Права на мотор 9.9 л.с.

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

Extr

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
25
Местоположение
Novosibirsk
Для тех кто пишет что с 9.9 не трогают.
Этот сезон прошел у меня первый. Посадил супругу порулить и тут опа-на вот они и появляются. Поймали возле жд моста на бердском заливе. Впаяли 1000 р штрафу как ни пытался договориться. Документы на мотор и лодку при себе были.
Вот теперь думаю идти учиться чтоль.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
KASTO сказал(а):
11.13 КоАП
11.18 КоАП
Указанные статьи КоАП как раз и регламентируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсутствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются

Никаких противоречий я не увидел. Ст. 11.13 - как раз и говорит:
"Выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, а равно допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном... ...от 500 до 1000 р.
Это о санкциях.

Ст. 11.18 вообще о безбилетном проезде, что не из этой оперы.

А о необходимости наличия Прав - "Правила
аттестации судоводителей на право управления маломерными судами...":
"...1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах..." и т.п.

Как-то так. А поскольку 3,68 кВт = 5 лс. получается, что на управление любой лодкой (она, я думаю, всяко меньше 80 тонн) на которую установлен мотор больше 5 л.с. нужно удостоверение на право управления.
Теорема доказана...:)
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Еще нарыл интересный момент:

КТМ РФ.

"...1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха".
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

То есть. Как я понимаю. Если я хожу на лодке массой до 200 кг. на моторе до 10,8 л.с. то регистрировать лодку не надо. Но если мотор больше 5 л.с. нужны Права. Но если я на эту же лодку поставил мотор больше 10,8 л.с. уже необходима еще и регистрация. Если мотор меньше 5 л.с. на этой же лодке, то вообще ничего не надо.

А вообще, имхо, надо делать сразу всё и не париться. Со временем всё равно запросы растут и мотор хочется помощнее...
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
PavTet , ты всё правильно понимаешь
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 4 263

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
подобные письма уже давно не действуют , это к выборам презика народ лизнули пару раз и то не законом , а разъяснительными письмами , которые потом отменили и всего дел
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Немо, во-первых, выборы были 4 марта, а письмо от 23 мая. Во-вторых, не знаю как письмо может быть недействительным, и тем более как его можно отменить. Или вы думаете, что должностные лица типа замначальника ГИМС могут просто так кидаться ложной информацией?

В самом письме всё то же самое указано, что и в законе, о котором я писал выше. Меньше 200 кг. и меньше 8 киловатт (10,8 л.с.). Можно распечатать само письмо и с собой возить для предъявления в случае споров с ГИМСовцами.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Эти письма успешно заменят туалетную бумагу в походе! Так мне ответили осенью в ГИМС. Не будет прав - инспектор выпишет протокол со штрафом!
Зачем тут лишний раз устраивать бумажные баталии? У инспектора на воде свои должностные инструкции. Подобных писем много в инете, но ни кто не может сказать: "Ребята, у меня на столе лежит подлинник этого скрина!" :D А был ли мальчик?......
Все жадущие бесправия до 10лс, позвоните в местный ГИМС и успокойтесь уже! :) Там сразу ответят: ОБЛОМАЙТЕСЬ! ПОЙМАЕМ - ШТРАФ! :lol:
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Не путайте понятия: Право на управление - свыше 5 л.с., регистрация - свыше 10 л.с.
Чтобы у инспекторов на воде не было "своих" должностных инструкций, надо хорошо знать собственные права и обязанности.
А если вы любите оплачивать штрафы, выписанные вам за несуществующие правонарушения - дело ваше.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
А я ничего и не путаю. Про регистрацию я ни слова не написал! Права нужны с 5лс. ГИМС это подтверждает. А в "бумажке" написано, что менее 8 квт права требовать не будут. Как и регистрацию.
Фуфлыжная "бумажка!" С какой целью парень её выложил, непонятно...... Что хотел этим сказать, тоже непонятно......
Штраф выписанный за управление без прав свыше 5лс правомерен! Нравится или нет, а заплапатить придётся! :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Не путайте понятия: Право на управление - свыше 5 л.с., регистрация - свыше 10 л.с.
Чтобы у инспекторов на воде не было "своих" должностных инструкций, надо хорошо знать собственные права и обязанности.
А если вы любите оплачивать штрафы, выписанные вам за несуществующие правонарушения - дело ваше.
PavTet,выпишут Вам штраф за "несуществующие правонарушения"...Далее Ваши действия ? :roll:
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Рыбанутый, тут много тонкостей.
Основное - потребовать составления протокола об адм. правонарушении. В нем написать что "С протоколом не согласен. Правила не нарушал." И потом обжаловать. Для начала протокол. Если не поможет и выпишут Постановление - то обжаловать Постановление. Хорошо бы чтоб свидетели были.
Вообще, грамотно составленная жалоба на имя руководителя подразделения уже на первом этапе помогает.
Естественно, это всё при условии, что штраф действительно незаслуженный.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Неужели такая жуткая проблема получить это "судоводительское удостоверение" и этим закрыть вопрос раз и навсегда, чем месяцами на форуме обсуждать, спорить и пытаться доказать друг - другу непонятно что???
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Влад, не совсем верная логика. Если на мокик не нужны права, вы же не идёте в автошколу учиться на категорию "А", просто чтобы вдруг вопросов не возникло.
И не знаю как где, у нас в Сузуне водные права в районе 9 тыс. руб. Для меня это деньги. И я стал готов их потратить только сейчас, когда приобрел МЕРК 15. А если до этого на надо было, то и не зачем.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Рыбанутый, тут много тонкостей.
Основное - потребовать составления протокола об адм. правонарушении. В нем написать что "С протоколом не согласен. Правила не нарушал." И потом обжаловать. Для начала протокол. Если не поможет и выпишут Постановление - то обжаловать Постановление. Хорошо бы чтоб свидетели были.
Вообще, грамотно составленная жалоба на имя руководителя подразделения уже на первом этапе помогает.
Естественно, это всё при условии, что штраф действительно незаслуженный.
А штраф-то действительно незаслуженный ? Али как ?
Что обжаловать будете ?
Приказ по МЧС № 498 от 29.05.2005 "Правила аттестации судоводителей на право управления МС,понадзорными ГИМС" с дополнениями № 690 от 27.11.2006 ,№190 от 30.03.2009 и № 423 от 21.07.2009...?
Основания для обжалования и для жалобы вышестоящему какие ? Эта бумажка с интернета что-ли ? :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Если на мокик не нужны права, вы же не идёте в автошколу учиться на категорию "А", просто чтобы вдруг вопросов не возникло.
Уже нужны...Вы отстали от жизни... :mrgreen: :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Влад, не совсем верная логика. Если на мокик не нужны права, вы же не идёте в автошколу учиться на категорию "А", просто чтобы вдруг вопросов не возникло.
И не знаю как где, у нас в Сузуне водные права в районе 9 тыс. руб. Для меня это деньги. И я стал готов их потратить только сейчас, когда приобрел МЕРК 15. А если до этого на надо было, то и не зачем.
Отчего такая неудачная аналогия? Да и с мопедами не все так просто.
Про лодки все ясно, т.к. на данный момент так и не сделано изменений ЗАКОНА (а не в дурацких бумажках-письмах), в котором четко и ясно, черным по белому сказано - "права" нужны на лодки с моторами свыше 5 л.с. (3,7 квт.). Остальное все - лабуда полная. Да, могут ГИМСы не тронуть, не наказать, а могут и наказать. Последующая беготня по судам - оно Вам надо ???
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А штраф-то действительно незаслуженный ? Али как ?

Я имел ввиду любой абстрактный, образный, неконкретный, но незаслуженный штраф.

И вообще, если строго по теме топика, на мотор 9,9 л.с права нужны! Всё, и хватит флудить!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Я имел ввиду любой абстрактный, образный, неконкретный, но незаслуженный штраф.
И вообще, если строго по теме топика, на мотор 9,9 л.с права нужны! Всё, и хватит флудить!
Запомни,Шарапов : "Наказания без вины не бывает" (с) :mrgreen: :D