Выбор ПВХ лодки

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Aleks-nsk сказал(а):
320й размер выбрал потому что 80% рыбалок выезжаю один, слани не пугают - сноровка по сборке имеется, мотор конечно хочется 9,9 , но это пока в план бюджета не входит. Такая вот размеренная гонка вооружений получается :D
Для одного нормально. По самой лодке нареканий нет.Ни что не отваливается, не отклеивается. На воде держится достойно. В планах взять вторую поболее для выезда с компанией. Возможно то-же будет Ривьера.
 

iceD87

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
4
Всем доброго времени суток уважаемые товарищи рыболовы!

Я в моторных лодках новичок и всех тонкостей не знаю, так что прошу помощи в выборе лодки, 70стр. не осилю, различных лодок на рынке нынче много, уже запутался совсем...

Изначально присмотрел Stormline Airdeck Extra в размере 340 - 360, потом вычитал что вроде это голимый Китай а не Корея, хотя рекламируют везде как Корейцев...


Так вот, нужна качественная надежная лодка с хорошим запасом прочности:

1. Для рыбалки со спиннингом для 1-2 чел. (в основном для 2)

2. Возможность использовать для покатушек (не далеких прогулок по рекам и озерам) в 2-3 чел., возможно очень редко для 4 (в среднем весом 60-80кг.), поэтому больше склоняюсь в 360 размер

3. Мотор планируется ставить 9.9(15)л.с.

4. Пол надувной или пайолы (изучаю эту тему, но так и не понял что лучше, как всегда два лагеря - как где-то на форуме писали из серии какая зимняя резина лучше шипы или липучка...) также по возможности прошу совета

5. Бронирование днища

6. Аварийные подрывные клапаны

7. Сливной клапан (по возможности)

8. Защита от брызг (по возможности)

9. Желательно чтобы был носовой тент или возможность его установки

10.Бюджет планирую примерно до 60тыс.+-

Заранее всем спасибо!
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
С таким бюджетом на приличный размер только из БУ хватит.
Самый недорогой и местный вариант-Река 370
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
В 380 размере в 60 т.р достаточно предложений. Река, две ссылки выше на аквилоны, гидра. Все в бюджет влазит.
Если лодка берется для двоих, то чем больше, тем лучше. Ну и тут уже давно многие за надувное дно, на пайолы даже не смотрят. И вы забудьте ;)
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
admin сказал(а):
В 380 размере в 60 т.р достаточно предложений. Река, две ссылки выше на аквилоны, гидра. Все в бюджет влазит.
Если лодка берется для двоих, то чем больше, тем лучше. Ну и тут уже давно многие за надувное дно, на пайолы даже не смотрят. И вы забудьте ;)
И как Гидра, с бронированным дном в бюджет пройдет?
 

iceD87

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
4
ИльяВГ сказал(а):
берите 380-400, если без претензий, то сойдут и нашинские нднд- Аквилон 390, Гидра, Солар и тп.
если нужна качественная надежная лодка с хорошим запасом прочности, то не покупайте лодку впринципе)) косяков у всех наших производителей вагон и маленькая тележка, но вроде как сейчас по гарантии без проблем все косяки устраняют все производители. Работники торговли естественно хвалят то, что сами же и продают)), съездите на производство или в магазине посмотрите, какая больше понравится, ту и берите,
нормальный бюджет для первого раза, вот например http://svboat.ru/sv390mk/
или вот http://www.aquilon.pro/katalog/lodki/a390-detail

Интересно, такой вариант упустил из виду, обязательно рассмотрю.
Как на счет Солар 350 и Гладиатор 350 (гладиатор 380 даже дешевле чем Солар 350)? Я так понял они обе производятся в Китае? Что бы Вы из этих двух лодок посоветовали и почему?
Про 4х я лишканул, нужна лодка для рыбалки в 2ем и покатушек в 3ем.
380 под 9.9(15) не большая будет?
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
iceD87 сказал(а):
Интересно, такой вариант упустил из виду, обязательно рассмотрю.
Как на счет Солар 350 и Гладиатор 350 (гладиатор 380 даже дешевле чем Солар 350)? Я так понял они обе производятся в Китае? Что бы Вы из этих двух лодок посоветовали и почему?
Про 4х я лишканул, нужна лодка для рыбалки в 2ем и покатушек в 3ем.
380 под 9.9(15) не большая будет?
нет не большая
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
iceD87 сказал(а):
Интересно, такой вариант упустил из виду, обязательно рассмотрю.
Как на счет Солар 350 и Гладиатор 350 (гладиатор 380 даже дешевле чем Солар 350)? Я так понял они обе производятся в Китае? Что бы Вы из этих двух лодок посоветовали и почему?
Про 4х я лишканул, нужна лодка для рыбалки в 2ем и покатушек в 3ем.
380 под 9.9(15) не большая будет?
Солар НИКОГДА не производился в Китае. Одно время они там делали баллоны.
Под 15лс 380-отличный сбалансированный вариант.Если броня не критична, то С380 оптима будет недорого и сердито
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
admin сказал(а):
В 380 размере в 60 т.р достаточно предложений. Река, две ссылки выше на аквилоны, гидра. Все в бюджет влазит.
Если лодка берется для двоих, то чем больше, тем лучше. Ну и тут уже давно многие за надувное дно, на пайолы даже не смотрят. И вы забудьте ;)
Все верно!Если рыбалка чаще на ОВХ_то предпочтительней Гидра,Аквилон.Меньше 380 нежелательно.
 

harvad_crash

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
5
Доброго времени суток всем читающим данный пост. Нужна ваша помощь в выборе ПВХ лодки и двигателя. С осени ковыряю инет в поиске лодки. Хотел сначала прогресс 4, но из-за отсутствия мобильности принято решение брать пвх лодку с последующей покупкой железной.

Кто покупает? Покупает новичек, то есть я))) пару раз ездевший на пвх лодках. По этому сравнивать мне не счем и опыта в управлении и в других вопросах у меня нету. Владею резинкой которая меня старше на надцать лет.

Где будет эксплуатироваться?
Будет эксплуатироваться 1-3 раза в неделю, кажлую неделю на Бухтарминском водохранилище. С частыми заплывами в дельта и устья рек. А так же для покатушек и перемещения из точки А в точку Б. Лодка будет применяться как для рыбалки, подврдной охоты, развлечения и покатушек. Берег у нас разный. И песок и острые камни.

Так же хотелось оставить возможность сплава по реке. Они у нас полноводные и бурные. Хотя есть места и где мелко

Дистанции будут преодолеваиься от 1 до 30-50 км по водохранилищу. Количество пасажиров от 1 до 4. Редко возможно и 5.

Мои пожелания:
- приемлемый вес для сборки и разборки в одного.
- легкость сборки
- маленькие габариты в сложенном состоянии для перевозки в авто.
- вместительность 1-4, максимум 5 человек.
- бран рованное дно

На что упал глаз?!
Полазив по форому узнал что поильные лодки не удобны в сборке и транспортировки. По этому выбор пал на матрасы. Попались мне два разных варианта:

1) Фрегат 350 фм лайт. О ней мне рассказал новый знакомый. Хотя он сам купил её осенью. И обкатывал пару раз ее на веслах. Этой зимой купил тохатсу 18. Говорит что лодка очень высокого качества. Говорит что используется службой МЧСЯ РФ. Но полазив в интернете наткнулся на не очень хорошие отзывы. И связаны они с днищем.
Плюсы лодки в том, что пасажираемкость 5 человек и максимальный двигатель 25 лс.

2) солар максимум 380. Тут вроде бы все хорошо. Но пасажироемкость 4 человека. И максимальная мощность двигателя 20 лс. Вро де бы как 20-ки мало для 4-х человек с удочками))). (Со слов форумчан и коментарий с ютуба)


Теперь сам вопрос.
1) Помогите определиться с лодкой и мощностью двигателя. Со слов бывалых марка значения не имеет (яма, тоха, суза). Совсем запутался. Фрегат или солар?!
2) можно ли на солар 380 установить 25 мотор, при условии что максимум 20?
3) и нужен ли 25 или тоха 18 может удовлетворить мои потребности?

Боагодарю за ваш ответ)))
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
К выбору лодки и мотора. На лодку мотор большей мощности ГИМС не пропустит..........
Из аналогов Фрегата есть Абакан ..........
Из аналогов Солара есть Фрагман, Аквилон, Выдра ........
Для одного 380 размер отличный для 4 от 400 или быть вам как сельди в бочке......
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Вот как на лодке 350 можно в 4ом, 5ом передвигаться? Тут в 380 третьего садишь и места нет. Хотя это наверно пока сама не пройдешь. Раньше тоже говорил, что в 330 места хватит для двоих с лихвой. Только через два сезона у же на 380 детей катал.
 

Nowihok

Старожил
Регистрация
20.05.2010
Сообщения
536
Местоположение
Новосибирск
Я за сезон понял что 320 для двоих маловата.Хотя когда покупал-казалась огромным баркасом :D :D :D . Щас 380- но начинаю подумывать :roll: :roll: :roll:
 

harvad_crash

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
5
Охранник71 сказал(а):
Для 4-5 человек надо глядеть уже в размере от 450!!!

А смысл 450 если поездки в 5 будут редкими и то из точки а в точку бы. А потом в одного с ней мучится на рыбалке. Да и ценник у 450 солара космос. Чаще 1-3 человека с удочками.) Мы тут с начевками на лодках очень редко ездим.

В комплекте солар 380 и тоха 18 сможет увести и выйти на глис с 5 люДьми весом 80 кг?
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
harvad_crash сказал(а):
А смысл 450 если поездки в 5 будут редкими и то из точки а в точку бы. А потом в одного с ней мучится на рыбалке. Да и ценник у 450 солара космос. Чаще 1-3 человека с удочками.) Мы тут с начевками на лодках очень редко ездим.

В комплекте солар 380 и тоха 18 сможет увести и выйти на глис с 5 люДьми весом 80 кг?
Поверьте Вам хвати. Солар 400 и тоха на северах более 500кг и тоха 18тащила. Правда по течки веселее было, но против тяжко. У меня 380 и Сузуки 9,9(15). 380кг и 11винт на глисс выводит, но долго. Буду 9винт брать, а тоха попрет
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
присмотритесь к гидре или азимут, сам голову сломал при выборе ,а размер при ваших условиях 400+ и не меньше .
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
Скажите, пож та, все таки какие производители швы баллонов проваривают, а какие проклеивают.
Что лучше?