Японские воблеры

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Вижион 110+1 http://voblery.com.ua/catalog/vision-oneten-plus1.html. Новинка прошлого года от Мегабасс. Выпускается в варианте суспендер и синкинг сальтватер http://www.fish3000.ru/products/product_1312.html(то есть в наших водах он скорее всего будет быстро тонущим). Статистики пока по этим воблерам мало,но лично у меня она есть по суспендеру :D. Надо сказать,что с предубеждением отношусь к диповым воблерам по причине своей привязанности к мелководьям. Поэтому к возможности купить Онетен+1 я отнёсся поначалу равнодушно,не смотря на то,что к этому времени обычный Онетен уже прочно занял достойное место в ряду проверенных и убойных воблеров. Сподвиг меня к покупке один из наших форумчан,который при встречах настойчиво советовал обзавестись этим девайсом. Сначала отказывался,но в очередной раз совершая покупку воблеров через инет докинул Онетена+1 за компанию в заказ,сильно не надеясь,что будет востребован в моих условиях. Пришёл он в аккурат к началу сезона и истосковавшись за зиму по рыбалке я начал ездить в двадцатых числах апреля ежедневно на Глухое,где спиннингистов были ещё на тот момент единицы. Зная о глубинах карьера решил,что Онетен+1 как нельзя лучше подойдёт для этих условий. И при втором посещении карьера Онетен+1 во всей красе проявил себя,полностью сделав рыбалку(четыре разноразмерных "шнура"). Причём на остальных "японцев" щука реагировала вяло и лишь выходами,которые были отлично видны сквозь прозрачную воду. То есть она не желала подниматься за высоко идущими в толще воды суспендами,а Онетен+1 шёл как раз на том горизонте,где она была готова атаковать воблер. Естественно после этого я твёрдо поверил в этот воблер и в тот же день поблагодарил советчика за этот девайс. Ни когда сильно не верил в способность диповых воблеров отбиваться лопатой от коряг и веток,но Онетен+1 это наглядно мне продемонстрировал. Позже эта способность и моя слепая вера всё таки сыграли злую шутку: я начал швырять воблер во всякие дебри и однажды лишился его благодаря своей самонадеянности. Пришлось срочно заказывать ещё пару Онетенов+1. Поражает игра. На несильных рывках воблер имеет не широкую дрожащую игру. На сильных и резких потяжках начинает ходить очень чётко и широко. Единственным минусом на мой взгляд являются тонкие тройники с внешними бородками,которые я сразу же заменил. Короче отличный девайс,как и большинство изделий Мегабасса. Впоследствии он несколько раз проявлял себя,но такого подавляющего преимущества над другими воблерами добиться он уже не мог в связи с постепенным прогревом воды. P.S. Саныч,ещё раз спасибо за совет насчёт Онетена+1 :D.
 

Вложения

  • DSC00151.jpg
    DSC00151.jpg
    216.9 КБ · Просмотры: 7 240
  • DSC00153.jpg
    DSC00153.jpg
    238.1 КБ · Просмотры: 7 231
  • DSC00155.jpg
    DSC00155.jpg
    219.6 КБ · Просмотры: 7 241
  • DSC00156.jpg
    DSC00156.jpg
    251.6 КБ · Просмотры: 7 230
  • DSC00157.jpg
    DSC00157.jpg
    212.8 КБ · Просмотры: 7 238
  • DSC00230.jpg
    DSC00230.jpg
    124.3 КБ · Просмотры: 7 173

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Х-80 Трик Дартер http://voblery.com.ua/catalog/x-80-trick-darter.html. Выпускается в единственном размере-80мм.,что явно не достаточно на мой взгляд(очень бы хотелось,что бы появилась версия в размере 105-110мм). С поводком этот суспенд медленно тонет. Заявленно производителем заглубление 1,2метра,но можно провести воблерок и много выше. Правда работать на откровенных меляках им в отличии от допустим Онетена не удастся. Насчет игры и степени запредельного воздействия на щуку это уникальный девайс. Видимо четкие, математически правильные глайды и резкие броски в разные стороны очень раздражают зубастых обитателей наших водоемов. Так же шикарно этот воб работает на длинных и быстрых потяжках,при этом очень широко и красиво рыская в толще воды. Но такую анимацию можно придавать только в довольно широких прогалах или на чистых местах. Игра на равномерке так же безупречна. В общем девайс у Юки получился чересчур удачный. Поэтому применяю его не слишком часто-в моих условиях его можно применять очень часто,но в этом случае вообще тогда отпадет надобность в многочисленных и далеко не дешевых воблерах. Поэтому в дело идет лишь при желании хоть,как то уйти от ноля,при долавливании и когда нужно быстро и эффективно пробить место на наличие хищницы. Последний случай напрямую связан с тем,что зачастую ограничен по времени. Особенно показательны случаи,когда проводишь по месту лова один за другим разные воблеры и рыба не реагирует. Чувствуешь,что должна быть,но не проявляет себя. Ставишь Трика и на первой же проводке моментальная и бурная реакция. Именно так было вчера,когда щука не реагировала на проходы Бент минноу,Джиба и Онетена,а на Трика среагировала незамедлительно. В прошлом году,в середине сентября на совместной рыбалке один из наших форумчан случайно увидел игру Трика и в полной мере оценив его возможности поспешил заказать этот девайс через инет и в конце года оставил отзыв насчет того,что Трик оказался для него открытием прошедшего сезона :D. Утрачивая этот воблер в любимой расцветке хачиро-реактион на рыбалках(в прошлом году потерял в траве при смене приманок своего ветерана. В этом году щука срезала в конце мая еще одного Трика),начинал себя чувствовать сильно обделенным и ограниченным на рыбалках,пока новые шли почтой с инетмагов.
 

Вложения

  • DSC00081.jpg
    DSC00081.jpg
    206.6 КБ · Просмотры: 7 184
  • DSC00082.jpg
    DSC00082.jpg
    217.8 КБ · Просмотры: 7 167
  • DSC00084.jpg
    DSC00084.jpg
    216.4 КБ · Просмотры: 7 174
  • DSC00085.jpg
    DSC00085.jpg
    215.1 КБ · Просмотры: 7 155
  • DSC00086.jpg
    DSC00086.jpg
    220.3 КБ · Просмотры: 7 142
  • DSC00005.jpg
    DSC00005.jpg
    180.8 КБ · Просмотры: 7 157
  • Like
Реакции: Alto

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Х-80 Рокет Дартер http://voblery.com.ua/catalog/x-80-rocket-darter.html. Более глубоководная версия Трика,практически идентичная по игре и предназначенная для облова более глубоководных участков водоема за счет своей отрицательной плавучести-Рокет довольно быстро тонущий воблер. О способности Трик Дартера отлично держать струю и сооблазнительно играть в потоке,при этом запредельно действуя на находящегося поблизости хищника,я знал и ранее. А вот о таких же способностях Рокета узнал лишь недавно,общаясь с украинскими пользователями,ведущими ловлю окуня,судака и белого хищника(голавль,язь и жерех)в условиях быстрого и стремительного Северского Донца. Находясь под впечатлением работы Трика,горизонт проводки которого(1,2м) все же недостаточен для комфортного и в полной мере эффективного облова глубоководных участков пользователи начали с большим успехом применять тонущую версию. Не смотря на высокую стоимость практически всех японских воблеров потери при ловле с лодки либо минимальны,либо отсутствуют вовсе благодаря эффективному применению разнообразных отцепов. То есть лодочники могут в полной мере наслаждаться высокой эффективностью япвобов. В отличии от береговиков,где потери дорогих девайсов из-за низкой эффективности отцепов могут стать запредельными даже в течении одной рыбалки. Как пример мой знакомый форумчанин,рыбачащий исключительно с лодки „японцами”. Потратив перед сезоном тысячу рублей на удачный отцеп с проволочными петлями,он с успехом применяет его и по его словам пока еще не лишился в этом сезоне ни одного японского воблера. При большом наличии в рыбмагах Новосиба всевозможных отцепов разных весов,моделей и ценовой категории(от 200р. и до тысячи с лишним),которые появились в этом сезоне,рыбалка с лодки дорогими воблерами отнюдь не является прерогативой миллионеров. Поэтому штамп о невозможности рыбалки с лодок на Оби дорогими „японцами” и необходимости применения исключительно недорогих копий-расходников в настоящее время не является верным. У меня эта версия всё же не нашла себе достойного применения так,как эту нишу прочно занимает и удерживает Мегабасс Зонк 77.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Х-80 SW(сальтватер). Тонущая версия,предназначенная для морской рыбалки и отличающаяся от обычного Х-80 цветовой гаммой и более тяжелыми морскими тройниками белого цвета. У меня есть постоянно в походкоробке Х-80 сальтватер в цвете хот-шад(ядовито-желтая спина,отлично видимая во время проводки и анимации). Крючки на нем заменил на обычные,чуть более легкие овнеровские. Тонущие воблера необходимо иметь в арсенале так,как щука временами очень неохотно и вяло отзывается на широко рыскающую игру минноу-суспендов,которые зачастую не могут занять требующийся для эффективных хваток хищницы горизонт проводки. Как пример случай на одной из апрельских рыбалок на Глухом. Щука очень вяло реагировала на проходы крупных и средних минноу-суспендов,которые не могли занять требующийся для уверенных и эффективных хваток горизонт проводки. Хищница выходила на них чуть ниже того горизонта,на котором они шли. Казалось бы выход прост-применить уже показавший себя Мегабасс Онетен+1. Но его игра в этот раз хищнице пришлась не по вкусу и она попросту игнорировала воблер даже не выходя на него. Было ясно,что требуется вертикальная игра с быстрым погружением и взмытием воблера в толще воды. Но как назло,именно в тот момент у меня с собой не оказалось ни Зонка 77,ни отличного точечника Има Собат 80,столь великолепно зарекомендовавшего себя именно при долавливании в прошлом сезоне щучек,выходивших на воблера с горизонтальной игрой. Выход нашелся в паре колебалок,имевшихся у меня с собой. С ходу начались выходы,сопровождаемые ударами,сходами и поимками хищниц. В общей сложности с одной точки было поймано три щуки+одна „килошка” сошла на берегу и тут же ускакала в воду. Сходы в воде я не считал. Поэтому повторюсь,что воблера-синкинги необходимо иметь в арсенале и не стоит опасаться их отрывов так,как можно спокойно влиять на степень заглубления относительно условий ловли величиной и продолжительностью пауз.
 

Вложения

  • DSC00093.jpg
    DSC00093.jpg
    226.5 КБ · Просмотры: 7 158

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Проп Дартер 80 http://voblery.com.ua/catalog/prop-darter-80.html. Реинкарнация и точная копия в сильно плавающем варианте Трик Дартера. Топвотер-пропбэйт. Воблер-пробка. Тем не менее есть возможность вести его скоростной проводкой без пауз под самой поверхностью. При этом выдает очень красивую,активную и сооблазнительную игру. Но таким способом гоняю редко и годится он в основном по гиперактивной щуке,что случается довольно редко. Бывает,что зубастая атакует этот воблер в момент падения в воду или на первом же рывке,издающем бульк. Что происходит так же довольно не часто. Основная анимация это рывки и рывочки различной силы+разновременные паузы(порой до 10 секунд). Именно такая анимация чаще всего вынуждает щуку атаковать эту легкую добычу,безвольно замершую на поверхности. Довольно часто,особенно по холодной воде в конце сентября-октябре(этот воб в зависимости от сезона иногда продолжает работать до самого ледостава и удавалось ловить на него щучек,когда по утрам в тихих местах вставали ледяные закраины)требуются очень продолжительные паузы,чтобы заставить хищницу пойти в атаку. Сама атака почти всегда очень зрелищна и провоцирует уже одним своим видом(буруны и взрывы)на мощный вброс адреналина в кровь. Как и на все топвотеры при атаках на Проп Дартер имеет место много холостых выходов и промахов. Но если щука расположенна и намерена атаковать,то будет продолжать атаки на каждой проводке либо совершит два выхода за одну проводку. Пока не сядет на крюки. Рекорд по количеству атак(5)принадлежит щуке на 1.800. Пятую атаку ей все же удалось завершить результативно. Полностью согласен с Алексеем Шаниным,который считает Проп Дартер 80 вместе с Имакатсу BT-100 лучшими из топвотеров. Существует еще Проп Дартер 110 http://voblery.com.ua/catalog/prop-darter-110.html(точная копия Онетена),но с ней я не знаком и ни когда не возникало желания обзавестись этим девайсом по причине отсутствия третьего(хвостового тройника). Замечал,что зачастую щуки садились на Проп Дартере 80 именно на хвостовой тройник и его отсутствие вполне может сказаться на результативности подсечек.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Зонк 77 http://voblery.com.ua/catalog/zonk-77.html. Медленно тонущий морской воблер. В наших условиях+поводок превращается в средне-тонущий. Начиная с 2010 года японцы начали выпускать версию для пресноводных водоемов,которая по их заверениям отличается не только расцветками и тройниками,но и измененной начинкой. Существует так же версия с складной лопастью(Gataride http://voblery.com.ua/catalog/zonk77-gataride.html),но такой не имею и поэтому не могу о ней ни чего сказать. Воблер появился у меня в сезоне 2009 года и вместе с Рипрайзером 112,Трик Дартером,Дартистами 78/92 и Проп Дартером 80 вошел в число первых,успешно зарекомендовавших себя в моих условиях японских воблеров. Особенно эффективен Зонк 77 по холодной воде(весна-осень),либо при долавливании щучек. Не смотря на то,что его применение носит эпизодический характер,тем не менее этот девайс постоянно находится в походкоробке и порой очень выручает на рыбалках. Последний,очень яркий пример его эффективности имел место в мае этого года. Было очень жарко. Я рыбачил на двух протяженных ямах с глубинами до 2х метров,соединенных меж собой узким,длинным и сильно зарастающим летом мелководным перекатом. На первой яме было очень много прошлогодней травы. К тому же она была мельче второй(с глубинами чуть больше метра). Знал точно,что щуки на обеих ямах масса,но на применяемые воблера(суспенды и флоа)она реагировать не желала. Складывалось ощущение,что она напрочь отсутствует и я уже было подумал,что ее полностью вычерпали бреднями. Решил применить легкие колебалки с короткими паузами и последующими подкидываниями. И щучка начала реагировать ударами и выходами. Поймав пару,вновь начал гонять плавающие минохи и суспенды,но удалось вымучить лишь одного „шнура”. Применение Зонка 77 было невозможно из-за сильного наличия прошлогодней и уже поднимающейся новой травы-он тут же собирал ее на тройники. Перешел на вторую яму,которая была глубже и с очень интересным рельефом:вдоль моего берега шел довольно крутой свал с резким перепадом глубин до полутора метров,поросший поднимающейся кубышкой. Противоположный берег был возвышенный и так же имел довольно крутой свал,но чистый от травы. Зато дно под этим берегом было усеяно разноразмерными земляными валунами и комьями,которые во время половодья каждый год смывает с обрывистого берега. Щуки здесь благодаря такому рельефу еще больше так,как бредни в таких условиях не эффективны. Но щучка всегда мелкая и крупнее 700гр. ловить здесь ни когда не удавалось. Хотя на первой яме ее размер нередко доходит до полутора кг и порой даже попадались экземпляры более 2х кг. Начал прокидывать эту яму с своих любимых биг-минноу,но кроме одного удара на Пойнтера 128 добиться ни чего не удалось. Применять тонущего Зонка было неудобно из-за поднимающейся вдоль моего берега кубышки. Перешел на противоположный берег и заняв позицию на обрыве,возвышавшемся примерно в середине ямы,начал пробрасывать яму во всех направлениях. Щука не реагировала на суспенды и лишь раз увидел,как вышла под обрыв к моим ногам за Балисонгом 130SP. На следующей проводке она схватила Балисонга и тут же сошла на поверхности. И снова тишина. Пошли в ход колебалки-не реагирует. Пришлось поставить Зонка и на первой же проводке получил удар и засек „шнура”. Далее началась настоящая феерия и град ударов-не сходя с места удалось взять 6 или 7 щучек. Поняв,что ни чего крупного видимо поймать не удастся и сбив азарт,закончил ловлю,хотя можно было продолжать ловить. Что касается проводки,то Зонк работает хорошо и на сдвоенных рывках,и на одиночных. Но в основном гоняю одиночными с паузами разной продолжительности в зависимости от глубины в месте ловли и активности щуки. Многие говорят,что отлично работает этот воблер по окуню,но мне удалось поймать на него окуня всего лишь раз. Возможно это связано с моей направленностью на щуку и соответственно с выбором мест,типичных более для щуки,нежели окуня. Зонк имеет не широкую игру в горизонтальной плоскости. При погружении имеют место колебания корпуса. Его конек на мой взгляд это все же вертикальная игра с взмываниями в толще воды при подкидываниях кончиком удилища и последующие погружения на паузах.
 

Вложения

  • DSC00076.jpg
    DSC00076.jpg
    234.2 КБ · Просмотры: 7 153
  • DSC00077.jpg
    DSC00077.jpg
    218.2 КБ · Просмотры: 7 100
  • DSC00078.jpg
    DSC00078.jpg
    253.8 КБ · Просмотры: 7 108

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
А что скажите про вот такие крэнки в расцветке AY и CL:
http://voblery.com.ua/shop/3d-crank.html
На Ваш взгляд - какая нужна проводка и в каких условяих лова?
Пробую пользовать на ямах (3-5м) и свалах (как пишут - с мели на глубину), проводка - быстрый загон на глубину (3-4 оборота мульта), потом медленная равномерная проводка. Пробовал быструю, пробовал рывки... Пока никто не схватил.
В чём на Ваш взгляд ошибка?
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
А что скажите про вот такие крэнки в расцветке AY и CL:
http://voblery.com.ua/shop/3d-crank.html
На Ваш взгляд - какая нужна проводка и в каких условяих лова?
Пробую пользовать на ямах (3-5м) и свалах (как пишут - с мели на глубину), проводка - быстрый загон на глубину (3-4 оборота мульта), потом медленная равномерная проводка. Пробовал быструю, пробовал рывки... Пока никто не схватил.
В чём на Ваш взгляд ошибка?
С крэнками я не дружу,хотя имею массу. И вообще считал до сегодняшнего дня,что конкретно на Чике они не работают. Но сегодня позвонил друг и похвалился,что поймал вчера на Чике трёх щук(самая крупная 1.200)и двух хороших окуней. Всех исключительно на крэнк. Оснований ему не верить нет. Сам периодически упираюсь в крэнки так,как примеры поимки трофеев именно на крэнки довольно яркие http://voblery.com.ua/vb4/showthread.ph ... 5%ED%EA%E8,но не складывается у меня с ними. Задайте вопрос насчёт крэнков пользователю http://voblery.com.ua/vb4/member.php?31 ... B8%F5%E046. У него большой опыт использования данного класса приманок и именно на большой воде. Человек завёл ветку на украинском Клубе любителей воблеров и достаточно подробно освящал ловлю на крэнки. Мне он то же много чего подсказывал в личку насчёт крэнков,но видимо не моя это приманка :confused: .
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Дайва T.D. Dartist. Существует две версии этого уникального воблера:пресноводная(суспендер)и морская(Salty Dartist,которая в нашей воде становится среднетонущей). Обе версии выпускаются в размерах 78 и 92мм. К большому сожалению Дайва сняла эту модель с производства и в инетмагах России и Украины он практически не встречается. В России он менее известен и популярен среди спиннингистов,нежели на Украине. Имею обе версии в обеих размерах. Игра размеров 78 и 92 отличается тем,что меньший размер имеет более узкий ход и дробную игру в отличии от старшего размера,который можно запросто заставить широко рыскать в толще воды применяя длинные и сильные потяжки. Но Дартист 78 мне почему то был изначально больше по душе. Скорее всего из-за того,что как и большинство спиннингистов я начинал свой путь в воблерной ловле с маленьких воблеров(первыми любимчиками были великолепный Крэк Джэк 58 и хороший Грэйди Гатс 55 от Понтун 21) и уже размер 78 мне казался большим(не говоря о огромном на мой взгляд в тот момент Дартисте 92мм). К тому же Дартист 78 более легок в освоении,прекрасно и легко управляется и анимируется. В общем именно он совместно с вышеуказанными воблерами от Понтун стали фаворитами в сезоне 2008 года. Правда первый сезон воблерной ловли,какими либо трофеями отмечен не был и максимальный размер щучек составил 800 гр. Видимо это было связанно с использованием мелких воблеров. Но не смотря на это воблерная ловля меня не разочаровала и отныне воблера заняли достойное место в моем арсенале вместе с разнообразными блеснами,и к сезону 2010 года практически полностью вытеснили блесны из арсенала. С Дартистом 78 связанна интересная история,произошедшая в середине августа 2010 года. Стоял солнечный и ветренный полдень,когда мы втроем с друзьями с Чика заехали по пути в Казаково на омут с красивым названием Мухина мельница. Почему я не стал привязывать поводок сейчас уже точно не помню. Прокидав омут в три спина мы ни чего не смогли изловить,кроме мизерного „карандаша”,которого поймал один из друзей на Дамики Пирами 70. Короче странная и неожиданная для нас рыбалка получилась так,как раньше всегда ловили на Мухиной мельнице разнокалиберных „шнуров” максимум до киллограмма. Я решил пройтись из любопытства по мелководному и заросшему травой выходу из омута в надежде вспугнуть щучек,которых всегда отлично видно в прозрачной воде через „полярики”. Пройдя до конца травы я ни чего стоящего,кроме нескольких „карандашей” не увидел и развернувшись,пошел обратно,но уже по несколько другой траектории,держась ближе к берегу. Уже подходил к началу травы и в этот момент раздался характерный всплеск от хорошей щуки прямо по ходу моего движения в паре метров от меня. Я остановился и разглядел стоящую хвостом ко мне в небольшом прогале хорошую щуку. Возникло желание попытаться поймать ее. Боясь вспугнуть хищницу я остался стоять на месте и попросил одного из друзей,который находился рядом со мной подать мне мой спин,на котором как раз стоял Дартист 78. Начал играть воблером на поверхности примерно в месте,где находилась морда щуки. Сначала ни чего не происходило и с интересом наблюдавшие за моими ухищрениями друзья уже начали подсмеиваться над мной,но я видел,что щука остается на месте и продолжал манипуляции с Дартистом. И она не выдержала-сам старт хищницы я не заметил. Зато увидел яростный взрыв с брызгами на поверхности и в тот миг почувствовал сильнейший рывок в руку. Началась борьба. Хищница оказалась чрезвычайно яростной и напористой. Давила всей мощью и не собиралась сдаваться. Я начал опасаться,что под таким углом вываживания спиннинг может запросто сломаться и начал постепенно опускать вершину к воде(про фрикцион я попросту забыл в пылу борьбы). Друзья,наблюдавшие за процессом с стороны,тут же заметили в моих действиях серъезную ошибку и начали с жаром комментировать ее,сдабривая матами :D. Но я уже не обращал на них внимания,полностью поглощенный борьбой. Постепенно щука сумела не ослабляя напора вытянуть спин и шнур в прямую линию. И все. Сопротивление исчезло и хищница ушла в глубины омута вместе с воблером. Признаться был очень обескуражен неудачей,в душе пеняя самому себе за то,что не поставил поводок(грешил на срез). Весь день мне не давала покоя мысль о новой попытке поймать беглянку с своим ветераном и когда, прорыбачив до позднего вечера в окрестностях Казаково,мы двинулись в обратный путь я предложил друзьям заехать вновь на Мухину мельницу так,как наш путь в Чик лежал,как раз мимо этого омута. Восторгом это предложение встреченно не было так,как уже порядочно устали бродя по кочкарнику. Но все же удалось друзей убедить-благо за рулем был я :D. Подъехали к омуту уже в сумерках,которые начали быстро сгущаться. Понимая,что времени у меня мало начал энергично прокидывать омут разными воблерами,но хозяйка омута не желала отзываться. Когда уже сильно стемнело я решил пробросать несколькими забросами омут вертушкой. Первый заброс сделал к острову кубышки,расположенному у противоположного берега,рассчитывая положить вертушку на границу кубышки,но при подлете увидел,что вертушка попадает чуть за границу кубышки и легонько дернул спин,притормаживая блесну. И получил зацеп,мысленно решив на этой ноте закончить попытки доловить щуку. Но неожиданно „зацеп” ожил и вывернулся во всю мощь на поверхность! „Она!”-решил я и начал вываживание. Щука на удивление не сильно сопротивлялась и ее очень быстро удалось подвести к себе. Здесь она начала носиться вдоль берега влево-вправо,кося шнуром траву. Удалось разглядеть мой Дартист,засевший обеими тройниками в пасти. Сомнения улетучились-точно она. Выведя и взяв руками за загривок испытал облегчение:и трофей поймал,и ветерана вернул благополучно :D. Вертушка оказалась глубоко в жабрах,а мне показалось,что она всего лишь коснулась поверхности при подлете. Вот такая сумасшедшая реакция и бешеная скорость,которую наша хищница развивает в момент броска. Щука оказалась на 3.700. Этот случай очень ярко демонстрирует крепость и прочность крюков на Дартистах. Если бы такая борьба на затянутом фрикционе происходила бы с применением Трик Дартера или Онетена,то однозначно даже меньшая по размеру щука разогнула бы крючки. Поэтому и на Трике,и на Онетене тройники меняю сразу же,наученный печальным опытом.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Има Собат 80. Морской воблер,в наших водах среднетонущий. Существует еще более тяжелая версия-Собат 80 Данган. В наших водах Данган скорее всего будет моментально тонущим. Собат 80 не смотря на то,что появился у меня лишь в середине прошлого сезона,тем не менее с ходу сумел очень хорошо проявить и зарекомендовать себя в качестве отличного „точечника”,а так же при долавливании привередливой щуки. Воблер очень легко управляем и отзывчив на малейшие манипуляции вершинкой спиннинга. Его конек-игра в вертикальной плоскости с падениями и взмываниями в толще воды,во время которых он очень сооблазнительно и аппетитно бликует боками,чем сильно провоцирует щук на хватки. Легко можно заставить сильными рывками либо протяжками широко рыскать в воде. Сумел потеснить в нише среднетонущих воблеров признанный Зонк 77. Несмотря на то,что воблер довольно быстро тонет им можно запросто работать на глубинах от полуметра,делая паузы в этом случае короче. К сожалению этот отличный воблер не продается ни в России,ни на Украине и вообще практически неизвестен не только в наших странах,но и редок в самой японской метрополии. Мне удалось найти его на Ебэе у продавца из Вьетнама+еще им торгует один инетпродавец в Таиланде,что не совсем удобно в случае внезапной потери этого отличного девайса. Поэтому берегу его,как зеницу ока.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
dimich-chik сказал(а):
Има Собат 80. Морской воблер,в наших водах среднетонущий. Существует еще более тяжелая версия-Собат 80 Данган. В наших водах Данган скорее всего будет моментально тонущим. Собат 80 не смотря на то,что появился у меня лишь в середине прошлого сезона,тем не менее с ходу сумел очень хорошо проявить и зарекомендовать себя в качестве отличного „точечника”,а так же при долавливании привередливой щуки. Воблер очень легко управляем и отзывчив на малейшие манипуляции вершинкой спиннинга. Его конек-игра в вертикальной плоскости с падениями и взмываниями в толще воды,во время которых он очень сооблазнительно и аппетитно бликует боками,чем сильно провоцирует щук на хватки. Легко можно заставить сильными рывками либо протяжками широко рыскать в воде. Сумел потеснить в нише среднетонущих воблеров признанный Зонк 77. Несмотря на то,что воблер довольно быстро тонет им можно запросто работать на глубинах от полуметра,делая паузы в этом случае короче. К сожалению этот отличный воблер не продается ни в России,ни на Украине и вообще практически неизвестен не только в наших странах,но и редок в самой японской метрополии. Мне удалось найти его на Ебэе у продавца из Вьетнама+еще им торгует один инетпродавец в Таиланде,что не совсем удобно в случае внезапной потери этого отличного девайса. Поэтому берегу его,как зеницу ока.
А можно фото этого чудо воблера,купленного тобой?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Воблер привлекательный.
Ну по крайней мере я бы в магазине точно клюнул :lol:
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Мегабасс Эдонис 92 SW. Морской воблер,великолепно подходящий для облова мелководий. Заявлен проиизводителем,как медленно всплывающий и является таковым на самом деле даже в наших пресных водах и с нашими поводками. Очень удобно работать по заросшим мелякам:воблер имеет незначительное заглубление,неупорист(по этой причине можно без проблем вести под самой поверхностью риппингом,проводя над травой). При этом большим плюсом при не очень активной щуке является медленное всплытие этого девайса. Красиво работает и на равномерке,и на твичах разной силы(можно заставить четко чертить широкую„елку”,можно заставить играть в более узком горизонте с дробными покачиваниями корпусом). Воблер легко управляем и очень легок и неприхотлив в освоении. Существует так же быстро-тонущая версия-Эдонис 92 SW Missle. Тонет моментально(камнем),при этом на рывках выполняя всевозможные замысловатые пируэты и броски. Очень схож по игре с быстро-тонущим Зонком 120.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Зип Бэйтс ZBL System minnow 9F http://voblery.com.ua/catalog/zbl-system-minnow-9f.html. Довольно быстро всплывающая миноха с активной и хаотичной игрой. Нравится мне намного больше Риджа 90 от того же Зип Бэйтса. Щука этот воблерок очень любит,но огромным минусом является особенность косить откровенных „карандашей” размером чуть больше воблера,которые при проводке в том же месте других воблеров,на них не реагируют и ни как себя не проявляют. Примечательна в этом случае вот какая история: однажды пытаясь доловить „шнура” грамм на 600-700,выходившего четыре раза на Рипрайзер 112,но не желавшего его хапать видимо из-за слишком быстрого всплытия воблера(„шнур”раз за разом мазал с всплесками и разворотами на поверхности),начал менять воблера,пытаясь доловить. Но щучка в ответ затаилась и реагировать перестала. Поставил ЗБЛ 9 и в течении короткого времени поймал трех „карандашей” с этого места. Причем все они были точно разные, а не один и тот же так,как отпускал их не много в стороне от места ловли. „Шнура” удалось доловить Магаллоном. Воблер неупорист и неприхотлив к силе рывков-выдает хорошую игру при любом способе анимации.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Зип Бэйтс ZBL System minnow 11F http://voblery.com.ua/catalog/zbl-syste ... w-11f.html. Более крупная версия. Игра сильно отличается:воблер за счет уже более серъезных габаритов не имеет хаотичности и той живости в игре,какую имеет ЗБЛ 9. Рыскает не слишком широко. Присутствуют мелкие переколебания корпусом. Всплывает довольно быстро,но все же медленнее,чем одноразмерный Имакатсу Рипрайзер 112ф. и по этой причине неоднократно и достаточно эффективно применялся мной в тех случаях,когда нужно было доловить щук,несколько раз выходивших на Рипрайзера,но за счет не слишком высокой активности не успевавших схватить быстро всплывающий Рип 112. В качестве самостоятельной,а не вспомогательной единицы он так же показал свою состоятельность и эффективность при ловле щуки. Не смотря на то,что он оснащен всего двумя тройниками это не мешает ему надежно засекать и удерживать щук по причине крупного размера тройников. Воблер довольно упорист и продернуть,придав ему при этом правильную анимацию удастся не всякой палкой. Тем не менее воблер при наличии подходящей под него палки неприхотлив к рывкам и легок в освоении,прощает огрехи анимации новичкам. Существуют так же более крупные версии ZBL Saystem minnow 123F,139F и 150F(две версии:с двумя и с тремя тройниками). Имел версию ZBL Saystem minnow 139F. По видимому она была морской так,как воблер имел морские тройники и медленно тонул,а не всплывал. Ни какой приемлемой игры мне от этого размера добиться не удалось и по этой причине я отказался от покупки размеров 123мм. и 150мм. К тому же на это повлияли отзывы на этот воблер довольно известного на Украине спиннингиста,с которым регулярно общаемся,подсказывая друг другу анимации для разных воблеров и с которым наши предпочтения в воблерной ловле очень схожи. У человека опыт воблерной ловли и вообще опыт в спиннинге неизмеримо больше моего. Поэтому я всегда внимательно прислушиваюсь к его мнению при общении и несколько раз,не послушав и не приняв во внимание его отзывы,я убеждался в его правоте насчет игры того или иного воблера,когда все же приобретал из любопытства какой либо девайс,о котором он отзывался негативно. Тем не менее у других пользователей этот же воблер может работать на„ура”:недавно разговаривал с человеком,который говорит,что у его товарища именно ЗБЛ 139 работает отлично. Вообще мнение о воблере всегда субъективно. Эффективность применения зависит от множества факторов. В число этих факторов входит во первых строй палки,а так же ее длина. Во вторых стили анимации. В третих предпочтения щуки,которые могут разниться не только на разных водоемах,но и на том же Чике в разных местах. В четвертых темперамент и характер человека:допустим один спиннингист более спокоен,уравновешен и выдержан(меланхоличен). У такого очень хорошо будут работать допустим воблеры-составники и свимбэйты,требующие при своей анимации довольно продолжительных пауз,нежели классические минохи. У другого спиннингиста,более быстрого и неспокойного по темпераменту и характеру эти же составники могут быть вообще не в ходу из-за того,что человек не может выдерживать длительные паузы,столь необходимые при ловле на свимбэйты и составники довольно пассивной щуки. В пятых играет роль само настроение на рыбалке у спиннингиста(куда либо спешит и ограничен во времени,зол и неспокоен или наоборот. И т.д.). Короче факторов,влиляющих на успех или неэффективность при ловле на один и тот же воблер предостаточно.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Уокер Live Wire от малоизвестной у нас Whiplash Factory. http://voblery.com.ua/catalog/live-wire.html У меня появился в этом сезоне и сразу удивил своей лёгкостью в управлении и моментальной отзывчивостью на любое движение удилищем. "Ёлку" рисует чётко и правильно даже,если начинаешь его дёргать в полувертикальной плоскости. Как и многие японские уокеры,его можно заставить булькать и даже вести под поверхностью безостановочным твичем. Летит далеко и точно. Крюки очень мощные и в меру толстые(морские). Ни когда до него не попадался столь лёгкий в освоении уокер. К сожалению прожил он у меня всего ни чего-на второй рыбалке,когда рыбачил на Глухом,примерно "трёшка" три раза подряд на трёх проводках атаковала фрога,но засечь её не удавалось. Опасаясь,что хищница при таком раскладе потеряет интерес к приманке и затаится,я поставил этот уокер,надеясь,что он не цепанёт подводную траву. В начале проводки он всё же начал цеплять траву,но щука тем не менее пошла из камыша с буруном в атаку. После подсечки хищница моментально влетела в близстоящую стену(примерно метр-полтора от места хватки) тростника и надёжно там запуталась. Начал тянуть и оборвал шнур. Залез,чтобы отцепить,но не смог найти. С удовольствием бы вновь прикупил этот девайс,но в российских инетмагах он к сожалению не встречается.
 

Вложения

  • DSC00394.jpg
    DSC00394.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 6 980

Accept2

Новичок
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Позавчера по совету dimich-chik приобрел несколько японских воблеров. В ловле на спиннинг новичок, можно сказать палку первый раз в руки взял.
Сегодня была поймана первая щука. Впечатлений море.
Спасибо тебе Дмитрий за оказанную посильную помощь!
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Accept2 сказал(а):
Позавчера по совету dimich-chik приобрел несколько японских воблеров. В ловле на спиннинг новичок, можно сказать палку первый раз в руки взял.
Сегодня была поймана первая щука. Впечатлений море.
Спасибо тебе Дмитрий за оказанную посильную помощь!
Рад за тебя,Сергей. С почином и желаю новых успехов :D.