Какими приманками ловить зимой судака на ОВХ?

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Скатался в субботу на море на судака. Первый раз в этом году.

Рыба клюет, но беда...весь судак в основной массе 200-300 грамм, пытался отпускать, но смысла мало, большая часть после вываживания не хотела уплывать после сброса в лунку.

Пытался увеличить размер блесны в надежде на крупного судака, но так и не дождался (были тычки в блесну мелкого судака, но уже не засекался). Вот с одной стороны охото ездить ловить рыб, но с другой долбить мелочь как то не хочется. Охото чтоб рыб вырос, и радовал нас крупными едовыми экземплярами.

Вопрос: что делать? :) или искать другие места ловли, где более крупный судак обитает в нашем море?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Судак на ОВХ.

Искать, искать и искать- это основное.
Приманку ставить изначально не пригодную для мелочи, кусать будет всё-равно, глупый он, но не будет так часто засекаться.
Если чувствуешь, что взялась мелочь- не спеши, поднимай медленно, тогда он прекрасно уплывёт потом, если отпустишь.
Не бери его голыми руками, для него это ожог и шок.
В местах, где скапливается мелочь, крупного обычно не бывает- жрёт он мелочь, а она его боится. Если мелочь вдруг перестала хватать и тыкаться- добрый знак, возможно подошла рыбка по-крупнее.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

А чем его брать если не руками? перчатки\верхонки он переживет?
Еще он очень часто гаденышь маленький засекается под боковой плавник (( бъет телом в блесну..тут уже однозначно не выживает...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Судак на ОВХ.

любые перчатки пойдут.
Под боковой плавник- запросто может выжить.Не выживает, когда задеты жабры, крючок между глаз пробил насквозь, когда с глубины его тянут так, что его разрывает изнутри.
Летом я либо менял место, либо, если знал, что крупняк подойдёт, коллекционировал поклёвки...
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

При воврате в лунку,максимально надо сократить время малька без воды,потом опустив его в лунку дать ему постоять (если не уплыл сразу),затем направить его в нужном направлении.Судак хода назат не имеет поэтому попрет головой вперед.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

skaz сказал(а):
При воврате в лунку,максимально надо сократить время малька без воды,потом опустив его в лунку дать ему постоять (если не уплыл сразу),затем направить его в нужном направлении.Судак хода назат не имеет поэтому попрет головой вперед.
Ну это понятно..что его головой в низ направлять над :)) (съем с крючка секунд 10-20 в среднем занимает)

А вообще будем искать крупного, не может быть что одна мелочь клюет..причем где не забуришься, везде ловится..будим надеяться они спокойно доживут до весны.

А нам остается бурить, бурить и бурить :) Мож кто подскажет хоть в каком направлении :)
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

А может,чем калечить молодь, взять в руки мормышку? У нас тут все моралисты и ездят не за рыбой,так зачем нужно ради двух зачетных перепортить два десятка мелочи.А то стало чуть ли не штампом ,"мелочь естественно отпускал".Или признаем что мелочь обречена,это естественный отбор,по осени перестанем ловить особей,которые весной дадут потомство,причем ближайшей весной ,а не через 3-4 года.ИМХОю
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Судак на ОВХ.

Мелочь отсекается приманкой крючком в т.ч....клюёт, но чтобы попасться, ей надо очень метко попасть точно в жало, а это редкость.
У меня не было таких рыбалок, чтобы везде была одна мелочь. Много отпускать не приходилось.
С мест, где была только мелочь, просто уходил.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

YraK сказал(а):
А может,чем калечить молодь, взять в руки мормышку? У нас тут все моралисты и ездят не за рыбой,так зачем нужно ради двух зачетных перепортить два десятка мелочи.А то стало чуть ли не штампом ,"мелочь естественно отпускал".Или признаем что мелочь обречена,это естественный отбор,по осени перестанем ловить особей,которые весной дадут потомство,причем ближайшей весной ,а не через 3-4 года.ИМХОю

А вот нафига мне мормышка? бель я не ловлю принципиально :) окуня, ну нет у меня желания мешками его ловить, и че потом с ним делать? показать фотографии мелкого судака на мормышках?

Ловлю принципиально на блесны и балансиры - щуку, судака, налима. Беру столько сколько можно съесть. И у меня нет кайфа от ловли 50-100грамового окуня в количестве 100-150 штук.
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Саламандра, а ты лови крупного окуня ,почему сразу сотню мелкого.Ведь поиск судака оправдывает порчу мелкого,так найди и поймай окуня на кило.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

YraK сказал(а):
Саламандра, а ты лови крупного окуня ,почему сразу сотню мелкого.Ведь поиск судака оправдывает порчу мелкого,так найди и поймай окуня на кило.

Ловля крупного окуня оправдывается порчей сотен мелкого? или Окунь уже сорная рыба? Опять же окунь на КГ и мормышка...малосовместимая вещь...уже крупного окуня блеснят.

Да и вопрос темы стоял совсем по другой теме, а если вам не нравится Вас же лично не кто не заставляет ловить? вечно обсуждение на свободную тему сваливается...по теме ноль.

Зы. Ловил и находил. Не моя рыба, не доставляет удовольствия.
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Судак,самая тупая из рыб ,это касается и его сопротивления при вываживании и по части хватать все что шевелится.Интерес представляет только по части гастрономии,но это уже другая тема.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

YraK сказал(а):
Судак,самая тупая из рыб ,это касается и его сопротивления при вываживании и по части хватать все что шевелится.Интерес представляет только по части гастрономии,но это уже другая тема.
Для вас рыба возможно и тупая,но тогда зачем обсуждать ее.Что значит перепортить.Мои ,что все отпущеные прекрасно доживут до своего преклонного возраста.А вот сидеть и ловить травянника или соточника,для меня пустое занятие.Бегать и искать большого окуня тоже не вставляет.рамотка .намотка.руки жалко и так их нет.Так что каждому свое.Да на сегодня ,чтоб поймать достойного приходиться бегать от мелочи.но там где ее пресс нас нет,а остальным мы не враги.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Посидел, подумал. В эти выходные далеко на море когти не рвать. Выбор встал либо бердская губа, либо на обь в район острова кудряш (там в конце лета неплохо щука\судак шли).. вот стою перед выбором стоит ли на оби пытать счастье или все-таки на бердскую губу (в поиске едового судака).
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Выбор -мучительная штука. На Оби судака крупного тоже можно поймать-если поискать где он пасется. а уж щуку всегда можно поймать.И интереснее чем километры по водохранилищу наматывать.Можно и более благородную рыбу словить.В прошлом году зимой на моих местах тайменя больше метра взяли .А уж если пастбище нельмы найдешь-тут без комментариев.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

IVH сказал(а):
Выбор -мучительная штука. На Оби судака крупного тоже можно поймать-если поискать где он пасется. а уж щуку всегда можно поймать.И интереснее чем километры по водохранилищу наматывать.
Выбор еще мучительнее когда в зимней рыбалки профан :) я всю жизнь ловил летом на спининг :)
Щас осваиваем зимнюю лювлю :) блесны + балансиры :) (жаль ванна не глубокая) вот после нескольких рыбалок доперло, что над удочку зимнюю переделывать или нувую покупать..а то палка ваще не чувствительная (определял поклевку по леске как в джиге :) ).
На мормышки пару раз рыбачил :) не вставило..нет азарта..нет сильной рыбы :)
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Нэльму отпускать над :) дорого стоит она :) да и таймень не дешевше :)) а словить да это кайф :)

Дед расказывал что раньше Нельму частенько в районе Скалы ловили, мне пока в жизни не везло с ней :) тайменя на алтае в походе словил килограмм на 5 в районе усть-коксы
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Выбор еще мучительнее когда в зимней рыбалки профан :) я всю жизнь ловил летом на спининг :)
Щас осваиваем зимнюю лювлю :) блесны + балансиры :) (жаль ванна не глубокая) вот после нескольких рыбалок доперло, что над удочку зимнюю переделывать или нувую покупать..а то палка ваще не чувствительная (определял поклевку по леске как в джиге :) ).
На мормышки пару раз рыбачил :) не вставило..нет азарта..нет сильной рыбы :)[/quote]

Тоже самое-первую зиму хищника стал ловить-а то ерши да подлещики на мормышку-не интересно.Я такой же профан-только начал осваивать.И на балансиры с блеснами интереснее-поймал так поймал.Азартнее что ли.А удочка действительно нужна чуткая и упругая.Лапшевастая для балансиров не пойдет.Я сам себе делал самодельные.Теперь таких проблем нет.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

Salomandra сказал(а):
Нэльму отпускать над :) дорого стоит она :) да и таймень не дешевше :)) а словить да это кайф :)

Дед расказывал что раньше Нельму частенько в районе Скалы ловили, мне пока в жизни не везло с ней :) тайменя на алтае в походе словил килограмм на 5 в районе усть-коксы
Вы забудьте слово профан.Глупо.Опыта мало вот правильно.А он придет с практики.Здесь есть много полезных вещей.Шелуху откиньте.на свою интуицию и мозги удар.А где ловить на море иль на Оби без разницы.И там и там ключики надо подбирать.
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Re: Судак на ОВХ.

skaz сказал(а):
Вы забудьте слово профан.Глупо.Опыта мало вот правильно.А он придет с практики.Здесь есть много полезных вещей.Шелуху откиньте.на свою интуицию и мозги удар.А где ловить на море иль на Оби без разницы.И там и там ключики надо подбирать.

Да все уже читано, перечитано :) картина есть..но все же лучше уж 1) самому найти поймать 2) посмотреть как в живую ищут ловят :) А на хвост еще к кому бы упасть не нашел :)