Памятник "Начало Пермского края".

Ольга
Ольга
25
15 апреля 2016, 09:37

Село Кын расположено в Пермском крае на реке Чусовой и является как точкой начала сплава по реке, так и точкой его окончания. Начинать сплав в Кыне предпочитают жители Пермского края, и оканчивают они свое путешествие в городе Чусовом, расположенном в 130 километрах ниже по течению.

Удобное расположение села, возможность без проблем добраться на автотранспорте делает его привлекательным для туристов. При проведении сплавов по реке Чусовой в селе можно пополнить запасы продуктов и воды, здесь есть хорошие магазины.

Вообще существует два населенных пункта с названием «Кын» - село, которое еще называют Кын-завод, и поселок при железнодорожной станции Кын, расположенный в 15 километрах от Кын-завода.

Главной достопримечательностью села Кын является Свято-Троицкий храм, который закрыт для посетителей, он требует реставрации.

Но я напишу здесь о памятном знаке «Начало Пермского края», который тоже находится в Кыне.

В середине XIX века при строительстве железоделательного завода на берегу речки Кын, впадающей в Чусовую, была найдена бляшка с изображением медведя («Медведь в жертвенной позе»), выполненная в пермском зверином стиле. Этот образ стал символом Пермского края.

Он был создан при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках программы «Кын-реалити» в 2010 году. Автор - скульптор  Анатолий Чагачкин, г. Лысьва. Знак был изготовлен на Лысьвенском металлургическом заводе.

У памятника уже существует легенда – если задеть своими руками лапы медведя, то в этом случае к вам перейдут сила, уверенность, удачливость этого зверя.

Кын был началом нашего сплава в 2013 году, но в тот раз знак мы обошли своим вниманием. Но в 2015 году мы исправили это досадное упущение.

Знак находится недалеко от берега реки Чусовой, у моста через реку Кын. Мы подержались за лапы медведя, сделали несколько фотографий.

Также одной из достопримечательностей села Кын является Памятник лоту (памятник сплаву «Железных караванов»). О нем можно посмотреть здесь, видео о селе Кын - здесь.

Комментарий1
olga_nevs1972
olga_nevs1972
0
12 мая 2016, 20:54
Другие материалы о селе Кын можно посмотреть также в блоге, в котором расположено видео о нем.