Гидрокрыло

Гидрокрыло на лодочный мотор 5 л.с своими руками

Как изготовить гидрокрыло своими руками? Делимся опытом, чертежами, фотографиями. Насколько хорошо оно помогает для выхода лодки в глиссирующий режим? Опытные водномоторники делятся своими изобретениями и советами.


Форум: Лодка не выходит на глиссер, подскажите что не так?
Форум: Выведет ли на глиссирование мотор 5-6 лс 2 пассажира?

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Лодка Флагман 320 двиг Ямаха 5 вдвоем для выхода на глис малость не хватает . Установил грузовой винт и в процессе изготавления гидрокрыло . Вопрос кто нибудь так делал помогло или нет ? Советчики купить двигу помощнее не напрягайтесь.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
У меня 320 ниссамаран и 9.8 движок. Крыло пластмассовое американское. С крылом лодка выпрыгивает на глисс буквально за 5 метров разгона. Без крыла это происходит гораздо дольше . Думаю тебе тоже поможет .
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
SURF сказал(а):
Думаю тебе тоже поможет .
А я сильно сомневаюсь..... Разные мощности моторов нельзя сравнивать. Разница почти в два раза!!! 5лс работают на пределе, а у 9.8лс есть запас по моще. Гидрокрыло создаёт доп нагрузку и поэтому есть сомнения. Возможно на5лс одного будет быстрее на глисс выводить, а двои так и не потянет.
У меня тоже 5лс и поэтому тема интересна. Сам задумывался над этим вопросом. Было бы интересно глянуть на чертёж с размерами находящегося в процессе изготовления гидрокрыла и на фото американского чуда.
Ещё думаю, что с гидрокрылом маломощный мотор будет более требователен к установке (регулировке) на транец. Я транец нарастил на 3см и отодвинул верх мота от транца на 2см - исчезли прохваты на глиссе и быстрее стал выход.
Готов тоже принять участие в экспериментах по изготовлению и тестированию гидрокрыла!
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Крыло готово установлено но испытание провалилось так как крыльчатка помпы приказала долго жить .Приобрел крыльчатку . Помпу собрал начал вставлять на место промучился и так не вставил на место. Та еще задачка. На работе завал пока но кончается запрет поэтому скоро процесс сборки ускориться полюбому . :D . Отчет предоставлю с фото . А по поводу повезет двоих или нет я писал что еще установил грузовой винт Плюс крыло думаю должен . Правда я расчитываю на две тушенки по 90 кг плюс шмурдячек итого примерно 50 кг на 1л.с. В принципе люди добивались таких результатов.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Ну чертёжик то с внешними размерами и геометрией выложить можно? Тоже пока вырубят, пока внутреннюю часть под ногу выпилю......, а время идёт! Причём хочу заказать для эксперимента разную геометрию, но оттолкнуться от чего то надо. Поделись изысканиями!
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
длинна 30 см ширина 20 см плюс по 5 см загибы . Загибал где то градусов на 70 . Меттал 3 . От сапога края срезал на фото видно .Толстовата конечно но тоньше будет загибать думаю . на старте весь упор на него получается . Я нарыл нечто подобное в инете хохлы такие делают . Размеры я сделал произвольные .
 

Вложения

  • IMG_3765.jpg
    IMG_3765.jpg
    113.6 КБ · Просмотры: 18 823

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
А я сильно сомневаюсь..... Разные мощности моторов нельзя сравнивать. Разница почти в два раза!!! 5лс работают на пределе, а у 9.8лс есть запас по моще. Гидрокрыло создаёт доп нагрузку и поэтому есть сомнения. Возможно на5лс одного будет быстрее на глисс выводить, а двои так и не потянет.
У меня тоже 5лс и поэтому тема интересна. Сам задумывался над этим вопросом. Было бы интересно глянуть на чертёж с размерами находящегося в процессе изготовления гидрокрыла и на фото американского чуда.
Ещё думаю, что с гидрокрылом маломощный мотор будет более требователен к установке (регулировке) на транец. Я транец нарастил на 3см и отодвинул верх мота от транца на 2см - исчезли прохваты на глиссе и быстрее стал выход.
Готов тоже принять участие в экспериментах по изготовлению и тестированию гидрокрыла!
se_sport_200_jpg.jpeg
 

Джуффин

Писатель-рыбак
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
131
ал сказал(а):
длинна 30 см ширина 20 см плюс по 5 см загибы . Загибал где то градусов на 70
То есть тупо взял за основу совковую лопату? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Рыл инет насмотрелся всяких экземпляров этот приглянулся больше . Вот и решил попробовать . Лопату не мерил . :D
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Эту тему уже маленько юзали у нас forum16/topic3253.html?hilit=, а на других форумах уже доказали , что для 5-ки это как мертвому припарка. Работает только на более мощных моторах.
 

DAG251079

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
тоже интересна тема про крыло. Сделал себе такое, испытал, но результат пока нулевой..., что с ним что без него, по моему одинаково. Навряд ли мою лодку (44кг) с таким маленьким мотором на глисс выведешь!!!
Фото моего крылаhttp://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950714&postcount=888
Испытания http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950060&postcount=883
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
DAG251079 сказал(а):
тоже интересна тема про крыло. Сделал себе такое, испытал, но результат пока нулевой..., что с ним что без него, по моему одинаково. Навряд ли мою лодку (44кг) с таким маленьким мотором на глисс выведешь!!!
Фото моего крылаhttp://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950714&postcount=888
Испытания http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950060&postcount=883
Тему читал. Всё видел. Предлагаю для экспериментов свой комплект или отдельно мотор или лодку. Муссон 3200ск Парсун Т5. Я на глисс выхожу. Есть тахометр и навигатор. Таху можем к твоему мотору прицепить без проблем. По звуку на видео похоже у тебя недокрут в связи с водоизмещёнкой. И ещё, мне кажется, что у тебя винт далеко от транца стоит. Надо бы поглядеть в живую. Я своей транец на 30мм нарастил и клин 20мм поставил, чтобы ногу наклонить ближе к транцу. Каждый по отдельности перепиской на форуме долго будем приходить к истине. Пример тому вышеозначенный сайт русфишинга. Мы живём в одном городе и нам проще оперативно решить данную проблемму!
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
извините, но мощности такое (и любое другое) крыло вашему двигу не добавит, скорее наоборот, добавит лишнего сопротивления. некоторые любители на авто малолитражки тоже ставят и крыло и антикрыло, а результату ноль, как и в вашем случае. у них проблема решается покупкой более мощного авто. а чтоже посоветовать вам?
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
извините, но мощности такое (и любое другое) крыло вашему двигу не добавит, скорее наоборот, добавит лишнего сопротивления. некоторые любители на авто малолитражки тоже ставят и крыло и антикрыло, а результату ноль, как и в вашем случае. у них проблема решается покупкой более мощного авто. а чтоже посоветовать вам?
Поживём - увидим! А на счёт совета..... Читай пост №1. Если у тебя 30 лошадей на кастрюле, то чего сюда залез??? Большими пиписьками на "покатушках 2013 меряются"! Здесь люди из маломощки выжимают всё до капельки.........
У меня Дяди в Газпромнефти нет и ден. знаки я не печатаю. Вот и приходится "ВЫЖИМАТЬ"!
Никто и не говорил о добавлении мощности! Это абсурд! Речь об оптимизации работы комплекта! :oops:
Никто не пытается солар-450 с 2.5 лс вывести на глисс! :D
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Ура наконец то изладил мотор в субботу намечен тест драйв . Присоединяйтесь кому интересно посмотреть вживую ну и порыбалить можно или потом напишу что и как . Место камешки Бугринка.
 

DAG251079

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Тему читал. Всё видел. Предлагаю для экспериментов свой комплект или отдельно мотор или лодку. Муссон 3200ск Парсун Т5. Я на глисс выхожу. Есть тахометр и навигатор. Таху можем к твоему мотору прицепить без проблем. По звуку на видео похоже у тебя недокрут в связи с водоизмещёнкой. И ещё, мне кажется, что у тебя винт далеко от транца стоит. Надо бы поглядеть в живую. Я своей транец на 30мм нарастил и клин 20мм поставил, чтобы ногу наклонить ближе к транцу. Каждый по отдельности перепиской на форуме долго будем приходить к истине. Пример тому вышеозначенный сайт русфишинга. Мы живём в одном городе и нам проще оперативно решить данную проблемму!
Погода будет и встретимся без проблем! Вот только подойдёт ли крепление крыла к твоей пятёрке? И ещё тут с напарником по колдовали немного по форме крыла:
эскизы
 

Вложения

  • В1.jpg
    В1.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 18 101
  • В2.jpg
    В2.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 17 728
  • В3.jpg
    В3.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 17 853
  • В4.jpg
    В4.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 17 728
  • В5.jpg
    В5.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 17 967
  • В6.jpg
    В6.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 17 538

DAG251079

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
На то что Викинг 320 выдет на глисс с таким моторчиком, слабо верю, но чем чёрт не шутит! У нас ещё Патриот 280 эконом+ есть, с таким же мотором, вот его и надо до ума до вести.
ещё эскизы
 

Вложения

  • В7.jpg
    В7.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 17 247
  • В8.jpg
    В8.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 18 178
  • В9.jpg
    В9.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 17 327

DAG251079

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск

Вложения

  • 16052013820.jpg
    16052013820.jpg
    409.7 КБ · Просмотры: 17 382
  • 16052013822.jpg
    16052013822.jpg
    409.2 КБ · Просмотры: 17 148
  • 16052013823.jpg
    16052013823.jpg
    448.2 КБ · Просмотры: 18 307

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
подъеду, интересно ;) время и схему проезда можно :confused::
Парни, он "на покатушках" Пытался Гидру380 Утопить! Не получилось....
Я бы задумался о том, что стоит ему давать гидрокрыло на тест, или нет...... Он же и 3,5л.с. в свободный полёт может отправить!
Серёга, завязывай! Тебе ото зачем? У тебя и мотора такого маленького нет!!!... :D .
Хотел в субботу на рыбалку.... ну раз ИСПЫТАНИЯ, тады я за!!!
Время и место в студию!!! Желательно с утра!