Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

shyrik

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
40
Местоположение
новосибирск
Re: Выбор эхолота

какая ширина охвата дна у эхолотов гармин с боковым сканированием и без такового при глубине 2-5 метров
 

ALEKC.

Новичок
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
4
Местоположение
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
Re: Выбор эхолота

Всем привет! Подскажите кто может: "квочатники" утверждают, что DSI совсем бесполезен при ловле сома, объясняют тем, что движение лодки практически нулевое и изображение DSI как на фото звёздного неба с очень большой выдержкой.Так ли это? И в семинаре "Рыбопоисковые технологии Lowrance" Сергея Никулина то же есть упоминание об этом. Прошу,кто ловил сома аппаратом с DSI поделится информацией?!
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

shyrik сказал(а):
какая ширина охвата дна у эхолотов гармин с боковым сканированием и без такового при глубине 2-5 метров
с боковым обзором на 5 метрах примерно 16-20 метров в каждую сторону.
 

Shlyappo

Бывалый рыбак
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Всем здравствуйте! В этом деле полный профан, эхолота никогда не было. Но когда-то начинать надо.
Есть желание сразу взять хороший эхолот. Перечитал кучу форумов, пересмотрел столько же видео.
Склоняюсь приобрести Lowrance Elite-5 Ti TotalScan. Отговорите или дайте добро. Может есть какие-то
замечания. Будет ставиться на ПВХ. Места ловли ОВХ, Обь, Чаны. Спасибо.
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Shlyappo сказал(а):
Всем здравствуйте! В этом деле полный профан, эхолота никогда не было. Но когда-то начинать надо.
Есть желание сразу взять хороший эхолот. Перечитал кучу форумов, пересмотрел столько же видео.
Склоняюсь приобрести Lowrance Elite-5 Ti TotalScan. Отговорите или дайте добро. Может есть какие-то
замечания. Будет ставиться на ПВХ. Места ловли ОВХ, Обь, Чаны. Спасибо.
Приветствую! На мой взгляд, если до этого не было эхолота, то лучше взять хороший середнячок типа elite 4 hdi. Просто по цене будет не сильно дорого либо дешево, но через год пользования, придет осознание того, нужен круче или не нужен, плюс чем больше и круче эхолот, тем мощнее нужен ему аккумулятор, крепление датчика тоже у всех разное. Для меня лично именно elite 4x hdi был золотой серединой, кушает не много, размер сносный, датчик не "петушит". Да и если захочется потом круче, будет проще продать недорогую вещь, нежели эхолоты свыше 40 тысяч рублей. Всё ИМХО! :D
 

Андрей.П

Новичок
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
13
Местоположение
Ленинский р-он
Re: Выбор эхолота

Всем ДВС!
У товарища есть эхолот Пиранья 175 и прошлый сезон мы проплавали с ней.
Но есть сомнения где показывает рельеф, под лодкой или впереди лодки.
Вопросы:
1- как правильно должен стоять датчик в воде? не важно в какую сторону он смотрит или важно?
2-если на малом ходу плывёшь вдоль берега то должно показывать рельеф дна только под лодкой или как?
3- если стоишь на якоре то куда бьёт луч?

Короче не понятно где находиться эта ямка которая показана на эхолоте когда стоишь на якоре.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Андрей.П сказал(а):
Вопросы:
1- как правильно должен стоять датчик в воде? не важно в какую сторону он смотрит или важно?
2-если на малом ходу плывёшь вдоль берега то должно показывать рельеф дна только под лодкой или как?
3- если стоишь на якоре то куда бьёт луч?

Короче не понятно где находиться эта ямка которая показана на эхолоте когда стоишь на якоре.


1. Никаких наклонов не должно быть, луч стреляет строго и ровно вниз.

2. Представьте лимонную дольку, четверть целого среза - примерно так выглядит Ваш луч. Картинка на эхолоте - это усреднённый рельеф того, что попадает в этот срез.

3. Вниз, куда ещё ему бить.

Если вы видите яму на эхолоте, стоя на якоре, с двумя ее краями по обеим сторонам, то это маленькая ямочка находится в срезе луча, то есть под лодкой ( под датчиком ). А вероятнее всего, это какая-то канавка, которую Вы видите поперёк.

Если под ямкой Вы имеете ввиду какую-то бОльшую глубину, то Вам нужно искать эхолотом края этой ямы и определять ее расположение таким образом. Часто можно это узреть по поверхности воды.
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Вот как то так. Датчик должен быть крепко закреплен сканером вниз.
 

Вложения

  • работа эхолота.gif
    работа эхолота.gif
    38.8 КБ · Просмотры: 1 533

СНЕГ

Активный рыбак
Регистрация
20.10.2004
Сообщения
52
Местоположение
Н-СК
Re: Выбор эхолота

Датчик эхолота, двухлучевой, угол сканирования 28 и 16 градусов. Работает на частоте 200/455 кГц. Встроенный датчик температуры. 2-хлучевой датчик, излучающий, соответственно, два вертикальных конусообразных луча. Более узкий, 16°/455 кГц создает более детальную картинку рельефа дна и определяет глубину под лодкой, а более широкий 28°/200 кГц позволяет сканировать большую площадь, но с гораздо меньшей детализацией.Благодаря повышенным частотам датчик дает более подробную информацию о состоянии рельефа дна и нахождении рыбы. И все.
 

СНЕГ

Активный рыбак
Регистрация
20.10.2004
Сообщения
52
Местоположение
Н-СК
Re: Выбор эхолота

про пятно захвата, например
16°- на 5 метрах пятно захвата 1.43 м
28°-на 5 метрах - 2.65 м
это конечно приблизительно ,пятно захвата может быть больше или меньше, потому как луч не имеет идеальную конусность, да и еще полно факторов.. например глубина .
 

Андрей.П

Новичок
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
13
Местоположение
Ленинский р-он
Re: Выбор эхолота

Спасибо что объяснили!
А в настройках когда выбираешь два луча что нужно выбирать?
2000 или 4000?
И вообще есть видео или инструкция как правильно настроить пиранью 175?
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Shlyappo сказал(а):
Всем здравствуйте! В этом деле полный профан, эхолота никогда не было. Но когда-то начинать надо.
Есть желание сразу взять хороший эхолот. Перечитал кучу форумов, пересмотрел столько же видео.
Склоняюсь приобрести Lowrance Elite-5 Ti TotalScan. Отговорите или дайте добро. Может есть какие-то
замечания. Будет ставиться на ПВХ. Места ловли ОВХ, Обь, Чаны. Спасибо.
Хотя опыт использования эхолота у меня всего пару сезонов, кое-какие соображения на счет использования у меня появились.
Во первых, экран эхолота должен быть большим. Чем больше, тем лучше. Минимальный приемлемый размер - 5 дюймов. Цвет - не особо важен, по крайней мере мне больше нравятся ч/б, работающие на отраженном свете. Разрешение, как ни странно, тоже не особо важно, 320х320 уже хватает. Все это вытекает из того, что смотришь на экран всегда в пол-глаза, основное внимание на воду, мотор и спиннинг (при троллинге). Т.е. бровку, яму, мель, корягу и грубо глубину надо видеть даже при беглом взгляде на эхолот, а найденной эхолотом рыбе особо доверять не стоит. Хотя, конечно, глаза у всех разные, кто-то и на 2.5" все видит издалека...
Во вторых, GPS желателен встроенный. Пользоваться сразу двумя приборами крайне затруднительно, лучше если будет все в одном. Хотя я пока обхожусь вовсе без GPS, хватает визуальной памяти (но я на море не рыбачу, там это актуально).
Ну и в третьих, имеет смысл брать недорогой б/у прибор, чтобы в случае продажи сильно в цене не потерять. В любом случае, эхолот - это всего лишь вспомогательный прибор для рыбалки.
 

Shlyappo

Бывалый рыбак
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Всем ответившим спасибо. Теперь голова вообще набекрень...
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

key08rus сказал(а):
Хотя опыт использования эхолота у меня всего пару сезонов, кое-какие соображения на счет использования у меня появились.
Во первых, экран эхолота должен быть большим. Чем больше, тем лучше. Минимальный приемлемый размер - 5 дюймов. Цвет - не особо важен, по крайней мере мне больше нравятся ч/б, работающие на отраженном свете. Разрешение, как ни странно, тоже не особо важно, 320х320 уже хватает. Все это вытекает из того, что смотришь на экран всегда в пол-глаза, основное внимание на воду, мотор и спиннинг (при троллинге). Т.е. бровку, яму, мель, корягу и грубо глубину надо видеть даже при беглом взгляде на эхолот, а найденной эхолотом рыбе особо доверять не стоит. Хотя, конечно, глаза у всех разные, кто-то и на 2.5" все видит издалека...
Во вторых, GPS желателен встроенный. Пользоваться сразу двумя приборами крайне затруднительно, лучше если будет все в одном. Хотя я пока обхожусь вовсе без GPS, хватает визуальной памяти (но я на море не рыбачу, там это актуально).
Ну и в третьих, имеет смысл брать недорогой б/у прибор, чтобы в случае продажи сильно в цене не потерять. В любом случае, эхолот - это всего лишь вспомогательный прибор для рыбалки.
Участвовал в испытании эхолота Кирилла в прошлом году, нынче сам в первом сезоне водомотрников. Скажу так, эхолот лишь инструмент, в остальном как говорил товарищ Ленин!
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

всем доброе время суток!
подскажите - кто нибудь сталкивался с этим магазином ?? eholot-online?

- развод наверно?? цены у них очень привлекательные!!

Ссылки на сторонние ресурсы запрещены.
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

на алиэкспес кто нибудь покупал эхолот?? или от туда даже и не стоит заморачиваться??
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Выбор эхолота

eduard14x сказал(а):
на алиэкспес кто нибудь покупал эхолот?? или от туда даже и не стоит заморачиваться??
Рискните, если хочется. Но лучше привяжите добрый грузик к леске- надежней получится.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Выбор эхолота

eduard14x сказал(а):
:) :) :) , хотелось бы эхолот!!

Если сильные ограничения по финансам, купите эхолот начального уровня, чтобы дно хорошо показывал.
Причем, я бы смотрел на старые марки типа Хамина Матрикс 35, 37 - прекрасно показывает дно, коряжки, твердость дна определяет, рыбу видит. Долго таким пользовался- был очень доволен. Думаю, сейчас они не должны много стоить, найти, наверное, будет не так просто.
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

спс за инфу ща поищу!! сейчас в основном новые и цени у них кусается :( , нужен эхолот - ,посоветовали 2-х лучевой , что бы дно пробивал да и рыбу - рыбачу на хищника!