Ловля судака ночью

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю в этой теме высказываться по теме ловля судака ночью, приманки, особенности проводки, места ловли и тп! Кто может рассказать про свой опыт?
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Дааа, судя по всему народ не любит у нас абстрактных вопросов и обсуждений))) Поэтому немного конкретезирую:
- Проводка воблеров ночью используется только медленная равномерка с паузами, возможен ли твиччинг?
- то же самое по джигу (поролонкам) - проводка как и днем ступенькой, или лучше равномеркой?
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Еще немного попытаюсь оживить тему)))
Кто какие воблеры успешно! исользует для ночной ловли судака???
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Я в прошлом году активно пытался ловить судака ночью. Перепробовал много воблеров. К конкретным приманкам привязки нет. Проводка равномерная, без рывков и твича. Словил но не много. Понял что я не фанат ночной ловли!
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
У меня воснавном вприоритете,Страйковские слоны по праводке совершенно верно,ну а когда что то неладится приходится эксперементировать и по воблерам и по праводке тоже.Както так если в крации.
 

Artum

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Тоже интересует вопрос по джигу-есть ли смысл? Ведь насколько я знаю ночью судак в основном охотится на перекатах с быстриной, а в таких местах джиг не совсем катит?
Если не прав-скорректируйте дилетанта :shock:
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
90% моей рыбалки это судак ночью.Моё мнение такое: часто выходит он на перекат, но бывает так, что нет его там и всё, сидит на перепаде глубин , либо в яме.На моём местечке есть и то и другое, поэтому ищем помаленьку его.Ловлю преимущественно на воблер, с джигом почему-то не займусь никак.Ловил на него, конечно, но почему-то посветлу всегда и трофеев не было, буду учиться.А по типу воблера, у меня такое наблюдение - берёт либо на яркий (белый, кислотный), либо на естественный, то есть либо-либо.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Artum сказал(а):
Тоже интересует вопрос по джигу-есть ли смысл? Ведь насколько я знаю ночью судак в основном охотится на перекатах с быстриной, а в таких местах джиг не совсем катит?
Если не прав-скорректируйте дилетанта :shock:
Я не ас, но "перекат с быстриной" - это правило, а не аксиома. Он может бить малька и на косе за которой ниже по течению резкий свал. Вариантов много.
 

Artum

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
to _malic
Спасибо за дельные советы, буду иметь ввиду.
 

TDE

Новичок
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Мои 5 копеек. Все исключительно ИМХО.
Проводка. Равномерную проводку в чистом виде использую редко, дергаю всегда. Твич получается очень вялый, так, чтобы не уснуть. После дергов небольшие паузы. Подряд больше двух рывков не делаю, не потому, что не клюет, а просто так мне удобнее.
Почему же все таки твич с паузами, а не равномерка?
Во-первых, наверняка, многие сталкивались с таким фактом - полез в карман, закурил сигарету или что-то еще, в то время, когда подмотка не производится, начал крутить катушку, а он уже сидит или просто чувствуешь рывок (поклевку), поэтому в этом что-то есть.
Во-вторых, начитавшись, насмотревшись про твич, пробовал его и по судаку, собственно он и был первым в этом плане. Клюет, значит делаю правильно.
Много раз было замечено, что последовательность происходящего была следующая: равномерка, дерг (два раза дерг), небольшая пауза, поклевка.
При этом скорость подмотки очень низкая, все проводка по времени получается по времени больше в районе 1,2 раза (в среднем по отношению к колегам-соеседям, а может я кидаю дальше :D ).
При всем при этом от равномерки отказвыться не следуют, не клюет с твичем, пробуем равномерку, иногда помогает.
В-третьих, думаю для рыбы поведение потенциальной добычи тоже играет определенную роль. Наверняка, там, под водой есть куча (пусть не куча, но некоторое количество) мальков или мелкой кормовой рыбы и почему судак должен выбрать именно не настоящую рыбку, а буратину? думаю одна из причин, заключается в том, что твичем мы имитируем поведением больной рыбки, что служит сигналом для атаки.
Один из минусов твича по судаку считаю то вернее даже не твича как такововго, а паузы в проводке, что можно не почувствовать поклевку и не засечь рыбу, то есть после паузы подмотка, тяжесть на том конце и сход. Хотя, может быть рыба так взяла воблера, что крючки оказались вне пасти?
В общем, как-то так.
По ночносудачьим воблерам тема вообще интересная...
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Я судака ночью ловлю на два воблера: Yo-zuri l-minnow 66 S и crystal minnow 90SP, проводка: твичинг с паузами в 1-2 секунды, поклёвки часто случаются именно в паузу, правда ловтся в основном наносудаки, зачётные почти не попадаются :(
 

Вложения

  • S6302268.JPG
    S6302268.JPG
    49.7 КБ · Просмотры: 20 610

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
В этом сезоне не раз убеждался, нормального размера судак к берегу не подходит. Добросил - поймал, не добросил - не поймал. Решил отказаться от воблеров менее 10 см - большому куску и рот рад :) больше вероятность поймать достойный экземпляр. Как результат - отсекаешь мелочь (не всю, отчаянных все равно хватает). Плюс вес, соответственно заброс дальше. На истину в последней инстанции не претендую.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
А если кидать дальше, то можно ли ловить на воблеры с заглублением 0.5-1м или того что плавает подальше от берега нужно ловить на дайверы?
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Shuric сказал(а):
А если кидать дальше, то можно ли ловить на воблеры с заглублением 0.5-1м или того что плавает подальше от берега нужно ловить на дайверы?
В полне,разумеется.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Shuric сказал(а):
А если кидать дальше, то можно ли ловить на воблеры с заглублением 0.5-1м или того что плавает подальше от берега нужно ловить на дайверы?
А почему нельзя? Кто-то за руку держит и не разрешает? ;)
Имхо, все от ситуации зависит, надо экспериментировать - не берет на один, пробуй другой. Со временем своя статистика появится. У меня еще не появилась - каждый раз как в первый класс :lol:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Shuric сказал(а):
Я судака ночью ловлю на два воблера: Yo-zuri l-minnow 66 S и crystal minnow 90SP, проводка: твичинг с паузами в 1-2 секунды, поклёвки часто случаются именно в паузу, правда ловтся в основном наносудаки, зачётные почти не попадаются :(
На эти воблера можно ловить вполне нормальную рыбу, всё зависит от выбора места лова, но на течке всё же лучше кидать нечто более крупное, 12-20 гр (флоатинг , суспендинг, или синкинг - это уже от конкретного места зависит)
 

TDE

Новичок
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые коллеги, в связи с участившимися случаями поимки щуки в ночное время при ловле судака и откуса воблеров (до этого года ниразу не попадались), кто что думает про установку поводков? Как реагирует судак на наличие поводка при ловле го ночью на воблеры?