Что такое ВОБЛЕР. С чего начать...

Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
1 мая 2016, 21:56

Добрый день коллегам по увлечению.  

Я заядлый воблерятник, рыбачу летом в 99% случаев именно на эти пластмассовые (иногда деревянные) приманки, рыбачу довольно успешно. За годы освоения именно этого вида ловли пройден довольно большой путь в понимании, что же такое воблер, как его правильно применять, как правильно подобрать приманку под те, или иные условия. И очень часто на реке вижу людей, которые только начинают осваивать этот вид рыбалки, вижу ошибки, которые совершал и сам , ранее.... Поэтому и возникла мысль немного поделится накопленным личным опытом, в надежде что это кому-то поможет на начальных этапах освоения этого увлекательнейшего вида рыбной ловли... Вся изложенная далее информация в принципе есть в интернете, но отрывками, решил собрать все в одну кучу и изложить это простым человеческим языком. Поэтому людям в данном вопросе более менее с опытом навряд ли будет интересно читать далее...

И хочу сказать сразу, что рыбача только на воблеры уже много лет, я ни в коем разе не скажу, что в такой рыбалке я знаю все....нет и еще раз нет... Воблер очень многогранная приманка, которая раз от раза на рыбалке будет заставлять вас включать мозг , и это самое интересное, на мой взгляд... Это я к тому, что не нужно воспринимать все мной написанное за истину в последней инстанции, всегда есть место эксперименту, и возможно в ваших условиях и местах, что-то работать будет совершенно по другому...

Чем же воблер отличается от остальных рыболовных приманок ? В основном тем, что воблером можно работать в толще воды, на любом горизонте глубины, а не только по дну. Воблер позволяет делать очень длительные паузы, очень медленную проводку, играть приманкой практически не двигая ее с места. Сделать это джигом или блесной просто невозможно. Данный вид приманки предназначен для ловли "накоротке", дистанция заброса редко превышает 40-45 метров.

Как правильно применять воблер - вернее в каких местах его применение более оправдано : это мелководные заливы, протоки , озера, мелководные участки реки, перекаты, малые реки....  При этом я ни в коем случае не скажу, что в остальных местах воблер не работает, просто именно в таких местах и стоит начинать освоение воблерной ловли, а уже когда начнет происходить понимание поведения приманки, можно усложнять условия. Ни в коем случае не стоит начинать учится ловить воблером на фарватере, на большой воде среди бела дня с берега, скорее всего вы ничего не поймаете, и разочаруетесь в приманке. Мой совет - для начинания найдите мелководное "щучье" место с максимально прозрачной водой, чтоб вы видели, как ведет себя воблер, что с ним происходит во время ваших манипуляций спиннингом, пробуйте различные проводки, не пренебрегая и равномеркой... далее понимание потихоньку начнет приходить само собой, главное не забывать "включать" мозг . Что касается именно Оби и ОВХ, то на них практически нет мест для воблерной ловли именно с берега, потому иметь забродный комбинезон или лодочку просто обязательно. Затем проанализируйте "свои" места, на которых вы рыбачите, какие у вас глубины, какой рельеф дна, насколько оно захламлено, и исходя из этого уже приобретайте приманки. Нет ни малейшего смысла покупать неподходящие под ваши условия вобы, ну если только для коллекции, но это уже совсем другая история. Небольшой пример - средняя глубина 1,5 метра, дно каменистое(соотвественно зацепистое) , то лучшим выбором будет пара вобов - с заглублением 0,5 метра и 1 метр соответственно, при большем заглублении воб будет цепляться за дно, и вы его рано или поздно оторвете, при меньшем скорее всего стоящая у дна рыба его просто проигнорирует. И примерно по такой же логике подбираете арсенал под основные ваши условия.

И ни в коем случае НЕЛЬЗЯ начинать с покупки откровенно "китайских" изделий, ловят они далеко не всегда, зачастую требуя доводки и "обработки напильником", а это уже ну всяко не для начинающих... Вынесу это прям отдельным абзацем, мое ИМХО именно данный пункт очень важен . Не бойтесь высокой цены воблера (относительно силикона к примеру), при правильно подобранной приманке под место, оторвать ее невозможно, ну почти... К примеру я за сезон в среднем теряю 5-7 приманок, что при финансовом сравнении с джиговой ловлей, где за рыбалку в среднем отрывается пачка-две силикона, очень и очень не много. Лучше иметь десять вобов проверенных производителей, чем пятьдесят незнамо чего... Это очень распространенная ошибка среди рыболовов.

Теперь немного о типах воблеров, об этом информации очень много, поэтому постараюсь коротко и о основном 

1) Самый распространенный вид - минноу - длинная узкотелая приманка - самый универсальный тип воблеров, но одновременно и самый сложный в освоении и понимании.

2) Кренк - короткотелая толстая приманка - как правило с очень активной игрой, на мой взгляд самая простая в понимании приманка, которая зачастую все делает сама, не требуя от рыболова каких-то супер навыков. Но по рыбе срабатывает не всегда, в основном только по активной, потому иметь обязательно, но панацеей не станет по любому.

3) Шад - "сплющенный" кренк , или растянутая "по высоте" минноу, сказать откровенно, не до конца лично для меня "понятная" приманка, есть в коробках несколько штук, иногда выстреливают, но не очень нравятся, так как из-за особоностей формы как правило не очень хорошо летят, хотя есть пара исключений.

4) Составник - может быть хоть минноу, хоть кренком, хоть шадом , суть такого воблера в более естественной, "живой" игре . Но в таких вобах система дальнего заброса или "урезана", или отсутствует, по причине именно многосоставного тела, потому летят они почти всегда хуже,чем такой же , но цельнотелый воб, и при этом требуют некоторых навыков при проводке, потому в начале не стал бы советовать обзаводиться большим количеством подобных приманок.

5) Поппер - поверхностная приманка с "хлюпалкой", которая при рывках издает булькающий звук и брызги . Хотя бы один иметь нужно, иногда именно поппер выводит окуня на жор, а щуку из ступора.

6) Волкер - опять же поверхностная приманка, которая на проводке скользит по водной глади из стороны в сторону, создавая впечатление плывущей живности.

7) Далее еще можно перечислять - джерки, свимбейты , ратлины , пропбейты, чаттербейты, различные гибриды поппера и минноу, волкера и поппера и так далее. Мое мнение что это все  не в самом начале "воблерного" пути, это все очень интересные и в умелых руках результативные приманки, но повторюсь, не для начала...

Далее воблеры бывают :

1) Плавающие - то есть на паузе воб будет всплывать , на проводке идти в заданном производителем и рыбаком горизонте, а именно на паузе всплывать. Для чего ? Если опустить тот факт, что рыба зачастую кидается на приманку именно в момент всплытия , это еще очень полезно при обходе подводных препятствий во время проводки - какая либо подводная растительность, возвышенность, камень в конце концов. Подведя приманку к препятствию, вы даете ей всплыть, и спокойно обходите помеху, в дальнейшем опять заглубляя воб на нужный горизонт. Или просто позволяет провести приманку с заглублением скажем в 1 метр на глубине 50см, просто делая медленную проводку с продолжительными паузами.

2) Суспендер - то есть на паузе воб "зависает" в толще воды, в идеале должен не всплывать и не тонуть, но как правило на практике такой воб либо медленно тонет, либо медленно всплывает. Для чего это нужно ? Для возможности как можно более долгого удержания приманки в конкретном месте, в поле зрения нашей добычи. Мой любимый тип приманки, чаще всего рыба осторожна, и именно поведение суспендера в воде ей больше всего по вкусу.

3) Тонущие - на паузе воб тонет, с разной скоростью, но тонет. НО делает он это только на паузе, во время подмотки воб идет в заданном горизонте. Зачем такое поведение ? Приведу простой пример - фоновая глубина в месте лова - 1,5 метра, но посередине есть ямка с глубиной 2,5 метра. Берем тонущий воб с заданной глубиной 1,2м , ведем в среднем темпе, облавливая фоновую глубину , доводим до края ямы, даем паузу, заглубляем воб в яму, и облавливаем рельеф . То есть поведение и задачи абсолютно противоположны плавающей приманке. Это раз. И второе - именно тонущие вобы просто необходимы в местах с сильным течением, их как правило не выносит на поверхность, и они стабильно, не сбиваясь, работают в этих сложных условиях. 

Еще немаловажным фактором является размер воблеров , который так-же подбирается относительно времени года, места и предполагаемой добычи. Можно очень долго спорить на тему размера вобов , для начала предлагаю ограничиться размерами 70-110 миллиметров, а в дальнейшем вы уже сами поймете , что вам больше по душе и в какую сторону двигаться дальше, на уменьшение или увеличение. Лично мне больше пришелся по душе лайт, поэтому большинство вобов в коробке 50-90 мм. Общий принцип - постепенное увеличения размера приманки от весны к осени, по мере роста естественной добычи хищной рыбы. Но это далеко не догма , бывает и весной работает сотый размер, а по осени в почете оказывается 50мм приманка.

Можно еще очень долго рассуждать, что бывают воблеры с активной игрой , с пассивной, чисто твичевые (рывковые), которые наоборот работают только на равномерке, но мое ИМХО, что это уже факторы более второстепенные, гораздо важнее правильно подобрать воб под конкретные условия, а уже на правильно подобранном вобе подбирать необходимый темп игры... а не наоборот...

Вот наверно и вся информация, которая необходима для начала освоения воблерной рыбалки, анализируйте ваши основные места рыбалки, приобретайте приманки осознанно под те или иные условия, пробуйте , думайте и все у вас получится, не сразу конечно, но при должном упорстве обязательно... 

Специально не стал говорить о каких то конкретных приманках , у всех свои фавориты, достойных фирм очень много , и не обязательно это будет что-то дорогое.... Очень надеюсь, что данная информация окажется полезной, для меня все написанное кажется простым и понятным, но для человека, недавно заинтересовавшегося воблерной ловлей, эта информация надеюсь поможет избежать ошибок и быстрее освоить этот увлекательнейший вид рыбалки.

Удачи на водоемах.

С уважением, Игорь.

Лучшие комментарии
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
2 мая 2016, 10:32
IVH, по поводу мест не буду спорить, просто там, где я сам рыбачу, бродни просто необходимый атрибут. Лишними они не будут точно.

Статья и писалась для новичков.
Dark88
Dark88
2057
2 мая 2016, 19:34
Хищник123, Вань джиг относится к другим условиям ловли, не всегда конечно, но джигом ловить в озерных водорослях, кувшинках и т.д. очень не комфортно, как и неогруженной резиной, которая в большинстве своем тонущая и даже с офсетником нацепляет пучок травы. Многие кто воспринимает воблер как ловлю судака ночью на равномерке могут сравнивать воблерную ловлю с джиговой, а вот если познать азы именно твичинга, понимать игру воблера, какой при каких условиях и какой игре будет бомбой а какой в лузерах, то мышление сразу поменяется. Я позапрошлый сезон ловил чисто воблерами на озерах, че-то стало получаться, прошлый сезон чисто лодочный джиг, за зиму осмыслил и решил плотнее половить воблерами. Купил твичевую палку 1,88м в кастинге (bass mania 622mh) + катушку к ней abu Garcia revo alt. Посмотрим че получится.
Игорь спасибо за статью!!! Грэди гатс в таком цвете и размере как на последнем фото, почему то только по щуке выстреливал.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
2 мая 2016, 16:46
Статья отличная! Единственное, немного в защиту джига-)) Если речь идёт о классическом джиге, то и здесь можно поэкспериментировать с проводками, паузами и волочение ни кто не отменял. А если развивать мысль, королина с земаном, вообще творит чудеса-) А ведь крупную резину можно и не огружать, и так же с успехом ловить на поверхности и в толще воды. Повторюсь, это не критика.-)))
Пока писал комментарий, закралась мысль о статье про джиг-)))+
Комментариев27
Tima
Tima
6861 Новосибирск
2 мая 2016, 00:26
Игорь, привет! А что за волкер сверху на фото?
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
2 мая 2016, 00:28
Тимур , привет. VAGABOND - PIRARUCU INJECT , открытие 13го года для меня, очень нестандартная игра у него, он не просто скользит по воде, но при этом еще и прыгает )))
Tima
Tima
6861 Новосибирск
2 мая 2016, 00:43
Игорь_сиб, он, зараза, большой, но морда красивая...))
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
2 мая 2016, 00:45
Как ни странно, окунь совсем не боится этого громилу....
Tima
Tima
6861 Новосибирск
2 мая 2016, 00:48
Окунь атакует приманки и побольше, но, всё же, несистемно. 70-ка для полосатого - самое то.
IVH
IVH
9921 Новосибирск
2 мая 2016, 09:29
Цитата из статьи"-на Оби практически нет мест для береговой воблерной ловли" - могу с легкостью оспорить данное утверждение-и забродников не надо.В остальном познавательная статья для пионеров.
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
2 мая 2016, 10:32
IVH, по поводу мест не буду спорить, просто там, где я сам рыбачу, бродни просто необходимый атрибут. Лишними они не будут точно.

Статья и писалась для новичков.
IVH
IVH
9921 Новосибирск
2 мая 2016, 10:39
Ну дак не все же рыбачат там где вы -поэтому такие категоричные заявления-не уместны-полно мест на оби для береговой рыбалки на воблеры-мало того-с берега даже намного удобнее ловить на них-а васхнил да огурцы где надо стоять по уши в воде еще не вся обь.
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
2 мая 2016, 10:58
IVH, я замечание учел... и согласился... Только вот на васхниле не был ни разу, в огурцах пару раз всего....
IVH
IVH
9921 Новосибирск
2 мая 2016, 11:05
Забродники удобно там где знаешь что дно пологое и глубина небольшая-например в половодье по затопленному берегу вдоль кустов-ну а если не знамо броду -лучше не соваться в них в воду-для новичков это особенно актуально-можно и ухнуть с головой на какой нибудь затопленной бровке-поэтому именно новичкам бродни не надо советовать-пусть лучше с берега пока учатся-а с опытом и знанием мест-придет и понимание-с воды лучше ловить или с берега в правильных местах.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
2 мая 2016, 16:46
Статья отличная! Единственное, немного в защиту джига-)) Если речь идёт о классическом джиге, то и здесь можно поэкспериментировать с проводками, паузами и волочение ни кто не отменял. А если развивать мысль, королина с земаном, вообще творит чудеса-) А ведь крупную резину можно и не огружать, и так же с успехом ловить на поверхности и в толще воды. Повторюсь, это не критика.-)))
Пока писал комментарий, закралась мысль о статье про джиг-)))+
червонец_НСК
червонец_НСК
4507 Новосибирск
2 мая 2016, 17:25
Познавательно и по полкам..+
Dark88
Dark88
2057
2 мая 2016, 19:34
Хищник123, Вань джиг относится к другим условиям ловли, не всегда конечно, но джигом ловить в озерных водорослях, кувшинках и т.д. очень не комфортно, как и неогруженной резиной, которая в большинстве своем тонущая и даже с офсетником нацепляет пучок травы. Многие кто воспринимает воблер как ловлю судака ночью на равномерке могут сравнивать воблерную ловлю с джиговой, а вот если познать азы именно твичинга, понимать игру воблера, какой при каких условиях и какой игре будет бомбой а какой в лузерах, то мышление сразу поменяется. Я позапрошлый сезон ловил чисто воблерами на озерах, че-то стало получаться, прошлый сезон чисто лодочный джиг, за зиму осмыслил и решил плотнее половить воблерами. Купил твичевую палку 1,88м в кастинге (bass mania 622mh) + катушку к ней abu Garcia revo alt. Посмотрим че получится.
Игорь спасибо за статью!!! Грэди гатс в таком цвете и размере как на последнем фото, почему то только по щуке выстреливал.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
2 мая 2016, 19:45
Dark88, Воблер более креативная приманка, спору нет-)) А вот о победах с новым комплектом, будем ждать от тебя вестей-)))
skaz
skaz
2136 Новосибирск
2 мая 2016, 23:08
На мой взгляд.Начинать надо,со сбора инфы. Первое.Что конкретно работает и более менее стабильно на реке.Далее.Необходимо, как минимум пара качественных вобов(считаю в не конкуренции Рапала .Это шад и оригинал.)Причина проста именно эти 2 модели обладают той игрой ,на которую надо оринтироватся при покупке других воблеров.Далее .,Желательно, иметь знакомых, которые уже имеют какой то опыт.Что касается покупки всякого рода воблеров (это как правило китай,непонятного про-ва)Покупайте.Пилите,одним словом творите. Это опыт,который невозможно получить,ничего не делая.И часто именно среди таких изделий,встречаются приятные сюрпризы. А главное,что вы получите,большое удовольствие,поймав рыбу.Чтож касаемо размерной линии и веса. Границы такие 50мм-до 130мм(основные от 90до 130мм),вес от 5гр до 25гр. Основной от 10до20гр.Что касается,проводки. Здесь не может быть каких либо советов. Он один. Как вы сами можете,хотите,считаете,так и делайте.Главное вы должны иметь снасть, пригодную, для данного вида рыбалки,и получать удовольствие при ее эксплуатации.И еще. вы должны иметь как минимум пару ,вобов с заглублением до 2 м.(которые не жалко потерять,вы не зная рельефа,тем самым сэкономите нервы и свой бюджет).И последнее,никто,никогда не умел и не умеет ловить рыбу,поэтому процесс обучения,познаний, практически бесконечный.А это и есть главное в рыбалке.
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
3 мая 2016, 00:15
Мужики, спасибо за комменты и дополнения...
Я ни в коем случае не оспариваю плюсы джиговой ловли , воблер - это другое , совершенно...

skaz , последние два предложения гениальны... записал в блокнот , без шуток...
Дубровский
Дубровский
1533 Новосибирск
3 мая 2016, 09:30
Игорех, благодарю за такой "инструктаж" кое что на вооружение взял для себя .
skaz
skaz
2136 Новосибирск
3 мая 2016, 18:47
Игорь_сиб, Вишь.Те плюсики,а мне за ...минусы. ))))Рыблю на воб уже четверть века,и каждый год как заново.Что то сам,что то подсмотрю,что то расскажут иль покажут.И так процесс идет. Кстати те кто ,так любезно клацает минусики-плюсики. Мне ровно рейт.Он миф,Я то знаю ,что я всегда спымаю. а вот вы вопрос.))))))))))
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
3 мая 2016, 21:57
skaz , не обращайте вы внимание на минусы... Я если хочу мыслями поделиться, то плюсы-минусы мне неважны, важно чтоб инфа для кого то оказалась полезной...

Вот вы бы поделились опытом проклейки неопреновых вейдерсов, технологией... Если конечно ничего не путаю, что именно у вас есть такой опыт... Я первым плюс поставлю... Потому как висят почти новые с текущими швами...
ruslantomsk
ruslantomsk
0
3 мая 2016, 22:22
Игорь_сиб, хорошая, краткая статья, все в тему. Для начинающих -более чем достаточно, продвинутым- освежить память не мешает. Одна из тех статей, в которой человек действительно проанализировал, обобщил и грамотно выложил СВОЙ опыт, никому ничего не навязывая. Это лучше чем фото трофея с завесой тайны- ГДЕ, На ЧТО, КОГДА???? Спасибо.
Алексей62
Алексей62
7667
3 мая 2016, 22:41
skaz, Иваныч, красавец! Последние два предложения хоть сейчас на божничку.
На минусы плюнь, это не за текст и не за мысли. Это у тебя уже фан-клуб образовался, они текст не читают, они минусы ставят автору. Это надо считать большущим плюсом!
skaz
skaz
2136 Новосибирск
4 мая 2016, 10:51
Игорь_сиб, Сбросте свой т. в личку.Желательно городской.Мне можно звонить до 23.59.)))
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
4 мая 2016, 15:06
skaz,
Иваныч! У меня тоже есть вейдерсы с текущими швами... Меня тоже научи чем их клеить.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
6 мая 2016, 10:26
АБМ, Вейдерсы и неопрен разные вещи.Материал. Клея стоят ,что крылья от боинга.А фасовка 20гр-320р. Проще новые купить,чем клеить. Но выход Есть.Поделись клеем_названием. А технология одна.(Если просто не выбрасывать.) )))
skaz
skaz
2136 Новосибирск
6 мая 2016, 10:27
Все сбросил.Т. те в личку.
Деня
Деня
1550 Новосибирск
6 мая 2016, 16:24
С интересом прочел)))Гридик - отличный воб всех размеров ))) А шэды супер вобы- как по малоречье - основной твич с поворотом в 90 градусов , где кормовая рыба карась и на судака обского )))) Малоречье = Шэд)))
noook
noook
3664 Новосибирск
27 мая 2019, 18:31
А мне такой толстичок на последнем фото пока не даётся.
Отличный текст, на все времена.