Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

Эхолот для рыбалки зимой и летом какой лучше?

Выбираем универсальный эхолот для рыбалки летом и зимой. Какая модель лучше всего подойдет для обоих случаев, как при рыбалке с лодки летом, так и со льда зимой. Оставляем свои отзывы и мнения. Советуем, где лучше сделать покупку.


Статья: Как выбрать эхолот?
Форум: Какой эхолот выбрать до 40 000?
Видео: Эхолот практик 6М. Лучший для рыбалки

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Зимой загорелся подкупить себе к началу сезона эхолот. Из всего имеющегося в инете добра решил остановиться на SmartCaste. Причины- его компактность и возможность использовать при рыбалке с берега. Вроде бы все, готов, беру. И в Москву как раз поездка намечается. Но тут вдруг сомненья начали мучать, ужас. Мнительный, наверное, сильно. И вот в чем дело. Нигде не могу найти результатов его практического тестирования. Есть какие-то обрывки. Но больше пока голимого крика- "Я не юзал, но считаю". Есть хоть кто-то кто держал данный агрегат в руках??? А то скоро покупаю, отговорите
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

@kosen, а зачем он тебе нужен? Когда отчетливо сформулируешь требования к эху, тогда и поймешь оно или нет. Его радиус действия 30 м. Это воблерная дальность. В этих пределах вполне можно отчетливо изучить рельеф джигом. Если подразумевается береговая рыбалка, то как правило интересуют более удаленные места. Если лодочная - то гораздо лучше и эффективнее будет обычный стационарный эхолот. Плюс ко всему подглядывать за рыбой в "замочную скважину" мне кажется излишним. А если тебе жаба датчик обкусит? Я например такой вариант не исключаю. Маленький экран, низкое разрешение, минимум функций ,ущербность применения. А где достоинства????
 
Последнее редактирование модератором:
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Alex, А зачем тогда эхолот, в том числе и стационарный, вообще нужен? Радиус его действия с берега 0 м. При лодочной рыбалке заякори лодку и изучай рельеф джигом, не понравилось- сплавься на 50 м. и по новой. Мерить с его помощью температуру воды и силу течения??? Ну уж для этого он мне точно не нужен. На самом деле эхолотов в действии я видел не так уж и много, но все они использовались только как глубомеры, для поиска ям и свалов. И мало кто рассматривал в них значки рыб. На рыбу на экране я могу посмотреть с помощью Ивана Затевахина и Рекса Ханта или купить подводную камеру, стоит она не намного дороже хорошего эхолота. А если у меня на новом месте датчик цапнет жаба, так я только благодарен ей буду за впечатления и ее наличие. В этом случае эхо мне точно покажет что здесь рыба есть
Так все-таки кто-нибудь пользовал этот девайс и сможет объяснить его достоинства и недостатки по сравнению со стационарны эхо???
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

<kosen>, на лодке можно обследовать гораздо большие пространства и делать это существенно быстрее, чем кидая смарткаст. На моторной так вообще ,скорость обнаружения донных структур увеличивается в разы, а скорее всего в порядки. Кроме того хороший эх может еще много чего рассказать о том что находится под водой. В общем вопрос с лодкой для меня например совершенно ясен и однозначен. Главный же недостаток этого недоразумения - экран и его разрешение. Ладно, был вопрос - дан ответ. Поступай естественно как знаешь :))
 

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Alex, так в том то и дело, что ответа нет. Общие слова. Весь субъектив я могу спокойно прочитать и на бороде и на фишинг. киев и на любом хаминбирде. Я сам прекрасно понимаю, что 128на64 это хуже чем 240на160 или тем более 320на320. И, кстати, SmartCast не обязательно кидать, его можно и просто привязать к лодке. Тьфу, фигня какая-то получается, вроде бы я его уже защищаю и рекламирую.

А ВСЕ-ТАКИ КТО-НИБУДЬ ПОЛЬЗОВАЛ ЭТОТ ДЕВАЙС И СМОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ЕГО ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ПО СРАВНЕНИЮ СО СТАЦИОНАРНЫМ ЭХО???
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

kosen, С берега никогда эхолотом рыбу не смотрел а слодки постоянно поэтому считаю что стационарный лучше. 1 его устанавливают жестко поэтому нет вероятности что ты его урониш в воду всякое на воде бывает. 2 Твоим на ходу лодки неудобно изучать рельеф дна держа его в руках а крепление к транцу считаю не особо надежным темболее на скорости.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

kosen,
Врял ли тебе здесь удасться найти человека уже юзавшего этот девайс. Еще год назад я о нем и не слышал. Так что это "игрушка" довольно свежая. Может быть среди "продвинутых" москвичей стоит поспрошать.
Хотелось добавить свое субъективное мнение , но уж не буду.....
Успехов.
 

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

БКБ, вот потому и сомнения. Не комом ли первый блин. Одно успокаивает. По времени попадаю в Москве на выставку "Рыбалка без границ" думаю там и буду пытать этих "продвинутых москвичей". И уже если там меня аргументировано не разубедят, тогда с меня отчет об испытании этой игрушки.
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
Эхолоты

Alex, не можете подсказать "хороший" стационарный эхолот. Ситуация как раз тут описанная. Есть моторка, кроме спиннинга часто ставлю поставки... А вот с деньгами не так хорошо, поэтому уж лучше без дополнительных фич. Основная задача - измерение глубины.
И еще меня всегда интересовал вопрос, эхолоты же явно не предназначены для всех видов воды. Плотность то у нее разная. Неужели это не сказывается? Как вообще они себя на Оби зарекомендовали?
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Roxer, есть хитрый магазин на ул.плахотного в здании НИИГАИКа с левого торца если стоять лицом к главному входу института. называется "геодезия" в этом магазине самые дешевые эхолоты.в том числе и береговые.я уже отоварился .каа
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Михаил, у festa неплохой аппарат хотя и немного потрепаный,но судя по цене отличный..да жаль я уже запал на новый в "геодезии".каа
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Кто-нибуть сталкивался в работе с беспроводными эхолотами. Насколько они эфективны, удобны и надежны для рыбалки зимой и летом, и удобно ли это вообще
 

Petrovich

Новичок
Регистрация
17.05.2004
Сообщения
1
Эхолоты

Народ! Взял Eagle Cuda 168, где бы инструктаж на русском найти? Может кто видел?
Да и вообще, если у кого есть такой, поделитесь впечатлениями!
 

AlexT

Новичок
Регистрация
24.05.2004
Сообщения
2
Подскажите про выбор эхолота!!!!!!

Собрался прикупить эхолот, но уже сломал голову какой выбрать-)) Остановил выбор на двух моделях либо Hamminbird Fishfinder 565 либо Eagle Trifinder 2....... Рыбачу на Оби и на озерах, либо с моторной лодки либо с резиновой в основном на спининг.....Подскажите какой все таки лучше выбрать
 

AlexT

Новичок
Регистрация
24.05.2004
Сообщения
2
Эхолоты

Подскажите какой эхолот выбрать Hamminbird Fishfinder 565 или Eagle Trifinder 2?????? Рыбачу в основном летом на Оби с моторной лодки, или на озерах с резиновой лодки на спиннинг.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

2 AlexT
fishfinder 565 однозначно. Единственное ,в чем он проигрывает это угол обзора. В остальном только превосходит.