Инерционная катушка «Нельма»

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Катушка "Нельма"

Всем привет! Увидел рекламу инерционной катушки "Нельма". Если кто знает че про нее (желательно не теорию, т.к. ее в инете полно, а из практики) расскажите пожалуйста ее достоинства и недостатки по сравнению с другими инерционками!
Какое удилище надо под такую катушку? Надежная, не надежная? и т.д. Заранее спасибо!
 

chud-denis

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

John_Mas сказал(а):
Всем привет! Увидел рекламу инерционной катушки "Нельма". Если кто знает че про нее (желательно не теорию, т.к. ее в инете полно, а из практики) расскажите пожалуйста ее достоинства и недостатки по сравнению с другими инерционками!
Какое удилище надо под такую катушку? Надежная, не надежная? и т.д. Заранее спасибо!
Вчера смотрел диологи о рыбалке, мужик показывал как ловить в проводку, он хвалил эту катушку.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

На канале охота и рыбалка показывали обзор про нее со словами :
" Возраждается производство хороших российских катушек"
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Друзья подарили катушку "НЕЛЬМА".
7 марта порыбачил в Нижней Ельцовке. Ощущения оболденные!
Забросил груз 40гр. без проблем.
Проводка через пальцы, чувствуешь каждый камушек, несмотря на течение.
Летом буду рыбачить на море с лодки джиг, классика.
Поймаю рыбку отпишусь.
Фанатов "КОЛЁС" плиз в личку, отвечу на все вопросы.
Удачи!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Посмотрел на нее по ссылке... Может при личном знакомстве достоинства будут очевидны, а виртуально не заметил чем она лучше "Невской"... :confused:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

По сравнению с Невской стало на вид ещё больше опасных отверстий,которыми можно повредить пальцы в борьбе с трофеем,по мне-мульт всё таки надёжней и безопасней.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Помнится когда тащиш приличную "селедку", все пальцы отшибеш об ручки. Да и пальцы режеш при подсечке. В этом плане "нельма" от "невской" не далеко ушла.
Сегодня в продаже достаточно спинов изготовленых из высокомодульного графита, они обладают отличной сенсорностью. Рыбачу на Lamiglas Titanium Ti 2000, меня вполне устраивает и возвращение к инерционкам считаю не разумным.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Катушка "Нельма"

Вчера пощупал, покрутил я эту "Нельму"...Все в ней вроде хорошо сделано, вот только не понял я чего делать то с ней? Даже очень хорошая инерционка это все-таки прошлый век...За 4 тыс, на мой взгляд, гораздо лучше будет безинерционку или мульт вполне нормальные подобрать :roll:
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Полос@тый сказал(а):
Вчера пощупал, покрутил я эту "Нельму"...Все в ней вроде хорошо сделано, вот только не понял я чего делать то с ней? Даже очень хорошая инерционка это все-таки прошлый век...За 4 тыс, на мой взгляд, гораздо лучше будет безинерционку или мульт вполне нормальные подобрать :roll:

Думаю ее применение, ловля в отвес.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

pit59 сказал(а):
Сегодня в продаже достаточно спинов изготовленых из высокомодульного графита, они обладают отличной сенсорностью. Рыбачу на Lamiglas Titanium Ti 2000, меня вполне устраивает и возвращение к инерционкам считаю не разумным.
В арсенале есть талон проф, он чуть позвонче будет титаниума, специально сравнивал, и еще почти дюжина топовых палок от талона, си-ди родс, ламигласа и сент-кроя, несмотря на это, за последние два сезона начал переход на мульты в средней и тяжелых категориях. По чувствительности мульты на голову выше, и есть секретное оружие, проводка в фигу, когда ветер никакой звонкий бланк не поможет от выдувания шнура, а с мультом все отлично, шнур в линию и считывать проводку пальцами :D Что касается нельмы, то по мне мульт лучше.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

[/quote]
громоздка ИМХО. :([/quote]
Беру свои слова обратно, в отвес опыта нет.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

pavelmikindg сказал(а):
Какой вобще в ней смысл???
вот тут написано про них типо бла бла бла... класная катушка http://fion.ru/obzor/250/

Бла-бла не читал, мое мнение:

Будь ее стоимость на порядок меньше - свою нишу катушка б нашла.
Кто-то ведь до сих пор невские использует.
Преимущества у нее перед мясорубкой тоже имеются, но стоимость девайса их перечеркивает.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

DmG
Талон спору нет, палка знатная. На счет "Тишки" позволь с тобой не согласится, фору многим палочкам даст. Видно с ним у тебя было поверхностное знакомство. Чувствительность меня более чем устраивает и заморачиватся с мультами желания нет. Но реч шла об "Нельме" а у нее нет обгонной муфты как у мультов и пальчики при подсечке режет будь здоров. Виктор Голубев прекрасно справляется с инерционкой, каждому свое. Мой выбор чувствительная палка и хорошая мясорубка.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Впринципе я и сам пользуюсь старыми барабанами из своеей коллекции, но у этой цена заоблочная!
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

pit59 сказал(а):
DmG
Талон спору нет, палка знатная. На счет "Тишки" позволь с тобой не согласится, фору многим палочкам даст. Видно с ним у тебя было поверхностное знакомство. Чувствительность меня более чем устраивает и заморачиватся с мультами желания нет. Но реч шла об "Нельме" а у нее нет обгонной муфты как у мультов и пальчики при подсечке режет будь здоров. Виктор Голубев прекрасно справляется с инерционкой, каждому свое. Мой выбор чувствительная палка и хорошая мясорубка.

Просто тема не в ту ветку попала - катушки такого типа в СПИННИНГЕ уже практически не используются.

Сколько у вас в арсенале приманок более 20г весом и как часто пользуетесь такими приманками?
Меньший вес такой инерционкой бросить весьма проблематично...
 

mav58

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

На ,,Нельме" вроде есть что-то типа фрикциона на 2 кг,поэтому ударов по пальцам нет.Ещё есть магнитный и аэробный тормоз для удобства заброса и торможения при перебеге,это чтоб избегать бород.Поэтому с Невской у них общий только внешний вид,а на канале ,,Охота и рыбалка"её вообще называют мультом.