5 лошадей - это быстро?

fagot

Новичок
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Приветствую, коллеги!
Весла надоели, собрался обзаводится лодкой с мотором. Из-за веса и бюджета остановился на движке 5 сил. Лодку, судя по информации из тем, нужно брать 3,00 ... 3,20 метра, так и планирую.
Поделитесь опытом, кто рыбачит на 5 сильном моторе, какую скорость развивает ваша лодка с 1 чел., с 2 чел. и какая это лодка и какая ее длина.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
fagot,

Посмотри в "объявлениях", там Якут продавал свой комплект: лодку "Брэндмарин-300" и Тоху-5. Отличный комплект для одного. Отдавал задаром!
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
fagot,

Посмотри в "объявлениях", там Якут продавал свой комплект: лодку "Брэндмарин-300" и Тоху-5. Отличный комплект для одного. Отдавал задаром!
Да читал. Особо понравилось как на глисер выходит.... Полный БРЕД. Пятая тоха все что может, заменить весла! Ну если ты кг. 70 весом, да поднапречся, может и выскачеш на гл. режим! но скорость 22-24 км. в час твой предел. Многие начинали с маломощных моторов, учитесь на чужих ошибках. Удачи....
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Пит. Под 3-3.2 бери Яму 9,8 и без проблем хоть втроем... С пятерой таскать одному конечно легко, но и смысла в этом таскании немного...
 
A

adm2inttt23

Guest
330 Кайман + Тоха 5л.с. 2х тактн на полном газу по GPS 26км/час, сам 118 кг плюс якорь прикорм и тд (примерно 20кг) так что для одного в самый раз, двоих не вытащит - факт.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
зачем брать тяжелую лодку 330 под легкий мотор 5 лс? под 5 лс и 1 чел брать не более 300 лодку - и легче таскать, и хватит для дядьки в 120 кг веса
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
глиссирующие моторы от 8 сил, лодку я бы тоже посоветовал330 и например ямаху8 ( сам держал 2года такой комплект - до сих пор ностальгия!)
 

Вложения

  • Изображение 094.jpg
    Изображение 094.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 25 796

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Фрегат 3.10 под меркури 5л.с плюс 2 человека по 70кг, на оби против течения в районе Матвеевки, я по берегу спокойным шагом быстрей шёл :lol:
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
brs сказал(а):
330 Кайман + Тоха 5л.с. 2х тактн на полном газу по GPS 26км/час, сам 118 кг плюс якорь прикорм и тд (примерно 20кг) так что для одного в самый раз, двоих не вытащит - факт.
а двоих такого веса кайман 330 и тоха 9,8 на глис вытащит?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Vist - вытащит, если плюсом в лодке не будет барахла еще такого же веса :)
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Vist сказал(а):
а вот ветерок 12 не смог вытащить.
Ветерок-12 только после тщательной доработки хорошим знатоком может быть станет мотором. У меня приятель упертый вместо юзаного комплекта лодка+мотор, купил новый Ветерок-12 и что-то вроде Уфимки. Теперь после каждого выхода на водоем сдает свой Ветерок в ремонт, уже 2 года.
А на тохе 9,8 в последнюю субботу мы вдвоем были в лодке кайман-310, так она на глисс как миленькая вылетала (у меня вес-нетто 107 кг, у товарища 92 кг)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я вот все читаю читаю, про маленькие моторы и здесь и на мотолодке и мысль одна в голову приходит: у кого опыта эксп мотора нет, те говорят - фигня не пойдет покупай мощнее, у кого есть те говорят все ок, потомучто реальные владельцы мотора 9,8 утверждают + выкладывают фота что казанка М с 2 не хилыми телами на глисе идет, тогда я понять не могу - 5лс и 310 пвх +2 тела почему не пойдет, или пвх и амг это координально разное, я тоже перед выбором 9,8 или 15
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
pahom
1) жесткий и надувной корпус лодки выходят на глис по разному. Казанка под 10 сильным мотором может дать фору пвх 360 под 15 мотором при равной загрузке.
2) Чем шире и короче лодка, тем труднее ее вывести на глисс. На сузумаре 420 под сузуки 30 с 5 чел на борту выход на глисс происходил легче, чем на каймане 360 под тоха 25 с 4-мя чел на борту.
3) вес груза в лодке и его расположение также влияют.
Тебе надо определиться:
- в лодке вас будет: а - не более одного, б - не более двух в - ... узнать вес каждого седока
- ходить будете: а - за 2-3 км; б - за 10-15 км; в - за 30-50 ...
- груз с собой у вас будет: а - спининги и ящики с приманками; б - палатка, спальники, посуда и т.д; в - ...
- перевозить лодку и мотор к водоему: а - не будете (она всегда там на воде); б - в тележке-прицепе; в - в багажнике.
Есть и еще вопросы, но выше - главные для выбора лодки, а потом и мотора
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
я вот все читаю читаю, про маленькие моторы и здесь и на мотолодке и мысль одна в голову приходит: у кого опыта эксп мотора нет, те говорят - фигня не пойдет покупай мощнее, у кого есть те говорят все ок, потомучто реальные владельцы мотора 9,8 утверждают + выкладывают фота что казанка М с 2 не хилыми телами на глисе идет, тогда я понять не могу - 5лс и 310 пвх +2 тела почему не пойдет, или пвх и амг это координально разное, я тоже перед выбором 9,8 или 15
Чтобы нормально выходить на глиссер вдовоем на 300-й пвх нужен мотор не менее 8 л.с., даже при этом, например, в ветер возникают сложности с выходом на глиссер, нужно просить сместиться юнгу ближе к носовой части. Если говорить про скорость, то YAM 300 c ямахой 8 + 2 чел по 75-90кг + снасти ходит около 27 км/ч, если ходить одному, то 34км/ч. Если добавить еще кг 60 рыбы, то выйти на глиссер очень и очень трудно, разогнали где-то за километр-полтора в штиль. Ставли эту 8-ку на сибиряку, два чел со снастями те же 26-27 км/ч. Чтобы не возникало проблем с выходом на глиссер для такого комплекта лучше движок 9.8 л.с. или даже 15-ка в случае если народ покрупнее.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
у меня спор в следующем
а - у меня катер с Тохой 90 хочу туда резервник те тоха 9,8 подойдет как раз.
б - походы будут 2 чела я 120 + 100 кореш, хочется еще шмутье взять
в - поход меня интересует мин 10 км мах 30 км
мои мысли: по цене брать 9,8 и 15 без разницы(более 15 брать смысла нет тк есть яма 25 еще), 15 не пойдет как резервный мотор, а 9,8 - это мин что можно взять на 3,2 (меньше не буду) , но ограничение по весу, 15 можно поставить почти на любую кастрюлю - но надо ли это делать если будет пвх(те есть такие места куда приезжаешь лодка есть а мотор - Вихрь - а я с ними уже натрахался раньше до не могу) но опять же я с пвх дела не имел и как она себя ведет и как с нее рыбачить я не знаю, в кастрюле понятно что комфортнее, не говоря уже о катере где все есть- но нужен мобильный комплект, а да - основное назначение - добраться до протоки и лодку на берег, но иногда и рыбалка с нее , но уже без вещей
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
pahom
вес 120 + 100 +25 кг (топливо) + 10...15 кг груза + рыба = великоват для 9,8 на 330 лодке. А если небольшая волна, то вы точно не выйдите на глиссер и топлива вам вообще не хватит добраться до места и вернуться.
расстояние 30 км - это не менее 1,5 часа хода на пвх под 9,8 в полный газ с указанной загрузкой на глиссе. Значит топлива надо бак 25 л (12 л бака не хватит туда и обратно).
Думаю, что 15 в этом варианте предпочтительнее на порядок. Осталось выбрать мотор с минимальным весом
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
ну да ! 15! я тоже уже больше склоняюсь к нему, да и дальше 25-30 км от базы не хожу на катере - а друзей с лодками много если че дотащат, а по поводу мотора к тохе чет тянет , там все равно вес не сильно отличаться будет