Описторхоз

Дождик

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2017
Сообщения
303
Повторю своё давнее сообщение для новичков. Веду блог про описторхоз в инсте, никого не лечу и не даю советов, просто делюсь своим опытом. Ссылка https://www.instagram.com/opistorhoznik/
 
  • Like
Реакции: Eli

Dana

Новичок
Регистрация
14.08.2018
Сообщения
6
@horrorbig11, Подскажите к какому другому дяде вместо Хача вам порекомендовали обратиться и почему?
 

antonovyur79

Новичок
Регистрация
14.08.2022
Сообщения
3
Добрый день. Уже не знаю куда обатится передумал все что только можно. Анализы сдавал: на гепатит, на глистов, на лямблии, фгдс, узи печени, мрт. На МРТ нашли кисту на печени не большую сказали что из за нее не может болеть так как маленькая и больше ни чего не могут найти. Осталось к проктологу и неврологу сходить. Суть следушяя: болит не сильно с права чуть ниже ребра как говорит доктор в этой облости желочь, двенадцатиперстная и кишка толстая. Почитал форум, купил саноксал съел таблетку боль притихла, пока пью три таблетки бок не беспокоит, как перестал пить через дня 4-5 опять все возврошяется. И так уже два раза делал с периодичностью в месяц. Какие анализа ещё сдать что бы узнать что это? Куда обратится если у нас врачи не компетентны? Они вообще мне сказали идти к психиатору что у меня типа в 43 года возростное. Это пипец
 
Последнее редактирование:

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
302
Местоположение
Новосибирск
@antonovyur79, сделайте зондирование, сдайте желч. Лучше август-октябрь или март-апрель, в период яйцекладки опи. Просто так печень болеть не будет, явно там кто-то поселился чужой. Если даже яиц не найдут - обратите внимание на такие показатели как слизь, детрит, лейкоциты. Они могут косвенно указывать на наличие трематод. Кисты скорее всего паразитарные.
 

antonovyur79

Новичок
Регистрация
14.08.2022
Сообщения
3
@Snorky, спасибо. Боюсь в Приморском крае анализ желачи не делают. Но все равно поузнаю во всяком случае в Уссурийске точно нету.
 

Lexuso

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2021
Сообщения
203
Мой дядька вместе с братом вылечились в государственной больнице от описторхоза за 2 дня причем бесплатно !!!! И до сих пор не болеют и чувствуют себя прекрасно! Может многие лечат то, чего у них нет? Сидит какой нибудь лентец десятиметровый или цепень, а люди лечатся от описторхоза. Аскариды к примеру могут похлеще описторха прикончить человека. Вызвать непроходимость кишечника и все - или стома и инвалидность или смерть. Таких случае до фига
 

antonovyur79

Новичок
Регистрация
14.08.2022
Сообщения
3
В общем нашол во Владивостоке где сдать желочь на анализ плюс там же сразу сделали промывку или дюбаж я х.з.. Сдал, чужих сказали нету. Застой желочи, пока пью расторопшу там посмотрим.
 

Затейник

Активный рыбак
Регистрация
26.08.2022
Сообщения
67
Здравствуйте, форумчане!
Мне тоже, как и многим здесь, довелось столкнуться с серьезными проблемами с жкт.
Сейчас нахожусь в поисках причин. Из того, что уже удалось найти по по узи - дискинезия, перегиб, и печень ниже, чем обычно. По анализам на я/г - всё всегда "не обнаружено".
А проблем всё прибавляется последние три года, как вернулся с Дальнего Востока.
А именно: боли справа, отдающие в спину, опоясывающие боли в пояснице, постоянное газообразование, худоба. А в последний год еще и дневная резь в глазах. Придя к гастроэнтерологу и рассказав ей ситуацию, получил назначение на курс немозола. Всего 5 таблеток, по две в день. Пропил этот курс - и ничего не поменялось. Впечатление, что подделку купил, т к на вкус - просто мел. В связи с этим вопрос: кто лечился немозолом - каков он на вкус? И что чувствуется в первые часы после приема? Спасибо.
 

Lexuso

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2021
Сообщения
203
@Затейник, попробуйте Вермокс, Пирантел, Декарис. Глистов больше 700 видов. И разные лекарства действуют на определенные виды глистов, одних одни таблетки берут, для других как мёртвому припарка. Есть ли к примеру сосальщики то Немозол не справится, а если черви то нормально. Короче нужно знать какие гады в вас сидят.
 

nkaluga

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
351
@Затейник, однозначно у вас паразитоз и судя по описанию симптомов трематоды, хотя кишечные часто идут в комплекте. Хорошо бы сделать доуденальное зондирование, это золотой стандарт. Немозол нередко подделывают, но в случае с трематодами он практически бесполезен. Препарат выбора Бильтрицид.
Реакция на немозол у всех разная, зависит от организма, кто-то выпил и не заметил, а у кого-то побочка. Сказать точно был ли препарат подделкой или он вам просто не по показаниям нельзя.
А вы кровь на паразитов не сдавали?
Кровь, конечно, не особенно информативна, да и перекрест может быть, но вдруг что то прояснит.
 

Затейник

Активный рыбак
Регистрация
26.08.2022
Сообщения
67
@nkaluga, изучив 1400 страниц данного форума, сделал выводы, что найти опи по крови, а уж особенно по калу - большая удача.
Тем не менее, решил в ближайшее время сдать именно кровь. Из сообщений форумчан понял, что не рекомендуется делать анализы в "наборах", ибо не точны.
Сдам количественный по крови на опи, на дифилоботриоз. Посмотрю. Если по опи покажет ненулевой результат, тогда это возможно перекрестное с родственным клонорхозом. Тогда сдам кровь на него. Дуоденальное зондирование, к сожалению, не делают.
Врачи в моем городе, как и во многих других, судя из форума, мало понятия имеют о проблеме. Поэтому, решил своими силами докопаться до истины.
 

nkaluga

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
351
@Затейник, правильно вы решили. Спасайте себя сами, у нас в ЦФО тоже проблемы описторхоза не существует. Курилка и чаты телеграм вам в помощь. У меня, кстати, кровь показывает описторхоз, но это редкость.
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
Добрый день!
Подскажите, а как понять, что в рыбе опесторхоз? Как он выглядит вобще?
Плотва была сутки в заморозке, потом пожарена. И вот, когда ее уже прилично было съедено, я увидела, что там черный червяк, примерно 1 см в длину. Живой.
Это оно??? Как он мог выжить после заморозки и прожарки? Вроде пишут, что глисты не бывают черного цвета, а этот прям черный был.
Я прочитала про это заболевание и теперь нет покоя, что б я еще раз поела речной рыбы(
Но анализы вроде рано еще сдавать. И вряд ли в нашем селе такое лечат вобще(
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
302
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, описторхоз распространен во всей (теперь уже) речной рыбе. Дело в том, что в связи с освоением рек, постройкой плотин, ухудшением экологии - произошло размножение мелких водорослей, а, затем, и ракушек битиниий - разносчиков и промежуточных хозяев опи (взято из научной диссертации Чабанова).

Невооруженным глазом вы его не увидите - личинки видны под микроскопом. То что вы увидели - это кто-то другой. Но сам факт - что ЭТО выжило, означает, что и после прожарки и заморозки личинки опи имеют возможность выжить. Мне гастроэнтеролог сказала что речную рыбу нужно проваривать в течение 4 часов чтобы опи сдох. Или не есть совсем.

Чтобы понять есть у вас опи или нет - внимательно прислушивайтесь к себе. Если личинок съели много - возникнет острое состояние. Если мало - то будет латентное течение. Отмечайте любые отклонения от нормы - прыщи, утомляемость, несварение, высыпания - все это отмечается в начале латентного течения опи.
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, судя по тому, что я прочитала в сети, это не лечится, и теперь просто доживать как придется и ждать своего цирроза? У меня уже состояние такое, что это все- конец жизни теперь. Никто не варит рыбу по 4 часа, это факт((. Блин, почему тогда народ вообще эту сраную речную рыбу ест до сих пор, почему про эти опи инфа не на слуху... Если б не этот червяк я бы даже и не знала, что есть такая проблема. Надо эту рыбу запретить вобще и ловить и есть(((
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
302
Местоположение
Новосибирск
Вообще многие вылечились, не переживайте. Если интересно прочитайте весь форум, много историй излечения. Да, вообще рыбу теперь не есть, ибо в речной описторхи и миторхи, и еще куча всякой дряни, в морской - клонорхи, так что про рыбу лучше забыть. Не факт что 4 часовая варка поможет, кто нибудь ковырялся с микроскопом в рыбе...
Если начинать лечение с чисток и выведения глистов то многие врачи останутся без работы)))))
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, а что же тогда есть? я мясо не очень люблю, ем в основном рыбу. правда, плотву наверное чуть ли не в первые поела, блин... Я когда изучать стала, что это за существо такое я увидела, решила, что, может, это новый вид какой-то))) типа чужого, хех)) потому что черных глистов не бывает... потом подумала, может, мне померещилось , и это была прожилка. Черт знает, короче.