. Замечу, однако, что «лапшу», подобную применяемой в приманках типа «лахудры» - щука сильно режет , а для судака и другого «беззубого» хищника такой вариант может быть вполне приемлемым. Можно также вырезать заготовки из «бигудей-папильоток», в таком случае для тройника лучше взять 3 полоски, и после сборки получится тело практически цилиндрического сечения. Для «украшения» хвоста можно применять синтетические материалы типа «люрекса» и им подобным. Но практической пользы от такого хвостика, конкретно в этих приманках, я не увидел. К тому же, приманки то эти - «антикризисные», а значит максимально рациональные и недорогие-;) 

Вот вкратце и все - попробуйте это увлекательное самодельное творчество и возможно Вы тоже найдете что то свое, новое и неповторимое в мире приманок для ловли рыбы.

Желаю всем Удачи.

Лучшие комментарии
pen
pen
734
17 марта 2016, 00:05
Оригинально! По сути получается этакая односоставная сегментированная мандулина. Да и уловистая еще, судя по фото. Но чувствую, что многие ее не смогут принять в качестве антикризисной приманки - на двух тройниках смонтирована. Автору - спасибо за идею и воплощение, +
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
18 марта 2016, 12:29
Алексей62,

Есть такое мнение, что чем страшнее приманка - тем она уловистие..)))

А еще, из сбственного опыта, было замечено, что самые "вкусные" приманки те, которые связаны в ночь перед рыбалкой-;)
Алексей62
Алексей62
7727
18 марта 2016, 16:27
JohnSan, согласен. Должно быть некоторое "меню" на различные вкусы- щуке меньше, судаку больше, но оно не должно быть перегружено- от этого у самого ловца только глаза разбегутся. При этом цена не играет первостепенную роль, рыба- дура не грамотная, даже если ценник не отклеишь, она не прочитает и не станет брать из уважения к крутизне.
Комментариев55
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
16 марта 2016, 22:02
Фото бы непомешало.
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
16 марта 2016, 22:16
Фото чуть позже админ добавит, с моего компа почему то не выкладываются.
pen
pen
734
17 марта 2016, 00:05
Оригинально! По сути получается этакая односоставная сегментированная мандулина. Да и уловистая еще, судя по фото. Но чувствую, что многие ее не смогут принять в качестве антикризисной приманки - на двух тройниках смонтирована. Автору - спасибо за идею и воплощение, +
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
17 марта 2016, 00:07
Выглядит знакомо только не на джиг а впроводку пробовал нечто подобное с медной обмоткой как-то несложилось
заменил на б/у плетенку, материал с жилетов б/у ,белый где-то еще завалялся.
Алексей62
Алексей62
7727
17 марта 2016, 02:12
Отличный вариант. Особенно в плане- включить фантазию и тоже что-то изобрести.
Пробовал такие сегментированные приманки, правда в основном из поролона, сегментацию делал нитками или шнуром. Но как-то не прижились, не увидел плюсов против обыкновенных поролонок-морковок на практике. Может, мало в них упирался.
Сейчас все пытаюсь изобрести что-то незацепляющееся.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
17 марта 2016, 06:28
Алексей62, в прошлом году сделал незацепляющееся груизло для каменного дна которое подходит для отводного или монтажа приманки выше грузила для джиговой проводки
2 дня испытаний от метро моста и выше ниодного отрыва я был очень рад, но в тоже время неочень рад так как пускать в массы нельзя.
Якут
Якут
5298 Новосибирск
17 марта 2016, 09:46
Правильным путем идете, товарищ!
tvn
tvn
3852 Новосибирск
17 марта 2016, 09:58
шайтанамастер аднако!)))
респектище!
долго ты ее в тайне держал...
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
17 марта 2016, 10:18
tvn,

Скоро - только кошки родятся.. (с) О. Бендер
Алексей62
Алексей62
7727
17 марта 2016, 10:58
АнтониоЧерутти, с грузилом проще, на нем крючков нет. С тирольской палочкой я ловил в сплошных камнях без потерь.
Изобретаю что-то типа стримера для ловли в корягах.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
17 марта 2016, 12:12
Алексей62, если с лодки то может и так , но кто с берега ловит отрывают тирольку, сам постояно нахожу тирольки и разные груза, с берега углы более острые силнее способствующие "закусыванию" предметов, может вас и проносило но если тиролька попадет в ращелину которая в верхней части к верху сужается то 100% оставите ее там с лодки конечно можно подплыть и любую приманку вытащить.
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
17 марта 2016, 13:46
Отлично!
Возьму на вооружение!
HaZaR
HaZaR
1602 Новосибирск
17 марта 2016, 14:05
Приманка хорошая но щука грызет ее быстро.
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
17 марта 2016, 15:12
Здорово, нужно взять на вооружение!
pen
pen
734
17 марта 2016, 15:55
JohnSan, может быть ты пробовал монтировать эту приманку на одном двойнике, как поролонку (эталон "антикризисности") с открытыми жалами ? Или ушел от этого решения ввиду невысокой реализации поклевок или по другим причинам? Мне, да и, наверное, многим самодельщикам, очень интересно было бы узнать твое мнение и, если пробовал различные варианты по крючкам, то и результаты. Спасибо.
PS. В статье тобой упомянута возможность применения самых различных крючков, но судя по фото в основном используешь тройники.
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
17 марта 2016, 16:10
pen,

Хвостовой крючок позволяет реализовать поклевки именно за хвост приманки, коих быват в течении одной рыбалки до 2/3. Если смущает два крючка - можно попробовать просто один хвостовой.

Просто же под один двойник - есть другие приманки-;)
pen
pen
734
17 марта 2016, 16:19
Я все понял.
Не смотря на то, что в своих рыбацких загашниках приманок самодельных "гора", надо будет попробовать сделать и обловить эту штуковину!!! Так-что спасибо еще раз (за вдохновение, так сказать :)))
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
17 марта 2016, 16:27
Евгений, ты всегда был для меня ходячей энциклопедией рыболовства. Как всегда конструктивно, доходчиво, красочно. В самоделкины не лезу из за криворуковства, но твои статьи и советы всегда читаю и слушаю с большим удовольствием;)
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
17 марта 2016, 16:50
pen,

Есть только один момент: для более комфортного вываживания рыбы, сидящей на одном заднем тройничке или даже одном поддеве - лучше использовать спиннинг со строем как бы "немного помягче", и не тащить нахрапом, как "бегемота из болота", иначе будут частые сходы.
Kamakee
Kamakee
491 Новосибирск
17 марта 2016, 20:52
очень интересная приманка, в коробку к мандулам наверное пойдет )
ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
17 марта 2016, 22:27
С интересом ознакомился со статьей.+
deep
deep
13069 Новосибирск
18 марта 2016, 11:58
Короче попробовал вечерком сделать, в качестве обмотки использовал сначала кусок шнура, но при затягиваниии приманка резалась, по этому было принято решение увеличить диаметр шнура. Как раз нашелся моток капроновой нитки. Вот что получилось
https://pp.vk.me/c630716/v630716483/27cb0/T57adXfv6ms.jpg
Алексей62
Алексей62
7727
18 марта 2016, 12:13
deep, Олег, красиво! Верхние справа можно правоверным как четки продать!
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
18 марта 2016, 12:29
Алексей62,

Есть такое мнение, что чем страшнее приманка - тем она уловистие..)))

А еще, из сбственного опыта, было замечено, что самые "вкусные" приманки те, которые связаны в ночь перед рыбалкой-;)
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
18 марта 2016, 12:34
Ну все теперь все будут делать джиговый мотыль, осталось тока вестей ждать
Алексей62
Алексей62
7727
18 марта 2016, 12:44
JohnSan, Жень, это, наверное, от того, что они свежие, только связаны целенаправленно, соответственно, им и время и веры больше достается- отсюда и результат.
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
18 марта 2016, 12:59
Алексей62,

Правильно мыслишь.. я чем больше рыбачу, тем больше убеждаюсь, что материальная составляющая имеет гораздо меньшее значение, чем об этом принято думать.

Провидение - не алгебра. А.С. Пушкин
Алексей62
Алексей62
7727
18 марта 2016, 16:27
JohnSan, согласен. Должно быть некоторое "меню" на различные вкусы- щуке меньше, судаку больше, но оно не должно быть перегружено- от этого у самого ловца только глаза разбегутся. При этом цена не играет первостепенную роль, рыба- дура не грамотная, даже если ценник не отклеишь, она не прочитает и не станет брать из уважения к крутизне.
deep
deep
13069 Новосибирск
18 марта 2016, 21:54
JohnSan, а все таки хорошая у тебя приманочка ;)
kvs
kvs
2294 Анапа
19 марта 2016, 13:13
"Но видно все же, так устроена человеческая натура, что ее постоянно точит червь самодеятельного творчества..." 100%!!!
костя-ныч
костя-ныч
0
19 марта 2016, 23:29
размеры ...параметры..- в студию
OVB
OVB
1044
20 марта 2016, 08:01
deep, разловил? Показывай.
масяня
масяня
1209
21 марта 2016, 23:52
JohnSan, спасибо за идею, думаю уже о доработке, представляется напрашивается играющий хвостик например из ёлочной мишуры))
deep
deep
13069 Новосибирск
22 марта 2016, 00:33
OVB, Конечно разловил =)
покажу позже.
k494yx
k494yx
5 Новосибирск
23 марта 2016, 12:39
Идея хорошая, а про хвостик из мишуры я сам пробовал реально помогает, один минус жена чуть не съела за мишуру.........
0leg
0leg
0 Владимир
23 марта 2016, 18:42
Красивый результат скрещивания нахлыста с джигом. Этакая джиговая стрекоза с серьезными амбициями на уловистость получилась. А главное - глаз радует. Респект автору. На счёт антикризисных свойств приманки, не соглашусь. Всё-таки поролоний с поджатым двойником и даже офсетник с резиной в этой номинации повыше рейтингом будут. Ибо проходимость этой джигострекозы через браконьерские сети, коряжник и каменистые бровки видится никакой. А без этих условий, при нашем кризисе, сейчас ни одна рыбалка не обходится:).
pen
pen
734
23 марта 2016, 21:49
Ребята, оказывается эта самодельная приманка пользуется неплохой популярностью среди знающих рыболовов. А в Украине ее уже и на продажу изготавливают, называется мандула-стример ( http://olx.ua/obyavlenie/mandula-strimer-sudak-okun-schuka-dlya-dzhigovoy-lovli-IDiSKCc.html#8ea301b90a - НЕ РЕКЛАМА, а, действительно, тоже интересный вариант, как мне показалось).
Поэтому, данная статья, в которой великолепно описано и показано изготовление этой пока-что "полусекретной" для многих приманки приобретает еще большую практическую значимость.
Алексей62
Алексей62
7727
23 марта 2016, 22:28
pen, у меня есть свой вариант мандулы-стримера, незацепляйка. В процессе обкатки.
pen
pen
734
23 марта 2016, 22:37
Алексей, незацепляйка - это актуально. Заинтриговал. Интересно будет узнать результаты, конечно, если это не "сверхсекретная разработка" :))) Антон.
v_churik
v_churik
5 Барнаул
23 марта 2016, 23:02
Ну что !!! Приманка забавная , попробуем . Ждём новинок .
Алексей62
Алексей62
7727
23 марта 2016, 23:18
pen, Антон, пока не о чем говорить, мало материала, особенно по уловистости. Коряги проходит хорошо, совсем матерые коряги- лес на дне, не хуже силикона на офсете. Трофеев не поймано пока. Думаю, модифицируют.
deep
deep
13069 Новосибирск
23 марта 2016, 23:58
Алексей62
Алексей62
7727
24 марта 2016, 00:30
pen, цена еще понравилась у незалежных- 50 гривен- это 125 рублей, если что. А название не понравилось- где они тут стример углядели? Джонсанс Бэйби- намного лучше!
Любопытно, что Женя написал статью 16 марта, а 17 марта появилось объявление о продаже мандула-стримера на далеких берегах Днепра.
pen
pen
734
24 марта 2016, 01:11
Я тоже обратил внимание на не очень (или очень не)гуманный ценик, причем на приманку, сделанную на одинарниках!!!, ну и на любопытную близость дат. Видимо добавили некоторое количество нахлыстовых материалов в приманку да и решили назвать стримером. Наверное так.
pen
pen
734
24 марта 2016, 01:12
Алексей62, а если на английском - JohnSan's Baby, так вообще классно смотрится :)))!!!
pdm79
pdm79
1124 Бердск
24 марта 2016, 23:00
А как летит подобная приманка?
Алексей62
Алексей62
7727
24 марта 2016, 23:05
pen, так и пишут, это я "по-разговорному" написал.
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
24 марта 2016, 23:49
"Летучесть" сопоставима с силиконовыми приманками подобного размера.
vitrad
vitrad
0
25 марта 2016, 10:20
АнтониоЧерутти, добрый день!
А можно увидеть такую незацепляйку?
Можно схематично.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
25 марта 2016, 18:46
Хорошо! Однако медные обмотки положат приманку на дно. Или хватает плавучести?
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
25 марта 2016, 18:59
Михалыч,

Для "пенки" - хватает... Но иногда нужно наоборот - "утопить" специально, обрати внимание что поролон тоже используется -;)
busik8080
busik8080
0
31 мая 2016, 10:23
привет мандула штука классная нынче много судака на ловил одна проблема с материалом нужно плотный аево не знаю где взять подскажете?
JohnSan
JohnSan
3528 Новосибирск
2 июня 2016, 22:41
Для мандулы, действительно, нужен плотный материал, типа тапков. Но эти приманки - не мандула-;) и для них можно использовать материал более мягкий, например от упаковки или детских мягких конструкторов. А также поролон.
August
August
1019
4 июля 2016, 16:12
очень здорово! Надо пробовать изготовить!
eavy2007
eavy2007
0
6 ноября 2016, 23:27
Где такой поролон взять? Как он называется, ребят? В интернете поищу)
И до кучи, что за проволока используется и какого сечения?
Doctor383
Doctor383
26654 Новосибирск
2 июля 2026, 00:16
В глубоком карьере он поднимает поплавок.
Doctor383
Doctor383
26654 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
215 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Вести Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1324 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Вести Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23847 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4815
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Вести Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.

донской
донской
16224 Новосибирск
30 июня 2026, 15:29

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и ветрено. Уровень воды ещё немного понизился. Сильный боковой ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки. Окунь активности не проявлял. Удалось поймать пару средних и десяток мелких. На сильной струе опять приманку схватил лещ, как всегда, подумал, что судак)). Коршуна накормил, эмоции получил. Треть лета пролетела… Всем удачи на всех берегах!

М717
М717
8926 Новосибирск
30 июня 2026, 13:21
обновлено 2 июля 2026, 11:50

Есть ли в томской тайге гризли (?), или про поиски трофейной щуки

Отчеты о рыбалке
Коллегам доброго дня! Небольшой компанией в восемь рыбаков открывали сезон поиска крупной щуки на одном из озер в ТО. Как всегда стартовать собирались из Каргаска. Жарища 30 и за 30 уже три недели...
перейти к прочтению
Есть ли в томской тайге гризли (?),  или про поиски трофейной щуки
Люборыб
Люборыб
856
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75433 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23847 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️