Антидепрессивная активность препаратов зверобоя: аналитический обзор
В ходе исследования ПЗБ был выявлен целый ряд потенциально благоприятных эффектов, возможно, имеющих терапевтическую ценность и позволяющих надеяться на расширение показаний к медицинскому применению этих лекарственных средств. Так, под действием ПЗБ: повышается ночная продукция мелатонина; уменьшается выраженность синдрома хронической усталости; на 50 % снижается выраженность предменструального синдрома; облегчается лечение наркомании и лекарственной зависимости; стимулируется адаптогенная и антистрессорная активность; снижается интенсивность упорных головных болей; подавляется способность проникновения ВИЧ в клетки, в т. ч. и клетки консервированной крови; развивается избирательная фоточувствительность злокачественных клеток; ускоряется заживление ран, ожогов и язв (возможно, за счет антибактериального действия); снижается интенсивность химического воздействия на печень; снижается интенсивность ревматических болей; нормализуется диурез.
У здоровых испытуемых под действием ПЗБ происходит увеличение частоты и амплитуды альфа- и бета-ритмов ЭЭГ на 14-32 % по сравнению с контролем, повышение уровня гормона роста и снижение концентрации пролактина в плазме, тогда как содержание кортизола не менялось. У пожилых больных прием стандартных АДС ингибировал сердечную проводимость, тогда как под действием ПЗБ этот эффект ослаблялся. При изучении 39 типов рецепторного взаимодействия чистый гиперицин избирательно связывался только с NMDA-рецепторами, тогда как неочищенный экстракт неспецифически взаимодействовал с рецепторами аденозина, бензодиазепинов, инозитола, моноаминоксидазы, ГАМК и др., из чего делают вывод о возможности существования альтернативных фармакологических механизмов антидепрессивного действия ПЗБ.
В двойном слепом рандомизированном мультицентровом исследовании 3 группы (348 чел.) амбулаторных больных обоего пола с депрессией от легкой до умеренной получали 3 раза в день таблетки ПЗБ с содержанием гиперицина 0,17, 0,33 или 1,0 мг в течение 6 недель. Отмечена хорошая переносимость препарата - незначительные побочные эффекты наблюдались только у 7 пациентов (2 %). В конце лечения депрессивные симптомы ослаблялись в 2 раза: от 16-17 до 8-9 баллов по шкале Гамильтона у 62 %, 65 % и 68 % больных из указанных групп соответственно. Эффективность ПБЗ в группах значимо не различалась, из чего можно предположить возможность достижения максимального эффекта уже при использовании самой низкой дозы гиперецина.