Спининговые приманки

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
КЭП, А пробовал кто-нибудь паралелограмм из нержавейки или цинка? Было описание в "Псковских народных железяках" в "Рыбак-рыбака". по песчаному дну и у нас можно протащить.
Под тяжелой блесной как раз это и подразумевается...
Это на любителя...
Я применяю.
 
A

adm2inttt23

Guest
Кто пробовал ловить приманками ТРУ МОУШН? По TV эти приманки выглядят аппетитно, а как на деле?
 

Jeremi

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Купил эту игрушку в прошлом году. Сколько не пробовал - не куснул ее никто и ни разу... Рыбе у нас не американская, она таких изысков, видать, не понимает...
Хотя - допускаю, что применял как-то не так... :D
 
A

adm2inttt23

Guest
Jeremi сказал(а):
Купил эту игрушку в прошлом году. Сколько не пробовал - не куснул ее никто и ни разу... Рыбе у нас не американская, она таких изысков, видать, не понимает...
Хотя - допускаю, что применял как-то не так... :D

Я сам вначале относился к этой несколько необычной снасти настороженно. Но, был в этом году в Сибири с моими друзьями на Симане (юг Томской обл.) и увидел у одного из них "самопальный" Spinnerbeit.

Правда, не удалось самому его проверить в деле, хотя, со слов моего знакомого- он уже ловил и щук и окуня на него. Причем, тогда, когда на другие приманки не удавалось добиться положительного результата.

В этом году купил несколько штук (довольно дорого стоит...) и хочу попробовать. Сами, наверное, знаете, что все эти джиг-головки и другие американские снасти неплохо и в России работают. Раньше мы их не знали совершенно...;=+)
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Ловил на спиннербейт (самодельный) и окуня, и щуку (правда, некрупную) в жабятниках. По количеству поклевок по сравнению с резиной особой разницы не заметил. Друг на вращалку поймал несколько больше. Но проходимость по траве замечательная! Без сомнений кидал в кучу травы и протаскивал по окошкам, где и клевало. Спиннербейт был мелкий . На покупные не пробовал.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Пользовал такую приманку на заливных озерах в Сузунском районе а также один раз на речке (там же).
Очень понравилось. По сравнению с остальными на озере хорошо проходит ( без зацепов) траву. Не знаю насчет судака, а щука на оз. Топкое клевала только на эту приманку, причем довольно активно, правда не крупная.
На речке пробовал один раз - клюнула сразу из характерного затишка с коряжником. Второго раза не случилось, так как зубастая оборвала всю снасть, а второй не оказалось под рукой.
Один совет: если середина коромысла не закольцована (такие изображены на фото в галерее от Аборигена), то есть смысл спаять коромысло так, чтобы получилось кольцо в средней части коромысла. Подозреваю у меня зубастая сошла именно из-за этого.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Spinnerbeit- насколько уловиста эта спиннинговая приманк

Абориген сказал(а):
Spinnbait -довольно оригинальная приманка для хищника.

Эта штука не уловистее резины, это точно. Пытал в этом году раз десять, но как правило возвращался к жиг-головке. Может не научился, а может она только для тихой воды ( как отметил "Катерпиллер").
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
По-моему, на хорошем течении смысл применения спиннер-бейта сомнителен, во всяком случае у меня, в отличии от тихой воды, ничего не было выловлено.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Спиннер-бейт предназначен для ловли в "крепких" местах - это коряжники, замусоренные участки и заросшие водной растительностью участки рек и водоемов. Конструктивно крючок расположен в одной плоскости с проволочной арматурой оснастки, жалом крючка вверх и внутрь, что практически полностью исключает возможность зацепа жала крючка за подводные препятствия. "Юбка" дополнительно создает своеобразный защитный ободок. Ловить можно (и нужно) как в тихой воде так и на течении. Другое дело, что на сильном течении эта приманка сильно "парусит". По уловистости она не превосходит джиг и блесны, но ее превосходство на все 100% проявляется там где вы оставите не один десяток джиговых снасточек, блесен, воблеров и пр...
Удачи! :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
для akz и Якут:
то что вы ничего не поймали на спиннер-бейт на течении, еще не говорит о том, что эта приманка не предназначена для ловли на течении...
позвольте изложить возможные причины ваших неудач:
1. не хватило терпения достаточно долго ловить данной приманкой и более/менее ее освоить,
2. применялось ограниченное число способов проводки (а скорее всего приманка велась или как вращалка, или как джиг... - приобретенные рефлексы, елы/палы... - сам иногда себя прикалываю на таком...;) ),
3. легкая головка спиннер-бейта при достаточно больших габаритах - приманку просто "сдувает" течением!,
4. оснащена стандартной "юбкой"... - я пробовал ставить твистера и вибру - получалась компактная и ловчая снасть ( и даже на сильном течении)
5. ловили приманкой в типично "судаковых" местах, где щуки нет или единицы...
Приманка габаритная - ей интересуется в основном щука, иногда окунь, очень редко судак (вспомним, однако, что клыкастый любит стройных и прогонистых :)) )
Побольше пробуйте, экспериментируйте и.... ДУМАЙТЕ!!!!:)
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
ИМХО приманка создана исключительна для ловли в водной растительности, другие варианты использования имеют как правило лучшие альтернативы.

Приманка американская и создавалась для ловли бассов именно в траве, работает очень хорошо (сам проверял) - хайло у них не меньше счучьего, для счук в жабовниках - тоже неплохо.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
"tvn"
Спиннер-байт предназначен для ловли в "крепких" местах - это коряжники, замусоренные участки и заросшие водной растительностью участки рек и водоемов.

Очень точное определение наверное. Почему я и задал вопрос "Профи"- кто знаком уже с этой приманкой.

Из инфо (интернет) я узнал, как ловят на эту приманку очень осторожного американца (черного окуня), который в отличие от нашего "земляка" стоит прямо в кустах или корягах часто в одиночку. Что интересно, этот окунь берет в основном, когда эта приманка медленно тонет сразу после заброса (без подмотки лесы). http://www.rybolov.de/photo/639

И в этом случае солидарен на 110% (теоретически конечно) с высказыванием уваж. "tvn"

По уловистости она не превосходит джиг и блесны, но ее превосходство на все 100% проявляется там где вы оставите не один десяток джиговых снасточек, блесен, воблеров и пр... [/i]
 

FEB

Новичок
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Спиннинговые приманки.

Абориген, дай ссылочку на фотку этого спиннер байта.
Что то я в магазинах не видел, наверное внимания не обращал.
 

FEB

Новичок
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Спиннинговые приманки.

Прийдется таки в Клевый сьездить, первый раз в жизни.
Надо попробовать эту чуду. А то я в этом году столько воблеров по коряжникам пооставлял...
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Re: Спиннинговые приманки.

FEB сказал(а):
Прийдется таки в Клевый сьездить, первый раз в жизни.
Надо попробовать эту чуду. А то я в этом году столько воблеров по коряжникам пооставлял...

Вот поэтому я тоже на него внимание обратил. После такого интереса со стороны рыбаков, Шеф "Клевого" должен выкатить на бочку ... или Презентацию этой "чебурашки"-как выразился один мой знакомый, сделать...;=+) :lol:

Я так понял, тебе от меня ссылка не нужна. Если надо сброшу. Будешь покупать-спроси чье изделие. Если китаезов, не очень советую.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Спиннинговые приманки.

Абориген сказал(а):
Будешь покупать-спроси чье изделие. Если китаезов, не очень советую.

А чем отличаются китайские спиннербейты от некитайских?
ЗЫ В Клёвом первые.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Re: Спиннинговые приманки.

А чем отличаются китайские спиннербейты от некитайских?
ЗЫ В Клёвом первые.

В первую очередь-качеством, как и многое другое. Краска плохо держится, крючки некачественные, крепеж "мохнашек" и т.д. Это отзывы парней- кто уже попался на них... ;=+)

Во всяком случае, сам внимательно посмотри на изделие вначале, не обращая внимания на то, где изготовлено, ну и так далее... Спроси парней, кто "крутится" возле этих игрушек. Бабки то -твои... В Германии почти в два раза они дороже стоят, но я всегда могу прдъявить претензии к качеству и заменить "фуфло"... ;=+)

Успехов тебе. Я тоже надеюсь в следующем сезоне лучше понять эту снасть с учетом пояснений ребят с форума.
 
A

adm2inttt23

Guest
tvn сказал(а):
для akz и Якут:
то что вы ничего не поймали на спиннер-бейт на течении, еще не говорит о том, что эта приманка не предназначена для ловли на течении...
позвольте изложить возможные причины ваших неудач:
1. не хватило терпения достаточно долго ловить данной приманкой и более/менее ее освоить,
2. применялось ограниченное число способов проводки (а скорее всего приманка велась или как вращалка, или как джиг... - приобретенные рефлексы, елы/палы... - сам иногда себя прикалываю на таком...;) ),
3. легкая головка спиннер-бейта при достаточно больших габаритах - приманку просто "сдувает" течением!,
4. оснащена стандартной "юбкой"... - я пробовал ставить твистера и вибру - получалась компактная и ловчая снасть ( и даже на сильном течении)
5. ловили приманкой в типично "судаковых" местах, где щуки нет или единицы...
Приманка габаритная - ей интересуется в основном щука, иногда окунь, очень редко судак (вспомним, однако, что клыкастый любит стройных и прогонистых :)) )
Побольше пробуйте, экспериментируйте и.... ДУМАЙТЕ!!!!:)


Ответы:
1. А зачем долго мучится с приманкой которая ловит хуже чем другие? Ради чего?
2. Тут проводка применяется как правило одна - с поддергиванием кончиком удилища для того чтобы юбка играла, так что все остальное не канает.
3. Верно. Так зачем ее на течении применять?
4. Прилепить можно все что угодно, но тогда и приманка называться по другому станет.
5. Ну блин, спасибо, ДУМАТЬ обязательно научимся, правда akz, даем торжественное обещание!
Первый раз я спиннер-бейт купил за бугром в 92 году прошлого столетия и ловить им начал еще на р.Лена. За этот небольшой срок убедился, что снасть в обыкновенных условиях менее уловиста, чем другие. В тихой воде в три раза лучше ловят воблеры, а на течении джиг и блесна. Для болот Флориды наверное хороша, но не пробовал.
 

FEB

Новичок
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Я эту чуду еще не юзал, но просто глядя на фотку по ссылке, понимаю, что она, ввиду своей не прогонистости, бужет менее уловистой, чем воблер.
Но применять то ее нужно в таких местах, где ни влоблер ни что другое не протащишь.
В таких местах и хочу попробовать. Если хоть как то ловит, и реально не зацепляется - включу в арсенал.