Мультипликаторные катушки Shimano

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю в данной теме обсудить достоинства и недостатки мультипликаторных катушек известной японской фирмы "Shimano" :cool:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Сам и начну:
Shimano Aldebaran BFS XG
Великилепная мыльница для лёгких и сверхлёгких приманок.
При правильно подобранном бланке и шнуре позволяет забрасывать досточно далеко (для лайта) лёгкие парусящие приманки от 1 грамма.
Возможно запускать и более лёгкие - но это уже сильно зависит от рук ;)
 

Вложения

  • Shimano Aldebaran  BFS.jpg
    Shimano Aldebaran BFS.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 7 558

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
давно пара про шиману тему окрыть ))
Вопрос к Netleon, что за плетня на баранчике? на монку или флюр брововали ловить?
Апгрейд был? какие впечатления по сравнению со стоком?
Со следующей рыбалки буду плотно заниматься темой моно+мульт.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Намотан, по совету Дмитрия (DMG), Varivas Super Trout Advance 11LB.
Пока - нравится.
На очереди - Varivas HighGrade PE так же 11LB.
Флюрокарбон - очень хочу попробовать, присмотрел из Toray, но пока не удаётся найти созаказчиков.
А одному тащить из-за граница только флюр - накладно.
Апгрейд - пока только три шпульных подшипника махнул на гибриды от Бока.
Думал ручку сменить и кнобы. Однако покидав понял - тут японцы всё верно рассчитали - ручка не отягощает катушку а вероятность самосброса низка - так как заброс у меня с лайта существенно более плавный, относительно "стандартного".
После замены шаров потребовалось снять экраны и прикатать шарики - когда ушла излишняя смазка дальность существенно прибавилась. Однако тут много ещё зависит от бланка.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Теперь не могу отвести глаз от Кардиффа и Калькутты в 51-ом размере
 

Вложения

  • Shimano Cardiff.jpg
    Shimano Cardiff.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 7 516
  • Shimano Calcutta.jpg
    Shimano Calcutta.jpg
    26.6 КБ · Просмотры: 7 513

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Надо до зимы дожить ))) будет время апгрейдить. Тоже хочу своего скорпика mg 1001 немного оттюнить.
На барашке стоят простые резиновые закругленные кнобы? как по износу? резина не подвергается "таянью", на жаре не липнет к пальцам? Начитался про такую проблему, у себя пока все гладко.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Надо до зимы дожить ))) будет время апгрейдить. Тоже хочу своего скорпика mg 1001 немного оттюнить.
На барашке стоят простые резиновые закругленные кнобы? как по износу? резина не подвергается "таянью", на жаре не липнет к пальцам? Начитался про такую проблему, у себя пока все гладко.
Похоже стоят такие, как вы описали. Не знаю из чего - но точно не EVA и не пробка :)
Пока ничего не тает и не липнет - но мало ловил - рыбалок 5-7.

Удобно скомпонована - за счёт компактности можно твичить одной рукой - мизинцем и безымянным пальцем удобно вращать звёздочку фрикциона и через это подбирать шнур помаленьку.
Несмотря на внешнюю игрушечность - ось шпули в толщину - как у Хронача!
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Netleon сказал(а):
Несмотря на внешнюю игрушечность - ось шпули в толщину - как у Хронача!

Как бы слабым местом считается - "черная" ведущая шестерня, как только налет убивается дюралька начинает быстро сдавать по прочности, отого насиловать не стит, УЛ и Л и выше не стоит - вроде так говорят. У баранчика тоже ведь бронза по - "четному"?
 

Вложения

  • ScorpionMG_dial.jpg
    ScorpionMG_dial.jpg
    12.2 КБ · Просмотры: 7 381
  • Shimano_ScorpionMg.jpg
    Shimano_ScorpionMg.jpg
    27.9 КБ · Просмотры: 7 383

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
У меня вопрос к колегам по увлечению: кто-нибудь знает, насколько в размерах отличаются шестерни главных пар Scorpion xt 1000 6.4 и Scorpion xt 1500 с передаткой 6.3 ? Хотя б примерно... если они конечно вообще отличаются в диаметрах и ширине (толщине) больше чем на легкомысленые 0,1 - 0,3 мм (в пределах измерения с учотом разниц кол-ва зубьев) ?
Диаметры осей шпуль под шары одинаковы, нагрузка фрикциона тоже - 4.5 кг., а размер шпуль разный...

К примеру, Speedmster 200 (Curado 300e только с другой передаткой) размер главной пары гораздо внушительнее, правда драг соответствующий - 6 кг, а диаметр оси шпули под шары всё те же...

P.S. у меня есть и 1000-й и 1500-й, но они "свеженькие", и лезть внутрь рановато... а инфы нарыть не удалось... по этому и спросил.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
san54san сказал(а):
Диаметры одинаковые.
Благодарю за ответ.
Получается что 1000-й, с учотом меньшей выборки лески за оборот 64 см против 67 см, меньшего диаметра шпули (меньше рычаг к оси = меньше ударная нагрузка при твиче на механизм в целом), и меньших оптимальных весах приманок и соответствующих лесках/шнурах... и одыкватном отношении... получается 1000-й - поживучее будет.

В моём варианте - xt 1000 плюс Коркиш до 21 гр., плюс шнур и буратинки до пол унции... и xt 1500 плюс более коловатый Боско до 21 гр, плюс флюр и буратинки по верхнюю границу теста... при таком подходе, видимо, обе катушки должны прожить примерно одинаково, так как нагрузка будет "сбалансировано-равная", при прочих равных условиях водоёма и кол-ве "мото часов". То есть, акценты по снастям расставлены правильно.

P.S. пока инфу искал, картинка на глаза попалась с ведучками от других шиман (мож кто перетащит сразу фотку в эту тему, а то у меня с этим "третий класс, вторая четверть"...) http://img441.imageshack.us/img441/4140 ... ngears.jpg
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
СергейИ сказал(а):
В моём варианте - xt 1000 плюс Коркиш до 21 гр., плюс шнур и буратинки до пол унции...
У коркиша, к сожалению после теста до 14 гр. идет сразу до 21. Потому я отказался от него в пользу Daiko ArmsStik до 5/8 oz. На буратинках до 14гр. коркиш глуховат на забросе, мало пружинит, в сравнеии с Daiko. Кидать конечно можно, но отличия разительные. Дрын нагружается по другому и приманка "катапультируется" сама. Сейчас закрадывается четкое чувство что бассовые кастинги нужно нагружать от половины теста и выше для "непередаваемых" очучений при забросе.
 

Акс

Писатель-рыбак
Регистрация
21.11.2011
Сообщения
176
Местоположение
Питер
Пару слов , чтобы ветку поддержать: пришла Shimano Exsence DC к своему " напарнику" Exsence 804M....семейка в сборе.
Что сразу бросилось в глаза...долгое свободное вращение шпули....первая шимано и такое вращение.Удивлен.Настройки внешние -просты и понятны...очень удобно все переключать..В " ночном " режиме " легкий зуммер обрывается -замолкает при приводнении приманки..очень удобно...Намотал 150 м шнура Ямотойо 1.5...
Забросы резкие...и 21г и 28г летят куда то далеко...приземление не увидел...видимость не очень...Еще один джиговый комплект состоялся...
Вывод: катушка понравилась. :)
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
АКС, очень интересуют электрические шиманы. Присматриваюсь к электрическому метаниуму. Расскажите подробнее про ощущения и впечатления, кстати, какие режими подтормаживания реализованы, и Вамши личные от них ощущения.
С ув. Алексей.
 

Акс

Писатель-рыбак
Регистрация
21.11.2011
Сообщения
176
Местоположение
Питер
Других катушек не знаю... :)
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Хотелось бы услышать мнение :!:
заказал Shimano Metanium с передаткой 7,4.

18324_feature1_s.jpg


интересно в первую очередь новая система торможения, я думаю более отзывчивая.
и шпуля наверно чуть легче
а вот как поведут себя мелкомодульные шестерни :confused:: ... по приманкам будут кренки 4-12 гр...течка
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
...
а вот как поведут себя мелкомодульные шестерни :confused::
Есть общие понятия в ОКМ - чем больше необходимо передать момент, тем большую модульность зубчатой передачи передачи необходимо выбирать при проектировании. Практическую примениместь к Метаниуму 13 только практика и покажет. Так что вопрос к тем кто пользовал пару-тройку сезонов... :D :roll:. Т.о. будем надеяться, что обладатели расскажут в 14-15 году.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
prank сказал(а):
Есть общие понятия в ОКМ - чем больше необходимо передать момент, тем большую модульность зубчатой передачи передачи необходимо выбирать при проектировании. Практическую примениместь к Метаниуму 13 только практика и покажет. Так что вопрос к тем кто пользовал пару-тройку сезонов... :D :roll:. Т.о. будем надеятсья, что обладатели расскажут в 15 году.
я примерно так и понял :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
...
я примерно так и понял :D
А как иначе.. Объективный ответ могут дать только инженеры Шимано. Уверен, что они считали ГП под вполне определенные нагрузки и перегрузки и наверняка с учетом поправочных эмпирических коэффициентов для мультипликаторных катушек. Я бы абсолютно поверил их данным (в отличие от маркетологов), однако как и где это можно услышать - совершенно себе не представляю.
ЗЫ: То что мелкий модуль меньше жужжит - тоже под сомнение не ставлю.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
prank я прекрасно все понял :) но все ГП хочется побольше да потолще :D