Мультипликаторные катушки Daiwa

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
для полноты картины Tatula 100
 

Вложения

  • Т100.jpg
    Т100.jpg
    139.3 КБ · Просмотры: 2 107

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Spinnrute сказал(а):
насколько я понимаю термин x-шип это опора ведомой шестерни на два шариковых подшипника, в татулах такого нет...
сегодня намотал вровень с буртиком на T200HD напомню что прижимная планка тоньше чем на татулах 100,103 в итоге леска имеет перегиб, но очень незначительный, настолько что можно пренебречь проблемой пропиливания глазка.
т.е. я думаю что пилить больше не будет, ну или едва едва за многие годы,возможно они еще и глазок твс довернули как это сделал Роман Stradiwary.
Но на своей 200 я всетаки пропилю.
 

Spinnrute

Активный рыбак
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
70
Местоположение
Barnaul
dr.trout сказал(а):
насколько я понимаю термин x-шип это опора ведомой шестерни на два шариковых подшипника, в татулах такого нет...
О, точно, нету. 1+ длинная ось катушки.
 

Ukrjujnm27451945

Новичок
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
10
Местоположение
город Москва
Уважаемые рыболовы,
кто владеет мультом от Daiwa Milionaire CV-Z . Можно ли использовать эти катушки для дальнего заброса (за 100м.) с использованием дальнобойного спиннинга и веса до 60грамм? Чем отличается катушка Millionaire Bay Casting Special, которая позиционируется для дальнего заброса? Можно ли тюнинговать Daiwa Milionaire CV-Z 203a с заменой шпульных подшипников до параметров Millionaire Bay Casting Special
С мультами более 50 лет, но использую в основном тяжелые (500грамм) ABU 6000 Inshore, а хочется полегче. Появилась возможность приобрести Daiwa Milionaire CV-Z 203a.
Спасибо
С ув. Ukrjujnm27451945
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
spitfair сказал(а):
Небольшой обзорчик Daiwa Aggrest 100 SHL vs Daiwa ZILLION 100 SHL
http://любитель55.рф/viewtopic.php?f=42&t=45
или
www.любитель55.рф -> Отзывы о катушках (мультах и мясорубках) -> Daiwa Aggrest 100 SHL vs Daiwa ZILLION 100 SHL.
У меня нет Daiwa Aggrest 100 SHL, но есть Daiwa Aggrest PE Special 100 H...
да - шпуля тоже тяжёлая = 22,82 грамма., да - тоже со стороны крышки с магнитами шпуля имеет чуть больший внешний диаметр = эта шпуля, к примеру, НЕвлезает в имеющийся у меня Daiwa j-dream, а от "Джидрима" и "красненькая" (PE LC) встают в "Агрест ПЕ" ест-но совершенно легко... Да - пиньён под пин имеет два "зуба", а не четыре (как в том же "Джидриме" на пример)., НО...
Но есть одна поправка, как мне кажется, к Вашему обзору:
Заявленное кол-во шарикоподшипников здесь = 8 http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... daiwa.html
и здесь тоже = 8 http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... daiwa.html
смотрим схему "Агреста" здесь и видим, что ручка "не разборная", но пытаемся найти и подсчитать кол-во подш., находим 6, где же ещё 2? http://www.plat.co.jp/parts/Parts-DAIWA2.html
а ещё 2 в кнобах (по одному со стороны винтиков), у меня на схеме "Агрест ПЕ" тоже нарисована "не разборная" рукоять, НО, она РАЗБИРАЕТСЯ! Блестящие пластиковые ВСТАВНЫЕ заглушки на кнобах легко "отковыриваются" ногтем или отвёрткой, далее видим винтики = откручиваем, под винтиком шарикоподшипник, снимаем кноб = видим утолщение на оси кноба (в виде насаженной втулки, но почему-то с частичной выборкой под меньший диаметр = у якобы насаженной втулки (подшипника скольжения) два диаметра "ступенькой" большой и малый) между кнобом и этим утолшением на оси (в виде втулки) вставлена плоская стальная шайба. Вся проблема в том, что нельзя снять эту "втулку-утолщение" с оси и установить по второму подшипнику под каждый кноб... :(

А так, в целом согласен - катушка не плохая, хоть и более бюджетная чем "Зиллион"., по эргономике в руке - точно не хуже., главное подшпульные подшипники сразу смазать не забыть... :D

P.S. да, ест-но у "Агрест ПЕ" шпуля с меньшей лесоёмкостью и НЕвыдвижным индуктором = индуктор зафиксирован, всё как на Zillion PE 100 H (HL), ну и расцветка соответствующая...

P.P.S. на самом деле, если внимательно считать шарикоподшипники по схеме:
два ведомой шестерни - №№ 4 и 17 (у меня на "Агрест ПЕ" - №№ 4 и 1:cool:
два подшпульных - №№ 75 и 73 (у меня - №№ 83 и 75)
два на валу ведомой шестерни - №№ 52 и 26 (у меня - №№ 56 и 27)
НО, есть ещё один на валу безконечника - деталь № 39 (у меня на "Агрест ПЕ" № 41)
ИТОГО получается - показано на схеме 7 штук., но в кнобах то у меня точно по одному стоят, только что разбирал... всего 9 же быть не может., или может в разрез с заявленными 8-и? Роликовый (обгонку) ест-но в расчёт НЕберём.
Китайцы однако... :oops: Кто что думает на сей счёт?
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Сергей, спасибо за поправку. Наверное если бы разобрал, все встало бы на своё место. Там ссылка есть на человека, который его разбирал, так у него со схемой тоже расхождения были.
Как шпули джи- драмовский на аггресте работают?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
spitfair сказал(а):
Как шпули джи- драмовский на аггресте работают?
Да как-то даже и не проверял., дома вставлял и j-driam-скую и PE LC-шную, а так чтоб на воде, не сравнивал...
Зато сравнивал уважаемый Владимир (prank), PE LC-шную на "Эксцелере" (крышки с магнитами очень схожи) - просто тормоз магнитный он вроде как на несколько делений больше ставил и всё, так как магниты в крышке чуть дальше отодвинуты от индуктора, чем у "Зиллиона" (если что не так объяснил, думаю Владимир меня поправит), принцип с "Агрестом" думаю тот же...
Да и смысл? "Агрест" - это ИМХО "дёргалка", в нашем понимании уместна скорее для крупно-вобов/крупно-поперов/мини-джерков при ловле щуки., так как фрикцион явно не на сома (иногда попадающегося при ловле судака на джиг, на крупных реках/водохранилищах...), НО, удобна в руке, на мощных подшпульных шарах и с прочнейшим "двузубовым" пиньёном (а в моём случае ешё и с быстрым укладчиком = под относительно тонкий шнур)... Зачем ставить глубокую j-dream-скую шпулю с осью уменьшенного диаметра и соответственно уменьшенным шарикоподшипником (в обойме) или ту же HLC, только из-за её веса? Если что покрупнее/тяжелее итак летит? Тогда уж, ИМХО, для что помельче/полегче всё-таки PE LC-шная умеснее будет. Ну а для покрупней/потяжелей (если только для джига и дальний заброс в приоритете) и очень надо, то уж на крайняк HLC, но не j-dream-скую = уместную больше под воблеры...
Хотя, может забавы ради когда-нить и j-dream-скую на "Агрест ПЕ" погоняю, под настроение... :)

P.S. да, к стати, я вовсе НЕутверждаю что "Агрест" прочнее/надёжнее/долговечнее чем "Зиллион", это было бы НЕправильно., просто "Агпест" специфичен по-своему, это даже название подчёркивает :D ...
P.P.S. чёт меня на смайлики сегодня разобрало "не на шутку", к чему бы это :confused:: :roll: ...
 

igor077

Бывалый рыбак
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
34
Местоположение
Трубчевск
СергейИ сказал(а):
ИТОГО получается - показано на схеме 7 штук., но в кнобах то у меня точно по одному стоят, только что разбирал... всего 9 же быть не может., или может в разрез с заявленными 8-и? Роликовый (обгонку) ест-но в расчёт НЕберём.
Китайцы однако... :oops: Кто что думает на сей счёт?
Подшипник на шпуле в общем кол-ве шаров не учитывается. У Дайвы это в порядке вещей.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
igor077 сказал(а):
Подшипник на шпуле в общем кол-ве шаров не учитывается. У Дайвы это в порядке вещей.
Не знаю что там у Дайвы в порядке вещей... Но так на вскидку, к примеру из тех что у меня имеются:
Daiwa Z2020H, заявлено 12 шарикоподшипников. Считаем по схеме: http://www.sl-planets.co.jp/download/00613651.pdf
подшпульные №№ 103 и 107
ведомой шестерни №№ 14 и 4
безконечник №№ 44 и 41
вал ведущей шестерни №№ 33 и 68
ИТОГО: 8 (остальные 4 в ручке, по два в каждой рукояти (кнобе))., и где тут неучтённый подшипник на шпуле?

BLACK SHEEP 250, заявлено 10 шарикоподшипников. Считаем по схеме: http://www.sl-planets.co.jp/download/00613859.pdf
подшпульные №№ 11 и 20
ведомой шестерни №№ 35 и 50
вал ведущей шестерни №№ 73 и 88
в кнобах 4 штуки все по номером №№№№ 93
ИТОГО: 10 штук., и где тут неучтённый подшипник на шпуле?

можно ещё BLACK SHEEP 300, но там по сути та же схема что и у BLACK SHEEP 250, только под другим номером (обе схемы у меня в коробках) http://www.sl-planets.co.jp/download/00613860.pdf

ссылки на схемы от сюда (хотел ещё j-dream, но почему-то в выкладке нет...) http://www.plat.co.jp/parts/Parts-DAIWA2.html

Исходя из выше приведённого, никакой закономерности в схемах Daiwa (по по-детальным изображениям, всех присутствующих по факту шарикоподшипников, у той или иной модели) мной обнаружено не было!
Соответственно, с Вашим высказыванием вынужден НЕсогласится., увы.

P.S. у Daiwa Aggrest PE 100H, к стати, заявлено 8 шарикоподшипников, а на схеме 7 + два НЕизображённых (по одному в каждом кнобе) = 9., о чём собственно и сказал в предыдущем посте! Так какой там (с) "подшипник на шпуле в общем числе подшипников не учитывается"? Если ещё 1 "неучтённый" приплюсовать, получится 10., а их заявлено 8 (на коробке напечатано, и на всех оф. сайтах)...
Говорю же, китайцы однако., касаемо "Агреста" ест-но :D .
 

igor077

Бывалый рыбак
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
34
Местоположение
Трубчевск
СергейИ сказал(а):
P.S. у Daiwa Aggrest PE 100H, к стати, заявлено 8 шарикоподшипников, а на схеме 7 + два НЕизображённых (по одному в каждом кнобе) = 9., о чём собственно и сказал в предыдущем посте! Так какой там (с) "подшипник на шпуле в общем числе подшипников не учитывается"? Если ещё 1 "неучтённый" приплюсовать, получится 10., а их заявлено 8 (на коробке напечатано, и на всех оф. сайтах)...
Говорю же, китайцы однако., касаемо "Агреста" ест-но :D .
Коллега, "не учтенный" не плюсовать а минусовать надо :D , по факту 9шт, в спецификации 8шт указано. В начале этой страницы Доктор выкладывал схему Татулы-на ней шпульный даже не указан и соответственно не посчитан, а в кнобах посчитаны 2шт, хотя так-же на схеме не указаны. У меня на Т3 Ballistic указано в спецификации 5шаров, на схеме так-же 5шт+ нарисован шпульный, но он не посчитан,т.к. в расшифровке под схемой входит в состав Spool assembly и отдельной деталью не числится. То-же самое и на схеме Aggrest , деталь №75. В расшифровке 75-85 Spool assembly. http://www.mikesreelrepair.com/schemati ... 00HSLA.pdf . Я ведь не утверждал, что у всех катушек Дайва так и полностью согласен что "никакой закономерности в схемах Daiwa" нет. На Баллистике кстати деталь под №86 заявленная как Ball bearing по факту вскрытия вообще оказалась банальной черной пластиковой втулкой :mad: http://www.mikesreelrepair.com/schemati ... 100HSL.pdf
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
igor077 сказал(а):
Коллега, "не учтенный" не плюсовать а минусовать надо :D , по факту 9шт, в спецификации 8шт указано.
Ну да, ну да... На схеме 7, на коробке 8 = "не учтённый" плюсуется., по факту 9, на коробке 8 = "не учтённый" минусуется... Если точно не знать, какой именно считается "не учтённым" :) и абстрагироваться от общепринятых норм схематических изображений и учёта всех деталей узлов, входящих в цельное механическое изделие.
Ну что же, поклон за разъяснение о такой "зазеркальной" логике от Daiwa (кривой для некоторых моделей логике)., на схеме подшипник стоящий на оси шпули обозначен (и номер свой имеет), НО в сертификации на коробке и оф. сайте почему-то НЕучитывается... Хотя ведь катушка-то продаётся вместе со шпулей, то есть шпуля - это не опция, а один из необходимых узлов для работы всего изделия, и соответственно все детали этого узла (шпули) просто обязаны быть учтены., но увы и ах :shock: ... Всё равно что продавать автомобиль на колёсах (собственно как и должно быть), но при этом не брать в расчёт наличие подшипников ступиц и сами колёса считать отдельными/опциональными элементами., (с) "жуть..." :oops:
Хотя на других моделях у Daiwa с этим полный порядок! Азиаты лукавые, самураи своенравные, "одним словом" - дети солнца :D ... однако.

P.S. Дааа, как говорится, без стак..а... скажем так: без смайликов эту (с) "загагулину" обсуждать, прямо-таки НЕпросто...
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
Хотя на других моделях у Daiwa с этим полный порядок! Азиаты лукавые, самураи своенравные, "одним словом" - дети солнца :D ... однако.
а я шары не считаю....есть шпульные и ладно :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
VitalijWood сказал(а):
а я шары не считаю....есть шпульные и ладно :D
Виталий, дык если бы эти катушки бесплатно как рекламные буклеты раздавали, то естественно., думаю абсолютно не было бы причин не согласится... "дарёному коню", как известно... далее по тексту.
А так как мы за сеи изделия деньги отдаём, и под час не малые... то в праве быть потребителем, распологающим полноценной информацией о товаре, а НЕвведённым в заблуждение тем или иным производителем!
И дело не в придирках вовсе., только "Rolls-Royce" покупают довольствуясь официальным определением в паспортной графе МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ - ДОСТАТОЧНАЯ... во всех иных случаях потребителя обычно интересует несколько больше конкретики. Катушки обычно тоже выбирают, с поправкой на конструктив, возможности, надёжность, удобство пользования и даже цвет... иначе, ИМХО, никто бы не переплачивал, к примеру, за J-DREAM, в сравнении с тем же обычным "Zillon" для американского рынка.

Что до подшипников, то пользователи (порой даже самые далёкие от техники), начинающие обслуживать свои катушки самостоятельно, всё же приходят к пониманию разницы, между подшипниками скольжения и качения. Ведь первые (при прочих равных), хоть и способны выдерживать бОльшие нагрузки, но при этом нуждаются в постоянно обновляемой смазке, иначе неминуем ускоренный износ вращающейся детали, в данном случае оси., а вот вторые (при прочих равных), не смотря на то, что способны выдерживать несколько меньшие нагрузки (чем первые), довольствуются лишь периодической или единичной смазкой на весь срок службы, и при этом изнашиваются так сказать "внутри себя", не подвергая износу сопрягаемые детали., то есть главное при их применении в том, что НЕизнашиваются посадочное место и вращающаяся ось!

А так-то, безусловно хозяин - он конечно барин :D .

Всё ИМХО, без претензий на истину.
 

Ukrjujnm27451945

Новичок
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
10
Местоположение
город Москва
Уважаемые, рыболовы, помогите!
Я. что-то никак не могу заказать мульт смарт 151, леворукий с 2 -мя шпулями в Китае. Хотелось бы с центробегом, с магнитом только для джига, если это не 3D? Вообще никогда не заказывал, а потом наверное старый стал и бестолковый! Пробовал чатиться с продавцами: что-то отвечают...Ангийский не изучал...! А пробую купить выдает: ...на данный момент нет возможности....
Я так понимаю продавец должен выдать счет с реквизитами для оплаты, потом нужно идти в сбербанк оформлять Мастеркард на сумму и оплачивать. А может еще какие-то тонкости?
Если не так, поправьте пожалуйста!
С ув. Григорий
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Ukrjujnm27451945 сказал(а):
Уважаемые, рыболовы, помогите!
Я. что-то никак не могу заказать мульт смарт 151, леворукий с 2 -мя шпулями в Китае. Хотелось бы с центробегом, с магнитом только для джига, если это не 3D? Вообще никогда не заказывал, а потом наверное старый стал и бестолковый! Пробовал чатиться с продавцами: что-то отвечают...Ангийский не изучал...! А пробую купить выдает: ...на данный момент нет возможности....
Я так понимаю продавец должен выдать счет с реквизитами для оплаты, потом нужно идти в сбербанк оформлять Мастеркард на сумму и оплачивать. А может еще какие-то тонкости?
Если не так, поправьте пожалуйста!
С ув. Григорий
Во первых, надо знать откуда заказ хотите сделать. Далее спросить у яндекса, например "как заказать с ebay", а дальше по накатаной. Но смысл в том что сначало надо зарегистрировать платежную карту, привязать ее к своему нику, а потом хоть черта заказывать.
 

Ukrjujnm27451945

Новичок
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
10
Местоположение
город Москва
Если нет Мастеркард и она не зарегистрирована заказать невозможно?? Пытаюсь заказывать в Китае, там после санкций все дешевле на порядок. Спасибо!
С ув. Григорий.