Лодки "Флагман"

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Моя первая лодка - Флагман 320

В этой теме буду описывать впечатления от покупки и эксплуатации моей первой лодки ПВХ.

Это моя первая новая лодка ПВХ. До нее плавал только на резиновой лодке 1970г.в.
Куплена новой с завода в Санкт-Петербурге.
Стоимость такой лодки на заводе 32.000руб. Доставка до Кемерово 2.920руб.

По поводу выбора лодки.
Сначала искал б/у лодку. Но со временем все же решил, что первая лодка должна быть новой.
Долго выбирал между пайольной или лодкой с надувным дном. Честно говоря, даже не знал что такие существуют)))
Думал что у лодок просто накачиваются баллоны, а дно как у резиновой - просто ткань ПВХ.
Скажу честно - все муки выбора проходили в зимний период и осуществлялись сидя за компьютером, т.е. вживую лодки видел только на ютубе))).
Выбор стоял для следующих условий эксплуатации - большая часть выходов на воду - река Обь и Томь. Также будут нечастые (раз в год) поездки на другие реки и озера. Выход на воду в основном на один световой день, редко на 2-3. Расстояние по воде предполагается преодолевать не более 10-15км за день.
Количество человек в лодке 1-2, реже трое.
Ловлю рыбу в основном на спиннинг.

По пайолам.
в минус для себя записал - труднее сборка, больше вес лодки(комплекта).
плюсы - как правило меньше стоимость лодки, лучшая устойчивость во время рыбалки.

По лодкам с надувным дном (НДНД).
минусы - лодка идет одним комплектом(сразу весь тащить тяжелее), большая стоимость, меньшая устойчивость при ловле.
плюсы - удобнее сборка (особенно если качать электрическим насосом), в меру жесткий пол(можно сидеть прям на нем во время плавания), быстрее/удобнее мыть после плавания, меньший вес (что особенно актуально для переноски и под мотором небольшой мощности).

https://www.youtube.com/watch?v=esUJdlZ1gFE

Ссылка на сайт завода-изготовителя, где заказывал лодку
http://flagman-spb.ru/naduvnyie-lodki/n ... agman-320/
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

zloy42RUS сказал(а):
В этой теме буду описывать впечатления от покупки и эксплуатации моей первой лодки ПВХ.

Это моя первая новая лодка ПВХ. До нее плавал только на резиновой лодке 1970г.в.
Куплена новой с завода в Санкт-Петербурге.
Стоимость такой лодки на заводе 32.000руб. Доставка до Кемерово 2.920руб.

По поводу выбора лодки.
Сначала искал б/у лодку. Но со временем все же решил, что первая лодка должна быть новой.
Долго выбирал между пайольной или лодкой с надувным дном. Честно говоря, даже не знал что такие существуют)))
Думал что у лодок просто накачиваются баллоны, а дно как у резиновой - просто ткань ПВХ.
Скажу честно - все муки выбора проходили в зимний период и осуществлялись сидя за компьютером, т.е. вживую лодки видел только на ютубе))).
Выбор стоял для следующих условий эксплуатации - большая часть выходов на воду - река Обь и Томь. Также будут нечастые (раз в год) поездки на другие реки и озера. Выход на воду в основном на один световой день, редко на 2-3. Расстояние по воде предполагается преодолевать не более 10-15км за день.
Количество человек в лодке 1-2, реже трое.
Ловлю рыбу в основном на спиннинг.

По пайолам.
в минус для себя записал - труднее сборка, больше вес лодки(комплекта).
плюсы - как правило меньше стоимость лодки, лучшая устойчивость во время рыбалки.

По лодкам с надувным дном (НДНД).
минусы - лодка идет одним комплектом(сразу весь тащить тяжелее), большая стоимость, меньшая устойчивость при ловле.
плюсы - удобнее сборка (особенно если качать электрическим насосом), в меру жесткий пол(можно сидеть прям на нем во время плавания), быстрее/удобнее мыть после плавания, меньший вес (что особенно актуально для переноски и под мотором небольшой мощности).

https://www.youtube.com/watch?v=esUJdlZ1gFE

Ссылка на сайт завода-изготовителя, где заказывал лодку
http://flagman-spb.ru/naduvnyie-lodki/n ... agman-320/
Я бы посмотрел как Вы втроем будете в 320 спининг кидать
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Вы наступили на мои грабли, я тоже начинал с Флагмана320. Для одного хорошая лодка, лехкая. Для двоих очень тесно, три года помучился и взял Компаса350. Компас350 для двоих тоже не фонтан, а для одного уже тяжеловат. Надо было мне оставить Ф320 для рыбалок в одного, а для двоих просится лодка не менее 380. Под Тохой5 л/с Ф320 не плохо ходил, под 9.8 ваще песня.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Славка-Ганс сказал(а):
я тоже начинал с Флагмана320. Для одного хорошая лодка, лехкая. Для двоих очень тесно, три года помучился и взял Компаса350. Компас350 для двоих тоже не фонтан, а для двоих просится лодка не менее 380.
Заелся народ у нас :twisted: Раньше на уфимке в два рыла норм было :lol: а щас не меньше 380-го размера подавай :shock: ну это все так Щютка ;)
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Славка-Ганс сказал(а):
Вы наступили на мои грабли, я тоже начинал с Флагмана320. Для одного хорошая лодка, лехкая. Для двоих очень тесно, три года помучился и взял Компаса350. Компас350 для двоих тоже не фонтан, а для одного уже тяжеловат. Надо было мне оставить Ф320 для рыбалок в одного, а для двоих просится лодка не менее 380. Под Тохой5 л/с Ф320 не плохо ходил, под 9.8 ваще песня.

возможно она и покажется мне тесной, но это будет не скоро. так как лодка Нырок была еще меньше)
мотор у меня 5л.с. си-про 4-х такт. на большее денег не хватило.
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Сфинкс сказал(а):
Ух ты ж, ерштвоюмедь! :shock:

А ну-ка, ну-ка... :D
Будем посмотреть! ;) Тут хоть Якут, Апостол и Молоток меня не достанут! :) Ну давай, начинай чесать про то, как флагманы, бороздят просторы мирового окена! :lol:

если лодка будет хорошо ходить то и отзыв будет хорошим. будет ходить плохо - в видео все выскажу. мне никто не оплачивал за "хорошие" отзывы. просто я на все смотрю с позиции новичка. спиннингом то занялся все пару лет как.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

zloy42RUS сказал(а):
возможно она и покажется мне тесной, но это будет не скоро. так как лодка Нырок была еще меньше)
мотор у меня 5л.с. си-про 4-х такт. на большее денег не хватило.
Двоих глистов по 60кг тоха5 вытаскивала на глисс. 4тдумаю будет веселей чутка.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

zloy42RUS, я тоже в этом году приобрёл первую пвх. думал в 2м будет достаточно места) нифига реально под двоих 360-380 надо) хорошо хоть мотор сразу 9.9-15 взял
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

если лодка будет хорошо ходить то и отзыв будет хорошим
С чем сравнивать-то будешь, с Нырком? Тогда все отзывы за ране известны и предсказуемы! :D Уже становится не интересно... :(
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Сфинкс сказал(а):
С чем сравнивать-то будешь, с Нырком? Тогда все отзывы за ране известны и предсказуемы! :D Уже становится не интересно... :(
возможно опытным будет и неинтересно, но форум читают много новичков, таких же как и я, и не знающих с чего начать. И надеюсь именно им будет интересно.
И сравнение с Нырком, лодкой, которая с 1970г сделана так, что прослужит еще не один год будет очень уместно, ведь это тоже средство передвижения по воде))
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Итак, не выдержал! Поехал испытывать свой первый комплект на пруд.
На улице солнышко, +8 и без ветра.

Первая проблема вылезла когда попытался накачать лодку насосом из лодочного комплекта - никак не мог вставить разъем в клапан. Чуть не сломал и то и другое. Потом глянул запасной переходник.
Он как раз и подошел. Второй (подходящий) переходник состыковал со своим насосом Агрессор и примерно за 10мин накачал лодку.

Лодка на воде. Мотор на транец. Залил литр бензина. Завел с третьей попытки после зимы. Неплохо!
Отплываю! И... скорость 9км/ч...(((((
В одного, вдвоем, втроем и даже впятером уселись - скорость 8-9 км/ч.
Настроение сразу упало.
Тут начали вместе вспоминать про дифферент мотора, про высоту его посадки.
Эксперименты длились примерно час.
Итог - в одного скорость 21-23км/ч! Наконец-то! Правда чтобы выйти на глиссер потребовались танцы с бубном) - нужно пересаживаться на середину лодки и желательно на пол.
Хотя если учесть что это мой первый бензиновый мотор и первая лодка ПВХ (да еще и с килем) то наверное все неплохо получилось.

https://youtu.be/vHRRIY1-9fw - качаем лодку
https://youtu.be/RO-rVa7SRCs - наверное это и есть глиссер?))
https://youtu.be/JXTHnsKP_uI - еще одна попытка выйти на глиссер
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Итог - в одного скорость 21-23км/ч! Наконец-то!
На чей? :lol: Конец-то? :lol:
Такая скорость на Компас-380S, под пятёркой Парсун 2Т и у меня была! :lol: На ф-320 под 5лс кобру можно побороть только гидрокрылом! Изучено ручками! ;) Лодка Г! - не едет нормально подт 5лс. Да и вообще, она просто не едет! Ей 15 подавай! :D Мотор ещё говняней лодки Г! Это ты ещё масло с редуктора не сливал... :shock:
Давай-ка, приезжай к нам на Майские покатушки. До нас не далеко. ;) Бесплатно, всё можно собственной задницей почувствовать, и моторы, и лодки! :)
Вэлком! Не обидим! :)
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Когда- нибудь лодка должна рвануть от этого компрессора. :D Гораздо быстрее и удобнее первоначальную набивку баллонов проводить улиткой низкого давления. Удачи на воде.
 

Вложения

  • загруженное%20(19)_enl.jpg
    загруженное%20(19)_enl.jpg
    19 КБ · Просмотры: 1 873

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Re: Моя первая лодка - Флагман 320

Сфинкс сказал(а):
На чей? :lol: Конец-то? :lol:
Такая скорость на Компас-380S, под пятёркой Парсун 2Т и у меня была! :lol: На ф-320 под 5лс кобру можно побороть только гидрокрылом! Изучено ручками! ;) Лодка Г! - не едет нормально подт 5лс. Да и вообще, она просто не едет! Ей 15 подавай! :D Мотор ещё говняней лодки Г! Это ты ещё масло с редуктора не сливал... :shock:
Давай-ка, приезжай к нам на Майские покатушки. До нас не далеко. ;) Бесплатно, всё можно собственной задницей почувствовать, и моторы, и лодки! :)
Вэлком! Не обидим! :)

по лодке мне сравнивать конечно не с чем, но по мне так очень неплохая лодочка. по мотору - денег совсем уж в обрез было)))
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Сегодня пробовали кидать спиннинг вдвоем стоя и сидя - получилось нормально, друг другу не мешали. Причем кидали при сильном боковом ветре (5-7м/с и лодка бортом стояла к волне). Товарищ даже сказал можно втроем пробовать покидать)
https://www.youtube.com/watch?v=UZ_fUb1bPZo

также прокатились на лодке вчетвером - по двое на каждой лавке)
https://www.youtube.com/watch?v=wmgk33PTU74

в таком режиме оказывается очень аккуратно надо повороты совершать - недолго и перевернуться делая резкое движение румпелем.
 

Oleg7469

Писатель-рыбак
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
107
Местоположение
Новосибирск
Втроем спин покидать в 320 лодке :shock: прикольно.
Мне в одного в 420 игле очень комфортно. :D
 

Oleg7469

Писатель-рыбак
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
107
Местоположение
Новосибирск
Андрей, флагман не чего не весит по сравнению с компасом.
 

zloy42RUS

Бывалый рыбак
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Топки Кемеровская область
Oleg7469 сказал(а):
Втроем спин покидать в 320 лодке :shock: прикольно.
Мне в одного в 420 игле очень комфортно. :D

Игла эта же лодка у которой ширина меньше чем у обычной? все хотел спросить - как она себя ведет в поворотах? не сильно кренится?
 

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
zloy42RUS сказал(а):
Игла эта же лодка у которой ширина меньше чем у обычной? все хотел спросить - как она себя ведет в поворотах? не сильно кренится?
Лодка устойчивая, идёт не хуже 330U, которую удлинили и получилась Игла. Из минусов, затяжная кобра когда в одного на корме и без груза (при правильной центровке её нет). Идеальное средство чтобы ходить далеко и с вещами на маленьком моторе. Хотелось бы более спокойного хода на волнах с барашками, но мне к сожалению пока не с чем сравнивать.
 

Oleg7469

Писатель-рыбак
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
107
Местоположение
Новосибирск
Для малокилеватой в поворот идет хорошо, внутренний крен, не проскальзывает. без сброса газа только держатся надо :D
удлинитель румпеля в одного рулит.