Мультипликаторные катушки Daiwa

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, коллеги! Родная шпуля действительно желтая с перфорацией, а не серебристая, как я указал выше по ошибке. 2-ю шпулю предполагаю использовать под флюр для ловли на воблера до 20 гр., рыбачу с лодки. Еще раз, пожалуйста, какую шпулю порекомендуете по соотношению цена-качество? Заранее всех благодарю.
 

Вложения

  • DSC03515.JPG
    DSC03515.JPG
    282.9 КБ · Просмотры: 459
  • DSC03516.JPG
    DSC03516.JPG
    241.2 КБ · Просмотры: 479
  • DSC03518.JPG
    DSC03518.JPG
    201.8 КБ · Просмотры: 621
  • DSC03519.JPG
    DSC03519.JPG
    231.4 КБ · Просмотры: 696

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@sibsnasti,
2-ю шпулю предполагаю использовать под флюр для ловли на воблера до 20 гр., рыбачу с лодки.
Здравствуйте!
Шпуля под флюр и воблеры до 20 грамм, ИМХО, однозначно самая правильная от J-dream = глубокая и самая лёгкая, и самая мягкая пружинка у ротора = дольше ротор ПОЛНОСТЬЮ находится в магнитах = лучше/дольше придерживает тяжёлую (флюр сильно тяжелее плетёнки) шпулю при забросе приманки. По тому как флюр 16 lb = 0,33 мм влезет метров 80 наверное максимум если без бекинга, а флюр 14 lb = 0,31 мм влезает без бекинга 80 метров с запасом (себе так и намотал)., Вам какой подойдёт, в зависимости от условий ловли, не знаю, но думаю что выбирать из таких диаметров будет наиболее правильным…

И ещё, менять шпули с плетёнкой на рыбалке не сложно, я вот к примеру никогда не фиксирую нитку на шпулях, просто одну достаю из фирменной полиэтиленовой банки/пенала, а другую убираю. А с моно/флюр так нельзя, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ФИКСИРОВАТЬ, иначе как только остаток из глазка укладчика вышел, то верхние витки как подпружиненные сразу вспучиваются и заходят один под другой., пока из глазка не вышла можно подтянуть за остаток и всё нормально, а как упустил, считай морока обеспечена... В общем если шпулю вынимать, то с ПРЕДпоследнего оборота шпули надо сразу наклеивать НЕоставляющую потом клей ленту! Ничего сложного конечно, но надо этот нюанс знать.

Либо, что наиболее правильно, когда 1-а (ТОЛЬКО ОДНА!) шпуля с леской = одна катушка, просто наматывать ПЛОТНО леску на лапку катушки в 4-5 оборотов, этого обычно достаточно… Но это когда в принципе идёт речь - одна удочка = одна катушка = только флюр или моно = одна шпуля!
 
Последнее редактирование:

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@СергейИ, здравствуйте! Буду брать шпулю от J-dream, какой максимальный диаметр флюра можно испоьзовать с учетом ловли и щуки в т.ч.? Флюорокарбон имеется с 0.35 по 0.6 мм.
 
Последнее редактирование:

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@СергейИ, спасибо за внимание, содержательные ответы. Трофеев Вам в рыбалке и всем, кто отвечал мне!
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@СергейИ, Флюорокарбон имеется с 0.35 по 0.6 мм.
@sibsnasti, Если хочется всё-таки по мощнее, и мельче 110-х воблеров нет, то 0,35 наверное уже предел., дальше вряд-ли будет комфортно….

И Вам трофеев, тем более что в Ваших местах это не редкость!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Всем доброго дня! Обкатал на голавле мелкую (1,5 мм. глубиной) шпулю от "Вампир Студио" (Евгений Лосев) при Дйве Альфас. Тонкая плетня + моно 0,17 мм., а также плетня + флюорокарбон 0,26 мм. Воблеры: Ю-Зури 3,3 мм. "эль минноу" летят нормально, совсем мелкий жук от Салмо - похуже, ну а цикады 7 гр. - "шик с отлётом!" И это при одночастниках 1,37 м. и 1,51 м. Такие тонкие снасти - это нечто! Мелкий окунь - не в счёт, а вот голавликов до полутора кг. с такими снастями очень интересно ловить. Как ни странно, вместимость оказалась значительно больше теоретически расчитанной в 35 м., так что на износе/обрывах потерять 10-15 м. не критично. Ни одной приманки не потерял, хотя однажды искуплся при зацепе воблера за камыш. Для Revo STX интерес в мелкой шпуле пропал, так как класс уже другой и такого изящества, как в комплекте паолчек с Альфасом, уже не достичь.
 

konst_f

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
34
Местоположение
Томск
Всем доброго дня!
Есть возможность купить Daiwa 17 Steez ATW1016.
Вопрос знатокам - в чем отличие Daiwa 17 Steez ATW1016 от Daiwa Steez SV TW?
В интернете кроме количества подшипников ничего не нашел.
 

konst_f

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
34
Местоположение
Томск
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос, я смотрел американцы предпочитают мульты под правую руку, т.е. забрасывают правой, при проводке кастинг в левой руке, вращают правой.
Есть ли у кого опыт, у правшей, использования мульта под правую руку?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
...Ещё вопрос… Есть ли у кого опыт, у правшей, использования мульта под правую руку?
Конечно есть, к примеру у меня все мульты (да и мясорубки тоже) только под правую руку, и при этом я абсолютный правша (бывают ещё люди с равноценно развитой моторикой кистей рук, не помню какой там термин, но я к таким точно НЕотношусь).

Все знают, что более мелкие и точные движения всегда удобно выполнять именно рукой/ногой с более развитой моторикой, к примеру писать авторучкой или более точно "пинать" футбольный мячь… И понятно, что для вращения ручки катушки нужны более сложные кинематические движения кистью руки (круговые в запястье) нежели простые движения в одной-двух плоскостях при том же твиченге удочкой., у меня вообще НЕполучается вращать равномерно левой, да и друзья правши (которые вращают левой свои леворукие катушки) делают это как-то "коряво-неуклюже" - удочка вся подёргивается, если присмотреться, НО говорят что так им удобно… Многие говорят, что чувствовать поклёвку, держа удочку более развитой рукой гораздо важнее, да и твичить так удобней - спорить не буду. Но лично мне (правше) гораздо более гармонично удаётся одновременно, именно движения в плоскостях запястьем левой и круговыми кистью правой. При этом это лично моё мнение, и соответственно никому ничего НЕнавязываю.

Кстати, забрасывать приманку, держа двумя руками удочку, мне тоже удобнее когда правая на комле, а левая на/у катушки - как в детстве клюшку хоккейную держал "под левую", а друзья правши (тоже "под левую" в хоккее) удочку на забросе держат наоборот - левая на комле, правая на/у катушки. Так вот и рыбачим, кому как удобнее.

А вообще эта тема обсуждается, наверное, на всех мультовых форумах, обычно в самом начале, по тому как ответ "кому как удобнее" - самый противоположный , что у правшей противоположный, что у левшей!
Ловите так, как именно Вам удобнее.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос, я смотрел американцы предпочитают мульты под правую руку, т.е. забрасывают правой, при проводке кастинг в левой руке, вращают правой.
Есть ли у кого опыт, у правшей, использования мульта под правую руку?
Заказал как-то катушку и перепутал, пришла праворульная. Сначала хотел продать, но решил помучиться))
Сезон отловил. К забросу быстро приспособился, кидал с правой, перекладывал в левую, равномерная проводка, вываживание тоже нормально, но вот если нужна анимация удилищем, ну так и не приспособился нормально, левая рука моя всё-таки плохо для этого подходила, продал в итоге
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго дня!
Есть возможность купить Daiwa 17 Steez ATW1016.
Вопрос знатокам - в чем отличие Daiwa 17 Steez ATW1016 от Daiwa Steez SV TW?
В интернете кроме количества подшипников ничего не нашел.
@konst_f, основное отличие, это аллюминиевый корпус у Steez A, против магниевого у обычного. То есть некоторое упрощение и удешевление конструкции. Что собственно и сказывается на весе катушки, кол-ве подшипников и т.д.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Там и ГП разные. У Steez A - бронза, а у SV легкосплав.) Короче конструктив один, а материалы разные.
SV - лайт. Steez A - под тяжелые веса.
 

konst_f

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
34
Местоположение
Томск
Спасибо за ответы, исходя из задач средне тяжёлого джига, Steez А уступает по характеристикам zillion 1514 hlc hsl и не закрывает воблерную тему.
Для себя решил оставить zillion hlc для джига и заказать steez sv для воблеров.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Всем привет! По право-/леворукости, при том, что правша, удобно лёгкие одноручники с леворукими мультами держать всегда правой рукой, при этом левая прекрасно справляется с вращательными движениями ручки, тем более, что при необходимости и правая кисть слегка может работать снастью "в противоход" вращению левой. То есть, никаких проблем, никаких перехватов, всё удобно, крепко, динамично. Если же комплект потяжелее, палочка двуручная, катушка праворукая, то при забросе на мульте правая кисть, левая на комле. Проводка/подмотка и вываживание - комель в подмышке левой руки, левая кисть выше мульта (если нужно, то леска через пальцы), правой вращаю ручку. Так же всё отлично и удобно. Наверное, помогла муз. школа по классу баяна ) В общем, вращать без разницы, какой рукой. Но вот если одной рукой, то палочка в правой именно потому, что правша и правая рука заметно сильнее (все движения точнее, увереннее, ровнее, в общем - лучше).
 

plain

Новичок
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
13
Местоположение
Карасук
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос, я смотрел американцы предпочитают мульты под правую руку, т.е. забрасывают правой, при проводке кастинг в левой руке, вращают правой.
Есть ли у кого опыт, у правшей, использования мульта под правую руку?
ДВС! Все катушки у меня под правую руку. Заброс был правой рукой,потом перекладывал удилище в левую и вращал рукоятку правой. Пробовал как-то на мясорубке переставить рукоять под левую-вообще никак не зашло.
Пару лет назад сломал правую руку, закатали в гипс от кисти и почти до плеча. Кисть была работоспособная. На рыбалке оказалось, что и с левой руки заброс не так уж и плох. С тех пор, когда не требуется очень точное попадание, применяю заброс как с левой, так и с правой руки. Но рукоятку кручу правой.
 

Акс

Писатель-рыбак
Регистрация
21.11.2011
Сообщения
176
Местоположение
Питер
Всем привет!
не понимаю где на этом ресурсе http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00630045/
можно отыскать схемы катушек, в частности схему MORETAN PE, разобрал и ап...а там немного не так как в зилионе, не все запомнил могу напутать...а вообще внутри все понравилось, сравнивал с зилионом РЕ( у него проблема с пиньоном, так и не нашел косяки)все на вид крепче и солиднее, в частности система выталкивания пиньона.Если есть ссылка на схему моретанаРЕ в другом источнике, тоже пойдет, давно этим не занимался, порастерял ссылки.Спасибо.:)