Японские воблеры

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
В этой теме предлагаю делиться своим мнением о воблерах японских брэндов. Чем удивили или чем разочаровали. Сам и начну :D . Хочу сказать о ФЛТ Миррорд 140 http://voblery.com.ua/catalog/mirrord.html. Данный воб появился у меня в ноябре 2011г и погонять его я сумел лишь в этом сезоне. С составниками не дружу,но этот составник удивил меня на первых рыбалках поведением не свойственным составникам-великолепно играл и на рывках,и на потяжках,и на равномерке. Короче вёл себя,как заправская миноха. Погонял по мутной воде и на время забыл. В конце мая вода на Чике уже достаточно осветлилась и всю уникальную(не побоюсь сказать этого слова по отношению к Миррорду)игру воблера стало достаточно хорошо видно. Заметил интерес "шнуров",постоянно выходивших на него. Но его звёздный час пробил снова позже. С наступлением жары в конце мая щука стала капризной и ловилась лишь полтора-два часа до восхода солнца. Затем начинала практически напрочь игнорировать любые приманки. И в один из таких дней,в полуденный зной я пустил его в дело при смене приманок. И был поражён-хватка следовала в любом прогале,если щука там была. Но очень неприятно удивило множество сходов. Но всё же рыбачить стало намного интереснее и веселее :D. В результате удалось поймать три или четыре "шнура"+масса сходов. Под занавес этой рыбалки Миррорд при проводке попал в остров кубышки и когда я,выдрав его в прогал собрался дёргать дальше,его хапнула примерно "четвёрка". К этому я был не готов и после непродолжительного вываживания рыбина сошла. В последующем постоянные сходы,несмотря на замену тройников на более крупные стали отличительной чертой Миррорда. И как позже выяснилось не только у меня. С другой стороны другой отличительной чертой является повышенный интерес к нему со стороны закилошной или вообще трофейной для Чика щуки. К сожалению пару недель назад примерно "двушка" ушла с ним в коряжник. Теперь жду идущий почтой новый Миррорд. Если есть владельцы данного девайса,то интересно будет услышать их мнение относительно борьбы с постоянными сходами с этого воблера.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Не совсем удобно копаться в кипе инфы,если интересует конкретная информация допустим по оригиналам,а не копиям. Продолжу: так же удивил в этом году Лаки Крафт Пойнтер 128 http://voblery.com.ua/catalog/pointer.html. Воблерок этот у меня был и в прошлом году. Периодически бросал его,но не понял и не разловил. Воблер очень крупный не только по размеру,но и по весу(28гр). Игра очень напоминает игру джэрков. Стрельнул на одной из рыбалок,когда после хватки на Маг Сквада и сошедшей щуки,начал менять воблера пытаясь доловить. Проигнорировав три "японца",щука жёстко ударила Пойнтер и порядочно посопротивлявшись сдалась. Чуть дальше,там где уже гонял других "япов"решил провести Пойнтер и у берега увидел несущуюся за ним хорошую щуку,которая всё же не решилась атаковать. При следующей проводке был уже сосредоточен,ожидая атаки. Но её всё не было и я,подводя воб к берегу расслабился. И в этот момент она атаковала прям у берега,выйдя в догон! Срочно пришлось ослаблять фрикцион,чтобы не сошла накоротке,как оно обычно бывает. Далее взял ещё одну,но уже меньше-1.400(первые две по 1.700). Причём взяла в лобовую и в заглот. В дальнейшем частенько отмечалась такая особенность при ловле на этот воб-щука очень часто брала его взаглот. Причём один раз его почти заглотил "шнур" на 800гр :D .Фото есть,но почему то не получается выложить здесь,хотя в фотогалерее получилось без проблем. Удивляло,что такого исполина довольно часто атаковали откровенные "шнуры" 200-300гр. Причём били его,как бы с остервенением-удар получался очень хлёстким.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Ну и снова в этом году подтвердили свою уловистость Джаккал Маг Сквады 115 и 128 http://voblery.com.ua/catalog/maq-squad.html. Воблера просты в управлении и анимации-чётко рисуют "ёлку" на размеренных рывках,разворачиваясь на паузах на 90 градусов. Щука к такой игре всегда неравнодушна. Минусом для Маг Сквада 128 в отношении заросшего Чика является его стремление к заглублению и выходу на заданный производителем горизонт проводки. То есть его очень сложно анимировать риппингом и при этом вести под поверхностью. Поэтому сейчас он пока не у дел. В отличии от 115го Мага. Им проще управлять на меляках,обводя траву. Оба очень достойные воблера для не много разных условий. Одним словом это проверенная временем на всех континентах классика твичинга :). Ни чего лишнего в игре и тем не менее щука на них реагирует отлично.
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Сам не так давно решил поэкспериментировать с мегабассом Антраксом 100 - очень понравилась игра и твичем и равномерной проводкой. Играет из стороны в сторону, да еще с бока на бок переваливается. Только не поймал никого.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Охранник71 сказал(а):
Сам не так давно решил поэкспериментировать с мегабассом Антраксом 100 - очень понравилась игра и твичем и равномерной проводкой. Играет из стороны в сторону, да еще с бока на бок переваливается. Только не поймал никого.
У меня Антраксы(83 и 100)не в ходу. Так то хорошие топвотеры, от которых многие краснодарские спиннингисты в восторге,но так же не сумел добиться результатов. Правда сильно и не упирался в эти экстравагантные поверхностники. Хватает проверенных топвотеров в личном арсенале и без Антракса. P.S. Не понял,куда пропал пост с описанием ФЛТ Зильва :roll: .http://voblery.com.ua/catalog/zillva.html Хорошие и очень красивые свимбэйты с очень широкими глайдами и разворотами под поверхностью. Выпускались в трех размерах(120,140 и 160мм). Все медленнотонущие,кроме Зильва 140(есть и тонущая,и медленно всплывающая). Игра очень красивая. Живее всех ведет себя Зильва 120. Зильва 160 ходит под водой очень солидно и степенно,но для маленького Чика она слишком велика. Самая ходовая на меляках Зильва слоу фло. Все Зильвы очень требовательны к анимации. Короче воблер поначалу довольно сложный и зачастую при неразмеренных рывках мучает владельца постоянными перехлестами. Для того,что бы Зильва раскрылась во всей красе нужны мягкие и плавные,но в то же время короткие рывки-потяжки. Из минусов конечно же очень высокая цена(более тысячи) и силиконовый хвост,который после нескольких хваток может остаться в зубах щуки. Поэтому хвосты на всех свимбэйтах ФЛТ нужно обязательно подклеивать после извлечения нового воблера из упаковки.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Одна из ссылок на разбитые по категориям приманки. Судите сами насколько это удобней. Правда по моему для чтения после перехода по этой ссылке требуется регистрация.http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=4
Ещё одна ссылка,которая для чтения не требует регистрации.http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=5
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Вижион 110SF http://voblery.com.ua/catalog/vision-110.html. На самом деле в наших условиях(то есть с поводком)этот воблер является не медленно всплывающим(как заявленно производителем),а либо суспендом,либо медленно тонущим(зависит от массы применяемого поводка). Имеет оригинальную и легко запоминающуюся форму. Воблер не сильно упорист. Зачастую удаётся использовать его на глубинах в 30-50см(заявленное производителем заглубление около метра),дёргая в вертикальной плоскости(риппинг). Лучше всего на мой взгляд игра раскрывается на интенсивных сдвоенных потяжках(воб очень красиво начинает рыскать в толще воды),хотя можно дёргать и рывками в зависимости от глубины и условий в месте лова. В принципе достаточно легко управляем,если удаётся понять и поймать темп и ритм проводки. Слабым местом являются тройники с внешними бородками-они лёгкие и тонкие("трёшка" при форсированном вываживании,с полностью затянутым фрикционом в зарослях кубышки тройники разгибает)+много сходов из-за внешнего расположения бородок. Я сразу меняю тройники на Онетене во избежание досадных сходов :). Воблерок выпускается Юки Ито давно и является общепризнанной мировой классикой твичинга. Девайс на самом деле убойный,но зачастую именно у него бывают выходные(благодаря прозрачности воды на Чике я зачастую вижу,как щука атакует его из травы,но в последний момент пролетает мимо и более не выходит,вернувшись на исходную позицию и затаившись. Доловить её можно запросто каким ни будь быстровсплывающим воблером(Балисонг 130ф,Сайд стэп 117 хи-флоат,Рипрайзер 112ф). Очень похож по игре на своего прародителя Мегабасс Вижион 110 Сайлент рэйзер(то есть бесшумная медленновсплывающая версия) http://voblery.com.ua/catalog/vision-11 ... rizer.html. Воблер действительно очень медленно всплывает даже с поводком. Отличия в игре заключаются в том,что бесшумный Онетен имеет более живую,активную игру(практически все плавающие версии имеют игру более живую,чем более инертные суспенд-версии. Как пример Балисонг 130F/130SP или Имакатсу Рипрайзер 112F/112SP(SR). Существуют так же версии Вижион 110 в суспенд-варианте(с ней не знаком),хи-флоат(быстровсплывающий) http://voblery.com.ua/catalog/vision-110-hi-float.html и сальтватер(морская версия,отличающаяся формой лопасти,крюками,цветами и игрой. Воблер средневсплывающий в наших условиях).
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Attacker http://voblery.com.ua/catalog/attacker.html-новинка от практически неизвестной у нас японской фирмы Норт Крафт. Поразила игра воблера-на двух первых рывках очень широко рыскает,а затем начинает выписывать "восьмёрки" под водой. Поначалу решил,что это брак,но пообщавшись с другими пользователями понял,что японцам удалось добиться и заложить в констукцию воблера порой столь необходимый для щуки сбой в игре. Статистики по нему пока нет так,как появился у меня недавно и использую его редко из-за заросшести Чика(воблеру требуется достаточная глубина и пространство для игры).
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Вижион 95 http://voblery.com.ua/catalog/vision-95-q-go.html. С поводком(в зависимости от его массы)становится либо суспендом,либо чаще всего медленно тонущим. Не упорист и к тому же имеет не глубокий горизонт проводки,что позволяет легко и с успехом применять его при ловле на меляках и над травой. Имеет оригинальный и легко запоминающийся силуэт. Требователен к строю удилища. Допустим ни когда не удается лично мне правильно и приемлемо анимировать этот воблер основным своим спином(жесткий и быстрый),а вот более деликатным и мягким Авидом анимируется на ура. Так же требователен к силе рывков. У меня лучше всего работает на плавной одиночной потяжке с отдачей шнура. Но работает так же не плохо на размеренных мягких коротких рывочках. Отзывы на этот воблер противоречивые и многие не могут разловить его. Видимо это связано с не подходящим под твич данного воба удилищем либо рывками чрезмерной силы,при которых воблер играет смазанно и зачастую выскакивает во время проводки на поверхность. Отличительной особенностью являются мелкие колебания(дрожь)корпуса во время пауз. Воблер как бы конвульсирует,напоминая хищнику умирающую рыбку и легкую добычу. Дальнобоен и точен. Из минуса-внешнебородочные тонкие крючки.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Зип Бэйтс Орбит 110SP http://voblery.com.ua/catalog/orbit-110-sp.html(существует еще версия для морской рыбалки Орбит 110SS(слоу синкинг-т.е.медленно тонущий. В пресной воде скорее всего станет быстро тонущим. По отзывам украинских коллег эта версия не столь удачна.). С поводком медленно или средне тонущий. Огромный минус в слабости крючков(заметил это при вываживании щучки на 1.300 на затянутом фрикционе. Взял ее за загривок и воблер тут же отвалился. Крюки на двух тройниках оказались достаточно разогнуты для схода. Второй подобный случай произошёл,когда начал поднимать на обрыв "шнура" грамм на 600-700. Пообщался с другими пользователями-такая же проблема и многие сразу меняют крюки дабы не лишиться трофея. Не понятно чем руководствуются японцы,ставя заведомо слабые тройники из мягкой проволоки(ощущение,что тройники отожженны)на этот воблер?). Воблер полностью раскрывается на плавных и довольно широких сдвоенных потяжках-начинает очень широко и вальяжно рыскать под водой. Щука порой очень хорошо отзывается на подобную игру,при этом были случаи(очень показательные при долавливании проявившей себя выходами на воблера щуки),когда щука игнорировала несколько японских воблеров,но при проводке Орбита начинала реагировать выходами и в оконцовке удавалось спровоцировать ее на хватку. Недостатком Орбита 110 является узкая специализация-он предназначен для тиховодий и мест с слабым течением. На эту особенность воблера указал мне один из наших форумчан,когда при разговоре мы высказали совершенно противоположные мнения о Орбите 110. У человека,рыбачашего на обской течке с лодки и у его друга,рыбачащего в тех же условиях Орбит не ловит. То есть он не работает на течении и поперек него. Я как то ни когда не задумывался о влиянии течения на игру воблеров так,как мои условия ловли это тиховодья почти без течения. Заинтересовавшись я нашел на Чике место с средней силы течением и погонял воблер. Человек оказался совершенно прав-от Орбита не удалось добиться приемлемой игры ни на потяжках,ни на рывках. Тогда я понял,что один и тот же воблер может совершенно по разному проявлять себя не только на удилищах с разным строем,но и в разных условиях. Еще одним недостатком лично для меня является невозможность действовать Орбитом на откровенных меляках,несмотря на то,что это мелководный SR-воблер. Для комфортной анимации с средними паузами(2-3сек.)Орбиту требуется 80-100см. глубины из-за того,что у меня с массивным 20 см. поводком воблер на паузе начинает тонуть с довольно приличной скоростью погружения. Но несмотря на перечисленные недостатки Орбит постоянно присутствует в моей походкоробке и порой выручает на рыбалках.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Зонк 120. Существует две версии:быстро тонущая с стекстолитовой лопатой,предназначенная для облова значительных глубин http://www.megabass.ru/megabass_zonk_120.html и быстровсплывающая мелководно-подповерхностная,предназначенная для действий на мелководьях http://www.megabass.ru/megabass_zonk_120_gataride.html. Мелководная имеет складывающуюся лопасть на шарнирах. Мелководная версия(Zonk 120 Gataride)выпускается с двумя типа лопастей,отличающихся друг от друга формами(лопасть закруглённой формы имеет обозначение Yoro-Yoro,а лопасть прямоугольной формы имеет обозначение Hi-pitch).Обе версии(и тонущая,и плавающая)летят за горизонт. Игра быстро тонущей версии очень активна и красива-воблер выписывает на рывках и подкидываниях всевозможнейшие пируэты в воде,при этом широко рыская. Воздействие на щуку оказывает завораживающие-бывали случаи,когда вылетала за ним на самую поверхность с глубины. К сожалению на Чике им возможно эффективно и комфортно работать только на омутах и ямах. И лучше с возвышенных берегов или обрывов так,как воб тонет моментально. Другое дело с лодки над значительными глубинами-это его стихия. Плавающая версия имеет незначительное заглубление(можно вести равномеркой или легкими короткими рывочками на глубине 40-50см)и хорошо подходит для рыбалки на мелководьях. Игра не слишком размашиста. Присутствуют довольно сильные переколебания корпуса на твиче(роллинг,покачивание боками. Воблер,как бы старается перевернуться вокруг своей оси.).
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Зип Бэйтс Орбит 80 http://voblery.com.ua/catalog/orbit-80.html. Выпускается в одном варианте плавучести(суспендер)и двух версиях заглубления:диповая(DR)и мелководная(SR). Ни чего внятного лично ни об одной из версий сказать не могу так,как в основном рыбачу крупными минноу размера 110-140мм. Но у товарища,с которым зачастую выезжаем на совместные рыбалки на Чик этот воблер в фаворитах и достойно ловит щуку. Здесь наглядно присутствует фактор веры в тот или иной воблер,от которого напрямую зависит уловистость воблера,пропорционально связанная с более длительным нахождением в воде воблера,в который спиннингист безоговорочно верит. Поэтому по данному девайсу предлагаю поделиться своим мнением и впечатлениями тех рыболовов,у которых Орбит 80 ловит достойно.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Лаки Крафт Пойнтер 100 http://voblery.com.ua/catalog/pointer.html. Так же входит в список мировой твичинговой классики. Отличный рабочий воблер с без всяких излишеств в игре. К недостаткам,применимым к собственно моим условиям ловли стоит отнести почти непреодолимое стремление этого упористого воблера с ходу выйти и занять заданный производителем горизонт проводки в метр с лишним. То есть его невозможно применять на заросших мелководъях и его область применения это глубины от полутора метров. Но даже в таких местах при окончании проводки и подводе воблера к берегу его очень проблематично вывести к поверхности допустим перед полосой кубышки,растущей вдоль берега и резко выдернуть не засадив с толстые стебли. Это сильно ограничивает применение воблера летом. Существует так же две тюнинговые версии B'Freeze GP 100 этого общепризнаного в мире девайса в исполнении японской фирмы Ja-Do http://voblery.com.ua/catalog/b-freeze-gp100.html,специализирующейся на тюнинге воблеров и входящей совместно с брэндом Whiplash Factori в корпорацию Valleyhill. От оригинала они отличаются внутренней начинкой и балансировкой,а так же наличием дополнительного третьего тройника. Меж собой версии различаются так же начинкой(у одной более низкочастотный звук-версия с обозначением R ,у другой соответственно более высокочастотный звонкий звук-версия J)и положением в воде во время пауз(одна версия висит вниз головой(R),а другая вверх головой(J)). По отзывам редких владельцев тюнингованных версий они превосходят прародителя по воздействию на щуку. Насколько данные мнения объективны сказать не берусь так,как все же не решился приобрести тюнингованные версии-вполне доволен оригиналом да и рабочих,хорошо зарекомендовавших себя при ловле щуки воблеров у меня в избытке.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Флэп Слэп http://voblery.com.ua/catalog/flap-slap.html. Быстровсплывающий шэд с очень активной и дробной игрой,напоминающей игру крэнков. Существует две версии-мелководная и глубоководная(дайвинг).У меня не в ходу из-за того,что предпочитаю воблера с широкорыскающей вальяжной игрой. А вот товарищ ловит. Особенно хорош Флэп Слэп при облове коряжников и прогалов и окон в „ковре” кубышки. За счет узкого хода по горизонтали(выше уже говорил,что воблер не рыскает широко) его без пооблем можно вести в подобных местах сильно не опасаясь зацепов. На примере удачного применения воблера товарищем постоянно подумываю о применении Флэп Слэпа,но не могу перебороть свои предубеждения к данному девайсу.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Лаки Крафт Пойнтер 78 http://voblery.com.ua/catalog/pointer.html. Хороший суспендер для мелководий. В отличии от Пойнтера 100 его можно запросто провести риппингом под самой поверхностью. То есть хорошо подходит для мелководий. Намного менее упорист. Игра так же отличается: на рывочках можно заставить его дробную и не слишком широкую игру. На более сильных размеренных рывках начинает широко рыскать в толще воды. Существует так же в размере 65 мм.,но у меня его никогда не было. У одного из наших форумчан Пойнтер 65 в фаворе при ловле окуня и по моему язя(если не ошибаюсь)на обских перекатах. Но поподробней о нем может рассказать сам пользователь,если изъявит желание :D. Так же для американского рынка выпускается Пойнтер 78 под названием B'Freeze. Американский Пойнтер 78 имеет две версии плавучести(суспенд и флоатинг)в отличии от японского,выпускающегося исключительно в суспенд-варианте.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Благодарность автору - много полезной практической информации!
Жду продолжение!
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Лаки Крафт Пойнтер 95 Silent(то есть в отличии от обычных шумовых Пойнтеров эта версия является бесшумной). Воблер является точной,только уменьшенной копией Пойнтера 128 без третьего тройника(Пойнтер 100 всё таки формой тела не очень похож с более крупным Пойнтером 12:cool:. Пока ни чего внятного по нему сказать не могу так,как появился у меня совсем недавно. Но отзывы по этой модели очень положительные http://voblery.com.ua/catalog/pointer-95-silent.html
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Благодарность автору - много полезной практической информации!
Жду продолжение!
Спасибо за благодарность :D. Судя по Вашему вооружению(спиннинги Тенрю,Сент-Крой)должны быть в Вашем арсенале оригиналы. Поэтому присоединяйтесь к описанию воблеров. Я рыбачу в довольно специфических условиях,а Вы наверняка с лодки на Оби. Поэтому многим будет интересна информация по тому или иному воблеру исходящая именно от "лодочника". Или то же не желаете секреты раскрывать и собственными наработками делиться ;) ?
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Лаки Крафт Слэйндер Пойнтер MR http://voblery.com.ua/catalog/slender-pointer-mr.html. Выпускается в размерах 67,82,97,112 и 127мм. Имеет мало общего с обычным Пойнтером. Игра на твичах не сильна размашиста. Воблер относится к воблерам с системой "роллинг"(воблера с такой системой создаются японцами под ловлю басса,но наша щука тоже отлично отзывается на такую игру). Сильнее всего переколебания корпуса выраженны у самого крупного представителя семейства-Пойнтера 127. Слэйндер Пойнтер в размере 97мм можно без проблем анимировать по мелякам-он не слишком упорист и не стремится упорно занять свой горизонт проводки. Хорошие воблера,постоянно находящиеся в походной коробке.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Россо Корсо Ладитц 120SP http://voblery.com.ua/catalog/laditz.html. Брэнд Россо Корсо вместе с Ган Крафт и Зенит входит в состав японской корпорации Зенит. Воблера от Россо Корсо отличаются экстравагантным и в то же время очень изящным и красивым дизайном. На Ладитце очень замысловатая резная,волнообразная лопасть. Воблер имеет вялую и узкую игру на твиче,что порой необходимо пассивной щуке. Где то видел в нашей фотогалерее фото форумчанина с обскими щуками,пойманными на Ладитц 120-значит нормально работает в наших условиях ;). https://www.fishingsib.ru/gallery/view/45343/