Зимняя рыбалка

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Апостол - в мешке, как в кабине авто или самолета.Все на месте, все под рукой.Комфорт-исключительный.И в тоже время-просторно, во всяком случае часок всдремнуть -без проблем!
Палаток у меня было с десяток типовбольших и маленьких, но всегда возвращаюсь в мешку!
 

Evgenii

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
А еще в мешке ноги мерзнут и хлопает он по ушам во время ветра.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Evgenii сказал(а):
А еще в мешке ноги мерзнут и хлопает он по ушам во время ветра.

Ноги мерзнут в плохой обувке, а не в мешке.
Насчет хлопанья по ушам-тут возразить нечего...
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Сколько разных мормышек покупал, не сказать. но почему-то в основном работали черные с красной бусенкой и глазком. единственное когда ездили за карасем весной рабочей мормышка была золотистая и почти белая. кто-нибудь пробовал на фосфорные рыбачить?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Не выдержал и я.Мне тоже хочется про мормышки поговорить!
Начинал рыбачить с магазинных- бердской ,глазков,капелек .Свинцовые круглые -дробинка по расмеру картечи.Потом стал мастерить сам-серебрянные, свинцовые из дробинок №5 ,пластмассовые ,"самосвалы" для Чанов и т.п.
Тенденция-чем меньше-тем лучше.Вольфрам всех захватил.И я не стал исключением.Хорошо-вовремя опомнился и понял- в мормышках тоже есть мода.А вот следовать ей или нет-решайте сами.
С собой всегда пара десятков мормышек,дублирующих те, какими оснащены удильники-6-10 штук.Но перед выездом набор подбираю под рыбу, которую собираюсь ловить.Окунь-один набор.Сорога-другой.
Любимые мормышки-самодельные серебро или спортивные серебро.Вольфрам-куда без него сегодня.Но и без глазков большого размере-никуда.
Бердская-на почетном месте, порою вся мелочь ювелирной работы отдыхает-так на нее клюет!
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Алексей, а можно фотографию Бердской увидеть, да и от остальных тоже не отказался бы. И еще, вот вы сказали, 6-10 штук оснащенных уже с собой. Понятно, что на месте перевязывать, не всегда есть возможность, но я что хотел спросить, это минимум , или выработанный годами опыт, имею ввиду количество? Просто у меня сейчас всего лишь 4 штуки имеется, оснащал всегда дома, именно, чтобы не заморачиваться на рыбалке привязыванием. И еще один момент, о одежде и обуви поговорили, может по экипировке сейчас и потом уже к снастям, а то каша боюсь получится?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_- собственно так и планировалось .Подготовка к первому выходу на лед-одежда,обувь-а потом все необходимое, что нужно для зимней рыбалки-бур,ложка,сидушка,кормушка , отцеп,навигатор,эхолот и т.п. Потом-снасти.Извини- не выдержал ...
Давайте поговорим об экипировке-оборудование,принадлежности для зимней рыбалки , а потом перейдем к снастям собственно.
На вопрос о количестве удочек-это минимум, определяемый размером ящика под удочки.Если сам планируешь рыбалку- количество удочек излишнее.Но рыбаки-народ компанейский, поэтому рыбалка порой проходит по незапланированному сценарию-отсюда и запас удильников...
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
По буру хотелось бы узнать, а то может я сглупил взяв 130. Каковы критерии выбора, именно диаметра, а не производителя, тут уж каждый во что горазд. По эхолоту мне кажется тоже было бы интересно услышать мнение, пользуется ли кто-нибудь, и какой маркой. В интернете не смог найти информацию, кроме всякой рекламщины(
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
Два года подряд пользуюсь барнаульским Тонаром130, нареканий нет, диаметр универсальный как для ловли окуня, так и для белой рыбы. Хочу в этом году взять сменный шнек на 100мм для весеннего лова сороги и окуня, идет вообще как по маслу, но не исключена возможность обрыва при вываживании... Главное, следите за ножами. Тонаровские ножи не очень дорогие, и я после одного случая на море всегда ношу с собой запасные и отвертку, много места не занимает. Кстати, по воле случая прошлой зимой пришлось воспользоваться взятым у товарища Рапаллой110, после русских буров очень неудобно буриться по часовой стрелке... Хотя вещь неплохая, однозначно.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
У меня у знакомого 150 или 180(точно не помню) так его бур сверлил реально прям как по маслу, я же взял барнаульский 130, чуть чуть похуже бурил, а так нареканий у меня к нему нет.
Кстати, кто что может сказать о эхолотах JJ-Conneсt Fisherman 120,130 и 200 Ice Edition. По заявлению производителя, якобы через лед работает, правда вот толщину льда не указывают((
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый Рыболов, буры диаметром от 150 и более в наших огородах подходят разве что для ловли леща, остальных же рыб, особенно если глубина небольшая, такой полыньей только распугаешь... ИМХО, как тут принято выражаться.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Да я и не спорю, просто привел для примера. Не помню к сожалению марку того бура, но удивило, что бурил очень легко, несмотря на такой диаметр. А свой выбор остановил на Барнаульском именно благодаря этому сайту, где-то была тема про буры.
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь барнаульским буром 130, на мой взгляд хороший бур по соотношению цены и качества. за 3 года ни разу ножи не правил и не менял, как бурили так и бурят, но запасные всегда с собой вожу(после того как приятель засадил бур на меководье и остался без него)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
У меня 2 Барнаульских бура-на 130 и 100.Практически все знакомые давно перешли на "сотку".Я-тоже.Окунь,сорога-"сотки" хватает практически всегда.Лещ- на 130 маловата дырочка,головы отрывать багром приходится.Некрасивый улов получается. Есть на 180-но старенький , пора менять.Будут деньги-куплю барнаульский же на 180.Люблю лещишку половить...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
2 рыболов: выбрав 130 тонар совсем не сглупил. Это идеальный вариант при наличии одного бура.
У меня 4 бура, наиболее используемый именно тонар 130.
Еще есть:
1. Швед мора 130 беру с собой на море по судаку (но тока по весне, когда лед большой, по морозу ножи садятся довольно быстро, качественную заточку делал всего раз, остальные разы не смогли толково наточить. Бросил ето дело и в случае посадки просто беру новые)
2. Спортивка тонар (не помню сотка или 90) - ето на мелочь. Бурицца конечно легче 130-го, но в случае достойного экземпляра - дополнительный геморой.
3. Допотопный 180 бур - ну етот конечно тока на лещару. Таковой пока мною вылавливается только на Левом Берегу (а раньше было на море... да с 10 метрофф... :) ляпота!!!)
Преимущества нашего еще и в простоте заточки ножей.
Ну и во избежания клянчания бура при его посадке обязателен с собой комплект ножей с отверткой или хотябы оселок (для наших буров).
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Про запасные ножи и отвертку уже понял и принял к сведения, тем более, что набор не так дорого стоит.
А вот по ящику какие соображения? В этом году перед весной купил из оцинковки, занидорого, так для попробовать, крышка/сидушка обшитая тряпкой, внутри скорей всего пенопласт, меня выдерживает. Думаю на этот год хватит, ну и уже постараюсь понять, что же я хочу от него.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Про запасные ножи и отвертку уже понял и принял к сведения, тем более, что набор не так дорого стоит.
А вот по ящику какие соображения? В этом году перед весной купил из оцинковки, занидорого, так для попробовать, крышка/сидушка обшитая тряпкой, внутри скорей всего пенопласт, меня выдерживает. Думаю на этот год хватит, ну и уже постараюсь понять, что же я хочу от него.
ИМХО не самая важная вещь, но есть несколько моментов, кот. нужно учитывать:
1. Должен быть легким.
2. Вместимость довольно большая. У меня недостаточная, создает неудобства при смене удочек, доставании всяких отцепов и т.д. Удобно такое оделение для удочек, вмонтированное в крышку. для балансиров конечно не годицца, но балалаек войдет немало (штук 6 точно, если врассечку).
3. Герметичность - по перволедку и последнему льду бывает сидишь в воде.
4. Опять же ИМХО - практично если внутри конструктив из дюраля, а снаружи пенопласт. Может сработать как спасжилет (не дай бог, но ... :oops: )
5. Нужно ли отделение для рыбы? - я стараюсь в отдельную тару, но могут быть и иные мнения.

Отвечающий всем требованием аппарат стоит немало, потому склоняюсь к варианту самоделки (или доделки бюджетного варианта).
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
У меня на 130 по типу Викинга-телескоп.В торосах в прежние зимы здорово выручал.Последние зимы не раздвигаю,лед тонкий.Еще и поэтому на "сотку" перешел.
Насчет достойных экземпляров-а кагого окуня можно выкачать в дырку от "сотки" по вашему мнению,уважаемые коллеги?