Троллинг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Доброго здоровья всем

Извиняюсь, Что то комп у меня глючит. Разберусь, тогда всем отвечу
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Доброго здоровья всем

Отвечаю на ранее поставленные вопросы:

Водянной, Что значит с удовольствием почитаю? Если в теме, то давай участвуй! :D
НРК говоришь? Катерпиллеру привет передавай. ;)

slider, сфотать воблеры не удалось, но универсальные это: Yo-zuri 3d crank и Халко полтергейст. Когда ни на что не берёт ставлю их.

pit 59 Крупные силиконовые приманки пробовал, но всё без толку. Ни одной поклёвки((( Ну и чисто теоретически износостойкость у них низкая. Если щука её пожуёт то однозначно на выброс, а если и не пожуёт, то после дня рыбалки сама излохматится.


Парни, Встречный вопрос. Никто не пробовал крупного стриммера перед воблером ставить на отдельном поводке? Мне тут подсказали, но я ещё не пробовал. :confused::
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
дантист1962 сказал(а):
Водянной, Что значит с удовольствием почитаю? Если в теме, то давай участвуй! :D
Поскольку в троллинге полный нуль, то как участвовать не знаю... Если можно, то начни с обзора снастей и приманок, ну вот примерно как я в карпфишинге пытаюсь чего-то накропать... А будет представление и вопросы появятся - разговор завяжется... ;)
На данный момент имею: Спиннинг мультипликаторный SHIMANO Clarus CSC90H2, Мультипликатор SHIMANO Corvalus CVL 301 с плетенкой 0.15 каждые десять метров разного цвета, пять штук воблеров Strike Pro для троллинга... Как комплектик для начала?.. :confused:
дантист1962 сказал(а):
НРК говоришь? Катерпиллеру привет передавай. ;)
Обяз передам. ;) 11-го у нас собрание... ;)
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Доброго здоровья всем

Водянной, Ну ты и задачу поставил :!: С азов значит? Попробую конечно, хотя и хлопотно это.
Перво наперво надо иметь лодку. Какую неважно.
Второе это мотор. Вот тут начинаются нюансы. ИМХО мотор должен быть 4хтактный. Так как троллинг подразумевает движение на предельно малых скоростях в течении продолжительного времени. Двухтактник такого не выдержит - свечи засрутся. ( прошу не открывать дискуссию на тему 2-4 такта. Я написал ИМХО)
Третье это палка. Есть специальные троллинговые удилища, но в связи с кризисом встречаются всё реже, а стоят всё дороже. На первое время вполне подойдёт китайский "Крокодил". Основное требование это высокий тест 150-250 гр. - необходимо для самоподсечки.
Катушка только мульт и помощьнее и желательно со счётчиком.
Далее шнур, поводки и воблеры.
Если можно, в следующий раз. Спать сильно хотца.

p.s Водянной, передай Большому Андрею, что появились ещё видеоматериалы по ловле щуки.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ок, поговорим позже... :D

З.Ы. Так понимаю "Большой Андрей" - это все же Катерпиллер, а то есть еще пользователь под ником БигАндрей, тоже не маленький дядя... :mrgreen:
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
дантист1962 сказал(а):
а способ ловли между делом уже и не запрещённый и очень на мой взгляд спортивный. .

дантист1962 сказал(а):
Основное требование это высокий тест 150-250 гр. - необходимо для самоподсечки.
.

А чем спортивная самоподсечка отличается от спортивного самозаячеивания ? :shock:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Есть фильм братьев Щербаковых Троллинг с даунригегом -вот это троллинг с контролем приманки на любой глубине. В теории все просто, даунригер позволяет провести любую приманку на заданной глубине. Продают на баджере.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
дантист1962 сказал(а):
Доброго здоровья всем

Отвечаю на ранее поставленные вопросы:

pit 59 Крупные силиконовые приманки пробовал, но всё без толку. Ни одной поклёвки((( Ну и чисто теоретически износостойкость у них низкая. Если щука её пожуёт то однозначно на выброс, а если и не пожуёт, то после дня рыбалки сама излохматится.


Парни, Встречный вопрос. Никто не пробовал крупного стриммера перед воблером ставить на отдельном поводке? Мне тут подсказали, но я ещё не пробовал. :confused::

Хочу тебе возразить. Резина выдерживает не одну поклевку. Да и это расходник. Все одно в несколько раз дешевле воблера. Дело даже не в этом. Кто рыбачил на реке, знает, что когда идеш по пескам то воблер чиркая по вершинам подводных барханов пролетает над ямами. Глубина переодически меняется, к примеру от 2 до 4 метров. В таких условиях 20 см. виброхвост на тяжолой джиг головке убойная весч.
Конечно если ты гоняеш по морю, тогда вопрос исчерпан.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pit59, расскажи поподробнее про скорость проводки резины по барханам и еще где применяешь резину? Троллинг использую в основном для разведки водоема, поскольку ловить весь день троллингом для меня это просто скушное занятие, а в качестве разведки способ очень хорош.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
pit59, расскажи поподробнее про скорость проводки резины по барханам и еще где применяешь резину? Троллинг использую в основном для разведки водоема, поскольку ловить весь день троллингом для меня это просто скушное занятие, а в качестве разведки способ очень хорош.

Рыбачу на Оби, в Сузунском р-оне. В осовном джиг. Июль самый сложный месяц. Хищник расредоточен по водоему и шакалит по пескам. Вот здесь очень хорошо зарекомендовала себя крупная (та что для джига ни как не годится) резина. Вес джиг головки и скорость проводки подбираеш исходя из места рыбалки. Практически идеш на самой малой скорости что позволит мотор. Приманку ведеш подтяжками с переодичеким отпуском. Получается как джиговая проводка, периодически касание дна. В этой ветке я размещал фото с судаком пойманым тролингом на виброхвост.
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Доброго здоровья всем

Pit 59:Да я сильно и не возражаю . Каждый ловит как привык. На мой взгляд силикон с огрузкой не очень удобно применять из за невозможности контроля заглубления. С воблером попроще. Ловлю на Оби. Места закоряженные и если чиркать по дну, то запаришься с зацепами бороться :cry: Ну а на песках новерное ты прав. Попробую обязательно :!:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pit59, ну в общем понятно, спросил потому что ходил в это время троллингом с воблером по пескам и воблер как раз цеплял верхушки барханов, но тем не менее судак ловился. Теперь буду пробовать резину.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
pit59, ну в общем понятно, спросил потому что ходил в это время троллингом с воблером по пескам и воблер как раз цеплял верхушки барханов, но тем не менее судак ловился. Теперь буду пробовать резину.

Можно еще "миношника" таскать на отводном поводке. По судаку нужно вести приманку в придоном слое, сам знаеш. Он не счука, прыгать не станет. Ваще троллинг на реке сложное но интересное занятие. Интересно пробить глубины 6,8,10 м. Пока не получается. Может у кого есть совет?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pit59, почему не получается пробить эти глубины?
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Доброго здоровья всем

Продолжаю

Шнур - поводок- приманка. Тут для себя вывел формулу: Чем дальше от удилища тем меньше разрывная нагрузка. Шнур у меня с разрывной нагрузкой в 40 кг. (на узле, как мы знаем, это 20 кг) поводок 20 кг. Заводное кольцо у воблера на носу тожее 20 кг. а вот заводные кольца на тройниках по 10-8кг. При зацепах теряю только тройник, а воблер и поводок остаются. Ну конечно если зацепился тройником, а не лопатой. :idea:
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Для начала совсем не обязательно покупать снасти заточенные под тролинг , начать можно и с обычным спиннингом ( с максимальным тестом который у вас есть) , что касаемо двигателя вполне устраевает двух тактник( 15 сильный ,проблем не было), воблеры использовал разные , заглубление 5-7метров . Был опыт использования воблера с заглублением 2метра при ловле на 7м. перед воблером за 1.5 на отдельном поводке ставил грузило для заглубления, к слову сказать на такую конструкцию была выловлена самая большая в моем личном зачете щука 8.5 кг. Катушка то же использовалась обычная без инерционная. Правда то что касается шнуров , тройников, поводков то все должно быть конечно достаточно прочным. Опыта ловли на ОВХ нет , только на Оби в Томской области. По скольку воблер при лове идет у дна , то необходимо иметь достаточно продолжительный участок без каряг , в противном случаи потеря снастей и частые остановки приведут к минимальному результату и потере интереса к процессу. По впечатлениям могу сказать: рыба сопротивляется слабо, удовольствие от вываживания значительно меньше чем при традиционной ловле, добычливость не всегда выше, сам процесс на мой взгляд скучноват, но есть и + возможность поимки трофейных экземпляров с моей точки зрения значительно выше, вес в 5, 7 кг далеко не редкость.
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
люблю тоже иногда потаскать воблеры за лодкой ,катаю в основном на оби ,неплохо идет на рапалу ,озури,и был китаец цвет кислотник о щука и судак любили в прошлом году его лишился очень переживал ,а мотор действительно лучше 4 такта сам пользую сузуки 6 4т лодка пвх 320 переходы на глисе если один и потом на холостых против течения даже незаметьно как ползеш до этого пробовал на суза2,2 2такта свечи через пол часа с наростом на электроде
 

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Стал заморачиваться эхолотом для троллинга. Возник вопрос на какой эхолот ориентироваться. Насколько нужна функция возможности работы эхолота в глиссирующем режиме (лодка ПВХ). Пока остановился на двух моделях 717(71:cool: и 180. Может вообще 220 хватит.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
N1c сказал(а):
Стал заморачиваться эхолотом для троллинга. Возник вопрос на какой эхолот ориентироваться. Насколько нужна функция возможности работы эхолота в глиссирующем режиме (лодка ПВХ). Пока остановился на двух моделях 717(71:cool: и 180. Может вообще 220 хватит.
Вполне достаточно 17 Матрешки. На глисе эхолот должен работать а как иначе. Установи правильно датчик на транце. Важна функция подключения GPS, но встроеный удобней.