Спиннинги Favorite

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Nikitapipin сказал(а):
... Лагуна произвела на меня такое же впечатление - при ловле чувствуется огромнейший запас прочности...
Вы это серьезно??
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Сегодня наконец-то отдали New Spirit NSP-712ML следующему тестеру - Никите (Nikitapipin), будем ждать его отзыв. Ну а у меня на прошедших выходных была возможность обкатать его по окуню на реке https://www.fishingsib.ru/tidings/view/84222/. Ловили в основном на каролинскую оснастку, про другом не клевал. Мои положительные впечатления от спиннинга, описанные чуть выше, никуда не делись.
Была возможность в лоб сравнить с профорсом до 30 грамм, т.к. на палках стояли совершенно одинаковые оснастки с пулькой 18 грамм. Конечно, до звонкости профорса нью спириту далековато... И стук пульки по дну, и поклевка, и окуневый дыр-дыр-дыр на профорс передаются очень звонко. Ну так и цена у него почти в два раза больше. А рыбе пофигу, она одинаково клюет на обе удочки :)
 

Капитолина

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2012
Сообщения
72
Местоположение
Бердск
Взяв данный спиннинг на тест, в первую очередь, хочу обратить внимание на то, что цель не в том, чтобы его выиграть, а в поисках своего спиннинга, который будет для меня, как для девушки, удобен, легок, чувствителен. Короче говоря, я в этом деле пока еще, можно сказать, "ЧАЙНИК". Всего у меня было два, так скажем, настоящих спиннинга. Так что на меня можно прикрепить черный восклицательный знак на желтом фоне)

Бердский залив
Еду на рыбалку на камни БЗ, заряжаю спиннинг, аккуратно так, боясь не сломать и не повредить, ведь не мой, а чужой!) Ставлю свою катушку (какой шнур не помню, тк он с прошлого года, но очень крепкий), груз 18 гр, твистер. Поначалу не получались забросы - казалось, что шнур или цепляется за кольца или при выпуске сам по себе путается. Взяла ушную палочку проверить кольца - нет, ничего не цепляется, волокна от ваты на кольцах не оставались. В общем мучалась-мучалась и приспособилась, стало получаться. Меняла всякие приманки - твистеры, воблеры, вертушки... Забросы были почти одинаковы - то хорошо, но недалеко, то как попало, путаясь вылетал шнур. При этом, все равно удалось словить судачка.

sudak.jpg

Матвеевка
Заряжаю спиннинг, пробую джиг головку шар с виброхвостиком, но опять начались проблемы с забросами. Меняла всякие приманки и даже отводной делала. Получалось все тоже самое, что и на БЗ. Приспособилась опять. Были зацепы, причем серьезные. Боясь поломать чужую вещь, хотела обрезать шнур, но не стала , ведь это тест! Дергала, тянула, обрывала. Спиннинг выдержал это испытание) Улов ноль! Не почувствовала ни одной поклевки.

laguna.jpg

Фестиваль в Бобровке
Решила взять с собой New Spirit в Бобровку на фест, где озеро всё в кувшинке.. Как не странно, спиннинг вел себя отлично - все зацепы выдержал. Даже так за кувшинки зацепилась, что при подтягивании спиннинга двигалась лодка с якорем. Конечно же, я ни чего не словила, промокла и замерзла. А вот на следующий день погода класс, прыг в лодку и вперед. Отобрала у мужа его катушку, она поменьше. Я решила, что для спирита самое подходящее будет из того, что есть. Забросы были отличные! Поклевки чувствовались отлично, но вот с подсеканием, как-то не получалось. Но то что словила всё на фото. При вываживании рыбы из воды хорошо чувствовалось сопротивление рыбы, как будто там зачетный трофей. Кайф! Кстати, вершинка "плавная".

spin.jpg

Итоги
С берега на джиги с дальним забросом, спиннинг не очень подходит, а вот на озере, речке, где с лодки можно обкидать все кусты и камыши - просто здорово. На заливчиках и море, по-моему, New Spirit больше подходит для ловли окуня. Но я и щучку и судачка словила с берега. Удочка крепенькая, легкая. Забросы делаются одной рукой тоже легко, рукоять удобная. Катушку надо подбирать (хотя как и на другой какой-нибудь спиннинг тоже). Чтоб понять этот спиннинг времени было у меня мало. Работа, дети, внуки) (на счет внуков шутка!). Запреты, непогода. Да как бы и тонкостей я всяких еще не знаю толком. Что могла и поняла я описала.
По моему мнению, спиннинг больше подходит для твичинговой рыбалки ( хотя не помню указателя "твич" на удочке). При правильной проводке можно словить и отличных окуньков, но опять же нужны тренировки для чайников) По заявленному тесту от 5 гр, и до указанного высокого, палочка работает отлично! Кто занимается твичингом должны, наверное, оценить в работе данный спиннинг. Высокого показателя бросковости нет.

kapitol.jpg

Хорошо, что есть такие мероприятия, где действительно можно взять хоть не надолго и попробовать разного рода удочки и есть возможность выбрать, что купить. А не тупо кота в мешке схватить или поверить на слово продавцу или кому либо еще и потом разочароваться, что выкинул деньги за фуфло.

С Уважением, Екатерина .
 

Вложения

  • sudak.jpg
    sudak.jpg
    19.6 КБ · Просмотры: 1 794
  • laguna.jpg
    laguna.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 1 795
  • crossfire.jpg
    crossfire.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 1 777
  • spin.jpg
    spin.jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 1 797
  • kapitol.jpg
    kapitol.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 1 785

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
;)
Мне фортануло. На тестирование спиннинга Варита 702Н 15-45гр по тесту я записался и был уже третьим в списке, но первые два тестера после первых же рыбалок сдали спиннинг – по очереди он перешел ко мне, и по видимому я буду отдуваться за всех))). Оба Артема обьявили что удочка …ну не то что бы не огонь – а просто никакая, глуховата, начинает проваливаться при забросах в пределах теста(36гр+приманка), да и в руку глуха… Я был в шоке, тк на тот момент у меня в пользовании была Варита 702 МН с тестом 9-28 – вполне себе приличный лодочный спин с хорошей чуйкой+работа кончика в любой ветер+одинаково хорошо работает и с джигом и с воблерами, вобщем универсал в хорошем смысле.
В первый же день я полетел со старшей Варитой на дамбу ГЭС – народу никого, глубины позволяют покидать и джиг и воблера. Мельчить не стал –начал кидать с 18 гр+3» - стучит, очень странно, у парней было мнение что она начинает тарабанить с 28… Увеличиваю вес и так с шагом 2-4 грамма дохожу до 38гр+ всё тот же вибрик – вот тут соглашусь, некий провал при забросе присутствует, но не критично абсолютно, просто удочка в таком росте/тесте точно не для силовых дальних забросов максимальных весов, ну а стучит то весьма некисло! Ладно, джиг в сторону-с ним я с лодки разберусь – достаю воблера и полноценно по 3-5 забросов мочу каждый . Особо не мельчил, начинал с Риджа90 и так до самых упористых – а у меня это 110 Рипрайзер слоурайзер и Поинтер дипдайвер 100 – и потяжки и рывки – тянет на ура. Отлегло конкретно))), для себя решаю что на Томи эта удочка будет ой как востребована…
Томь. 27 июня проходили очередные соревнования по ловле спиннингом с лодок, в эту поездку я очень хотел ловить только на воблера и не брал с собой джиговых приманок, ну почти не брал))) Выезжаем на интересный участок – в прошлом году на небольшом перекате с отбойной струёй очень неплохо ловилась крупная щука-а теперь уровень воды настолько низкий, что перекат превратился в остров, ладно меняем планы, едем искать рыбу по ямкам. В лодке я и Костя-хозяин катера, сам он не рыбачит а снимает видео, так что ловить мне одному. Встаем на свале, беру старшую Вариту, заряжаю её 24гр+5» Фиш Арроу, Костя откровенно смеётся –говорит, я здесь на 6 грамм ловлю. Спинниг отлично отрабатывает – просто колотит в руку – каменистое дно + течение, второй заброс – поклевка, секу-вытаскиваю исполосованную вхлам приманку. Так дело не пойдёт, дорог нынче овёс – пачка японорезины из 3-х хвостов под 450 рублёв, вспоминаю про свои чудо-стримера, уменьшаюсь в весе до 14гр + 6» стример – заброс –поклёвка –пошел процесс, первая килошка в лодке! Удочка работает как надо на 14 граммах! Дальше было всё в таком же духе , поимел больше 20 поклевок, рыба была весьма бойкая, рвала плетню, фрикцион визжал, подсаком не пользовались и в лодке в итоге оказалось 7 хвостов. Что удивительно – вокруг никто кроме нас не ловит))) только периодически доносится – мужики, на что ловите –на что,на что – да на воласатую херню и ржач ))) Килошек легко закидывал на борт палкой, что крупней – по Гришиному опыту пальцами под жабры (дурной крови слил маленько). По рыбе результат радовал и я меняю приманки – достаю воблера и понеслась… 1,5 часа – ни одной поклевки! Переполаскал 2 коробки воблеров, ни тычка, пробовал и совсем глубинные и в толще воды и с небольшим заглублением – тишина…странно, на джиг ловилась рыба а тут совсем никак. Ставлю обратно стример – тишина))) Всё понятно, рыб поел и свалил. Время подходит к финишу – едем в лагерь. Взвешивание, мы первые, но я в шоке – мало у кого вообще есть рыба. Фортануло? Да наверняка фортануло.
Спиннинг. Как уже писал – в этой серии Варита 702Н стоит особняком – его типаж не похож на младшие спиннинги, это всё же на мой взгляд больше именно воблерное удилище, на Томской течке ни с одним воблером у меня вопросов не возникло, но и джиговать им вполне понравилось. Всё в пределах теста работает отлично. Единственное, на что нужно обратить внимание – баланс, спиннинг не самый легкий, но и нагружать его тяжелой катушкой я не стал- с легкой катушкой анимировать приманки мне понравилось больше. Своих фоток я к сожалению не делал, но будет видео))) немного попозже.
 

Вложения

  • IMG_20150627_095317.jpg
    IMG_20150627_095317.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 1 785
  • IMG_20150627_095026.jpg
    IMG_20150627_095026.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 1 791
  • image (12).jpg
    image (12).jpg
    292 КБ · Просмотры: 1 777
  • image (14).jpg
    image (14).jpg
    276.6 КБ · Просмотры: 1 778
  • image (10).jpg
    image (10).jpg
    292.9 КБ · Просмотры: 1 771
  • image (11).jpg
    image (11).jpg
    251 КБ · Просмотры: 1 765

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Я знал, что Варита не может быть настолько провальной, чтобы дважды от нее отказаться. Спасибо за отчет!
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Moderator сказал(а):
Я знал, что Варита не может быть настолько провальной, чтобы дважды от нее отказаться. Спасибо за отчет!
В том и дело, что сама серия - особенно младшие спиннинги - очень неплоха, отсюда и ожидания от старшей такого же типажа. Но старшая - отличается от младших, она не хуже и не лучше их - она другая. Ловить я ей буду, но пока конкретных минусов не увидел, хотя вот вес и баланс... надеюсь всё это придумано во благо а не в ущерб надёжности, тк с некоторых пор надёжность я стал оценивать не меньше практичности :lol:
 

VladimirTLT

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
28
Местоположение
Сызрань
Коллеги,подскажите....
Год назад в одном нашем магазике видел удочку от Фаворит.У бланка абсолютно такое же покрытие как у HR ProForse.... Озадачило очень... Может кто уже даже пользовал? Поделитесь впечатлениями?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Всё верно ,покрытие похожее на HR ProForse
Производитель (Favorite) заявляет страну производства - Китай.
Есть в пользовании Varita 702MH 9-28 и на тестировании Varita 702H 15-45 Пока полёт нормальный, если что-то конкретное интересует - спрашивайте
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Добавлю пару слов, моё мнение спиннинг не плохо подойдёт для дёрганья воблеров от 100мм-140мм.
Баланс у спиннинга хороший, он не идеален для твиченга, но твёрдую четвёрку потянет, второе,что можно с ним успешно проводить это спинербейты, я думаю спинербейт даже весом около 28 гр. палка протянет.
По направлению это спиннинг для ловли в корягах, в крепких местах, не большие закоряженные речки, например наш Чик, вот туды она будет в самую жилу.
Джиг тут всё уныло, это значит на троечку в моём понимании, как бы это сказать время когда я от палки требовал пресловутого тюк в руку прошло лет так десять назад, то есть от спиннинга в джиге для меня важна обратная связь, спиннинг должен вам давать полную картину где сейчас находится приманка и как она себя ведёт, ещё очень важно что позволяет делать спиннинг при проводке, то есть как им можно подать приманку, если мы делаем два, три быстрых оборота ну или пару подрывов от то дна и считаем, что этого для джиговой палки достаточно, то тогда варита как джиговый спиннинг вам подойдёт.
У меня же и у моего напарника Артёма, требования другие к лодочной палки для джига, ну и половив варитой до 28гр. от старшей ожидал, если честно большего.
Ну и пару слов про чехол "дорого, красиво, бестолково". ИМХО
С уважением Артём.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
VladimirTLT сказал(а):
Коллеги,подскажите....
Год назад в одном нашем магазике видел удочку от Фаворит.У бланка абсолютно такое же покрытие как у HR ProForse.... Озадачило очень... Может кто уже даже пользовал? Поделитесь впечатлениями?
Ну так это и есть Варита, про которую пишет ipsum2003. Оформление бланка действительно очень похоже на профорс, но как пользователь профорса, отвественно заявлю, что оно похожее, но все же немного отличается. А то я слышал, что люди считают, что эти палки на одинаковых бланках собраны. Имхо это не так.
Хотя может нам официальный представитель фаворита что-нибудь по этому поводу скажет. Это уже будут не догадки, а вполне ответственное заявление.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Артём, чехол-отличный, зря ты так - входит и выходит палка отлично+мягкий материал защищает от ударов, чехол из подобного материала у эвергриновских Посейдонов, вобщем не понял что не понравилось. Ну а по удочке - тебе нужно будет её ещё раз попробовать, но в других условиях, на ОВХ очень много удочек умирают от недостатка чуйки, недаром я (да и не только я ) предпочитаю очень концевые палки для ОВХ, тот же Реалайзер от Айко - солидовая вклейка рулит :cool:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Всем привет, вчерашняя рыбалка проходила на Оби ниже Нска, катались с друзьями по щучьим огородам. Из снастей брал с собой обе Вариты – МН и Н, места ловли по условиям – протяженные поливы, свалы береговых ям, косы и перекаты. По рыбе – сразу скажу не густо, щука была штучная, до двухи, вперемешку с судаком , а окунь ловился массово только на косах и вдоль береговой линии(крупного не было – 200-250гр стандарт). Практически вся рыба была поймана на глубинах в районе 2-х метров, где было глубже – количество поклевок резко сокращалось, исключением была одна небольшая но прикольная ямка с ёлкой в полный рост – но количество приманок оставленных на ней распугало рыбу))))
Воды по-прежнему много, течка дует и практически на всех точках веса на приманках начинались от 24гр, чаще 28 и до 48 – больше на старшую Вариту не вешал, но приманка при том была Фиш Арроу J-Shad 5" - сначала осторожничал тк верх у Варьки до 45, но позже привык и перегруз практически не влиял на работу бланка на забросе – удочка равномерно прогружается(но силовым этот заброс назвать нельзя, скорее заброс с оттяжкой) . Больше всего ловил на свои стримера – практически вся рыба поймана на Волосатые приманки. ВОблера погонял но результата не было, в очередной раз убедился что удочка отлично справляется как с дипами так и с минохами в пределах теста. Так же заметил что перестал обращать внимание на баланс – катушка стояла Ультегра 4000 со шпулей от 01 Стеллы))) , (заявленный вес 320гр). С чуйкой , несмотря на ветер, проблем не было - все отрабатывает и в руку и по кончику, судачьи удары легко отличаются от хваток щуки. Пробовал каролину с 35-ю граммами – ловил недолго тк удочка такому окуню рвёт губы через одного. Вобщем, пока мне всё очень нравится.
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 1 656
  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    129.7 КБ · Просмотры: 1 648
  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 1 653
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 1 646
  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 1 654

евгеча

Новичок
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
13
Местоположение
москва
Прошу прощение за долгое отсутствие... работа, соревнования и все такое... По покрытию, которое якобы похоже на HR ProForse. Возможно, но напомню, что Варита старше своего предшественника на полгода, поэтому факта слизывания нет. Ну и не только у нас такие покрытия, сейчас это модно, так как особенно стильно смотрится в городских условиях.
Если есть какие то вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Всегда буду рад ответить... Одна только просьба, если тестируете спиннинги, то тестируйте со всеми оснастками и во всех тестах. Не надо тестить спиннинг до 45 только в нижнем диапазоне, а до 28 только в верхнем.. Читателям, и не только им, а так же разработчикам, интересно Ваше мнение, и оно должно быть правильным и проверенным. Именно такие отчеты помогут рыбакам сделать правильный выбор.
Вот к примеру, многие видели или слышали про ZANDER , длин 2.40 тест до 32 или до 60гр. Многие его хают , и не могут раскусить, не понимают как на него ловить, но для меня лучше спиннинга разведчика по джигу и любой разнесенной оснастке нет. Ни один спиннинг не сможет так сработать на камнях, резкой бровке и коряжке... Ни один из спиннингов не прочитает так дно, как это сделает Зандер. Но опять же это мое мнение! Хотя многие с ним соглашаются... Поэтому я думаю не зря в этом году 4 экипажа ловят спиннингами FAVORITE на крупнейший соревнованиях PAL2015.
Повторюсь, нам не нужна реклама!! нам нужно обьективное мнение!!!
 

евгеча

Новичок
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
13
Местоположение
москва

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Решил написать об Варите 702H 15-45, я уже говорил своё мнение, что палка не оправдала надежд, которые я на неё возлагал, это все, потому что я был очень приятно удивлён возможностями 702 Вариты до 28 грамм. Я надеялся, что она перекроет мне диапазон от 28 до 42 гр., но на джиге палка не понравилась, ловить на джиг ей конечно можно, она довольно чётко отрабатывает заявленный низ в 16гр, да и 42 плюс хвостик в 4 дюйма в полнее тянет. Но не информативный кончик и плохой баланс, да и в целом не джиговый, а скорее твиченговый типаж палки делают ловлю на джиг какой, то напряжной, то и дело приходится перехватываться искать, как тут руку положить, постоянно прислушиваешься.
Прислушиваться приходится не к стуку грузика то дно, а к дополнительной информации, какое дно по жесткости, проходит ли приманка кустки или на травку легла, короче с обратной связью у палки дела не так хорошо обстоят, как у той, что до унции.
На самом деле задавая вопрос, куда бы я взял этот спиннинг, мне вспомнились рыбалки на узких каналах в Воронежской и Ивановской области.
Что бы было понятнее чем то наш Чик на них похож, это сильно закоряженные водоемы с течкой и без, ловил даже на каналах с реверсивным течением, так вот ширина у них не большая до 15 метров, глубины 1-2 метров.
Тактика ловли на них проста, так как они прямые как труба без явных поворотов, и аномалий то сказать где будет рыба очень трудно, вся рыбалка делается ногами.
И так как собственно надо ловить, встаем на точку делаем заброс вниз по течению градусов под 40, метров на 15 не больше, затем второй бросок на 20-25 градусов, метров на 15, ну и третий плотно к берегу градусов так 5-10 как позволяет ситуация то же на 15 метров. (можно бросать в обратном порядке начиная от берега)
Затем идем на 15 метров вниз и повторяем цикл, снова делая на точке всего три броска.
И так что бросаем то, собственно бросаем воблер и не маленький, от 100 мм и в гору. У меня самым ходовым были 100-130 размеры. Шумный большой воблер заставлял щуку среагировать на атаку, я часто видел, как килевая волна начиналась от противоположного берега, то есть щука стартовала, находясь в 6-8 метрах от воблера.
Так как там всё дно было в корягах от срезанных кустов вдоль береговой линии чьими-то заботливыми руками, щуки там вообще нельзя было давать шанса гулять, то есть, чтобы там не село нужно было сразу начинать выматывать и по возможности выбрасывать палкой на берег.
Для меня стало понятно, что Варита была бы ту да в самую жилу, те два дня, что я отловил ей в Колпашево, были как раз посвящены ловли в крутых корягах, я без особого труда выдернул щуку около 4 кг и забросил её в лодку.
Второй темой, где я думал спиннинг не плохо раскроется это ловля на упористые приманки, спинербейты например, что в целом и оправдалась.
Резюмируя, хочу сказать, что палка сделана для определённых целей и решения определённых задач, под мою модель ловли на джиг она не попала, зато хорошо вписалась бы при ловли на воблеры по закоряженным каналам.
Надеюсь, мои мысли будут кому-то полезны.
С уважением Артём В.В.
 

Вложения

  • _DSC0007.JPG
    _DSC0007.JPG
    114.9 КБ · Просмотры: 1 518
  • _DSC0022.JPG
    _DSC0022.JPG
    131.2 КБ · Просмотры: 1 521

DAN1998

Новичок
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
1
Местоположение
Раменское
Можно ли купить верхнее колено для спиннинга Favorite laguna lgs902m 2,7м и где?
 

AntonTS

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2015
Сообщения
31
Местоположение
Ишим
Напиши Евгеча в личку, он мне помог с вершинкой для лагуны. Приехала целая.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
евгеча сказал(а):
...ZANDER , длин 2.40 тест до 32 или до 60гр. Многие его хают , и не могут раскусить...
Там нечего "раскусывать", это не джиговая удочка. Концепция "МДЖ-переростка" кому-то может нравится, но только в силу неопытности и под воздействием рекламы. Бризы и Визоры куда интереснее.
евгеча сказал(а):
... Ни один спиннинг не сможет так сработать на камнях, резкой бровке и коряжке... Ни один из спиннингов не прочитает так дно, как это сделает Зандер...
:lol: :lol: :lol: :lol:
евгеча сказал(а):
...Повторюсь, нам не нужна реклама!! нам нужно обьективное мнение!!!
Ну да, ну да... :cool:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Про МДЖ переростков-шляпа, это весьма продвинутая концепция и как раз не для новичков, я лично часто пользуюсь и альтернативы не знаю. Дошел до этого "просветления" очень сложным путем