Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

mavr81

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
166
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

юзал лоуренс 5хdsi после хаминберда 190го для поиска конечно и для новичка тяжеловат рыба смазанным пятном и к ним надо привыкать лучше один раз зайти на косяк рыбы и ты уже никогда не забудишь как она выглядит особенно осенью в полный рост лещ стоит, с судаком и щукой похуже скорей всего дно будет сливаться, есть минус у него: лучшая поисковая скорость для него 6-15 км в час хотя глубину показывает и на скорости 40 км ч без пролетаний, я как то на скорости 20 км пролетел над стаей и у видел полоску во весь рост развернулся и прошел на полу глисе встал и классно отловился, по деревьям и корягам под датчиком показывает как на фото, за счет цветного экрана аккума 7А хватало на 2 дня рыбалки максимум с условием пришел на точку отключился, по надежности не разу не подводил не глючил, экран побольше чем у хаминберда это плюс.
 

zhuravleff

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
36
Местоположение
Королев
Re: Выбор эхолота

А кто-то пользует эхолот, который информацию на мобилу передает. Хорошая вещь или лучше не выпендриваться и взять обычный.
 

antonlujin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
34
Re: Выбор эхолота

Я не пользовал но вроде нормальный, судя по этому обзору векслера https://tackleinside.spinningline.ru/po ... 100-10886/ обладает массой достоинств, только не понял, передает сигнал по вайфаю, это получается рыбалка долдна быть в зоне покрытия интернета что ли, не проще ли было сделать передачу сигнала по блютузу.
 

sss_byte

Бывалый рыбак
Регистрация
02.07.2011
Сообщения
41
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Не нужен ему интернет, он создает свою точку доступа по вайфай с SSID и паролем. По блютуз дальность была бы меньше.
 

bosik

Новичок
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Всем ДВС. Люди добрые,помогите выбрать эхолот в районе 10т.р. На реку выбраться получается не часто, и тратить время на бенз и на поиск рыбы очень не хочется. На выходных получилось вырваться в Нижний Сузун, но пока нашёл рыбу методом заброса, осталось времени совсем немного. Хочу приобрести простенький прибор, но в параметрах не соображаю. Присмотрел пару,- дайте пожалуйста совет.Humminbird PiranhaMAX 175, или Lowrance Elite-3x. Заранее благодарен.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Выбор эхолота

bosik сказал(а):
Всем ДВС. Люди добрые,помогите выбрать эхолот в районе 10т.р. На реку выбраться получается не часто, и тратить время на бенз и на поиск рыбы очень не хочется. На выходных получилось вырваться в Нижний Сузун, но пока нашёл рыбу методом заброса, осталось времени совсем немного. Хочу приобрести простенький прибор, но в параметрах не соображаю. Присмотрел пару,- дайте пожалуйста совет.Humminbird PiranhaMAX 175, или Lowrance Elite-3x. Заранее благодарен.
Если не хочется тратить время и бенз на поиск рыбы - то эхолот -лишнее, бинокль хороший куда больше пригодится :mrgreen:
 

bosik

Новичок
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

ipsum2003 сказал(а):
Если не хочется тратить время и бенз на поиск рыбы - то эхолот -лишнее, бинокль хороший куда больше пригодится :mrgreen:
Если это не шутка, то я всё равно не умею читать реку. Поэтому склоняюсь к эхолоту. А если шутка, то нам простым любителям этого ремесла не место на этом сайте? Народ я вижу здесь очень продвинутый. Я всего лишь попросил совета.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Выбор эхолота

bosik сказал(а):
Если это не шутка, то я всё равно не умею читать реку. Поэтому склоняюсь к эхолоту. А если шутка, то нам простым любителям этого ремесла не место на этом сайте? Народ я вижу здесь очень продвинутый. Я всего лишь попросил совета.

это не совсем шутка. И при наличии эхолота приходится тратить время и бенз на поиски рыбы, и не мало.
А с биноклем все просто- можно высмотреть того, кто ловит- и к нему.
Или Андрея, например, он если и не ловит, то скоро начнет.
 

bosik

Новичок
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Спасибо, буду учиться искать. Любой из нас не сразу стал в чём-то специалистом.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Выбор эхолота

Какие шутки?? Большинство как раз и катается/жгет бензин/тратит время ради того чтоб самостоятельно искать и ловить рыбу.
Если по существу то любой эхолот вам подойдет, чем больше экран - тем удобней пользоваться , если вам действительно нужен рыбопоисковый эхолот - то обратите внимание на Раймарины, на Ebay можно купить по очень хорошей цене. Очень ошибочное мнение такого плана - да я не профи, мне дорогой не нужно! Хотя бы ознакомьтесь в видеообзорах на ютубе с тем, что может выбранный вами эхолот, практически на все модели есть сравнительные обзоры. Ну а если появится желание изучать рельеф/карту дна то без Гармина серии Эхомап не обойтись. Есть модели Эхомапов без структурсканеров, только с нижним сонаром, но и в них присутствует удачная фишка позволяющая отрисовать любой участок водоема и получить наиподробнейшую карту дна, просто нужно прокатиться по нужному участку и подробная картинка сохранится в памяти прибора.

Вот как раз наглядное видео
https://www.youtube.com/watch?v=UkqmRDQS2m0
https://www.youtube.com/watch?v=X3Bn5nlb3OY
https://www.youtube.com/watch?v=MygvACjC5dM
 

ALEKC.

Новичок
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
4
Местоположение
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
Re: Выбор эхолота

Всем привет! Нужен дельный совет – разъяснение от специалиста, чем конкретно различаются: Эхолот Lowrance Elite-5х HDI; Эхолот Lowrance Elite-5х CHIRP; Эхолот Lowrance HOOK-5х. Все они без навигации, 4-е луча, два основные и два сканер. На вид то же совершенно одинаковые.
Ни в одной торговой точке, ни на одном официальном сайте мне не дали вразумительного ответа, как попугаи повторяли характеристики из инструкции. Заранее благодарю за помощь!
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

ALEKC. сказал(а):
Всем привет! Нужен дельный совет – разъяснение от специалиста, чем конкретно различаются: Эхолот Lowrance Elite-5х HDI; Эхолот Lowrance Elite-5х CHIRP; Эхолот Lowrance H OOK-5х. Все они без навигации, 4-е луча, два основные и два сканер. На вид то же совершенно одинаковые.
Ни в одной торговой точке, ни на одном официальном сайте мне не дали вразумительного ответа, как попугаи повторяли характеристики из инструкции. Заранее благодарю за помощь!
Разъясняю - для начала CHIRP - позволяет видеть хорошую картинку даже на высокой скорости (это простым языком). Этой технологией обладают Elite 5x CHIRP и HOOK 5x. Далее, серия Elite считается "якобы устаревшей" Поэтому производитель выпустил новый модельный ряд - HOOK он же "крюк" по русски. Технических отличий между двумя последними нет. А вот первый уступает им из-за отсутствия технологии CHIRP. И чтоб более понятно было: CHIRP - технология которая передает непостоянную частоту сигнала. И отраженные частоты от объектов тоже различные. Из за этого картинка получается как сбор из мелких частей, поэтому и получается детализация картинки довольно таки чёткой.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Выбор эхолота

НЕ специалист, но маленько изучал мат.часть
По большому счету - все эти эхолоты имеют традиционный сонар и сонар DSI ( на всех приборах технология нижнего сканирования одна и та же - DSI), а вот традиционный сонар - имеет разные технологии отображения в разных вариациях, что по большому моему убеждению в конечном итоге - практически одно и то же (возможно разница и есть, но она настолько мала, что даже и специалист не опредилит на глаз что именно он видит, какая технология использована в конкретном случае)
Если нужен хороший РЫБОПОИСКОВЫЙ эхолот то обратите внимание на Раймарины серии Драгонфлай, лучше пока приборов не видал.

ПС по Лоуренсам,конкретно по технологиям, есть видео - семинар от Сергея Никулина, стоит глянуть https://www.youtube.com/watch?v=G1gMY22 ... zF&index=2
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Выбор эхолота

Денис, Чирп в этих приборах только на традиционном сонаре))) а он как раз совершенно не информативный, так что маркетинг там серьёзный :lol:
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

ipsum2003 сказал(а):
Денис, Чирп в этих приборах только на традиционном сонаре))) а он как раз совершенно не информативный, так что маркетинг там серьёзный :lol:
Про маркетинг, это отдельная тема ))) А что же Вы, не взяли раймарин, а решили взять sv? :)
 

ALEKC.

Новичок
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
4
Местоположение
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
Re: Выбор эхолота

Благодарю Всех кто откликнулся и дал нормальные разъяснения по интересующему меня вопросу! Значит "крюки" это более современные модели из этой линейки.Что касаемо Раймаринов, я занимаюсь ловлей сома на квок и поиск какой либо другой рыбы мне не интересен, тем более река на которой я рыбачу не широкая в пределах 20 -30 метров, навигация естественно просто бесполезна, меня больше интересует качество работы эхолота. У меня Эхолот Lowrance Mark-5х Pro приобрёл по совету "корифея" сомовьей ловли Бехтеря П.А., по мере роста моего уровня в ловле сома - понял, это не более,чем глубиномер.( да, если кому интересен могу продать) Был на рыбалке с другом, у него Эхолот-контроллер Lowrance Elite-5 CHIRP, да это, что то! Совсем другой уровень, не техники,а рыбалки! Качество эхолокации открывает не досягаемые ранее вершины мастерства ловли сома. Может спецы скажут, что есть более крутые и современнее модели - не спорю, но то, что я испытал - не передать словами. Вот теперь хочу к началу нового сезона приобрести такой аппарат. Да, если кто знает где можно приобрести Эхолот Lowrance HOOK-5х по нормальной цене или со скидкой, буду очень признателен! Заранее благодарю за помощь!
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Выбор эхолота

Denis.vl сказал(а):
Про маркетинг, это отдельная тема ))) А что же Вы, не взяли раймарин, а решили взять sv? :)

Эхомап СВ - отлично показывает рельеф и коряги с привязкой к координатам + строит карту дна прям на воде , а Раймарин - отлично показывает РЫБУ + жесткость дна, так что Раймарин в планах, буду докупать.

Так же, Эхомап показывает рыбу на уровне лориковских DSI (в боковой обзор её чаще видно - но не всегда)
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

ipsum2003 сказал(а):
Эхомап СВ - отлично показывает рельеф и коряги с привязкой к координатам + строит карту дна прям на воде , а Раймарин - отлично показывает РЫБУ + жесткость дна, так что Раймарин в планах, буду докупать.

Так же, Эхомап показывает рыбу на уровне лориковских DSI (в боковой обзор её чаще видно - но не всегда)
Вот тут не могу не согласиться, в паре, это самый идеальный вариант! Но опять же, каждому по потребностям ;)
 

ALEKC.

Новичок
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
4
Местоположение
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
Re: Выбор эхолота

Здравствуйте Денис! Сколько стоит у Вас Эхолот Lowrance Elite-5х CHIRP; Эхолот Lowrance HOOK-5х и способы доставки?