! Лучший спиннинг для ловли джигом. Опрос-рейтинг

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Рекомендуемый план написания отзыва:

  • - Цена
  • - Модель (название, тест, длина, вес, строй)
  • - Предназначение/спецификация ("мясорубка"/бейткастинг, лодка/берег, лайт/хеви и т.д.)
  • - Чувствительность
  • - Сбалансированность
  • - Кастинговые характеристики (заброс)
  • - Надёжность, прочность (бланка, колец и т.д.)
Отзыв (подробности, свои впечатления – плюсы/минусы)

Подробности здесь >>>

Это конечно только "рекомендованные" пункты. Из них можно выбрать на личное усмотрение то, что посчитаете более важным. Или добавить что-то своё. Например, особое устройство рукояти...

Нам конечно важны не только заводские параметры, а даже больше личные впечатления. Ну например, на бланке написан один тест, а в деле спиннинг хорошо работает в другом диапазоне весов. Строй указан как "фаст", а на самом деле он, например, ближе к "медиум". И т.д.

И это также очень важно - отличие "заявленных" характеристик, от реальных. Об этом тоже желательно писать.
 
Последнее редактирование:

Prok

Новичок
Регистрация
13.04.2022
Сообщения
15
@Moderator, можно через братьев-казахов попробовать, рабочая тема )))
 

Prok

Новичок
Регистрация
13.04.2022
Сообщения
15
Забыл, оч хорошая палка для джига - Талон дельта, у меня была до 42 гр вроде. Заброс, вываживание и чуйка на оценку молодец. Чуть тяжеловата, фурнитура (кольца) не очень, а в остальном огонь, смело советую.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Увы, Talon Delta тоже нет в продаже. :confused: Снят с производства, как я понял.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Можете порекомендовать что-то в более бюджетном сегменте? Ну тысчяч до 20-ти...
В рубрике "Записи" от 14.02.2023г. есть Обзор спиннинг Олта Томагавк 802H
Ценовой диапазон ниже 10-и.
Это предсерийная модель, возможно и не вписывается в данный опрос-рейтинг.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Да. Включайте смело, обзорщик хороший спиннингист с принципом не хвалить то, что не нравится.
Хотя мне лично колы не нравятся:), это к вопросу цвета фломастеров у спиннингистов))
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
@Moderator, да, эт самый) конечно, не скажу, что он лучший, но для моего джига тяжёлыми приманками, повторюсь, подходит)) если бы условия ловли изменились, то, возможно и удилище я бы сменил...
А вот вторая моя удилка совсем другая по типажу... И тоже очень нравится и под джиг подходит!))) Ладно, в статье расскажу попозже)))
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Кстати, немного не по теме: призываю всех отпускать трофеев, это несложно, я проверял))) Очень печально было видеть убиенных щук ...
Насчёт щуки, с 2023 года весеннюю щуку вообще запретили ловить в Украине, мало того, что нерест 2.5-3 месяца в зависимости от погоды, при котором нахождение рыбака со снастью вблизи водоёма расценивается как покушение на рыбу, так ещё к щуке "подровняли" нерестовый запрет с 15 февраля по 30 апреля.
Это к информации и многим для сравнения как "плохо" живётся российскому рыболову.
 
Последнее редактирование модератором:

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
от себя могу порекомендовать хотя бы два спиннинга в разных категориях. Первый – это спиннинг для ловли с берега, мой любимчик уже много лет - NorStream STAGE SG-96-M. Попробую написать по «рекомендованному плану» отзыва ))
Сейчас искал видео по выбору спиннинга для джига для предстоящей статьи-рейтинга и наткнулся случайно вот на такое: "5 причин ловить ТРЕХ МЕТРОВЫМ СПИННИНГОМ. Спиннинг для джига".

Автор рассказывает как раз по теме этой модели, которую я хвалю - NorStream STAGE SG-96-M. У него длина - 2.93 м. Настоятельно рекомендую посмотреть его поклонникам спиннингов 2.1 -2.4 метра.

 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
5 причин ловить ТРЕХ МЕТРОВЫМ СПИННИНГОМ.
Забавный дядя: не верил до поры законам физики, а как убедился - решил сразу всех наставить на путь истинный)
Я в последние годы поклонник спиннингов 2.4 метра, но о своём Team Kuzmin 300 от Sabaneev скажу только хорошее: мощная, в меру чувствительная, удобная в транспортировке палка (3 части). Жаль в продаже их уже нет.

И ещё, справедливости ради, как говорится. Увеличение длины ухудшает чуйку. Об этом автор видео не сказал. А при большой дальности заброса это особенно актуально.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Забавный дядя: не верил до поры законам физики, а как убедился - решил сразу всех наставить на путь истинный)

:)

о своём Team Kuzmin 300 от Sabaneev скажу только хорошее: мощная, в меру чувствительная, удобная в транспортировке палка (3 части). Жаль в продаже их уже нет.
Да, снят с продажи (( Я бы хотел её прикупить. Даже просто на интерес - сравнить со своим Стейджем.

Но есть вот такая модель у них сейчас в продаже: Team Kuzmin 300 от Sabaneev. Тест 10-35. Строй как я понял медиум-фаст. Что можете про неё сказать? Цена нормальная - 7 т.р.


Но тоже написано: ликвидация серии. Не понимаю - зачем снимать с производства зачётные спиннинги? (((
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Увеличение длины ухудшает чуйку
Ну да, наверное это неизбежно? Хотя я своим Стейджем доволен. Хотя особо сравнивать не с чем. Дорогих палочек не тестировал. Хотя и он не дешёвый )) ...для меня по крайней мере... )) Более 20-ки...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 392
Местоположение
Новосибирск
Давайте будем адекватно относится к такой великой науке, как физика. Любой медиум длиной 2.4м перекидает по дальности фаст такого же размера. Отсюда - длина не есть определяющее для дальности заброса. Есть дайва люренс, есть моретаны - ещё те катапульты, но на дистанции допустим даже в 50 метров с самым ебе... лучшим шнуром провалят подсечку судака. Вне зависимости от длины.
Предвидя дальнейшие доказательства, сразу пишу - не все производители, даже самые брендовые, честно указывают строй.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Team Kuzmin 300 от Sabaneev. Тест 10-35. Строй как я понял медиум-фаст. Что можете про неё сказать?
Видимо имеется в виду Team Sabaneev MF-300
Из этой серии у меня только лайт 270, 3-14. Строй ближе к быстрому. Чувствительность в руку - средненько, кончик отрабатывает нормально. Хорош для джига в верхней половине теста - 8-10 г. по грузилу. Но перегруз не любит. Кольца большие – удобнее по морозу. Бросает нормально: от 4 г. работает.

Ещё по sabaneev могу сказать, что удилища внутри серии могут оказаться совершенно разными, чего они собственно не скрывают, пишут в каталоге. Team Kuzmin, 260, 5-20, купленный после 300, для джига мне совсем не понравился, а вот ночной воблер он закидывает куда нужно)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 392
Местоположение
Новосибирск
Вчера вечером своих "продвинутых" земляков обзвонил... Двое из троих упомянули Зетрикс. Я тоже о них вроде хорошие отзывы помню. И Александр выше уже упоминал...

Например вот этот: Zetrix Solver SLS-862M Что скажете по нему?
Обычный бюджетник быстрого строя, не дубина, для своей цены вполне не плох. Как аналог, я бы ещё глянул в этой категории новые сталкеры от хёртика, тоже бюджетные, и вполне себе.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Спасибо Александр. Значит вычёркиваем ))

А по Аваланчу можете поподробнее написать? Писал ранее здесь: https://www.fishingsib.ru/forum/threads/52303/post-712524

И модель уточнить...

Что-то не нашёл Аваланч 240 длиной до 50 гр. Есть вот такой:

ZETRIX AVALANCHE ZAS-812H, от 14 гр до 50гр, 247см.

Это он?
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Палок много разных, есть спрос, есть предложение. Как рыбак и продавец, на вопрос, что купить в бюджете 100 бакинских? Отвечал так. Зетрикс Эксилон, дубна, Нарвал Аргумент. Но так как бакс последнее время скачет как псих. Буду говорить про палки 7/8 к , дубна и эксилон тут вылетают....На место эксилона пришел Солвер, но мне он показался мягковатым.

В прошлом году на рынке появилась новая палка Relax Dictator 802MH. Себе взял 10-35, перекрывает мои задачи на ОВХ полностью и чуть с запасом-) Среди конкурентов она выделяется ценой, а по ТТХ ни чем не хуже однокласников. В забросе даже лучше. Крайне плотно отрыбачил на нее конец лета и осень, рыбалок было оооочень много. Не стоит забывать, что чуйка, заброс работают в совокупности факторов - ветер/шнур/дно/катушка/руки -)

Планирую брать палку по мощнее 12-50 и возможно более легкую на окунька-)

1oCL8CB7jlo.jpgw7gR0kKPyUA.jpg