Описторхоз

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, я тоже мясо не люблю, много ела рыбы, но оказалось зря.. Теперь ем только курицу и индейку, 1-2 раза в неделю. Ну и молочка, творог, яйца, овощи конечно же и некоторые фрукты. Каши, супы на курином бульоне. Очень много чего можно кушать, как выяснилось)))))
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Ариэль, я тоже мясо не люблю, много ела рыбы, но оказалось зря.. Теперь ем только курицу и индейку, 1-2 раза в неделю. Ну и молочка, творог, яйца, овощи конечно же и некоторые фрукты. Каши, супы на курином бульоне. Очень много чего можно кушать, как выяснилось)))))

подцепили?
в курице гормонов много, говорят((
а лечение, я так понимаю, только со всей этой катавасией с зондированием? я не смогу((( я боюсь всех этих процедур до шокового состояния, а там еще надо это делать сто раз. Еще не придумали, что б таблетку выпить и все?)
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, конечно подцепила, и похоже с самого детства. Лечила и черным орехом, и осиной, и экорсолом, и БРТ даже... Становилось получше но на время. Потом пропила бильтрицид в больнице, после него полгода отходила волнами. Какие-то симптомы ушли, какие-то остались. Вытравились или не все, или ингибированные (дремлющие) личинки дозрели...

Вы не надумывайте себе описторхоз - не все люди им болеют. Если у вас нет патологий ЖКТ - например, загиба желчного, у вас не сидячая работа, когда органы постоянно сдавлены или нет частых стрессов, когда происходит спазм органов пищеварения, то вам можно просто рыбу не есть речную и все. Описторх просто так не приходит - его личинку при нормальном желчеоттделении должно смыть в кишечник и там она не приживается. А если желчеотделение плохое - то, соответственно, личинка имеет возможность проникнуть в желечевыводящие пути и закрепиться там.

Подвижный образ жизни, правильное питание, позитивное мышление - и описторхоз маловерноятен. Ну и рыбу исключить на всякий случай)))
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, а бильтрицида бояться не надо - вовремя выпитая таблетка спасает от многих проблем в итоге. И кстати, многие без зондирования обошлись, почитайте посты пользователя Gramma.
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, Вы так хорошо в теме разбираетесь) немножко успокоили меня...
а кровь есть смысл сдавать или только зонд? или ждать симптомов каких-нибудь?
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, спасибо, к сожалению поиск причины своего самочувствия заставил изучать все это)

Вам нет смысла специльно ждать симптомов, просто не игнорируйте если вдруг у вас появится хроническая усталось, прыщи, ломкость волос ногтей, частые ОРВИ, нарушения стула, проблемы по женски, сухость кожи, похудание, вегето-сосудистая дистония, аллергия и т.д.

Если сразу будет болеть правый бок - это считай что вам "повезло" - идите сразу на УЗИ смотреть печень и желчный. Печень - самоочищающийся орган и просто так болеть не будет. Если будут отклонения по УЗИ - тогда зондирование.

Кровь показывает только острую стадию паразитоза, а зондирование - самый и наиболее достоверный метод, хоть и не на 100 % точный.

Если будете зондироваться - то желательно это делать в период их яйцекладки - август - октябрь и март-апрель (если конечно не острая фаза). Только обязательно перед зондированием сделайте УЗИ чтобы исключить камни в желчном, при их наличии зондирование делать нельзя.

Ну а если камни есть - значит, вероятность что в вас ктото поселился - высокая, потому что камни образуются из за застоя желчи, нарушения холестеринового обмена и т.д.
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, спасибо за советы! а правый бок должен болеть сразу под ребром или ниже?) надо посмотреть, где там печень у нас)
дело в том, что из за травмы у меня спина болит примерно в том же месте и боль опоясывает как бы, но там связь прямая и эти боли зеркально месту на спине под ребрами у меня с момента травмирования, там плохоубираемый мышечный больнючий спазм, со спины идет под ребра периодически, когда занимаюсь спиной-проходит.

Я вот что подумала. Мне мама сказала, что когда я была мелкая мы жили в деревне, дед рыбачил и мы эту плотву тоннами ели всей семьей. Я примерно год назад узишки всякие делала, у меня ни камней, ни загибов не было, печень чистая. А вот мой отец страдает просто ацкой кучей болячек этой системы: огромный камень, загиб желчного, в печени кисты и еще какая-то типа шишка или нарост... как думаете, это может быть связано как-то?
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, узнать бы еще, делают ли у нас это зондирование, я что то сомневаюсь... процедура ацкая наверное? хуже колоно?(((
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, болеть может и справа, и в середине, и под лопаткой, и даже слева. Но чаще всего в районе желчного, справа под ребром. Про вашего папу связано напрямую, кисты - это имунный ответ - так организм пытается изолировать и уничтожить личинки опи. Все это может свидетельствовать о паразитах, пусть проверяется в срочном порядке.
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, конечно, ничните с УЗИ, ну можете еще сдать какахи - вдруг повезет и у вас найдут яйца, хотя процент нахождения очень низкий, но вдруг! редко, но бывает
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, еще не игнорируйте маленькие красные родинки на теле - синдром Жильбера. Если они есть, это говорит о плохой работе печени и пж железы
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
@Snorky, вопрос, сколько нужно выждать времени после потенциально инфицирования? неделя прошла, маловато наверное?
 

Ариэль

Новичок
Регистрация
31.08.2022
Сообщения
11
нашла, что у нас делаются такие анализы :
Определение антител класса IgG к антигенам описторхисов с раститровкой в сыворотке крови600 руб.
Выявление ДНК описторхии в кале (Opistorchis felineus)650 руб.
Определение антител класса IgG к антигенам описторхисов, эхинококков, трихинелл, токсокар. Микст гельминтозы в сыворотке...940 руб.
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Ариэль, ну можете попробовать найти ImG комплекс но, если результат будет отрицательный, не думайте что их нет, он может быть ложно отрицательный, если у вас например хронический опи. Описторхи подавляют иммунитет и со временем имунка перестает их распознавать как чужих. А ImG - это имунные тела преимущественно свежего заражения. При хрони они не работают.... Но попробовать можно. Я пробовала все. По антителам не нашли, находили на зондированиях и то не на всех.
 

Nadyshik-20

Новичок
Регистрация
02.09.2022
Сообщения
2
Всем привет! Случайно наткнулась на данный форум, когда искала инфу про лечение описторхов. Сейчас передо мной стоит выбор пить его или ждать стационар, который закрыли вчера "под ковид". Пришла с направлением, а меня развернули. Инфекционист выписала мне рецепт на бильтрицид и сказала пропить дома по схеме. Очень боюсь побочек, т.к. и так состояние ужасное последние 8 месяцев.
Началось все с жуткой крапивницы в январе, обошла всех врачей (дерматолога, гастроэнтеролога, иммунолога, аллерголога, инфекциониста). Сделала кучу узи, мрт жкт, фгс, кучу анализов сдала. Анализы были в норме или чуть превышали нижние/верхние границы. Только вот на узи поставили изгиб желчного и дискенезию, а до этого ничего не было.Лечили от всего! Ничего не помогало, лишь на пару дней снимало симптомы и снова возвращалось. Недавно посоветовали сдать именно на описторхов колличественный анализ, показало 1:400, т.е. есть. Через 2 недели скащано было повторить-повторила-подтвердилось. Направление в стационар дали, но опять не судьба. Все болит, постоянно тошнит, сыпь и зуд, стул только после слабительных, депресняк не проходит совсем, все время хожу злая и с синяками под глазами, прыщи одолели, которых не было даже в подростковом возрасте...
Понимаю, что все индивидуально, но есть такие, кому было прямо плохо-плохо от приема этих таблеток? Что делали? Скорую вызывали?
PS: извините за много букв...
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Nadyshik-20, а у вас один стационар в городе? может есть еще ? попробуйте в другой взять направление. Там могут поставить капельницу для очистки крови от токсинов. Ну и все таки под присмотром.

Если дома, то выполните предварительную подготовку, вам должны ее были выписать. В основном, это желчегонные и спазмолитики. Запаситесь сорбентами и антигистаминным.
В день приема и на следующий ничего не планируйте, за руль не садитесь. После Биля - 3 мес желчегонные, тюбажи.
Если будет интоксикация - пейте сорбенты, воду, минералку.

Я пила в ночь, 75 мг/кг, разделили на 4 приема через каждые 4-5 часов, но плохо было после поледней дозы, тошнота, слабость. Пила в ночь. Следующий день лежала, пила куриный бульон и сорбенты.
Переносится не так страшно как пишут, моя соседка по палате вообще практически ничего не ощущала, встала на утро и поехала за рулем домой.