Описторхоз

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
Из минусов - НЕТ СТАЦИОНАРА (В Новосибирске)! ну сделайте вы хотя бы на этапе протравки, ПО ЗАПРОСУ, не всем. Хотя бы на эти 1-2 ночи койку с медсестрой. Ну пусть за доп.плату. Но если человек уже нашел такие деньги за программу, я думаю он найдет еще 5 т.р. чтобы возле него подежурила медсестра с капельницей.
 
Последнее редактирование:

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
Что сейчас - программа восстановления на 6 месяцев. Желчегонные травы, гепапротекторы, витамины, тюбажи и т.д. После 6 мес. - контрольное зондирование.
Пока ничего не могу сказать однозначно про свое состояние. Сразу после протравки было обострение лямблиоза, которого не было в такой степени еще никогда. Запах пота, который пришел ко мне вместе с описторхами, будто стал чуть меньше. Стул наладился. Волосы как будто меньше лезут.
Тут кто-то на форуме сказал что только через 4 мес стал ощущать что полегче становится. Вот и я буду все пить, принимать и надеяться, что эта зараза полностью излечима. И возможно, кому-то пригодится мой опыт лечения.
Буду информировать о результатах!
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
Кстати, @Furan говорил что после протравки описторхов было как будто депрессивное состояние. Так вот у меня так было! И еще боль в эпигастрии, голодны боли, отрыжка и т.д. После протравки лямблий стало и с настроением получше! @Furan подумайте в сторону лямблий. Может они у вас тоже есть?
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
@leka7777, вам конечно рано об этом думать, но.. как говориться "хочешь мира - готовься к войне".
Анализы - стандарные - ОАК, ОАМ, Биохимия печени, УЗИ, ФГС, ЭКГ, кровь ВИЧ, гепатит, РВ, флюрограмма, ну и там по назначению уже - может копрограмма и т.д. - это уже на консультации с врачом будет известно.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Мое мнение - глупость тратить 200 т р таким образом. Зондирование в больнице стоит 2-3 т за процедуру. Лучше потратить деньги на энтерол, гептрал и для протравки бильтрицид (можно вьетнамский или индийский), и, если не поможет, на триклабендазол. На форуме много примеров выздоровления именно после триклабендазола(до 1000 страниц ищите). После 1800 страницы форума какие-то максимально неадекватные личности в основном. Всё просто. Пьете бильтрицид после урсосана и гептрала. Не помогло - триклабендазол. Не помогло и ничего в кале не находят, сдаете на карликового цепня анализ(гименолипидоз) или можно поискать ЦМВ/ВЭБ (во время колоно просите снять соскоб и относите его в лабу на ПЦР ЦМВ/ВЭБ). Можно еще деньги на биотоп по Осипову потратить, там в районе 70 показателей и стоимость 5-7 тыс. Щас бы 200 т р занести за зондирования и бильтрицид)))) Либо посты реклама, либо человек не разбирается в теме.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Тут еще про ленточных писали, епрст. Какие то чудо каши.
Все уже 100 раз придумано. Против ленточных в РФ сейчас можно заказать только индийский Никлозамид (йомесан называется). От каждого вида ленточного своя схема. Самая длительная при гименолипидозе. При свинном цепне Никлозамид ПРОТИВОПОКАЗАН. При свинном только празиквантел и слабительные. И не надо никаких чудо каш и чудо клиник.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Я сегодня в настроении делиться знаниями, так что напишу еще чуток конкретики в этот чат с литрами воды)))
Анализ на карликового цепня - гименолипидоз сдается 5-6 раз минимум. Если находят у одного члена семьи - лечатся все + дезинфекция помещенья. Почему я тут про него распинаюсь - его хрен выявишь, а клиника похожа на описторхоз. Препарат выбора - никлозамид. В инете пишут, что помогает бильтрицид еще, но на русмедсерв и даже на этом форуме и вообще многие люди месяцами пюьт бильтрицид при гименолипидозе и никак не могут выздороветь. Никлозамид имеет лучшую статистику выздоровления по русмедсерв, этому сайту, и по прочим интернет источникам.

Делюсь ссылкой на хороший онлайн учебник по паразитам.

Адекватные товарищи по несчастью, давайте делиться друг с другом предметной информацией, а не писать сообщения по одной строчке в виде дурацкого вопроса)) Читать больно про фазы луны, БРТ и прочее г**но.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Важный нюанс почему его не выявляют - ОБЯЗАТЕЛЬНО лаба должна быть в Вашем городе и лучше рядом с домом. Яйца карликового цепня без консерванта распадаются в кале за 1-2 часа. Т.е. если вы живете в мухосранске и сдали кал например в гемотест, у которого лаба в МСК, вам 99% придет отрицательный анализ.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Вот более свежий материал по описторхозу из того же онлайн учебника. Первая была ссылка из очень старой статьи - лечение в ней не актуально.
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
@evgenykirnn, поверьте, 200 т р тратится не из за глупости, а из за отчаяния, вынужденности и надеждой что хоть тут тебе точно помогут....
Если бы хоть один врач говорил про триклабендазол, карликового цепня и т.д., и назначал РАБОЧИЕ схемы, то не скитались бы бедолаги по таким форумам..
Если чтото знаете - делитесь этим, помогайте информацией людям, а обвинять в глупости это не правильно, люди через такое проходят....

Вы врач? У вас было подобное? Как вы вылечились? Опишите свой опыт
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
@evgenykirnn, кстати ВЭБ - это следствие описторхоза, если вы читаете научную литературу. Они подавляют иммунитет к Вэб, и это некий симбиоз.
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Если Вы подозреваете у себя активный ВЭБ, сдайте ПЦР по крови и слюне + расширенный анализ крови с обязательным включением пункта "подсчет атипичных мононуклеаров". Эти три анализа в сумме относительно дешевы. Если все 3 отрицательные, с вероятностью 99% вам не надо переживать о ВЭБ. Если хотите получить все 100% - сдайте еще иммуноболтинг на IgG / IgM на ряд специфических белков(антител, они все сразу включены в иммуноболтинг списком) и пройдите колоноскопию с соскобом из толстого кишечника, чтобы потом отдать и этот соскоб на ПЦР к ВЭБ.
 

Julia1

Новичок
Регистрация
01.03.2023
Сообщения
5
Добрый день! Только зарегистрировалась и ещё не разобралась как тут писать сообщения. Вот такой вопрос возник у меня. Как-то читая начало ветки наткнулась на ссылку об исследовании об эффективности лечения бильтрицидом. И там говорилось, что он не оказал действенного эффекта на людей с дуоденитом и метеоризмом.
В инструкции написано: " препарат повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, что вызывает генерализированное сокращение мускулатуры паразитов . . ."
Если проблемы с желудком, то кальций плохо усваивается. Может ли это сыграть роль в эффективности препарата. Может пропить хелатную форму кальция. Просто у самой дуоденит и интересует этот вопрос.
 

Julia1

Новичок
Регистрация
01.03.2023
Сообщения
5
@Snorky, подскажите, а как вы пили бильтрицид по рекомендации Хачетуряна: до еды или во время еды? И какая это пища?
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
@Julia1, здравствуйте, он пьется после еды, сразу. Пища обычная, но лучше жирная для лучшей всасываемости. Про кальций ксати не знаю, теоретически это может быть конечно полезно. Просто даже для профилактики не повредит.
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
@Julia1, если не сложно киньте ссылку я тоже почитаю - может еще из-за этого лекарство не доходит до них должным образом...
 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Здесь обсуждают только фасцилез, опи, клонорхоз. На самом деле трематодозов гораздо больше. Для РФ значимые приведены вот здесь. Справа вверху стрелочки - листаем/просвещаемся.

 

evgenykirnn

Новичок
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
9
Только инфа про то, что например шистосомоз в РФ сейчас не эндемичен устарела. Из за общего потепления климата ареал сдвинулся и даже в Питере в стационаре есть подтвержденные шистосомники по цитологии стенки мочевого пузыря/яйцам в моче(со слов КМН Инфекциониста-паразитолога практикующего) без выездов за пределы РФ в эндемичные зоны.
 

missklichko

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2020
Сообщения
187
По прошествии протравок заметил такую особенность описторхов - если им неприятен препарат, то они его не станут употреблять, впадая в анабиоз или отцепляясь от слизистых.

Этим можно объяснить то, что первая заниженная доза биля приучает выживших в будущем не сосать кровь в моменты повышения концентрации яда в крови.

Глупо бы было недооценивать интеллектуальные способности существ с таким сложным и долгим жизненным циклом.

Человек, отравившись каким-либо продуктом, получает условный рефлекс на его вкус и запах. Так и описторх, единожды вкусивший бильтрицид, будет избегать дальнейшего с ним контакта (ослизнивая протоки, выбрасывая ферметы для создания соединительной ткани, держа пост во времена химических бомбардировок). Да даже круглые черви всегда отказываются от препаратов. Это объясняет почему в альбендазол добавляют лактозу. А употребление альбендазола со сладким не то чтобы в разы увеличивает результативность терапии, а является единственным способом накормить червяков АБЗ (проверено на нескольких людях).

Так что же любят описторхи и как действовать описторхознику? Их вкусовые предпочтения мне, увы, неизвестны (если не считать наши потроха).

А вот сделать можно два варианта: 1. нужно найти вещество, которое заставляет их прекращать питаться, но не бильтрицид (это может быть алкоголь, горечи, острая пища, чеснок, альбендазол, психотропные препараты и т.д.). Мне лично подошёл крепкий алкоголь. После выпитого они утихали на 3-4 дня. По прошествии этого времени болезненное состояние возвращалось. Так вот нужно не пропустить этот момент ухудшения, когда они первый раз протянут свои хоботки и ударить по ним бильтрицидом. 2. можно употреблять бильтрицид циклами (которые будут периодически меняться). Первая доза кого-то убивает, кто-то перестает питаться. Сначала приходит интоксикация, потом улучшение. За улучшением мониторим следующее ухудшение и бьем опять бильтрицидом.

Долгие безпрерывные употребления биля не работают - это ненужное отравления себя. Сравнивая свою 9-дневную травлю на субмаксимальных дозировках...так вот по эффективности она была хуже 4-х цикличных протравок. Главное замечать малейшее ухудшение состояния и пить в этот момент.