Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 115
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 068
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 226

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@yvl, Увеличение степени сжатия на чемпионе почти ничего не даёт,кроме увеличенной нагрузки на шатунную шейку,я так убил один чемп 200,стачивал головку на 0,8 мм.У двигателя Чемпион 225 увеличен ход и увеличена камера сгорания по сравнению с чемп 200.
 

yvl

Новичок
Регистрация
31.08.2019
Сообщения
20
Местоположение
Надым
@B.AW, я не собираюсь повышать СЖ, а лишь сохранить положенную. В моëм случае с ходом КВ 54мм и шатуном на 3мм короче родного, поршень не доходит до торца цилиндра 1 мм, что даëт лишнего объëма цилиндра на 3,8см куб. И с родной прокладкой 1.5мм в прожатом состоянии даëт СЖ - 7.9, а с прокладкой 0.7 - 8,56! Заявленнная СЖ - 8.5, а реальная(на моëм движке) - 8.6. Я тщательно вымерил все объмы.
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@yvl, В Вашем случае рабочий объём равен 207,71 куб.см и чтобы была степень сжатия 8,6 объём камеры сгорания с прокладкой должен быть около 27,5 куб.см.,а сколько у Вас ?
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Игольчатый подшипник собирается просто. мажешь внутреннюю обойму консистентной смазкой типа солидол . литол. укладываешь иголки во внутрь вставляешь кусок фотопленки или обрезок от пластиковой бутылки что бы иголки не рассыпались при неудачном втыкании торсиона . С пружинами тоже особой заморочки нет ..Даже не буду об этом описывать. Я думаю главное хотеть , а остальное все само придет ..
 

yvl

Новичок
Регистрация
31.08.2019
Сообщения
20
Местоположение
Надым
@B.AW, совершенно верно! У меня по расчëтам - 27.4. Я округлил 207,71 до 20:cool:
 

yvl

Новичок
Регистрация
31.08.2019
Сообщения
20
Местоположение
Надым
@B.AW, объëм камеры в поршне и головке мерял парафином. Растапливал на водяной бане, заливал, остужал и снимал лишнее лезвием канц. ножа. Предварительно промазав поверхность камеры силиконом. После, форму в прозрачную цилиндрическую ëмкость, растопить - ну, а дальше итак понятно. Шприцем с разными жижами не так точно получается. Таким образом, объëм в головке - 18, в поршне - 2.7(см.куб) (G200VK)
 

yvl

Новичок
Регистрация
31.08.2019
Сообщения
20
Местоположение
Надым
@B.AW, сори! В поршне - 2.9, а 2.7 - это прокладка 0.7мм
 
  • Like
Реакции: B.AW

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Закончил колдовать над зажиганием для болотохода, даже установил его на штатное место. В принципе и на Ч225 можно замарочится и установить зажигание от Ямахи на штатное место, но тогда будет чуть сложней возврат к заводскому зажиганию.
 
  • Like
Реакции: yvl

Водолей_53

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
72
Местоположение
Новгородская обл.
При таком расположении катушки , кожух наверное не встанет на своё место и ссылочку на катушку , если можно. Спасибо за видео .
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Всем спасибо, кто ответил по размеру хода поршня на Чемпионе 225.

Я тоже такое зажигание испытал. Не дешёвое конечно, но денег своих стоит. Единственный момент, на Лончинах зажигание с завода стоит 20 градусов, соответственно катушку нужно дальше загонять (это на всех сертифицированных моторах, завезённых на территорию Украины). Про Чемпионы не знаю, возможно они с завода идут с 24,5 градусами (есть такая опция при оптовом заказе). Но переходные пластины у нас с Виктором немного отличаются.


Да, пластиковый кожух нужно немного подрезать. Но сделать это ума много не требует.

У Виктора (JAWA0110) зажигания я на сколько знаю ещё есть. Свяжитесь с ним, он поможет.

Уже снял второе видео по сравнению работы двигателя с обычным и Ямаховским микропроцессорным зажиганием с точки зрения теплового режима работы (головка цилиндра, картер, выхлопная система). Термометр конечно китайский, но погрешность выдаёт одинаковую. Результаты боль мень объективные. Постараюсь до конца недели смонтировать видео и выложить.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Всем доброго здоровья. Мне часто задают вопросы: " Какое зажигание с изменяемым УОЗ лучше? Чем они отличаются?" ну и т.д. Все зажигания с переменным УОЗ, будь оно механическое, микропроцессорное, ступенчатое или от ПЛМ Ямаха, выполняют одну и туже функцию - изменяют угол опережения зажигания в зависимости от оборотов ДВС. Разница лишь в количестве деталей, сложности монтажа, настройке и что не мало важно возможности возврата к заводскому зажиганию. А какое зажигание устанавливать каждый решает для себя сам.
https://www.youtube.com/watch?v=_iwH3JzPzCk
https://www.youtube.com/watch?v=hr_jtGBJahQ&t=1623s
https://www.youtube.com/watch?v=VpymndZtaXo&t=136s
https://www.youtube.com/watch?v=KcJNWaYCpgU&t=14s
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@JAWA0110, На 100 процентов согласен. Результат один и тот же. Вопрос по чем, на сколько просто установить и эксплуатировать.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Как и обещал, залил видео по сравнительным испытаниям теплового режима работы двигателей с заводским зажиганием и зажиганием от Ямахи. Условия испытаний в описании к видео. Инфракрасный термометр конечно китайский, но врет везде одинаково. Так что представление о разнице температур сложится боль мень объективное.

 

Водолей_53

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
72
Местоположение
Новгородская обл.
Последнее редактирование: