Ремонт спиннинга

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Выложите фотки, вместе подумаем. Я всетаки попробывал шпигот замутить, дешевле всего выйдет. Сколько стоит палка?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Выложите фотки, вместе подумаем. Я всетаки попробывал шпигот замутить, дешевле всего выйдет. Сколько стоит палка?
Костя, если возьмешься - подумай - может шпигот короткий (1-2 внутренних диаметров) - чуть перекрыть разлом, (чтобы комелю не помешать) а снаружи - силовой бандаж. Шпигот усилит жесткость круглого сечения хлыста в середине наружного бандажа, и наружки по прочности должно вполне хватить.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Костя, если возьмешься - подумай - может шпигот короткий (1-2 внутренних диаметров) - чуть перекрыть разлом, (чтобы комелю не помешать) а снаружи - силовой бандаж. Шпигот усилит жесткость круглого сечения хлыста в середине наружного бандажа, и наружки по прочности должно вполне хватить.
Володя ты меня не понял, я совсем другое предлагал, смотри вложенную картинку, нарисовано коряво, но суть понятна.

Я предлагал сделать шпиготное соеднинение, т.к. у парня слом получается как раз в том месте, где комель заканчивается при соединении двух колен. Если делать шпигот внутри и соединять сломанные части, то не получиться, т.к. длинна такого шпигота должна быть см 10 по хорошему. Есть два способа общеизвестных ремонта именно такой поломки: как предлагал изначально ты, и как предлагаю я. Затраты в моем случае (если получиться выполнить такой ремонт) дешевле, если конечно взять шпигот из лома, в твоем случае нужно снимать кольца и потом ставить заного, билдер возьмет не меньше 1000 рублей только за перестановку (думаю), плюс ремонт рублей 300, оно того думаю не стоит.



Я бы конечно взялся, интересно блин попробывать, но у меня нет лома тонкого, который бы подошол. Если кто-нибудь поделится сломанными вершинками или автор поломки найдет лом, то могу попробывать, как сделать знаю, но предварительно нужно посмотреть все это хозяйство, может мой вариант тоже не проканает. Если такой вариант получиться, то кольцо входное можно будет и не двигать, все встанет как было, только принцип стыка другой будет.
 

Вложения

  • шпигот.png
    шпигот.png
    17.9 КБ · Просмотры: 2 344

Natyralist

Бывалый рыбак
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Выложите фотки, вместе подумаем. Я всетаки попробывал шпигот замутить, дешевле всего выйдет. Сколько стоит палка?

В выходные выложу фотки. А так спин прошел и огонь и воду )) Жаль старого друга. Брал 4 года назад за 1800р Balzer Edition 240 spin 25 тест 3-25г.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
И стоит ли заморачиваться за такую цену, с ремонтом? Если найдете лом готов попробывать сделать ремонт по принципу описанному выше.
 

Natyralist

Бывалый рыбак
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
И стоит ли заморачиваться за такую цену, с ремонтом? Если найдете лом готов попробывать сделать ремонт по принципу описанному выше.

Для меня вопрос стоит иначе - Возможен-ли полноценный ремонт!?
 

Вложения

  • P7090021-1.JPG
    P7090021-1.JPG
    73.9 КБ · Просмотры: 2 222
  • P7090020-1.JPG
    P7090020-1.JPG
    73 КБ · Просмотры: 2 222
  • P7090013-1.JPG
    P7090013-1.JPG
    96 КБ · Просмотры: 2 284

Natyralist

Бывалый рыбак
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Вот такая беда
 

Вложения

  • P7090019-1.JPG
    P7090019-1.JPG
    77.9 КБ · Просмотры: 2 214
  • P7090024-1.JPG
    P7090024-1.JPG
    80.5 КБ · Просмотры: 2 230

Artum

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Беда со спином!

Люди добрые, помогите.
Так случилось, что на тюьпане спина вылетела вся керамика, т.е. железо на месте, а трущейся части нет! Где и какой лучше тюльпан брать и как старый снять без травматизма палки?
Просьба осведомленных подсказать.
 

Evgen456

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Re: Беда со спином!

Берешь и нагреваешь тюльпан над зажигалкой и потом пока он горячий тряпкой просто сдергиваешь его и все. Новый подбираешь по диаметру и садишь на клей( лучше эпоксидный). Если не получится, приходи в Альбатрос, я помогу.
 

Artum

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Re: Беда со спином!

Спасибо.
Снять получилось весьма деликатно, а в "Альбатросе" есть выбор тюльпанов? Миллиметра 2-3 диаметр конца хлыстика, если со старым приду новый найдём?
Заранее спасибо.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
У спиннинга Shimano Beastmaster выпали керамические вставки из нескольких колец, в т.ч. из тюльпана. Кто-нибудь может знает, где могут помочь с ремонтом?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
dsd сказал(а):
У спиннинга Shimano Beastmaster выпали керамические вставки из нескольких колец, в т.ч. из тюльпана. Кто-нибудь может знает, где могут помочь с ремонтом?
Если вставки все целые, то без проблем можете провести ремонт самостоятельно. Если интересно пишите в личку, дам свой телефон, позвоните раскажу как сделать. Ремонт выполняется проще простого (если вставки все живые, если нет, то нужно искать подходящие по внутреннему диаметру рамы, например от других колец такого же типаразмера).
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
... Ремонт выполняется проще простого... то нужно искать подходящие по внутреннему диаметру рамы, например от других колец такого же типаразмера...
... потом рамы с подходящими диаметрами вставок надфилем перепиливаете, не дай бог не повредив вставку, разгибаете наружу, с подогревом феном, трахаетесь с очисткой остатков клея со вставок, с остатками клея в живых рамах, доводите шлифовкой до плотной посадки внутренний диаметр Ваших рам, 40 раз примеряете, и садите вставку на клей с контролем перекоса при приклейке... :lol: Проще простого... как 2 пальца об асфальт... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:. Костя жжошь ? :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
... потом рамы с подходящими диаметрами вставок надфилем перепиливаете, не дай бог не повредив вставку, разгибаете наружу, с подогревом феном, трахаетесь с очисткой остатков клея со вставок, с остатками клея в живых рамах, доводите шлифовкой до плотной посадки внутренний диаметр Ваших рам, 40 раз примеряете, и садите вставку на клей с контролем перекоса при приклейке... :lol: Проще простого... как 2 пальца об асфальт... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:. Костя жжошь ? :lol:
Володя, это очень простой ремонт, могу даже продемонстрировать при встрече, сам увидишь, что все просто. Рамы нужно только подпилить, обычный надфиль (не алмазный) вставки ни чего не сделает, если она не ниже алканита по качеству, сику тем более, даже корейскому. Если страшно, то можно чут не до пелить и доломать плоскогубцами. Остатки клея снимаются не фиг делать, просто скальпелем и все. А далее вставки просто запрессовываются в новую раму плоскогубцами (ОЧЕЕНЬ АККУРАТНО), только губки их нужно обматать чем нибудь, например малярным скотчем. Далее эпоксидка в круговую с помощью зубочистки и все готово. Делается все очень просто, это же бланк чинить. Если всавки целые, то все тоже самое, начиная с очистки остатков клея. Самое сложное в спиннинге, это ремонт бланка, все остальное делается очень не сложно, начиная от замены вставок и далее попорядку...
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Вставки видимо раскололись, т.к. я их ни разу не нашел. А где искать такие же по диаметру? В магазинах у нас в н-ске я пару раз видел кольца какие-то убогие по 10р за штуку. Диаметр там явно не подобрать...Я думал может кто-нибудь зарабатывает ремонтом спиннингов?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
dsd сказал(а):
Вставки видимо раскололись, т.к. я их ни разу не нашел. А где искать такие же по диаметру? В магазинах у нас в н-ске я пару раз видел кольца какие-то убогие по 10р за штуку. Диаметр там явно не подобрать...Я думал может кто-нибудь зарабатывает ремонтом спиннингов?
Ремонтом у нас врядли кто-то зарабатывает, может только Шаталов?!?!?
Замерьте внутренний диаметр рам, с которых вывалились вставки. Пороюсь по сусекам, где то были у меня кольца невостребованные, если что снимим вставки с них, только вот не факт, что в размере нужном есть. На крайний случай можно заказать комплект колец со вставкой из оксида алюминия, стоят они не шибко дорого, или на крайняк БУ взять и перемотать (возможно у Андрея (Кеман) такакие есть, можно будет купить).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=r49YRos2Sno

Вот тут Ганеев про замену вставок. Все доступно и понятно.
Андреич молодец. Снимал бы он побольше подобного видео.
Может есть еще какие либо ссылки на его видео (ролик про ремонт рукояти из пробки и фильм, которые они сняли с Новолокиным П. я видел).
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Классное видео! А что, кольца у разных производителей и в разных моделях могут иметь одинаковые размеры? И вот еще хочу посоветоваться -большое кольцо ближнее к катушке пока целое. Вставки выпали в трех средних кольцах и тюльпане. Может мне просто поменять тюльпан? И кто-нибудь знает тел. Шаталова? Kostiksol, спасибо, я размер колец померю, только найду куда завалился штангель.