Карбоновая леска

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Карбоновая леска- можно ловить зимой? Для зимнего блеснения? А на мормышку - сечения с о.1 мм предлагаются.Кто нибудь пробовал?
Carbotex-это единственная марка карбоновой лески?
Где ее можно купить в Новосибирске?
Почему на сайте не нашел информации по этому вопросу?
Не актуально? Все , кроме меня - давно в теме?
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Мои мысли, что на малых глубинах она будет иметь место, по причине коэффициента преломления света близкого в воде, т.е. малозаметности. Высокий удельный вес,- хорош при нахлысте мокрой мушкой , а какой выигрыш зимой- пока не понял.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Про карбоновую не слышал.
Про флюрокарбон могу сказать свое субъективное мнение как о лески для зимней рыбалки.
Малые диаметры есть в Апикофиш, торгует Бадис.
По заявленной нагрузке слабее обычных лесок.
В нашей Обской воде(с высоким содержанием различных примисей) выглядят как обычная леска.
Цены от 90 до 400 р. По калибровке недорогие лески бывают невыдержанны.
По поводу того, что леска незаметна в воде - пиар.
В Апикофиш и Бадисе на сеятеле после того как продавцы рассказывали о волшебных свойствах флюрокарбона, просил принести баночку с обычной водой из под крана.
Каково же было удивление продавцов, что по своим оптическим свойствам флюрокарбон не отличается от обычной лески.
По поводу невидимости ихтиологи утверждают, что леска сечением 0,15 уже не различима для рыбьего зрения.
И все таки есть мнения что с флюрокарбоном уловистость лучше.
Дело не во флюрокарбоне. Уловистость зависит от настройки снасти и умения делать проводки. :idea:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Рекламируется- серого цвета леска, в воде невидима.
Калиброванная по всей длине-отклонение по диаметру- не более 2-3 микрон.Специальное покрытие обеспечивает минимальное трение при скольжении, через пропускные кольца например.Минимальное растяжение гарантируется.
В Москве мне не купили такую леску-не нашли, а скорее просто плохо искали.Интернет-магазины продают.
На канале Охота и рыбалка смотрел передачу о зимней ловле с такой леской на блесну форели- услышал впервые про карбоновую леску.Форель ловилась...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
На горных речках с малым содержанием примесей вода совершенно другая и приломляющие свойстсва у нее не такие как ОБИ.
Вполне возможно карбон, флюрокарбон будет малозаметным в условиях горных рек.
Форель, хариус, ленок могут быть более привередливые в определенное время года к приманкам, толщине лески, способам ловли и т.д.
Возможно на улучшение уловистости флюрокарбон (карбон) будет иметь определенное влияние в условиях чистой воды.
Флюракарбон не советую рассматривать как 100% составляющую успеха.

В условиях ОБИ флюрокарбон работает как обычная леска.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
В свое время пытался ловить на мормышку с плетенкой ядовито-флюро-желто-зеленого цвета.Полный абзац! Но прочная-зараза...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Для начала. Карбон и флюрокарбон- это разные вещи?
Отличие только в цветовом решении?
Нашел много ссылок на использование поводков из флюрокарбона .И летом.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
карбоновая леска, ну ты сам подумай что это за леска то?? не бывает! флюорокарбон есть, но отличие у него от обычной лески разве что в некотором коффициенте растяжения, например использовал его при ловле на кастмастер, там требовалась джиговая проводка, в принципе чувствительность была чуть больше чем с обычной мононитью, но всё же плеть лучше...:))
Преимуществ у него в наших по крайней мере условиях я не заметил, цена больше чем у моно. да и лучше купить ред девил - качество проверено, цена почти как у флуорокарбона, отрабатывает лучше...ну по крайней мере ничего лучшего из моно не юзал!
так что не парься флюорокарбон можно назвать фетишом для зимы. ;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Хорошо.Цитирую:
Новейшая разработка фирмы – плод многолетних экспериментов с сырьевыми материалами и добавками, с применением самых передовых технологий производства. Уникальная монофильная леска из комплексного полиамидного сополимера с карбоновой структурой (технология защищена патентом). Чрезвычайно прочная леска, с малым растяжением и большой чувствительностью при передаче поклёвки. Имеет точную калибровку по всей длине, допустимое отклонение в диаметре не более 3 микрон. Обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и агрессивных химических соединений, содержащихся в воде. Специальное покрытие обеспечивает идеально гладкую поверхность и обеспечивают минимальное трение в кольцах. Тогда как обычные лески в мокром виде теряют до 25% своей прочности, леска Carbotex не впитывает воду , а значит, сохраняет свою прочность в воде. Леска Carbotex имеет шестикратную сопротивляемость абразивным воздействиям. Сохраняет рабочие качества длительное время, даже при неправильном хранении.
Цвет: пепельно-серый
Высокая стойкость к истиранию
Малая память
Изготовлена из японского сырья
Карбоновая структура
Интересует именно леска Carbotex-и зимой как она вам?
Как-то несколько архаично или скажем так провинциально выглядят в этом вопросе Новосибирские рыбаки.
Или не хотят делиться информацией все-таки?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
если говорить о зиме, то на первом месте из всех свойств лески всегда были ее способность к растяжению, отсутствие памяти и способность тонуть. и все это предназначено для рыбака, а не для рыбы. видимость/невидимость лески - это разрекламированный фетиш. в данной леске имеется отсутствие памяти и способность тонуть, но напрочь отсутствует растяжение, а его отсутствие при поклевке крупной рыбы на тонкую леску равно полному коллапсу - мормышки отлетают. поэтому я все-таки выбираю старую добрую обычную леску.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Изучив рекламный материал по флюорокарбоновым лескам http://www.fishingall.ru/tech/3_16.html по своему опыту использования этих лесок, вижу только один плюс - это износоустойчивость. Остальные преимущества ( эластичность, устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур и химическим воздействиям,не уступает по прочности обычной леске,прозрачность) на мой взгляд сомнительные преимущества, тоже самое пишут и про обычные монофильные лески.
А по поводу новизны нашел материал что : "...флюорокарбон появился в конце 1960 года, будучи разработан для нужд нефтяной промышленности известнейшим японским химическим концерном Kureha Chemical Industries Co., Ltd..." http://uhari.ucoz.ru/publ/9-1-0-55
Так что не вижу смысла переплачивать деньги за рекламные пиар высказывания .
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ссылки-особенно практические советы заинтересовали-как карбон от некарбона отличить в частности.
Хочу проверить с блесной или балансиром на окуне-судаке карбон. Дурацкий вопрос- где купить сегодня в Энске карбон -0.25-0.3 мм?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Спасибо за ссылки-особенно практические советы заинтересовали-как карбон от некарбона отличить в частности.
Хочу проверить с блесной или балансиром на окуне-судаке карбон. Дурацкий вопрос- где купить сегодня в Энске карбон -0.25-0.3 мм?
Видел флюорокарбоновые лески осенью, в маг.Бадиса на Сеетеле и Орт на Кошурникова.А по поводу на блесну и балансир есть тема, только надо проверить на более низкой температуре полиэтиленовые шнуры в частности Stren http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... all&N=4831 Stren® Microfuse Braided Fishing 6 LB по осени отлично себя зарекомендовал, не тянется и не махриться, да и по зиме использовали на балансир, правда при температуре не выше -16 впечатления в целом положительные. Вопрос как он себя поведет при температуре выше -16.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
По плетенке зимой- впечатления скорее отрицательное.Есть плюсы- но минусов больше.И чем холоднее- тем хуже со шнуром...
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 Alekfish Пойдём от противположного...
Чем монофил хуже карбона? Я говорю про хорошие качественные монолески, есть такие которые по своим св-ам превосходят карбон, к сведению - враньё что карбон не тянется!
а поклёвку того же судака вряд ли можно пропустить хоть зимой, хоть летом...единственны вариант -када блесна в свободном падении, только тады просто чувствуешь тяжесть при очередном рывке, да и к тому же разрывная нагрузка у карбона намного меньше не только моно того же диаметра но и того что написано на упаковке!
Если, короче, вам денег не жалко берите карбон...
Лично для меня он останется только для поводковых оснасток...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
В конце-то концов не все деньгами меряется!
Мне лично интересно проверить- как заявляемая невидимость карбона скажется на кол-ве поклевок по сравнению с монолеской такого же диаметра - на блесну или балансир.На мормышке и я не вижу смысла экспериментировать с карбоном.Но с той же мормышкой все сталкивались с ситуацией-порой на 0.12 тишина полная, а на 0.1 клюет- проверял в одной и той же лунке много раз и не я один-это общеизвестно.
Ну почему и не попробовать?
Это же не браконьерский прием?!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
2 Alekfish Пойдём от противположного...
Чем монофил хуже карбона? Я говорю про хорошие качественные монолески, есть такие которые по своим св-ам превосходят карбон, к сведению - враньё что карбон не тянется!
а поклёвку того же судака вряд ли можно пропустить хоть зимой, хоть летом...единственны вариант -када блесна в свободном падении, только тады просто чувствуешь тяжесть при очередном рывке, да и к тому же разрывная нагрузка у карбона намного меньше не только моно того же диаметра но и того что написано на упаковке!
Если, короче, вам денег не жалко берите карбон...
Лично для меня он останется только для поводковых оснасток...
Ты внимательно перечитай что я писал про флюорокарбон,я не его поклонник...свои впечатления о нем написал ниже.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Поехал в Нептун- на сейчас ближе магазина нет.Не купил еще пока карбона - а завтра на лед!
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 KAA5 бери если хочешь, эксперементируй....
Может откроешь новую истину типа карбон против бесклёвья...
:))))))))