Экспедиция на лодках АРКТИКА-2016 , до старта два месяца!

Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
15 апреля 2016, 17:01

Российская экспедиционная группа «Разбушлат»  http://www.razbushlat.com/

планирует пройти путём новгородских поморов, основавших первые поселения на окраинах Якутии.

http://www.razbushlat.com/#!indigirka-2016/c6rt

На моторных лодках пятеро отважных путешественников, старой команды Разбушлата, собираются пройти вдоль арктического побережья двух морей и подняться вверх по реке Лене до Якутска. 

Экспедиция планирует описать и снять Оймякон – полюс холода, построенный в 1639 году город Зашиверск, полностью вымерший от чёрной оспы в 1880 году, Индигирскую «трубу» - это 40 километров сплошных перекатов и порогов, снять самый северный посёлок Усть Русское, которому исполнилось 400 лет и исследовать океанское побережье Восточно-Сибирского моря. 

«Мы планируем выйти из устья Индигирки в открытое море и пройти Северным морским путем через Восточно-Сибирское море в море Лаптевых, путём новгородских казаков Ивана Реброва, путём Семена Дежнёва и Дмитрия Лаптева. И всё это на обычных моторных лодках. Нам придется пройти более 5000 км по воде и залить более пяти тонн топлива. В этом мега-походе у нас много задач - заброска в исток реки Индигирки на Верхоянский хребет, 1000 километров по Колымскому тракту, прохождение «сухих» горных  участков, ну и, конечно, выход в Восточно-Сибирское море. Хотя мы понимаем, что выход в Ледовитый океан - всегда опасная затея», - говорит один из идейных вдохновителей экспедиции и руководитель проекта Андрей Текуцкий. 

Пресс-конференция с участниками экспедиции в редакции «А и Ф"

Подобный маршрут ещё никто не проходил. Экспедиция «Разбушлат» собирается преодолеть его за 35 дней. Результатом опасного и увлекательного похода станет фильм, который расскажет об этих, в общем-то, практически неизведанных местах, где немногочисленные местные жители промышляют охотой, рыбалкой, а кто-то отправляется на поиски золота.

Старт экспедиции намечен на начало июля. 

Напомним, что в 2014 году экспедиционная группа «Разбушлат» совершила уникальную экспедицию по реке Лене. Тогда путешественники сняли  документальный фильм о Лене, об уникальной природе этих краёв - от южной Сибири до Полярного круга. Им довелось побывать в местах, где вообще никогда не ступала нога человека. За 40 дней на трёх моторных лодках экспедиция из пяти человек прошла 7 тысяч километров сибирских и якутских рек. Впервые в мире река Лена полностью пройдена туристической группой на малых судах с подвесными моторами. 

По словам фотографа и оператора группы Артура Лаутеншлегера, который также принимал в ней участие, нынешняя экспедици гораздо сложнее и опаснее. Участники похода совершат выход в открытое море на обычных моторках, а идти придётся несколько дней – без дров и питьевой воды, поскольку прибиться к берегу в этих местах крайне сложно.

Уже подготовленны производителями экспедиционные лодки Ротан-520:

Беркут :

И новая модель РИБ Фортис 490 :

Все лодки готовятся к суровому испытанию Ледовитым океаном , группе прийдется жить, идти, спать в лодках возможно неделями. На всех лодках будут использованы моторы Гольфстрим :

Группе предстоит серьезные испытания и приключения. Группа будет вести на своем сайте ежедневные репортажи с маршрута с 01.07.2016. С он-лайн картой движения и фотографиями по возможности с маршрута.

Комментариев13
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
15 апреля 2016, 21:51
Удачи, парни!
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
15 апреля 2016, 22:22
Спасибо! С Вашей поддержкой!
прапор@
прапор@
6163 Новосибирск
16 апреля 2016, 12:35
Разбушлат, Зависть. Только больше нет слов, удачи и здоровья мужики.
STAS59
STAS59
1673 Киселевск
16 апреля 2016, 21:51
Завидую,Удачи!!!
Vodynoi
Vodynoi
472
19 апреля 2016, 22:46
Семь футов под килем и удачи.Зависть так и прет.
Mangoost
Mangoost
96 Новосибирск
25 апреля 2016, 01:45
С вами бы рванул, но планы на это лето уже есть))), а так конечно очень интересно, буду следить за вашим преодолением маршрута.
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
25 апреля 2016, 01:52
ОК!
Мы разместим на сайте у себя онлайн кнопку с картой следования и будем давать каждый день инфу и фото .
Ну и обещаем поймать весь перечень фауны!
Mangoost
Mangoost
96 Новосибирск
27 апреля 2016, 17:05
Двигатели новые будут или с прошлых маршрутов после ТО?
Съемки сильно облегчают экшн камеры в боксах, которые не требуют "рук" одел на голову или торс, нажал кнопку и вперед исправлять ситуацию или преодолевать сложности. А потом нам эти моменты ой как интересно смотреть будет! И нет боязни утопить или замочить. А то столько техники поутопили и вывели из строя водой((. Можно к каждой важной мелочи или технике привязывать "поплавок" на шнурке, может не даст утонуть.
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
27 апреля 2016, 17:51
Да, камеры эти используем конечно - у нас их 4 шт. Но скажу честно - не применяем почти их картинку - очень плохое качество. Сейчас поставим в каждой лодке экш-камеру стационарно и у Артура - оператора будут все пульты от них на включение. Все таки снимаем профессиональной техникой ...
А технику не топим , поймите , она из-за влажности в течении двух недель 100% просто выходит из строя...
Любая ...
Не так все просто в профессиональных сьемках - нажал и запись пошла . Нужен свет , звук , панорама и тд.
Но сейчас готовимся сильнее : купили еще одного монстра 1D Никон( теперь у нас 2 их) + Canon 600 + 4 экшен камеры
Двигатели два будут точно новых в серии - это Гольфстрим 90 (двухтактник) и Гольфстрим F-40 ( четырехтактник)!
А вот третий поставим 40-ку после ТО прошлую.
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
27 апреля 2016, 17:54
К стати! Про трекер - в этот раз нам предоставляет полные возможности спутниковый оператор крупнейший ИРИДИУМ !
Будут два формата он-лайн хода :
- наш старый трекер
- трекер и карта ИРИДИУМ
Так же приобретаем оборудование с выходом в интернэт в любой точке по спутнику.
Будем много ловить и делиться эмоциями с Вами.
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
26 мая 2016, 17:51
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
26 мая 2016, 17:51
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
26 августа 2016, 00:30
sanjiev.anatoly
sanjiev.anatoly
648
15 сентября 2026, 11:30

Судак на малька 12/09 , Обь, СНТ Механизатор

Вести Новосибирская область

Всем доброго дня. Водил тавраищей на вечерку. Сидели 3 часа, две палки, с мальком. Первая поклёвка в 21-20, вторая и последующие до 23-00. Потом замерзли и ушли.

Плюхи есть, малёк есть, рыба ест. 4 поклевки, две реализованы. Общий весь 4,5 кг. Отдельно не взвешивали.

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
С 20 до 23
Место ловли
Новосибирск, левый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
Судака 2 шт
Погода
Тепло
Диман1975
Диман1975
76853 Новосибирск
15 сентября 2026, 09:53

Обь. Ночь. " Пока лучшая рыбалка сезона по судаку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь рыбалил на острове "Медвежий". Шёл вдоль берега на лодке, безлюдно. Рыбаков нет, лишь ближе к сумеркам появились пару "резинщиков". Напротив, в районе "Кудряшей" кампания слушала " белый аист летит, над Полесьем, над тихим жневьём...., по реке слышно за километры. Ну что, "Песняров" я уважаю, душевно.

Наступила темень. Перекат, умеренное течение. Зашёл в воду, в руках спиннинг. С пятого заброса удар, да какой удар! Взял первого. Настроение поднялось, "Песняры" зазвучали уже с моих уст.

До 01-00 ночи ещё восемь "клыкастых", и ближе к утру ещё парочка проскочила. В рыбацкой работе "утюги" в 100 кузове.

Проводка равномерная, неторопливая.

Уровень стабилен, прозрачность имеется, малёк присутствует.

С рассветом выглянуло солнышко, остался и порыбалил на "вертушки". Поймал дежурных язей, квартет окуней и в лучах славы) и солнца двинул на материковую часть.

Рыбалкой доволен однозначно.

Рыбакам, НХНЧ и путёвых рыбалок, можно и с музыкой).

Fishingbox
Fishingbox
235 Елец
15 сентября 2026, 01:20
Doctor383
Doctor383
28310 Новосибирск
14 сентября 2026, 23:36

Криводановские лапти.

Вести Новосибирская область

Привет рыбаки. Осень, каждый день всё меняется.Совсем недавно всё было зелено а сейчас уже совсем другие краски. Вода остыла, рыба поменяла прежние места стоянки. На сломе погоды в ясный но ветренный день отправился на полюбившееся мне озеро в Криводановке. Прошлое клёвое место напрочь забило ряской, проехал по озеру, всё сильно изменилось. Вода упала, много листвы плывёт, ветер в лицо. На противоположном берегу приметил интересное место с кувшинками, туда и отправился. Рядом с растительностью упала березка, чем не убежище для осенней рыбы. Удилище в росте 3,8 метра, тесто моллюски 2-ка, корея. В течении 30-и минут тишина, уже хотел менять место, как происходит молниеносная поклёвка, антена поплавка вылетела из воды, подсекаю и кто то тащит в кувшинки, секунду подержал и сход, обидно. Кормлю дальше, пошли поклёвки, подъём и потопил, вот это кабан сел, дал хороший бой, я его взял. Активность была в течении 2-х часов, проскочило несколько сорожек, пара сходов крупняка, холостые поклёвки. Клёв как начался так и резко закончился. Докормив тесто, рыбалку закончил, улов хоть и не большой но порадовал приятный размер. Всем добра.

George_Spieler
George_Spieler
30
14 сентября 2026, 16:16

"Уклеечный угар" или "в погоне за рыбой"

Вести Новосибирская область

Господа, приветствую!

С прошлого года активно увлекся рыбалкой, но осознанно начал рыбачить только в этом году. Больше упор по мирной рыбе, фидер и поплавок. Основная локация Затон. Во-первых я тут и живу, во-вторых в Затоне можно поймать любую мирную рыбу, кроме линя, карпа и амура. Но за целый год, сидеть в Затоне поднадоело, захотелось порыбачить в новых местах, на весь день, об этом и буду писать далее.

Работаю я в своем магазине, из разряда всё для дома и огорода. Попутно, с прошлого года, я начал торговать и товарами для рыбалки. Собственно поэтому и начал рыбачить, так как чтобы чем то торговать, нужно в этом разбираться. И вот не так давно, один из постоянных покупателей, в ходе разговора, дал инфу, что на ОВХ пошёл сазан. А его то я ещё не ловил, но очень хотел. Следовательно, спокойно жить уже не получалось. Как итог, собрались с другом на рыбалку, взяв с собой свой слабый пол.

Выехали в 5:30 в село Ленинское. Наперёд могу сразу сказать, что место выбрано максимально не правильно. Но я на ОВХ ни разу не рыбачил, поэтому как вышло так и вышло. Разложились, закормили точки и начали рыбалку, примерно в 9:00. Много времени ушло на поиск места. Ситуация следующая: на дистанции около 40м глубина 1м, волны шатают кормушку, квивертип соответственно качается в такт. Поклевки были, достали 2-3 нормальные плотвы. в 10:30 было принято коллективное решение сменить локацию.

Второй точкой выбрали Огурцово, так как много слышал об этом месте. Но по факту, нормального спуска мы не нашли, поэтому поехали в Мичуринский, что было ниже по течению. Нашли нормальный съезд, хороший берег, хорошее место. Начали маркериться и получили аналогичную ситуацию с ОВХ. Далеко, но мелко. Заклипсовались, закормились, рыбачим. сразу пошла активность на точке. Одно только "но", это всё была уклейка. Клевало как из пулемёта, но не то что нужно было. Укорачивание поводка, увеличение размера наживки, ничего не помогало. Одна уклейка и всё. Решили её собирать, чисто взвесить, для галочки, но садок оказался с дырдачкой. Причем как раз такого размера, чтобы ушла только уклейка...

Опять решили сменить локацию, на это раз в знакомое место, в Затон, на "первый остров", устье Вонючки, она же Угрюмка, и Оби. Хотели сесть на Угрюмку, но место было занято, сели на Обь. И опять начала клевать уклейка... Но, при укорачивании поводка, увеличении насадки, и диповании кормушек, пришла плотва и окунь. День и так не очень по рыбе, так ещё и начались потери. Окунь так жадно заглатывал, что приходилось отрезать новенькие, оригинальные Овнеровские крючки. это было как серпом по тестикуклам... Экстрактор не помог. поэтому окуней забрал, как и плотву. Просидели до 22:00 и поехали уже домой

Итого: поклевок много, рыбы мало и маленькая, но прикольно было порыбачить в незнакомых местах.

Послесловие: в Мичуринском, примерно на том же месте, как оказалось, рыбачил @v.dolbyshev . Но я только сегодня это увидел только сегодня. Я так понимаю, что там либо ямы есть, либо надо дальше заброс делать?

Вообще тема фидерной рыбалки в Новосибирске не раскрыта. У нас же и соревнования проходят, но в медиа поле тишина. Или нет?

Дата рыбалки
13.09.2026
Место ловли
ОВХ, Мичуринский, Затон
Способ ловли
донная удочка
Улов
Много уклейки, окунь, плотва
Romik777
Romik777
5088
14 сентября 2026, 14:39

Осенняя Малая Затонская протока, совсем угрюмая

Вести Новосибирская область

Всем привет, вот и закончился у меня строительный сезон, далеко ехать не хотелось , выбор пал на Малую Затонскую . Почему то подумал, что если в середине июля может быть пулеметный клев карасиков , то и в сентябре будет то же. За одно хотелось затестить минифидер Дайо, с кормушками 10-20 гр и тонким шнуром 0,1, чтоб 200 гр приносили удовольствие, про рыбу имелось в виду.

Были на 2-х авто с товарищем, дорога для любых машин. На берегу чистота, никого нет, погода супер , но и вода была совсем уж низкая, соответсвенно и течение сильное. Кормушка 20 гр с тонким шнуром более-менее якорилась на дне. Стартовый закорм , клевать начало моментально, но сорожки и подъязки до 70 гр. Карасем даже не пахло, все захватила мелочь.

Переехали на длинный пляж , та же история , червя одевали, не помогло, сплошная мелочь. По итогу три карасика на двоих. Хищник в виде одиночного окуня присутствет в нормальном количестве, мальки аж на берег вылетают. Потом врубили поток из ТЭЦ , плюс мусор и листья. Кормушки 60 гр не держались.

В общем ,если шашлыки пожарить ,то можно, а с рыбой плохо. Ну и дорога завтра к вечеру уже до весны закроется.