Медпункт доктора Удава

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
По многочисленным просьбам Паба и Молотка открываю медпункт, а то действительно, как-то не правильно на кулинарной страничке про глистов... Сразу хочу сказать, что я не Айболит, я 9 лет отработал на скорой помощи в составе шоковой (реанимационной) бригады, где и оставил большую часть своего здоровья и иллюзий, последние 10 лет я занимаюсь психологией рекламы и немножко - частной практикой. Я это к тому, что ответить на ВСЕ вопросы я не смогу, но могу посоветовать - куда ткнуться, в общем у кого проблемы с тяжёлым похмельем, глистами, и прочими элементами хреновой жизни - в порядке живой очереди заходите
З.Ы. Бывших врачей, как и бывших КГБшников не бывает (народная мудрость)...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Вот правильное решение что тему создали а то действительно как то не логично в кулинарной страничке...теперь есть своя реанимационная бригада
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Йкут
Бильтрицид (празиквантел) ни в коем случае не является антибиотиком, и на микрофлору - как полезную так и бесполезную не оказывает никакого влияния, к счастью это специфический противогельминтный препарат. Конечно он не белый и пушистый, и побочных действий и собственной токсичности у него столько, сколько надо НО за микрофлору будь спокоен, дисбактериоза не будет, а поскольку полезных гельминтов пока наука не обнаружила, то дисгельминтоза тоже можно не опасаться
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Удав,
Хорошо бы, кабы ты бы влился бы в компанию Влада, СД и иже с ними.
Опщество чувствовало бы себя спокойнее.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Михалыч
Предложение принимается с удовольствием
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Народ, есть здесь спецы, которые могут авторитетно и доходчиво ответить, как при приготовлении рыбы избавиться от описторхов? Желатильно отдельно по каждому способу - варка, жарка, засолка, копчение... Вроде бы я слышал, что заморозка помогает..
PinGwin

ПинГвин
Итак об описторхисе (так называется паразит, описторхоз - это болезнь), начнём с того, что личинка описторхиса живёт ТОЛЬКО под чешуёй ТОЛЬКО карповых рыб. То, что гистологи находят в мясе рыб - это личинка митторхиса - очень похожа по виду но для человека АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА. Эта хрень вызывает заболевание только у чаек. Поэтому с судаками, окунями и щуками не парься. Личинка описторхиса довольно не стойкая и при варке погибает за 20 минут гарантировано, о жарке и говорить нечего, заморозка убивает его в течении 10 дней при -20 и в течении месяца при -10, Вяление при предварительном посоле 14 дней, сушение - тонкий момент - зависит от влажности воздуха и жирности рыбы - от 21 дня до трёх месяцев. Горячее копчение убивает личинок за 25-30 минут, в зависимости от температуры (но лучше погорячей), с холодным - есть проблемы - зависит от глубины просола. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - 99% всех случаев заражения описторхозом происходит ПРИ ЧИСТКЕ РЫБЫ, когда из под чешуи брызги летят!
Удав

PinGwin, Ни здесь, ни в каком другом месте ты спецов не найдешь, я этой темой балуюсь уже лет 15 - сколько спецов столько мнений. Из разрозненных и противоречивых данных сделал для себя вывод
1. Вялю только хищников, т.к. многие высказываются в пользу того, что вероятность подцепить заразу у них меньше ( по найденной инфе в черте города язь - 70% лещ -70% окунь до 10% пораженных описторхом), чем дальше от города тем рыба здоровее
2. Жена рыбу речную жарит очень, т.е. переворачивает на несколько раз и под крышкой, чебака зажаривает до сухариков.
3. Варю уху правильно, т.е. рыбку провариваю сильно
4. Рыба пойманная в малых реках по описторхам здоровее, т.к. в малые реки она заходит не только для нереста но и для удаления паразитов и грибков ( описторхи локализуются в чешуе) Рн воды в малых реках ( как правило вытекающих из болот) смещен в кислую сторону ( гуминовые кислоты из болотного торфа)
5. Проверяюсь на описторхов раз в два года, профилактика мать ее
6. Ради морального удовлетворения читаю популярную литературу о паразитах морских рыб, почитаешь и думаешь как здорово что у нас одни описторхи а у них там УЖАС!!!!!!!!!! ну и стараюсь не парить себе башку сильно, потому как если не загнешься от паразитов, то сосулька наголову свалится или троллейбусом переедет или от запора помрешь, Аминь.
Лев

Лев>, ещё скажи, если знаешь, про довольно популярное блюдо "хе" (маринад) - как там насчёт живучести этой твари? Был недавно в гостях. Там гостей несмышлённых кормили этим блюдом из ... сазана. Было вкусно. Но когда спросил, из чего блюдо, был неприятно удивлён.
Знакомые медики поговаривают, что местные жители (т.е. Западной Сибири) довольно устойчивы к описторхозу. Но приезжие ему очень подвержены.
Макс


Повторяю, в мясе (в мышцах) рыбы личинки описторхиса НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, хотя хе из сазана - это сильно, это ж надо шкуру с него снять и ОЧЕНЬ тщательно промыть. В мясе окуня находят митторхиса - диагностическая реакция одна на описторхиса и на митторхиса, под микроскопом они выглядят почти одинаково НО в человеке он не приживается, это паразит птиц. Специфической популяционной устойчивости у людей НЕ ВЫЯВЛЕНО, так что и аборигены и пришельцы им болеют одинаково. А особо мниттельные - запомните название препарата - БИЛЬТРИЦИД, единственный безопасный и эффективный противоописторхозный препарат на сегодняшний день, можно раз в 2 года по схеме и пожрать (да простят меня бывшие коллеги из центра клинической паразитологии, они считают, что только под присмотром)
Удав

Удав, спасибо, очень доходчиво. Давай уж до конца:
1) где и почём этот чудесный препарат можно приобрести (без рецепта?) Алкоголь он терпит?
2) где этот паразит локализуется в человеке (чешуи, вроде, у нас нет)?
3) почему чайки ещё не вымерли?
Макс


Удав,
А расскажи-ка нам, друк любезный, для полноты картины еще и о дифиллоботриозе.
Михалыч

<Макс>,
http://www.nsc.ru/HBC/2001/n08/f15.html
еыген_к

Макс
1. Бильтрицид продаётся в сети аптек 03 без рецепта, в муниципальных аптеках по рецепту
2. С алкоголем он совместим, но препарат сам по себе дискомфортный, пить не захочешь
3. В человеке живёт генеративная фаза (взрослый паразит) рып у него - промежуточный хозяин. В нашем тельце он живёт в желчных протоках печени, не размножается, только яйца несёт, а мы сами их доставляем во внешнюю среду (угадай как), но живёт гад до 20 лет и приводит наши организмы в полный... ну ты понял...
4. Чайки не вымерли, по той же причине, что и люди - между паразитом и носителем существует некое природное равновесие, часть, конечно, гибнет...
Михалыч
Не буду я тебе про дифиллоботриоз страшилки рассказывать, главное, что бильтрицид от него тоже спасает
Удав

Удав,
Сапасибо за заботу, а экорсол хужее?
Михалыч


Удав, Почитал последние сообщения перед ужином, аппетит испортился на 3 дня вперед! Предлагаю тебе организовать "Больничную страничку". Тема: описторхоз, энцефалит, оказание первой мед. помощи (солн.удар, обморожение, тяжелое похмелье...), контрацепция в походных условиях....и т.п.
Популярность странички обеспечена!!! Благодарность рыбаков безгранична!!!
Molotok

Михалыч
Бильтрицид это празиквантел ( бильтрицид - фирменое название, празиквантел - вещество) он наименее токсичен для человечьего организма из препаратов против шистостомозов и к тому же лечит их ВСЕ, включая гельминтозы мозга, экорсол по всем параметрам значительно хуже...
Молоток
Подумаю над твоим предложением, хотя оно опасно для окружающих - я на скорой помощи работал, методы у нас были простые, но эффективные... Задача стояла не лечить а спасать, как показывает опыт - это две большие разницы. С тех пор страдаю некоторым медицинским экстремизмом. Придерживаюсь главного медицинского постулата - хорошо запуганный больной эффективно лечится сам
Удав


Molotok,
Да ты не переживай, человечество тыщи лет живет в симбиозе с паразитами, некоторые нам даже витамины поставляют...
Михалыч


Михалыч
Ты опять всё перепутал В симбиозе с человеком живут полезные симбионты, а паразиты - паразитируют и пользы от них никакой (ежели к таковой ты не относишь аллергию, анемию и рак) просто в процессе эволюции выработался механизм соблюдения равновесия - паразит "не заинтересован" в смерти организма-носителя.
Теперь подробнее о бильтрициде:
Противогельминтное средство, производное пиразинизохинолина. Обладает большим спектром действия, в который входят многие трематоды и цестоды. Так, празиквантел высокоактивен в отношении всех патогенных для человека возбудителей шистосомозов, клонорхоза, парагонимоза, описторхоза, а также в отношении Fasciolopsis buski, Hetorophyes heterophyes и Metagonimus yokogawai (кишечные сосальщики). Среди трематод к празиквантелу устойчива Fasciola hepatica, механизм устойчивости не выяснен. Празиквантел высокоэффективен в отношении возбудителей кишечных цестодозов: гименолепидоза (Hymenolepsis nana), дифиллоботриоза (Diphyllobothrium latum), тениаринхоза (Taeniarhynhus saginatus), тениоза (Taenia solium), действует также на цистицерки.
Для празиквантела характерны два основных эффекта в отношении чувствительных гельминтов. В низких дозах он вызывает увеличение мышечной активности, сменяющееся сокращением мускулатуры и спастическим параличом. В несколько более высоких дозах вызывает повреждение тегумента (наружного покрова у плоских червей). Действие лекарства окончательно не выяснен. Полагают, что эффект празиквантела обусловлен его способностью повышать проницаемость мембран для ионов кальция (и некоторых других одно- и двухвалентных катионов).
Рекомендую, одним словом
Удав


Удав, ещё про цену забыл.

Макс
Мы живём в стране с развитой "рыночной" экономикой - лекарства которые реально лечат соят дорого, в зависимости от расфасовки и упаковки в Новосибирске бильтрицид стоит от 750 до 900 рублей, но он того стоит. Сразу, на всякий случай, поясню - я не имею никакого отношения к продаже и продвижению этого препарата и никоим образом его не лоббирую просто к слову как то пришлось, когда за описторхоз заговорили, а он объективно, на сегодняшний день - лучший препарат
Удав

Удав, Скажи пожалуйста это антибиотик? И какие побочные явления? Ннаряду с вредными бактериями уничтожается ли полезная флора кишечника?

ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЮ. НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТЕМАТИКИ РУБРИК БУДЕТ ЖОСТКО ПРЕСЕКАЦЦА. ВПЛОТЬ ДО УДАЛЕНИЯ ПОСТОВ,
 

igor_k

Бывалый рыбак
Регистрация
07.04.2005
Сообщения
26
Местоположение
Нск
м-м-м.. удавушка, а поясни практически - вот если я прям щас хожу и куплю курс этого самого празин... - и разом его сожру - как долго блевать/толчок обсиживать/итд буду?

А то мож в пятницу вместо традиционного загула с последующим похмельем занятся самолечением с последующим выздоровлением к понедельнику? Мутить потом долго будет, скажи честно, чего ждать-то


Пардон - яндекс тут же выдал ссылку сайт жены нашего губера - http://www.tolokonskaya.ru/hronich.doc , и там много научных слов про сабж

Еще раз добавлю, цитата -

========
У 59,09% этих пациентов после общепринятой терапии описторхоза отмечалось явное и быстрое ухудшение в состоянии здоровья в виде усиления имеющихся жалоб и появления новых симптомов болезни (снижение массы тела, выпадение волос, развитие острого панкреатита и др
========

хренасси... 60% вероятность загнуться после лечения именно от того от чего лечился... Нах-нах
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
2Удав Скажи, а каким образом описторхи выявляют в организьме?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Игорь К
Я предупреждал, что препарат небезобидный, но с цифрами явный перебор, препарат на сегодняшний день очень хорошо себя зарекомендовал и 99% побочных эффектов, которые ты описал есть следствие массовой гибели паразитов в организме, с последующим их отторжением. Реакция иногда бывает более чем бурная, но по моим сведениям не более чем в 5% случаев.
Энди
Как правило используют 2 основных анализа: кровь+симтомы и зондирование двенадцатипёрстной кишки на фоне приёма желчегонных препаратов. Первый способ надёжнее.
Обоим
В Новосибирске проблемой описторхоза, его диагностики и лечения занимается отделение паразитологии дорожной клинической больницы, так что если надо обследоваться и получить более внятные рекомендации по применению бильтрицида - есть смысл записаться на диагностику. В любом случае, я бы не советовал просто так глотать бильтрицид если не подозреваешь у себя гельминтоза.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Игорь К
Прочитал я этот автореферат, момент более чем спорный, особенно если сравнить выдернутый тобой тезис с выводами, лучше поищи мнения практических врачей, причём не инфекционистов а паразитологов и всё встанет на свои места
 

igor_k

Бывалый рыбак
Регистрация
07.04.2005
Сообщения
26
Местоположение
Нск
Игорь К
Прочитал я этот автореферат, момент более чем спорный, особенно если сравнить выдернутый тобой тезис с выводами, лучше поищи мнения практических врачей, причём не инфекционистов а паразитологов и всё встанет на свои места
да мне-то собстна какая разница... Я прочитал твой пост - вспомнил что у самого печенка периодически колет-спросил яндекса - он типа под номером 2 выдал ссылку на сайт толоконской... Читать начинаешь - и сразу начинаешь впечатлятся :(((

Хотя собственно там прям в тексте на странице 7 расписан рецепт лечения малыми дозами... Тока сильно долго - 15 недель придется тренироваться, ёптвать :(((
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Мужики, вот тут есть кое-что (год назад дело было на нашем форуме - тема "Опистархоз&quot:

https://www.fishingsib.ru/forum/showthread.php?fid=34&tid=154&old_block=120
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
"Придерживаюсь главного медицинского постулата - хорошо запуганный больной эффективно лечится сам " - гениально!!! Как у нас в России все запущено: доктор....Удав....А мне раньше в детстве книжку про доброго доктора Айболита читали...
Действительно, идешь в поликлинику- как кролик в пасть к удаву....
Удав, почему мы в новой России уже за 15 лет перевернули на ноги практически все, кроме медицины???
Я с ребенком (1.5года) в поликлинику прихожу - меня там трясет от злости: таблетка №6 - все что они знают. 20 лет назад я тоже с маленьким ребенком приходил в поликлинику - таблетка №6 - ничего не изменилось!!!
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Молоток
Я незнаю ни одного доктора, который не хотел бы качественно и по возможности полно лечить людей, но кто-то большой и важный очень не хочет этого. Я не буду устраивать плачь Ярославны по поводу оснащения больниц и снабжения поликлиник, не буду затрагивать больную для меня тему, почему я ушёл из медицины... Это болезнь общества, общество имеет ту медицину, которую ему оставляют именуемые депутатами жулики, за которых это общество, в состоянии экзальтации голосует... В общем, задрюканный жизьнью участковый терапевт с таблеткой №6 перед тобой ни в чём не виноват. А если я немного перебрал со здоровым цинизмом, ну извини, не буду больше, меньше, впрочем, тоже не буду...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Удав,
как показывает практика, хорошими делами прославиться нельзя. Вроде чего посоветовал, а уже за Минздрав отвечаешь...
У меня такой вопрос: слышал от людей уважаемых, что если сильно не беспокоит, то от описторхоза лучше не лечиться, вреда больше. Как думаешь?

З.Ы. Молоток, а чего в "новой России" перевернули? И по сравнению с чем?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Евген К
Точка зрения имеющая право на существование, но с оговорками. Небольшое количество паразита, впринципе, не может нанести сильный вред организму, т.е. токсические и аллергические воздействия будут незначительны а в нас описторхис не размножается, а вот механические повреждения зависят от локализации паразита и никак не связаны с его количеством - спровоцировать разрыв мелкого желчного протока внутри печени может и один червячок. Так что, при незначительной выраженоости заболевания играет роль местная симптоматика. А вообще то, если диагноз поставлен - лучше лечить (ИМХО)
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
ВНИМАНИЮ ВСЕХ, КТО ПОЕДЕТ НА РЫБАЛКУ В КАЗАХСТАН!
В Казахстане скоро открытие сезона и рыбалка знатная, НО в речках там водится рыбка маринка, местные её называют карабалык, рыбёшка довольно крупная и очень вкусная, ловить её интересно, НО слизь, икра, молоки и самое главное - чёрная плёнка на брюшине ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫ. Всё остальное можно и нужно есть. Если вам посчастливится поймать этот рып - её надо очень тщательно промыть, почистить, выпотрошить, икру и молоки ВЫКИНУТЬ, чёрную плёнку очень тщательно удалить. В этих органах содержится одна из разновидностей тетродотоксина, специфического антидота против него нет, летальность 50%. Этот крик души спровоцировало желание одного моего знакомого на следующей неделе поехать на рыбалку в окрестности Балхаша, при полнейшем незнании особенностей местной рыбы. Я думаю, что неправильно сожрать её аборигены не дадут, а вот ритуальный поцелуй первой рыбки может завершиться посещением реанимации.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Удав, Уважаемый Доктор! А как насчет османа? Говорят, их даже не один вид имеется?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
АКЗ
С османом та же фигня, только у него токсин послабее, и от него, всётаки, почти не умирают, к тому же токсин в основном концентрируется в икре и молоках. Ну и про османа как то информации побольше -
всётаки рыба промысловая, а про маринку многие не знают вообще ничего.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Удав, Маринки в своей жизни переловил не мало, а по сему достоверно подтверждаю что икра, молоки, и внутренняя черная пленка в брюхе ОПАСНЫ для жизни это среди местных знает любой пацан, немного оговорюсь, ядовита не сама икра а всё та же чёрная плёнка которая пронизывает икру повсеместно и от оной неотделима, так что выкидывайте икру не задумываясь хотя она и крупная и красивая... А вот насчёт поверхностной слизи могу сказать следуещее, я таковой на маринке не наблюдал, чай не ёрш. Специально её никто из моих знакомых никогда не смывал, так же как и не чистил чешую, она у маринки мелкая как у линя, да и сама рыба на него похожа по форме. Только цвет другой, серо-серебристый по боками и спине с переходом к жёлто -лимонному брюху (Жёлтое брюхо появляется уособей от кило примерно и выше у молодняка белое)