Описторхоз

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@EleFant, да, я все детство ела этих карасей и муж так же, у обоих стоит диагноз. А перед началом симптомов были роллы... вот теперь думаю, описторхоз, наверное, сидел бессимптомно всю жизнь, а в роллах съела кого-то ещё и началась жесть. Знать бы только, кого.
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@Ольга1988, из Тюмени вот девушка https://www.instagram.com/doctorchannel/p/CYvdmm0DtRK/?utm_medium=copy_link, напишите ей, может что подскажет.
Мне не удобно ни почта, ни тут. Давайте хоть в соц сетях что ли. Вы есть вк? Для меня тема актуальна, циститы и дисбаки по женски не прошли после первой протравки. Избавиться от них - моя основная цель в лечении описторхоза.
В телеграмме в описторхозном чате девчонки писали, что у них прошли циститы после 1 протравки, даже и не верится уже, что раньше были. Но там все зондируются сами постоянно, может, их протравки более эффективны от этого. ??‍♀️
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@sd109, у меня дурная голова становится, когда я ем углеводы быстрые, но не в первый день, а накопительно. Я считаю, что это лямблиоз и др патогенка делает. Создают спазм в жп и в результате сильный застой, а потом мы этим всем травимся.
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
Может, есть кто на форуме, у кого болевые ощущения после зондов длительные? Похожие на обострения поджелудки. Как с этим бороться? Тоже хочу зондироваться перед и после биля , но из-за этих болей приходится лежать калачиком пол месяца и с каждым разом все хлеще состояние. Кто сталкивался? У меня даже от фгдс так((
 

sd109

Писатель-рыбак
Регистрация
30.05.2020
Сообщения
215
Местоположение
Томск
@Nadegdas, ну если это не резко то вполне, я именно про то что это после желчегонки

Я полтора года назад лечился, и вроде уже все норм было, а тут Толи гриппом Толи ковидом переболел и весь ЖКТ по новой посыпался, тяжесть, вздутие, изжога лютая, желчный барахлит, и не пойми че делать, черви очухались недобитые или что
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@sd109, вот и у меня после ковида сильное ухудшение. Даже аппендикс воспалился, пришлось резать. Через месяц после ковида. ? Желчный встал, кишки как с ума сошли. Полный откат назад.
 

Lexuso

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2021
Сообщения
203
@Nadegdas, проблема в том, что диагностика тварей очень трудна. У человека если есть чужие, то как правило не только одного вида+ лямблиоз и кандидоз 100%. /Вылечив одно и не вылечив другое, человек через время получает откат в прежнее состояние. Есть видео на Ютубе, где режиссеру травили описторхоз, а вылез ещё и цепень метровый.
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@Lexuso, да хорошо бы, если б цепень вылез... хоть бы надежда появилась на хороший исход. Но ведь при первой протравке он должен был хоть маленький хвостик откинуть? А раз нет, значит и нет поди там никого. ☹️
 

Lexuso

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2021
Сообщения
203
@Nadegdas, к сожалению не все паразиты живут в кишечнике и печени, и увидеть их на выходе привычном в общем понимании бывает невозможно. Они огибая кальцинируются в тех местах где настиг их яд К примеру токсокары могут жить в мозге, есть тканевые эхинококкоз, есть шигеллы в матке и мочевом пузыре, яйца аскарид в лёгких вызывая бронхт, и все они могут давать похожие симптомы из за интоксикации. Я к примеру делал в прошлом году несколько курсов. И что то грохнул, так как анализы пришли в норму, но осенью подцепив от кого то из своих опять запустил этот процесс. А увидеть их в кале это как повезет.
 

Ekaterina_d

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
102
@sd109, здравствуйте! читала у какого то врача в инсте, что ковид бьёт по протокам желчным, там скапливается слизь, инфекция со всеми вытекающими симптомами. Не знаю правда или нет.
 

Nadegdas

Писатель-рыбак
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
228
Местоположение
Кузбасс
@Lexuso, лямблии и кандида не могут ничего забивать, они микроскопических размеров. Они могут лишь воспалять 12-п кишку и вызывать спазм в желчном пузыре. А там уже будет застой, хлопья и взвесь. Протоки забиваются слизью - отходами жизнедеятельности паразитов.
 

Ekaterina_d

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
102
@Lexuso,эти конечно тоже. Но и сам ковид воздействует на печень и желчные протоки, да и на кишечник. Вот цитата из статьи и ссылка
"SARS-CoV-2 оказывает прямое повреждающее действие на желчные протоки, связываясь с ACE2 на поверхности холангиоцитов. Гипервоспаление на фоне цитокинового шторма и вызванные гипоксией метаболические нарушения также вовлечены в повреждение печени1."


Статья о повреждении ЖКТ при ковид

 

Ekaterina_d

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
102
Кстати, вот например доктор пишет (скрин) что жирная пища это хорошая желчегонка. Хоть и минус что часть этой желчи всасывается в кишечнике, и как следствие интоксикация, но зато в отличие от зондирования так можно опорожнять желчный и прогонять желчь в протоках каждый день, а зондирования каждый день делать не получится. Но с другой стороны жирная пища сгущает желчь, наверное стоит при такой диете принимать урсофальк и есть растительных жиров больше чем животных.
Ещё думаю что на завтрак нужно есть что то желчегоное, напр яйца, растительное масло, чтобы вышла желчь которая скопилась в желчном за ночь. Вообще в сутки вырабатывается до 2 л желчи, она может неплохо промывать протоки и желчный каждый день, если улучшить ее свойства и позаботиться о своевременном опорожнении желчного, чтобы она не застаивалась. И конечно увеличить потребление воды, иначе из чего будет вырабатываться желчь. Особенно если после еды клонит в сон, стоит попробовать больше пить, а может к этому и больше добавлять соли в еду, если натрий низкий, потому что на пищеварение выделяется немало жидкости, и если человек мало пьет, то при выделении желудочного сока, сока поджелудочной железы, желчи, может сильно снижаться объем циркулирующей жидкости, как следствие мозгу не хватает питания. Потом большая часть этой жидкости, конечно, всосется обратно и объем циркулирующей жидкости восстановится, но после обеда может быть плохо.
 

Вложения

  • Screenshot_20220119-143546__01__01.jpg
    Screenshot_20220119-143546__01__01.jpg
    207.4 КБ · Просмотры: 77

Ekaterina_d

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
102
При желчегонке хоть и часть токсинов всосется обратно, но точно не все. Иначе как бы вообще печень выводила токсины, если она выводит через желчь и токсины, и многие лекарства, печень же основной фильтр. Часть наверное всосется обратно, но точно не все. А если постоянно гнать, со временем и накапливаться токсины не будут.
И мне кажется что людям с холециститом противопоказан тюбаж, так как от грелки инфекция может распространиться, места с инфекцией 100% нельзя ни греть, ни переохлаждать.
 

Ekaterina_d

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
102
У одного врача, который предположительно имеет печеночных сосальщиков по антителам, при эндоузи обнаружены множественные полипы в протоках (на обычном УЗИ этого не было видно, и скорее всего при обычном УЗИ это невозможно увидеть). И я думаю, могут ли это на самом деле быть описторхи? Можно ли так косвенно диагностировать описторхоз? А при наличии стриктур на эндоузи, холангиографии, можно ли предполагать фасциолез, если длина стриктур по размеру как фасциола?
В общем, если у кого то есть средства и желание поэкспериментировать, напишите пожалуйста нам здесь о результатах, если до лечения опи при эндоузи, холангиографии желчных протоков есть полипы, стриктуры, а после пропали, возможно это может быть подтверждением эффективности лечения.
Кстати, эта врач предполагает что у нее фасциолы, так как антитела к фасциолам, но уже несколько курсов трикло не помогли. А может быть это перекрестная реакция с описторхами, раз по эндоузи мелкие полипы, больше похожи на описторх, средства от фасциол не помогают, может все таки при антителах к фасциолам у человека могут быть не фасциолы а опи. Тем более раз антитела к опи имеют перекрёстную реакцию с фасциолами, то и наоборот наверняка тоже может быть.
 

КапралТрэвис

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
142
@Giulia, да. это описторхоз. не сомневайтесь. я уже давно не сомневаюсь. лечитесь. Выздоравливайте!
 

Marina_77

Новичок
Регистрация
21.01.2022
Сообщения
4
@Ekaterina_d, Здравствуйте.Про эндо УЗИ не скажу,а вот мне по МРХПГ поставили стриктуру общего печеночного протока и неровные стенки отдельных протоков печени. Ставили первичный склерозирующий холангит,но я уже догадывалась ,что виной всему опи. Три года ходила по врачам,панкреатит, билирубин постоянно высокий, прыщи... столько денег потрачено на обследования и вот я прилетела в Новосибирск и мне нашли их в желчи,которая не шла ,еле еле выкачали пару пробирок. Одна слизь.