Тележка для ПЛМ и лодки

Как сделать тележку для лодочного мотора своими руками?

Делаем тележку для перевозки лодочного мотора своими руками. Делимся самостоятельным опытом, советами, чертежами и фотографиями. Выбираем самую удачную, простую и удобную конструкцию тележки для перевозки ПЛМ.


Материалы по теме:
Тележка для лодочного мотора
Тележка для транспортировки ПЛМ
Тележка для ПЛМ Ямаха 30

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
Гуляя по просторам I-net'а набрел вот на такую тележку:
telezhka.jpg
Если верить сайту:
"Главными отличительными признаками новой конструкции являются:
- полная универсальность тележки (возможность установки, перевозки лодочного мотора любого типа, любого производителя);
- изменение конструкции в целях обеспечения возможности укладки в малогабаритные транспортные средства, в том числе и в багажник седана;
- изначально увеличенная ширина колеи колесного хода в целях обеспечения устойчивости тележки;
Мотор располагается на тележке боком, закрепляется с помощью 2-х грузовых ремней. В вертикальном положении мотор опирается антикавитационной плитой на "Т"образное седло тележки. Все опоры выполнены с возможностью регулировки под геометрические размеры конкретного типа лодочного мотора. Колеса надувные диаметром 25 см, шириной 8 см, со съемными осями из нержавеющей стали. Тележка изготавливается из черной трубы c порошковой окраской. Верхние боковые колеса (складывающиеся) обеспечивают возможность перемещения тележки с мотором в горизонтальном положении, например, в багажнике автомашины или в прицепе. На тележке имеются дополнительные складывающиеся ручки.
При зимнем (длительном) хранении мотор можно навесить на тележку струбциной на две верхние перекладины, самая верхняя из которых регулируется по высоте."


Кто что думает по данной конструкции как альтернативе транцевым колесам?
Стоит ли заморачиваться и пытаться сделать самому нечто подобное?
 

Вложения

  • telezhka.jpg
    telezhka.jpg
    153.5 КБ · Просмотры: 45 691

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Хм... Очень интересная вещь. Так наверное ее там же можно и заказать, или нет?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Negodjaj сказал(а):
Кто что думает по данной конструкции как альтернативе транцевым колесам?
Стоит ли заморачиваться и пытаться сделать самому нечто подобное?
А у тебя какой мотор-то?
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
vlad40 сказал(а):
А у тебя какой мортор-то?
Планирую 15-ти сильный, скорее всего Parsun буду брать. Понятно что 36кг. - не тот вес что бы под него тележку делать, просто привлекает возможность разом от машины до уреза воды докатить лодку+мотор.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Не на всех водоемах можно катать эту телегу до уреза воды.Максимум 2-3 места.В основном на себе,а возить такую телегу в машине,полной шмурдяка,вообще гемор.Так,что подумай Коля. :)
 
  • Like
Реакции: AST

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Все эти тележки-лишь, ненужные траты и занимаемое полезное место в машине. Самая лучшая и халявная тележка- ласковые руки и сильные плечи верных товарищей... :mrgreen: :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Все эти тележки-лишь, ненужные траты и занимаемое полезное место в машине. Самая лучшая и халявная тележка- ласковые руки и сильные плечи верных товарищей... :mrgreen: :lol:
+100%! Тележка необходима лишь для таскания моторов весом от 40 кг., да и то в редких случаях.

Negodjaj сказал(а):
Планирую 15-ти сильный, скорее всего Parsun буду брать. Понятно что 36кг. - не тот вес что бы под него тележку делать, просто привлекает возможность разом от машины до уреза воды докатить лодку+мотор.
Так купи сначала мотор, попользуйся им несколько раз в "условиях, близких к боевым"! :D , а потом сам поймешь надо тебе эту телегу или не надо! :D
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
+100%! Тележка необходима лишь для таскания моторов весом от 40 кг., да и то в редких случаях.
:D
Кхе!!! Помнится кому то и 15 ку таскать тяжеловато! :) Я бы себе такую тележку приобрел бы. Мотор хроню в основном дома и тащить по подьезду до ливта и до балкона проще на колёсах. Единственный момент - ширину тележки с погруженным мотором нужно подобрать, чтоб на балкон проскакивала. Однозначно замучу такую чуть позже.
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Все эти тележки-лишь, ненужные траты и занимаемое полезное место в машине. Самая лучшая и халявная тележка- ласковые руки и сильные плечи верных товарищей... :mrgreen: :lol:
Эх дядьки, дядьки, заброкавали такую весчь! :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
Кхе!!! Помнится кому то и 15 ку таскать тяжеловато! :) Я бы себе такую тележку приобрел бы. Мотор хроню в основном дома и тащить по подьезду до ливта и до балкона проще на колёсах. Единственный момент - ширину тележки с погруженным мотором нужно подобрать, чтоб на балкон проскакивала. Однозначно замучу такую чуть позже.
Скорее всего не таскать, а из машины и в машину грузить, и на лодку ставить! :)
А что-бы ещё домой таскать мотор !?!?!? :shock: Мне такое и в голову не приходит! Зачем он мне там? :shock:

Андрей13 сказал(а):
Эх дядьки, дядьки, заброкавали такую весчь! :lol:
Андрей, никто ничего не браковал! У парня ещё и мотора нет, какие могут быть заморочки с телегами? :shock: Купит сначала мотор - попробует его в эксплуатации, и возможно, что и не понадобится тележка ему! Да и конструкции есть поудобнее и покомпактнее. В любом случае - правильнее всего: сначала купить мотор, а потом - все остальное! :)
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Щас в одну харю стаскивал свой комплект с 5-го этажа. Как пожалел, что нет у меня такой тележки!!!! :( :( :(
Надо спроектировать и создать. А то пока сынка подрастет до таскабельного возраста, так у меня и грыжа вылезет.
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Проблему перетаскивания сумки со шкурой лодки(43+ кг) решил, пришив к сумке старые ремни безопасности от авто в виде лямок а-ля рюкзак. Ставлю сумку вертикально на диван, накидываю лямки и почти не напрягая спины
поднимаю и несу до багажника машины, там ставлю в багажник, вылажу из лямок и заваливаю сумку сразу в
нужное место.
А вот мотор(42 кг) таскать приходится на пузе. Думаю купить чехол на мотор и.. и что нибудь придумать с ним..
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
ИМХО, тележка под мотор нужна.
1. разборная.
2. компактная в собраном виде.
3. с креплением мотора за штатную установочную скобу, для техобслуживания дома.