! Лучший спиннинг для ловли джигом. Опрос-рейтинг

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Рекомендуемый план написания отзыва:

  • - Цена
  • - Модель (название, тест, длина, вес, строй)
  • - Предназначение/спецификация ("мясорубка"/бейткастинг, лодка/берег, лайт/хеви и т.д.)
  • - Чувствительность
  • - Сбалансированность
  • - Кастинговые характеристики (заброс)
  • - Надёжность, прочность (бланка, колец и т.д.)
Отзыв (подробности, свои впечатления – плюсы/минусы)

Подробности здесь >>>

Это конечно только "рекомендованные" пункты. Из них можно выбрать на личное усмотрение то, что посчитаете более важным. Или добавить что-то своё. Например, особое устройство рукояти...

Нам конечно важны не только заводские параметры, а даже больше личные впечатления. Ну например, на бланке написан один тест, а в деле спиннинг хорошо работает в другом диапазоне весов. Строй указан как "фаст", а на самом деле он, например, ближе к "медиум". И т.д.

И это также очень важно - отличие "заявленных" характеристик, от реальных. Об этом тоже желательно писать.
 
Последнее редактирование:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Нарвал Аргумент
Ранее Алексей Bezrukov хвалил Narval Argument 76 MH (2.30, до 40 гр, вес 126 гр, Extra Fast ).

Что можете про неё сказать?

Вы уж извините меня , что домогаюсь до всех )) Но хочется рейтинг составить действительно на РЕАЛЬНЫХ, ну и подробных, отзывах.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Упс... )) Сорри )) Спасибки, Иван. 👍 🤝
 

Исаков

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
1.12.02.2022 Narval Аргумент (7115рублей)76 МН 230 см до 42 гр.вес 121 грамм. Приобретал для лодки ,но иногда и для берега пробовал. Были опасения ,что лапшеват , но к счастью рыбу не сливает.

2.Графитлидер Аспро (приобрел в рук в отличном состоянии за 17.000 рублей) 872 МН 2.54см 10-42 гр.вес 138 грамм.10-20 либров. Заброс неплохой чуйка на высоте, надежность если об скамейку не колотить во время перемещения на пвх внушает доверие. Чувствуется запас прочности на вываживании. На данный момент любимая палка.

3.Графитлидер Vivo(17860рублей приобретал в Активном отдыхе) EXGLVXS 902MH 2.74 см 14-50 гр.вес 165 грамм 10-25 либров. Брал для береговой ловли. Бросает за горизонт в том числе и классику. Чуйка устраивает. В первый же год эксплуатации стали отлетать кольца от бланка. Пришлось отдавать на переклейку, в том числе и стык. Поэтому надежность сборки оцениваю на два балла. Может мне, просто не повезло с конкретным экземпляром.

4.Фаворит трэвэл (6250 рублей ) X1-764 M229cм 7-24 гр.10-20 либров.153 грамма. Приобретался для путешествий идет в комплекте с тубусом. Чуйка удивила для такого бюджетника. Бросает неплохо учитывая его длину. Если не сказать ,что состоит из четырех частей и не догадаешься.
На абсолютную истину не претендую выразил свое мнение.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Олег, спасибо.

Фаворит трэвэл Чуйка удивила для такого бюджетника. Бросает неплохо учитывая его длину. Если не сказать ,что состоит из четырех частей и не догадаешься.
И это всё про ЧЕТЫРЁХ-ЧАСТНИК? :oops: Хотелось бы его попробовать в деле. Обычно трэвел-версии не блещут характеристиками. И тем более за такую цену... Всего 6 тр...
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Был у меня когда-то телескоп - Shimano Exage AX STC TE. Впечатления не очень. Даже совсем ни о чём )) А порой нужен такой "супер-компакт"... Бросил с коробочкой воблеров к заднему стеклу в авто и пусть там своего часа ждёт... ))

179546
 

Исаков

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Для пущей обьективности можно добавить ,что ручка коротковата и в заброс приходиться вкладываться потому как морские дракончики берут иногда очень далеко.Либо на протяжении всей проводки, но поклевку ,задевы за камни читаются в руку. Все это в палке присутствует.Если выбирать между телескопом и трэвэлом однозначно трэвэл.Качество сборки ,дизайн все устраивает.Был с ним в Судаке и Гаграх.Рыба там по нашим меркам мелкая.Подходишь к местному рыболову он хвалиться уловом в своем ведре.Без слез на эти барабульки не взглянешь.
 

Исаков

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Телескоп аналогичный был.Также ручка отдельно.Лапша.Трэвэл точно лучше.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
от себя могу порекомендовать хотя бы два спиннинга в разных категориях. Первый – это спиннинг для ловли с берега, мой любимчик уже много лет - NorStream STAGE SG-96-M
Написал в блогах "развёрнутый" отзыв. В защиту длинных спиннингов. :)

 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Почему-то никто по Сэнт Крой не отписался... Вроде бы, популярные удочки под тяж джиг были... Я и сам присматриваюсь к их сериям...
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Семён... Мне вот тоже это интересно... Где все Хиты спиннинга? ))) Графитлидер, Дайва, Шимано, Сенкрой... и т.д. Ценовой демпнинг?
 

Серж_606

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
103
Местоположение
Колпашево
@MATM, Был некогда, Дикая река нью, не пережил даже сезона сламалась вершина на подсечке в корягах...
 
  • Like
Реакции: MATM

Серж_606

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
103
Местоположение
Колпашево
На сегодня в использовании: лето

Кастинг Zetrix Exilon EXC-702MH​

https://rybomania.ru/udilishcha/kastingovye/exilon_1/exilon-exc-702mh/
Хорошая чуйка, заброс на тонком шнуре нормальный. Недостаток, в течении первого сезона гайка катушка держателя отделилась от фиксатора, на ловлю не влияет, а вот снять катушку просто не получится.
осень

Aiko Salmon & Grand Pike 250HS, (250см) тест 15-52гр.​

В представлении думаю не нуждается, пользуюсь давно хороший вариант для тяжёлого джига.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Лучший джиговый спиннинг, которым я владел лично - CD Rods Extrasens 236 см 6-24 гр. Спиннинг был не серийной сборки. Хэндмэй от Хазара. Быстрый, легкий, звонкий. Просто мечта поэта. От серийного отличался довольно сильно. Несколько лет назад выпал из лодки в ТО... Печаль... Взял на замену серийный CD Rods Extrasens NANO 236 см 6-24 гр. Хороший спиннинг, но по моим ощущениям уступает старой модели.
Далее..
Даже не рассматриваем всяких корейцев-китайцев и примкнувшим к ним японцев.
Классные джиговые спиннинги - St.Croix. В графите Avid и выше. Всякие там Premier и Wild river были хороши для своего времени. Сейчас не актуальны.
Мои Кроксы:
- Avid 296 см, тест 10-21 гр. Охрененный береговик. Недостаток - тест узковат. Но свой диапазон отрабатывает "на Ура".
- Avid 274 см, тест 10-35 гр. Универсал по критериям река-море и лодка-берег. Все параметры на высоком уровне.
- Avid IPC 259 см, тест 14-56 гр. Идеал средне-тяжелого джиг-спиннинга.
Мечтаю о St. Croix в графите Legend. Чумовые палки.
Из других американцев... Talon в графите ITM - неплохо, но значительно уступает St. Croix в сравнимых длинах-тестах. Доводилось покидать Talonom в графите Prof. Очень приятные ощущения. Вот только ВСЕ известные мне Талоны Проф переломались в безобидных ситуациях на забросе.
Когда-то давно были еще палки Lamiglas. Тоже американцы. Довольно приятные. Сейчас даже не знаю жив ли бренд.
Довелось "пощупать" всякие там Графитлидеры, Дайвы, Шиманы, Тим Дубны и Тим Кузьмины. До Кроксов как до Китая пешком.
Итого лучший джиговик - либо CD Rod, либо St. Croix.
 

Prok

Новичок
Регистрация
13.04.2022
Сообщения
15
@АБМ, Весьма категорично))) В целом соглашусь, лет 10 назад сен круа были одними из лучших для джига, юзал унцовый эвид и легенд элит. Хорошие звонкие палки, особенно вторая. Эвид тяжеловат, фурнитура не очень в сравнении с современными палками, но в целом весьма неплох. В свое время при покупке меня удивило, что он шел без чехла))) Году в 16 вроде их обновили, поставили торзайт, облегчили, но и ценник сразу стал под 35, а это уже серьезная конкуренция со стороны евергрина, ареса и прочих серьезных японцев. Была у меня палочка от сен круа серии Xtreme, модная, красивая и злая, тоже неплохая, но все же прогресс не стоит на месте, продал. Так что все это уже лишь неплохая добротная классика…
 

Prok

Новичок
Регистрация
13.04.2022
Сообщения
15
Довелось "пощупать" всякие там Графитлидеры, Дайвы, Шиманы, Тим Дубны и Тим Кузьмины. До Кроксов как до Китая пешком.
Итого лучший джиговик - либо CD Rod, либо St. Croix.
По поводу «всяких там Графитлидеров и Дайвы» не совсем соглашусь, до некоторых из них именно Кроксам будет как Китая пешком)))
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
@Prok,
Тема называется "Лучший спиннинг для ловли джигом". Все что я написал - сугубо мои личные ощущения и мой личный опыт. Другие мнения, несомненно, имеют право на жизнь.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Некоторые общие рассуждения...
Способ ловли, который с легкой руки г-на Кузьмина назвали "Русский джиг" мало популярен за пределами б. СССР. Поэтому японские, да и американские конструкторы удилищ вряд ли проектируют спиннинги под наши требования. Они для своей ловли конструируют. Иногда (случайно) им удается сделать спиннинг, который подходит нам. Японцам - реже. Американцам - чаще.
Я вовсе не против японцев. В свое время, опять же с подачи К.Кузьмина был супер популярен Дайва Вискер. Но упаси бог сегодня им ловить. Из всех побывавших в моих руках японцев добрую память оставил Дайко Десперадо. Очень добрый был спиннинг. А когда его сняли с производства то новинки того времени типа Дайко Ультиматум или дорогущая Дайко Артесана не впечатлили абсолютно.
То же самое могу сказать про всемирно известный G.Loomis.
Держал в руках три или четыре модели. Впечатление - ноль.
Кстати... Упомянутая мною Десперада пала в неравной борьбе с Lamiglas Certified Pro. Палки сошлись на взаимном забросе. Ламик победил со счетом 4:0. Десперада ралетелась на четыре куска, а Ламик остался жив.