Лодочные моторы Tohatsu

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Добрый вечер! Подскажите, приобрёл тоху 9.9 использую на флагмане 380, еше на обкатке, какой максимально скоростной винт на этот мотор ставится? И еще вопрос, кто-нибудь раздушивал такой, есть смысл? Много инфы в инете перерыл, многие говорят, что после раздушки разницы нет! Только бенза больше жрать начинает.
 

Санька...

Старожил
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
532
Местоположение
Новосибирск
Что сказать о моторе, приобрел 20-ку, 4т, поставил на Compasik 430, вдвоем от бугринки до севернрго объезда и обратно, 6 литров..., это ли не показатель!
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Мотор еще на обкатке, сильно не крутил еще. Могу ошибаться, на пол газа мож чуть больше, что то в районе 4500 при загрузке в лодке 2 человека+вещи.
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Сегодня дал максимум, примерно 5000 оборотов.
 

виталий

Бывалый рыбак
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
34
Местоположение
новосибирск
tgv сказал(а):
Сегодня дал максимум, примерно 5000 оборотов.
Тоха 9.9 на 11 винте аквилон св 390мк вдвоем + шмурдяк отлично себя чувствует если втроем то ставлю родной 9 винт
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
И еще вопрос по ручке газа, на газ отзывается только при повороте примерно на 1/4 газа, это нормально или нужно регулировать. Мотор новый, вчера только обкатку завершил!
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
tgv сказал(а):
И что с этим делать? Нужно настраивать мотор? В лодке в троем были!
В голову не бери у тебя, что в паспорте написано? Рабочий диапазон? Поменяй винт на грузовой. У меня на Сузуки 4500-5500 это не значит, что я должен постоянно его крутить под 5500. Я всегда 5000 держу и мне хватает.
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
В голову не бери у тебя, что в паспорте написано? Рабочий диапазон? Поменяй винт на грузовой. У меня на Сузуки 4500-5500 это не значит, что я должен постоянно его крутить под 5500. Я всегда 5000 держу и мне хватает.
Мне грузовой то не нужен, у меня вопрос в том был, стоит ли его раздушивать и менять винт на более скоростной, что бы получить максимум с мотора! Ну и собственно какой винт ставить 11 или 10! Езжу в основном вдвоем 70% и в одного 30% рыбалок, из этого расчета и рассматриваю. Втроем это крайне редко, можно сказать первый и наверное последний раз, во всяком случае на этом комплекте.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
tgv сказал(а):
Мне грузовой то не нужен, у меня вопрос в том был, стоит ли его раздушивать и менять винт на более скоростной, что бы получить максимум с мотора! Ну и собственно какой винт ставить 11 или 10! Езжу в основном вдвоем 70% и в одного 30% рыбалок, из этого расчета и рассматриваю. Втроем это крайне редко, можно сказать первый и наверное последний раз, во всяком случае на этом комплекте.
Тахометр поставь и там сразу все видно будет какой винт нужен. Без тахометр не поймёшь. Я когда раздушил Сузуки 9.9а разница в скорости получилась, а с выходом на глисс, что с 9.9 что с 15 одинаковый вес вытягивала.
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Тахометр поставь и там сразу все видно будет какой винт нужен. Без тахометр не поймёшь. Я когда раздушил Сузуки 9.9а разница в скорости получилась, а с выходом на глисс, что с 9.9 что с 15 одинаковый вес вытягивала.
Да есть у меня тахометр, как по нему понять какой винт ставить то?