Лодочный мотор ветерок8-ваше мнение

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Ребят ,подскажите пожалуйста расход топлива на Ветерке-8 и Мерке-15.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Всего хорошего. С уважением. Артем.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
я вот тоже хочу мотор, но буду рисковать) возьму уж лучше ямаху бу японскую, привчно как то машину ведь тоже японскую бу брал а она гораздо сложнее чем плм.
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Dimas_nsk, БУ авто и БУ моторы две разные вещи, о чем не один раз писали. Запчасти конечно заказать можно, но мотор "золотой" будет. Если пытаться найти разбор, то проблемы бу моторов схожие.... получится менять шило на мыло.

ART-S, тоха18 примерно 6 литров за час. на пол ручки совсем бензин нюхает
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
2 Антон
согласен, можно и машину взять бу и радоваться жизни и наоборот взять и метаться по разборкам. Также с моторами, но вероятность с яп техникой то что возьмеш г полное и будеш с ней(машиной) или с плм мучиться гораздо меньше.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
я вот тоже хочу мотор, но буду рисковать) возьму уж лучше ямаху бу японскую, привчно как то машину ведь тоже японскую бу брал а она гораздо сложнее чем плм.
Заедь к ребятам в Ельцовку.
Юра, Вадим - помогут.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
КЭП, Александр, а у Юрия фамилия Маховик???и контактный тел 263-47-81 ?
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Заедь к ребятам в Ельцовку.
Юра, Вадим - помогут.
а ельцовка вроде большая а если я мотор вдругом месте возьму, у них перед сезоном можно будет его до ума довезти?
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Dimas_nsk, Newlex.
Юрий т. 916-009, Вадим т. 89139093839.

Можно.
Но перед началом сезона у них запарка.
Лучше раньше, да и взять у них надежнее...
 

Uri-tomsk

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
21
Местоположение
Томск
Оччень хотел было пройти мимо эфтой задевающей меня темы , но как фсегда ...
Два рупля в общую копилку :
Водно-моторный стаж у меня неболшой - лет 30 , и за это время пришлось проюзать практически все отечественные моторы и немного импортных.
Что можно сказать в итоге... Деиствительно- все отечественные моторы требуют как минумум слесарно - гаражных навыков в их отладке и доводке, но если они худо -бедно имеются, то отечественный мотор вполне может служить долго и безотказно, доставляя своему хозяину радость длительных походов и внушительную экономию семейного бюджета , ибо при всех плюсах японцев, цена на них не для всех подъемна и в случае поломки запчасти очч даже кусаются .
Так что все упирается в фин возможности , и "Рукастость" будущего счастливого владельца "друга с румпелем" Я часто слышу отзывы подобные юзеру из Кольцово - все отечественное полное г-но ... итд , полностью могу согласиться с этим только в том случае если руки сего юзера под ... заточены . Новый японец-да безпроблемная весчь ,а вот бу ??? если он запасник, может повезёт , а если был на путине?...и пахал 26 часов в сутки ?... Я уже писал в одном из форумов ,что моторы по сути своей железяки - и ломаются как наши ,так и японцы -реже согласен, но все же ... Река , рыбалка на которую собирался весь год ,ехал за 1000 км , забрасывался за 100 по непроходимой тайге....долгожданный момент и ... чих-пых твой японец выбросив пару дымных выхлопов околел .... :( ( было так в прошлом году на одной далекой реке Красноярского края,не со мной слава богу) и я оччень сомневаюсь что кто ниить из присутствующих на этом форуме рыбаков сможет на реке заменить скажем коленчатый вал у японца. Или другой пример - шивера ,порожек или топляк (а от этого вооще никто не застрахован) и во сколько обойдется ремонт редуктора японца, и сможешь ты провести его за час на ближайшей косе ,поменяв шестерни хода наоборот? Мне лично прходилось менять на косе р.Подкаменной Тунгусске даже коленвал Вихряки , будучи в 300 км от ближайшего жилья, и ничего - через 4 часа пошли своим ходом домой. Имея с собой джентльменский набор -бу Бензонасос , магнето,свечи,катушку,пару шестерен я на своем Нептуне могу смело отправляться в любой поход. Да и к слову сказать Нептун (самый надо сказать удачный из отечественных моторов) мой восемдеся лохматого года выпуска был приобретен мной весной прошлого года за тысячу деревянных,доработан перебран и за весь прошлый сезон ,а он был поверьте очч напряженным (сплав по Агулу , длительные пробеги в разведках по Оби) не подвел меня не разу. Три Раза менял свечи , и то по причине залива на режиме трола . пока не подобрал идеальные :http://www.lalof.narod.ru/swechi.htm
По пробегу за прошлое лето могу сказать: что выбросил осенью из гаража 12 литровых канистр из под масла (юзаю только 2-х тактное мобил ) в километраж попробуйте перевести сами ... :) Так что юзать отечественную технику можно и нужно ...
Ну а если у кого возникнут вопросы задавайте -http://lalof.fastbb.ru/index.pl?0-2
 

VASILEK

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
1
Местоположение
тверь
Обрати внимание на Ветерок 9.9. НА старой базе 12-го сделали новую обвязку - карбюратор , зажигание, верхний запуск. Заводится реально с пол-оборота. Свечи сразу надо заменить на импортные аналоги А-11.Соответственно сразу все протянуть ( все ж наша техника), хорошее масло , обкатка - и не перегружать ( на казанке пнятно долго не проходит) .Видел б.у. в инете за 15 тыщ. В.-8 - ничего плохого не скажу , но модель устарела. Проблемы с запуском и т.д. - не советую.
 

кудря

Новичок
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
1
Местоположение
екатеринбург
почти 30 лет отработал рыбаком в рыбколхозе на южных озерах . нам выдавали только ветерки. какие нагрузки выдерживали эти работяги.(500-700 кг. рыбы вывозили за раз. бензин ест любой. и в жару и холод, когда на воде ледяная каша работает. да, ломались. но скажите мне какой японец дойдет до берега на одном целиндре? попробуйте оживить его в 3км от берега!!! японцы хороши для покатушек. хватит поливать грязью то, о чем не имеете понятия,
 

Геша54

Бывалый рыбак
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
43
Местоположение
Бердск
ни че себе, тему с 2008 года подняли, всю прочитал и походу мне свой водомоторный опыт придется начать с ветерка 12, ну нету 100-ки на импорт и в кредит пока никак, а тут дедок за 10 т.р. отдает с минимальной наработкой, автомобили ремонтирую, с мотоциклом поди справлюсь.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Геша54 сказал(а):
ни че себе, тему с 2008 года подняли, всю прочитал и походу мне свой водомоторный опыт придется начать с ветерка 12, ну нету 100-ки на импорт и в кредит пока никак, а тут дедок за 10 т.р. отдает с минимальной наработкой, автомобили ремонтирую, с мотоциклом поди справлюсь.
Ну добавлю от себя. Ветерок хороший мотор, для начинающего водномоторника с очень очень ограниченным бюджетом. Сам этих ветерков штуки 3 сменил, разных годов и состояний. Что нужно к ветерку в лодке? как минимум набор инструмента, немного запчастей, а именно штифты винта штуки 3(накрайняк и гвоздь спасал), крыльчатка помпы, пару свечек, ну и представление как это все заменить в случае чего. Так же неплохо бы знать устройство карба и азы по его регулировке. В остальном неприхотливый, съедающий любой бенз и масло мотор. Да и ручного стартера на ветерке не бывает, т.к он ломается через несколько пусков. Только веревка на маховик форевер.
 

Avdej@

Бывалый рыбак
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
28
Местоположение
г. Новосибирск
Внесу и я свои 5 копеек, раз уж тему подняли! Был ветерок8 с 2000 года (не новый) выходил на нем не часто, несколько раз за сезон, и все эти не многочисленные разы были проблемы! последние лет 5 так и стоит на даче в гараже. Мое мнение, лучше брать 3-5 сильного японца (китайца), т.к. легче, быстрее, экономичнее, надежнее и т.д.
Пы.Сы. Ветерок заводится хорошо, но доооооолго... ;))))
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Avdej@ сказал(а):
Внесу и я свои 5 копеек, раз уж тему подняли! Был ветерок8 с 2000 года (не новый) выходил на нем не часто, несколько раз за сезон, и все эти не многочисленные разы были проблемы! последние лет 5 так и стоит на даче в гараже. Мое мнение, лучше брать 3-5 сильного японца (китайца), т.к. легче, быстрее, экономичнее, надежнее и т.д.
Пы.Сы. Ветерок заводится хорошо, но доооооолго... ;))))
Может Ветра подлечить нужно?
 

michail64

Новичок
Регистрация
22.04.2011
Сообщения
13
Местоположение
новосибирск
drivernsk сказал(а):
Ну добавлю от себя. Ветерок хороший мотор, для начинающего водномоторника с очень очень ограниченным бюджетом. Сам этих ветерков штуки 3 сменил, разных годов и состояний. Что нужно к ветерку в лодке? как минимум набор инструмента, немного запчастей, а именно штифты винта штуки 3(накрайняк и гвоздь спасал), крыльчатка помпы, пару свечек, ну и представление как это все заменить в случае чего. Так же неплохо бы знать устройство карба и азы по его регулировке. В остальном неприхотливый, съедающий любой бенз и масло мотор. Да и ручного стартера на ветерке не бывает, т.к он ломается через несколько пусков. Только веревка на маховик форевер.
За весь прошлый сезон ни разу не снимал колпак.Заводил только ручным стартером максимум со 2 раза.Мотору лет сорок.Голову менял лет 6 назад
 

Геша54

Бывалый рыбак
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
43
Местоположение
Бердск
michail64 сказал(а):
За весь прошлый сезон ни разу не снимал колпак.Заводил только ручным стартером максимум со 2 раза.Мотору лет сорок.Голову менял лет 6 назад
это меня подбадривает, в воскресенье поеду забирать свой ветерок.
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
Мой стаж с 1973 годаю. Не бывает плохих советских моторов, лейте в них то что льете в японцев и они будут служить вам вам не хуже япошек. Любая япошка на автоле с 80 здохнет быстрее.
 

радист

Новичок
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
8
Местоположение
Барнаул
eremenko.volodua сказал(а):
Мой стаж с 1973 годаю. Не бывает плохих советских моторов, лейте в них то что льете в японцев и они будут служить вам вам не хуже япошек. Любая япошка на автоле с 80 здохнет быстрее.
Если на многое закрыть глаза, то да - Ветерок вещь!) И починить можно. Просто сейчас с запчастями засада. Новодел китайский если есть, то уже и даром не нужен, а нормальные запчасти - только с б/у моторов. Как-то с Вихрями/Нептунами попроще - нет?