Мультипликаторные катушки Abu Garcia

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Эта ветка посвящена обсуждению мультипликаторных катушкек Abu Garcia. Делимся впечатлениями от катушек, обсуждаем новинки и т.п.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Начнем ветку с флагмана низкопрофилей Abu Garcia - Revo MGX L. Думаю что у меня первая MGX в Новосибирске. Приехала из Японии, цена 335$. Катушка реально очень легкая, вес 154гр.





Рама из магниевого сплава, боковые крышки из углепластика С6, это аналог дайвовского Zaion и шимановского Ci4. Впринципе конструктив для лайтовой катушки нормальный, тем более что абушные инженеры важные резьбовые соединения в пластике С6 сделали с латунными вставками в которые уже вкручиваеются винты. Ручка в стоке карбоновая, расстояние между кнобами 80мм. Кнобы из ЕВА. По размерам катушка сравнима с Зиллионом:





Ведушая шестерня легкосплав, ведомая похоже что бронза с черным покрытием. Шестерни весьма внушительного размера, сопоставимы с Зиллионовскими.





Передаточное отношение 7.1:1. Но из-за шпули диметром 33мм количество выматываемой лески за оборот 71см, т.е. сопоставимо с количеством лески выматываемым Зиллионом 6.3:1.
У MGX есть лючок для смазки ведомой шестерни:



Сборка Корея. По качеству сборки более менее все нормально, не понравилось только качество обработки некоторых внешних поверхностей рамы, могли бы покачественнее сошлифовать неровности литья перед покраской. Внутри все нормально.
Основное достоинство катушки в продвинутой центробежной тормозилке IVCB-IV с внешней регулировкой, вот так выглядит шпуля с центробежными грузиками:



Под действием центробежной силы грузики поджимаются к диску, который при вращении крутилки на боковой крышке поджимается или отдаляется от грузиков.

Катушка у меня лежала уже давно, наконец я провел полевые испытания, от работы с воблерами восторг полный, начал с хорошо летающих слонов, фарин, тут летит как надо, все просто, отличный вариант для ловли ночного судака. Потом перешел к тому что плохо летит, тоже порадовала, справится даже чайник. Кидал рапалу ориджинал 7см, дамики пирами 7см, дайву сильвер крик 6см. Наконец пошвырял Риджа 56F, его кидает легче чем стоковый Хронарч D. При этом палочка была далеко не самая подходящая - Авид 2.59м 11-28гр.
Что касается джига, то мое мнение что это не сильное место MGX, кидает достаточно, но не более. Зиллион HLC c боковскими гибридами значительно перекидывал MGX. Для себя определил что MGX будет работать с парусящими приманками, там она сильна.

 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Дим,поздравляю!Понятно,что событие не из ряда вон,но все таки.Я конечно не знаю твоих планов по катушке,но примеряя на себя,взял бы под катушку пару палочек.Не совет,тебе это вряд ли нужно,но помечтать ведь можно?Так вот,пожалуй пару коротышей 6-6.6 футов.Причем одну регуляр,другую фаст.Первую под возможность твичинга минох,под колебалки,вертушки.Вторую конкретно под воблеры,такой вариант воблерной палочки, с запасом по возможностям твичинга.Т.е. сугубо не "дальнобойный" инструмент,а скорее инструмент ближнего боя с возможностью поизвращаться с приманкой и проводкой.И в довесок намотать флюр,либр так в 10-ть.Думается должно быть приятно пообщаться с такой удочкой.Удачи!
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
Тоже хотел взять себе МGX под легенду сент кроя, но так как вес у мгх маленький, а америкосы этим малым весом не могут похвастать, побоялся сильного дизбаланса. Покрутил ее в ОРТ - вообще пушинка. Жду когда в свободную продажу выкинут рево алт, все таки плюс 20 гр. Думаю баланс лучше будет, а на твиче он не последнее место играет.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Странно, на мыльнице вроде Ц.Т точно в кулаке, в точке, вокруг которой вертим на твиче всю снасть, поэтому не понимаю, о каком дисбалансе идет речь... Вроде чем меньше вес катушки - тем комфортнее вроде бы твичевать ?
ЗЫ: 2 DmG: переименовать в "Обзоры мультипликаторных катушек" ? По "Abu Garcia" возможно быстро исчерпается по части наполнения..
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
prank сказал(а):
Странно, на мыльнице вроде Ц.Т точно в кулаке, в точке, вокруг которой вертим на твиче всю снасть, поэтому не понимаю, о каком дисбалансе идет речь... Вроде чем меньше вес катушки - тем комфортнее вроде бы твичевать ?..
Хлыст перевешивает, рука устает быстро, да и проводка не так комфортна.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Дим,поздравляю!Понятно,что событие не из ряда вон,но все таки.Я конечно не знаю твоих планов по катушке,но примеряя на себя,взял бы под катушку пару палочек.Не совет,тебе это вряд ли нужно,но помечтать ведь можно?Так вот,пожалуй пару коротышей 6-6.6 футов.Причем одну регуляр,другую фаст.Первую под возможность твичинга минох,под колебалки,вертушки.Вторую конкретно под воблеры,такой вариант воблерной палочки, с запасом по возможностям твичинга.Т.е. сугубо не "дальнобойный" инструмент,а скорее инструмент ближнего боя с возможностью поизвращаться с приманкой и проводкой.И в довесок намотать флюр,либр так в 10-ть.Думается должно быть приятно пообщаться с такой удочкой.Удачи!
Володя, палочка под MGX у меня есть, это МС Бенейра 662М до 21гр, сейчас даже не пойму нафиг я взял на тестирование Авид :mrgreen: Еще хотел прикупить одну палчонку с тестом полегче, гр до 14. Например, Graphiteleader Veloce GLVC-632ML 3-14гр.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
san54san сказал(а):
Тоже хотел взять себе МGX под легенду сент кроя, но так как вес у мгх маленький, а америкосы этим малым весом не могут похвастать, побоялся сильного дизбаланса. Покрутил ее в ОРТ - вообще пушинка. Жду когда в свободную продажу выкинут рево алт, все таки плюс 20 гр. Думаю баланс лучше будет, а на твиче он не последнее место играет.
Поставил на Бенейру 662М сначала MGX (154гр) потом Хронарха D (212гр), с MGX мне удобнее, ничего не перевешивает.
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
DmG сказал(а):
Поставил на Бенейру 662М сначала MGX (154гр) потом Хронарха D (212гр), с MGX мне удобнее, ничего не перевешивает.
Думаю секрет хорошего баланса кроется в цифрах 662, т.к. моя 772 до17.5, а по очучениям до всех 22гр.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
ЗЫ: 2 DmG: переименовать в "Обзоры мультипликаторных катушек" ? По "Abu Garcia" возможно быстро исчерпается по части наполнения..
Для удобства поиска информации лучше небольшие темы, многостраничные темы тяжело читать, еще хуже в них что-то искать. В результате вопросы идут по кругу.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
san54san сказал(а):
Думаю секрет хорошего баланса кроется в цифрах 662, т.к. моя 772 до17.5, а по очучениям до всех 22гр.
Да фиг её знает, я же вначале MGX просто поставил на Авида, тоже дискомфорта не испытатал, потом еще ставил на Авида Зиллиона, тестил боковские шары. От уменьшения веса катушки ничего плохового не заметил.
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Видел я MGX из Малайзии (minstortackle.com), есть отличия от той что с японского рынка (моей), во-первых комплектность разная, маленьких бонусов типа мешочка для катушки нет, еще кое-какой непринципиальной мелочевки нет. Но основное под японческий рынок маленько аккуратнее собрана :!: Думаю поэтому и ценниик в малайзии дешевле чем в Японии и Штатах. В Японии рекомендованая цена на MGX - 35700 йен, на ALT - 23800.
 
  • Like
Реакции: Sveb

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
Володя, палочка под MGX у меня есть, это МС Бенейра 662М до 21гр, сейчас даже не пойму нафиг я взял на тестирование Авид :mrgreen: Еще хотел прикупить одну палчонку с тестом полегче, гр до 14. Например, Graphiteleader Veloce GLVC-632ML 3-14гр.
Ну во,мы одинаково смотрим на вещи.Думаю должно быть зачетно. :D
 

Еремин

Новичок
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
3
Местоположение
Нижегородская обл. Починки
DmG сказал(а):
Начнем ветку с флагмана низкопрофилей Abu Garcia - Revo MGX L. Думаю что у меня первая MGX в Новосибирске. Приехала из Японии, цена 335$. Катушка реально очень легкая, вес 154гр.
почему MGX здесь дешевле http://www.bay.ru/ebay/item/170777903283 в чем разница от той которую ты купил?
с ув. Евгений
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А посмотреть чуть выше, через сообщение не судьба :lol:
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
Выбираю мульт, под твич воблеров 100-130 мм., 10-22 гр.
Cоветуют STX, мне приглянулся Premier (c 10-12 гр. должен на забросе лучше быть, чем STX). Какие минусы у Премьера по отношению к STX? Интересует живучесть Премьера, иногда ловлю с берега т.е. дальность заброса не безразлична.
 

Ganzzz

Бывалый рыбак
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
33
Местоположение
Таганрог
Alexx76 сказал(а):
Выбираю мульт, под твич воблеров 100-130 мм., 10-22 гр.
Cоветуют STX, мне приглянулся Premier (c 10-12 гр. должен на забросе лучше быть, чем STX). Какие минусы у Премьера по отношению к STX? Интересует живучесть Премьера, иногда ловлю с берега т.е. дальность заброса не безразлична.
Лично меня Премьер с берега не вдохновил. Не знаю в чем причина, но заброс что DeadFloat 80 что X-cross 120 примерно одинаковый, 30-35 метров. Абсурдно, но факт. И с тормозами баловался и бросок варьировал, всё бестолку. Единственное, дрелью его не раскатывал :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Ganzzz сказал(а):
Лично меня Премьер с берега не вдохновил. Не знаю в чем причина, но заброс что DeadFloat 80 что X-cross 120 примерно одинаковый, 30-35 метров. Абсурдно, но факт. И с тормозами баловался и бросок варьировал, всё бестолку. Единственное, дрелью его не раскатывал :D
Не, дрелью не надо портить девайс. Шары промыты-смазаны ?
.. А вообще-то, если применение только воблерное - попробуйте отвинтить (с внутренней стороны байонета) блок магнитов, убрать его вместе со шторкой, и побросать с использованием только осевика и центробега. Дело в том, что линейные магнитные тормоза на Ревах не отключаются полностью, даже если магниты полностью закрыты шторкой. Т.е подтормаживают всегда.