Обзор. Разноплановый лайтовый универсал - спиннинг Team Dubna Backwater 762L

В 2022 году абсолютное большинство моих береговых рыбалок (порядка 40-45) прошло в паре со спиннингом Team Dubna Backwater 762L. Голавль на малых реках, окунь и щука на прудах и карьерах, и даже ловля берша и бычка на волжских набережных. За это время у меня сложилось вполне определенное представление о спиннинге, которым я и хочу поделиться в данном обзоре.

Традиционно, технические характеристики удилища TDB-762L:

длина: 230 см;

вес: 90 гр.;

тест: 2-12 г;

строй: fast.

Начну с того, что внешний вид Backwater довольно необычен. Он не похож на большинство других спиннинговых удилищ, поскольку изготовлен совсем по иной технологии. Отличительная особенность всей серии - высокая конусность бланка. Классическая тонкая спиннинговая вершинка переходит в очень широкий комель, диаметром около двух сантиметров, который по сути и формирует рукоять спиннинга. Дизайн удилища в двух словах можно охарактеризовать как "строгий минимализм": тёмные цвета бланка, "скелетный" катушкодержатель, небольшая заглушка на комле и аккуратный хук-кипер.

Специализация Backwater 762L заявлена как "stream cranking" - ловля объёмными приманками на течении. И спиннинг этой специализации соответствует на все 100%. Приличный заброс, хорошая "чуйка" и правильная работа вершинки под нагрузкой. С кренками в пределах теста бланк работает, на мой взгляд, практически идеально.

При ловле голавля на перекатах с быстрым течением приходилось использовать кренки длиной от 32 до 45 мм и массой от 3 до 8 г, в том числе, и упористые. Во всех перечисленных случаях ловить с Backwater 762L было комфортно, "недогруза", либо "перегруза" вершинки не ощущалось, полностью сохранялся контроль за приманкой.

За летний сезон 2022 года этим спиннингом мною было выловлено около двух сотен голавлей весом от 200 г до килограмма и несколько жерехов, самый крупный из которых потянул на 2,5 кг. Даже перед такой сильной рыбой спиннинг на течении "не пасует", позволяет полностью контролировать весь процесс вываживания. Кстати, вся пойманная рыба была, как обычно, отпущена.

Пожалуй, единственный вид ловли, который я так и не успел опробовать с Backwater 762L - это твичинг. На то есть свои объективные причины, поскольку в последнее время при ловле щуки я полностью перешёл на воблеры длиной 120-145 мм. Соответственно, для таких приманок нужно удилище совсем другого класса и мощности. Тем не менее, исходя из своего опыта, могу сказать, что с воблерами-минноу в пределах теста Backwater 762L вполне справится. Он имеет подходящий строй и длину для твичинга, поэтому им можно вполне успешно ловить щуку и окуня небольшими "минношками" длиной до 90 мм.

Резюмируя всё выше сказанное, хочу сказать, что спиннинг Team Dubna Backwater TDB-762L - это разноплановый лайтовый универсал, который отлично справляется как с кренками, так и с любыми другими приманками. Характеристики спиннинга полностью соответствуют его ценовому сегменту. "Сверхчувствительности" от него ждать не сто́ит, но в качестве "рабочей лошадки" он может стать незаменимым инструментом для любого рыболова.

Автор обзора: Разинов Артем

✅ Для всех форумчан FishingSib действует скидка 15% на все товары в нашем интернет-магазине www.fishing-shop.ru , просто в корзине примените купон - FishingSib

❗При сумме заказа от 10 000 рублей доставка бесплатная ❗