Троллинг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Джигу оторвать не жалко , за воблером вернешься,хоть он 300 ,хоть 600 ,хоть 1000 руб. и отцепом поработаешь и сеть (если это она) подымешь. Вреда брэкам от тролинга больше. А тролю иногда и на полутора метрах, все от воблера зависит, но тут уж эл. мотор и проводка больше твич.Тролинг + заброс всегда лучьше результат, А все разговоры что тролингом можно выбить всю рыбу-бред ,если совести нет,от способа ловли это не зависит.
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
А мне по барабану , чьё это бычъё , драл сети и буду драть .
Давайте лучше про даунригеры поговорим . Летом я ставил эксперементы с этим девайсом , прикольный результат получился при замене клипсы на ролик .
Ушли многие минусы ригера : например проводка воба стала возможной в плотную ко дну при переменном рельефе дна , можно стало облавливать короткие ямы . Чуйка выросла невероятно . А самое главное - в любую секунду знаешь точно , где находится воблер , на каком растоянии он ото дна . Нахватался воб травы или ракушек или нет , катаешь севшего окунька или нет .
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Даунригером не пользовался,но свой вариант отработал по тролу на резину.Ставищь вес такой,чтобы при движении лодки приманка шла не далее 5-и метров от тебя,при этом можно делать и ступеньку и равномерку с различной анимацией.Уходит в любую короткую яму,только успевай катушкой работать.На глубине менее 4,5м. не пробовал,скоростные моторы не подходят.
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
А тормозишь чем ? Для резины скорость должна быть , 1-1,5 км \ч , ( поправь если ошибаюсь ) А вообще из под винта прикольно ловить даже на мелких жабовниках .
Правда и щучка мелковата , за то безотказно .
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Да я просто хожу на электромоторе,бывает на первой скорости приходится выключать,то есть скорость подгоняю под себя.Но летом и на 2-х - 3-х сильном бензиновом моторе приходиться добавлять газу,на малом ходу не берёт,а гонишь как бешенный-хватает и окунь,и судак,и щука.Соответственно с опуском и подъёмом удилища,на скоростном троле применял твистер.
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
Но резина ведь вытянется в верёвку на скорости больше 2,5 км\ч и перестанет вообще какую либо игру . Разве нет ?
Или резина какая нибудь специальная нужна ?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Есть твистера с толстым хвостом,которые без течения на паузе практически не играют-в самую пору.
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
Тогда ригер с роликом , то что доктор прописал .
У меня самодельный электрический ригер , покупать жаба душит . Всё очень просто , наспех слепил из того что было , естественно всё очень страшненько и корявенько выглядит , но работает настолько без отказно , уже три года ,что руки недоходят переделать красиво .
 

ger3130

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Прочитал тему был вопрос про Семан кто там на троллинг рыбачил отпишитесь.
 

ger3130

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, собираюсь после запрета на Семан потроллить, вот хотел узнать где остановится, где троллить, первый раз.
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
ger3130 сказал(а):
Добрый день, собираюсь после запрета на Семан потроллить, вот хотел узнать где остановится, где троллить, первый раз.

Встать можно в Батурино. Там есть дорожка вдоль Оби вниз по течению. Как раз попадёшь к входу в Симан.
Можно в Еловке.
Можно в Вороново.
Есть ещё пара тропинок через лес, но там только на УАЗе.

Троллить можно везде.
Необходимое и достаточное условие это наличие лодки с 4х тактным движком и эхолот.
 

ger3130

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Спасибо Дантист1962 за ответ, лодка, мотор, эхолот имеются в наличии. Посоветуй приманки и катушку какуюнить бюджетную , спин взял касадака алигатор тест 100 - 400, 1.8м.
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Спин для троллинга правильный.
Катушка это уже вопрос религии.
Я давно уже выбрал для троллинга мульт. Commander Pro. Американская фирма Pen.
Покупал в Бадисе. Цена (3 года назад) 2 рубля с копейками.

Приманки это отдельная песня.
В двух словах не скажешь.
Всё зависит от сезона, глубины, течения, и много ещё чего.
Надо эксперементировать и подбирать самому.
 

ger3130

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
буду пробовать. ещё совет можно, по озёрам где лучше .
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
ger3130 сказал(а):
буду пробовать. ещё совет можно, по озёрам где лучше .

На озёрах не тролил.
На Чанах пробовал. Но там надо время угадать, пока водоросли не отросли.
А так то там окунь как из пулемёта кидался на поверхностные воблеры (те, что до 0,5 м)
Можно было атаку наблюдать визуально. Вода прозрачная была. В Июне это было.
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Весенний троллинг отличается от летнего и осеннего только уловом.
Не ловится весной нихрена! )))))
Вот если бы весеннего запрета не было, то можно было попробовать. А так...
Сколько пробовали, только однажды сын друга поймал щуку. Зато сразу на 8кг! А парень всего третий раз на рыбалке )))