Троллинг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex65 сказал(а):
Для начала совсем не обязательно покупать снасти заточенные под тролинг , начать можно и с обычным спиннингом ( с максимальным тестом который у вас есть) , что касаемо двигателя вполне устраевает двух тактник( 15 сильный ,проблем не было), воблеры использовал разные , заглубление 5-7метров . Был опыт использования воблера с заглублением 2метра при ловле на 7м. перед воблером за 1.5 на отдельном поводке ставил грузило для заглубления, к слову сказать на такую конструкцию была выловлена самая большая в моем личном зачете щука 8.5 кг. Катушка то же использовалась обычная без инерционная. Правда то что касается шнуров , тройников, поводков то все должно быть конечно достаточно прочным. Опыта ловли на ОВХ нет , только на Оби в Томской области. По скольку воблер при лове идет у дна , то необходимо иметь достаточно продолжительный участок без каряг , в противном случаи потеря снастей и частые остановки приведут к минимальному результату и потере интереса к процессу. По впечатлениям могу сказать: рыба сопротивляется слабо, удовольствие от вываживания значительно меньше чем при традиционной ловле, добычливость не всегда выше, сам процесс на мой взгляд скучноват, но есть и + возможность поимки трофейных экземпляров с моей точки зрения значительно выше, вес в 5, 7 кг далеко не редкость.
Согласен, для начала по мне вполне пойдет палка с реальным тестом до 60-70гр и крупная безинерционка, от 4000-ка по шимановской классификации. Мотор тоже не обязательно 4-х такник, на 2-х тактных тохе 18 и яме 8 без проблем получется троллинговать. С засиранием свечей легко можно бороться прогазовкой. По шнуру у меня сложилось впечатление что он не должен быть черезчур толстым, иначе сильно уменьшается заглубление воблера, но и тонким тоже не желательно. Для меня оптимум по шнуру 10-15 кг реальной! разрывной нагрузки. На реке заглубление воблеров существенно меньше, чем на водохранилище, из-за того что течение давит на шнур. На воблерах морского класса (те которые с серебристыми крючками) меняю кольца и крючки на более слабые, все равно у нас нет таких трофеев которые даже эти крючки могут разогнуть. По скорости проводки сложилось впечатление что она не должна быть подчеркнуто медленной, она должна варьироваться от состояния хищника, летом на ОВХ было что судак брал только на скорости порядка 7-9км/ч, было на 3-4км/ч, по осени при пассивной рыбе, скорость уменьшал до минимально возможной. Вобщем все как в спиннинге, каждый раз нужно подбирать свой тем проводки. Теперь что касается коряг, я как раз по ним в основном предпочитаю шариться, но там нужен чувствительный спиннинг, чтобы передавал все нюансы проводки, корягу можно почуствовать задолго до контакта и предпринять меры чтобы её пройти, либо палку вверх поднять, либо притомозить лодку, либо изменить направление. По сути это теже меры что при проводке в заброс воблера. Глубину заглубления воблеров нужно очень точно подбирать, чтобы прой над самым верхом коряг. Чистым троллингистам там грустно.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
N1c сказал(а):
Стал заморачиваться эхолотом для троллинга. Возник вопрос на какой эхолот ориентироваться. Насколько нужна функция возможности работы эхолота в глиссирующем режиме (лодка ПВХ). Пока остановился на двух моделях 717(71:cool: и 180. Может вообще 220 хватит.
Функция работы эхолота в глиссирующем режиме важна для пробивки водоема и неважно чем ловить потом, самое главное правильно поставить датчик эхолота чтобы не было подхватов воздуха и брызгов. Из перечисленных так понимаю 180 и 220 это пираньи, если да, то пойдет любой. Некоторое время назад взял себе 3-х мерника, поработав с ним понял, что по большей части это все понт, ничего он мне не дал. С моей точки зрения плюсы более дорогих моделей это большее разрешение экрана, картинка более красивая, в троллинге весь день смотреть на более четкое изображение приятнее :D , все остальное не принципиально.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
...для начала по мне вполне пойдет палка с реальным тестом до 60-70гр и крупная безинерционка, от 4000-ка по шимановской классификации.
Дима, зацени комплект для начала: на данный момент имею: Спиннинг под мульт SHIMANO Clarus CSC90H2, Мультипликатор SHIMANO Corvalus CVL 301 с плетенкой 0.15 каждые десять метров разного цвета, пять штук воблеров Strike Pro для троллинга...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Алексей, Кларус с Корвалусом 301 точно пойдет. Про шнур, не зная производителя, ничего сказать не могу, лучше скажи сколько он заявлен в кг или фунтах. По страйкам у меня особой статистики нет, почему-то относился к ним с недоверием, сейчас исправляюсь, набрал их, буду пробовать. У меня основные троллинговые воблеры это крупные и средние модели от рапала, йо-зури, тим дайва, халко.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Дима, про дрын с мультом понял, спасибо... Шнур, если честно, даже не помню какого точно диаметра... :oops: Брал в "Рыбьем глазе" когда он еще на 905-го года был, на сколько помню, заявлен именно для троллинга - потому и разноцветный. Намотал сразу на мульт, упаковку выкинул, а потом увлекся карпфишингом, вот все и пылится без дела... А тут глядя на Дантиста, как он поздней осенью крокодилов полавливает, призадумался... В это время карпуш ловить уже поздно...
Воблеры брал у Тахира, тоже оч.давно, но благо все в упаковках...
Ну собственно вот так... Да, можешь составить примерный список чего еще надо... Из снастей, лодку с мотором опускаем, это и так понятно... Наверняка же еще что-то надо, поводки или еще что...
И еще, какое оптимальное число удилищь для пвх лодки?.. Пока без особых заморочек...
Во и еще вспомнил: кто-нибудь пробывал тралить с эл.мотором?..
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
водянной, поводки я использую из нихрома, магазинными пользуюсь только для мелких воблеров. Удилище использую только одно и постоянно его держу в руках, тем самым контролирую проводку, оперативно меняю глубину заглубления воблера, чувствую где коряги, самоподсечка мне тоже не нужна, когда надо подсеку. Практикую активный троллинг, другие делают по другому, но сидеть в лодке с батареей палок мне просто скучно. Я же часть участка прошел троллингом, потом интересные канавки обработал джигом, потом в коряжках покидал воблер, так получается разнообразие и так мне интереснее. С ПВХ-ки спокойно можно управляться с 3-мя удилищами, мы пробовали ходить троллингом на 380-ом Флагмане втроем, приемлемо, видел у мужичка на маленькой ПВХ-ше 3 удилища на подставках, по чистому месту он нормально ходил, но как только сунулся за мной в коряжник на всю реку были маты :mrgreen: Думаю троллинговать можно по разному, кому как нравиться.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Продолжай... :D Интересно пишешь... Поучительно. :D Слышал про... не помню как называется, такая штука, заглубляющая приманку... Можешь разжевать, что да как?..

И это, про эл.мотор ничего не сказал... :roll:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
По- моему самый правильный троллинг может быть только с даунриггером, который позволит любую приманку провести на заданной глубине.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Слышал про... не помню как называется, такая штука, заглубляющая приманку... Можешь разжевать, что да как?..

И это, про эл.мотор ничего не сказал... :roll:

Для заглубления от 3 до 20 метров применяется даунриггер, это типа обтекаемой гири, которую опускают за лодкой при помощи лебедки, механической или электрической. Принцип действия можно понять на картинке.
downrigger.jpg

Сам я его не пробовал, во-первых, корячить его на пвх-ку представляется сомнительным удовольствием, под него полюбому лучше жесткая лодка. А во- вторых, на реке не вижу в нем необходимости, пробить глубины до 7-8 метров я итак пробью, основные же глубины где ловлю до 3-4м. На море от него должна быть большая польза, но такой троллинг мне просто не интересен, это нужен катер с батареей палок, типа как на Ладоржском озере ходят, у меня он почему-то вызывает ассоциации с тральщиком, в одном случае только происходит спортивная самоподсечка, в другом спортивное самозаячеивание, по мне это тупо и не спортивно.
Про электромотор ничего не скажу, не пользуюсь им.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Думаю "даун" нужен для проводки приманок таких как колебло, без возможности собственного заглубления, на заданной глубине. Эт все для больших глубин и для рыб жирующих в определенном слое воды.
У меня вопрос. Кто применял доп. бак со смесью 1\100?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
У меня ямаха 8 на смеси 1:100 работает с момента покупки (8 лет), поскольку в инструкции по эксплуатации так написано, только последний год стал иной раз лить 1:50, и то потому что появилась Тоха 18, из бака в бак бензин сливаю. На мотолодке пугали, что смесь 1:100 это в угоду зеленым и движку быстро придет капец, у меня сложилось впечатление что для ямахи это пофигу, движек в идеальном состоянии, заводится с полпинка, даже свечи с момента покупки не менял. На смеси 1:50 на малых оборотах стал сильнее дымить и свечи сильнее засираются, при прогазовке это чувствуется. Под троллинг я бы на ямахе основную смесь как прописано в инструкции делал, проблем нету. На Тохе пока не пробовал так делать.
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
DmG сказал(а):
У меня ямаха 8 на смеси 1:100 работает с момента покупки (8 лет), поскольку в инструкции по эксплуатации так написано, только последний год стал иной раз лить 1:50, и то потому что появилась Тоха 18, из бака в бак бензин сливаю. На мотолодке пугали, что смесь 1:100 это в угоду зеленым и движку быстро придет капец, у меня сложилось впечатление что для ямахи это пофигу, движек в идеальном состоянии, заводится с полпинка, даже свечи с момента покупки не менял. На смеси 1:50 на малых оборотах стал сильнее дымить и свечи сильнее засираются, при прогазовке это чувствуется.
у меня такая же ситуация с 15 ямой около 5 лет . слышал про засерание свечей при тролле , сам более часа непрерывно не троллил , но за это время всё в норме
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
дантист1962,

Юрий, привет! :) Когда собираешься сезон открывать? Мы, в апреле, обязательно на Обь ломанёмся!
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
P.Ch сказал(а):
дантист1962,

Юрий, привет! :) Когда собираешься сезон открывать? Мы, в апреле, обязательно на Обь ломанёмся!


Доброго здоровья всем

Пётр привет! Ну и Мы, как лёд сойдёт, рванём на Симан ;)
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
мужики а на Симан в какое место ездите а то я все чаще в Еловку езжу
 

wawan777

Новичок
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
2
Местоположение
ТО
Подскажите пожалуйста какой движок поставить на Казанку-М чтобы можно было тролить на Оби, чтобы развивать скорость против течения 5 - 12 км/ч. Какие маломощные движки на это способны. Выход на глисер не обязательно.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
wawan777 сказал(а):
Подскажите пожалуйста какой движок поставить на Казанку-М чтобы можно было тролить на Оби, чтобы развивать скорость против течения 5 - 12 км/ч. Какие маломощные движки на это способны. Выход на глисер не обязательно.

Если в одного, то 3,5 - 5 л.с. достаточно на булёвую Казу!
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Три рыбалки в этом сезоне пробовал от 20 минут до 1,5 часов троллить. Успех пришел на третий раз. Ну как успех, локально три поклевки на 2,5 -4 метрах. Итог 1 судак 500 грамм. Мозг не полностью еще контролирует "а где воблер" (на какой глубине).