Права на мотор 9.9 л.с.

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Запомни,Шарапов : "Наказания без вины не бывает" (с) :mrgreen: :D
И тут верно: ".....надо было вовремя законы изучать и моторы где попало не разбрасывать!!....." :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
в котором четко и ясно, черным по белому сказано - "права" нужны на лодки с моторами свыше 5 л.с. (3,7 квт.)
Вот, вот!....... :) Внимание!!!! :!: Есть моторы в 5лс где на шильдике указано 3,68квт., а есть где указано 5л.с. (3,7квт) Второй вариант это попадалово на штраф! Смотрите внимательней на шильдики своих пятёрок. :D ГИМС смотрит мощность в КВТ ;)
и моторы где попало не разбрасывать!!....." :lol:
:lol: :lol: :lol:
Я всегда говорю: Чем больше народу на рыбалке тем веселее! Всегда найдётся юморист и лопушок, причём через час они могут поменяться местами!
:lol: :lol: :lol:
 

alexglad1991

Новичок
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
Всем привет.
В общем задаю ,наверное, самый популярный вопрос. Облазил весь интернет, позвонил в ГИМС, ответа так и не нашел.
По некоторым источникам права нужны от 5л.с., но это противоречит КОАП, позвонив в ГИМС и спросив ,как так нужны права на мотор 9.9. л.с. если это противоречит КОАП, получил на это дело ответ, что инспектор что нибудь придумает, мотор уже куплен, лодка тоже, а вот выезжать на обь и ОВХ ,что-то боюсь)))
кто поделится инфой от первых уст, или может кого нибудь ловили без прав?)
а я вот какую статейку нашел! :!: :idea: :confused::
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
alexglad1991 сказал(а):
а я вот какую статейку нашел! :!: :idea: :confused::
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
Не обижайтесь, но с учетом требований ГИМС и действующих Норм и законов - данная статейка имеет правовой вес не более, чем вышеупомянутое письмо. И если копии последнего хоть можно найти практическое применение, в случае нужды, то какое применение электронной статейке - даже затрудняюсь предположить.. ;) :lol:
 

Дачник

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск.
В ГИМСе пока что не готовы ответить на этот вопрос однозначно, но говорят что скорее всего удостоверение на право управления маломерным судном не подлежащим регистрации скоро не понадобиться.
 

alexglad1991

Новичок
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Дачник сказал(а):
В ГИМСе пока что не готовы ответить на этот вопрос однозначно, но говорят что скорее всего удостоверение на право управления маломерным судном не подлежащим регистрации скоро не понадобиться.
Эта новость радует) Это из уст ГИМСОвцев?
 

Дачник

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск.
Да, были на прошлой неделе и задавали этот вопрос так как у знакомого нет прав.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Мне вот интересен другой вопрос...даже и ,если разрешат гонять на моторах до 10 лошадей без прав,как будет учитываться переделка мотов с 9,9 на 15,тк фактически по ФЗ это уже комплект,подлежащий регистрационному учету...
А тк это уже повально...Инспекторы ГИМС тоже не дураки... И налоговая тоже... :D
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Мне вот интересен другой вопрос...даже и ,если разрешат гонять на моторах до 10 лошадей без прав,как будет учитываться переделка мотов с 9,9 на 15,тк фактически по ФЗ это уже комплект,подлежащий регистрационному учету...
А тк это уже повально...Инспекторы ГИМС тоже не дураки... И налоговая тоже... :D
да не кто не куда лезть не будет и именно по тому , что не дураки , гимсам с этого гемора какой кисель ? они выпишут пару протоколов , за отсутствие свистка или черпака в пвхашке и поедут свои сети проверять . именно такая ситуация ща с переделками авто , турбины нельзя , лебёдки , ну и чего начинают гаеры ловить турбинщиков , отмеряют лошади реальные и увеличивают налог ?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
...да не кто не куда лезть не будет и именно по тому , что не дураки , гимсам с этого гемора какой кисель ? они выпишут пару протоколов , за отсутствие свистка или черпака в пвхашке и поедут свои сети проверять . именно такая ситуация ща с переделками авто , турбины нельзя , лебёдки , ну и чего начинают гаеры ловить турбинщиков , отмеряют лошади реальные и увеличивают налог ?
Этим пока никто не занимается (я имею ввиду лодочные моты),пока нет прецедента (а он обязательно в недалеком будущем появиться,тк 99% 9,9 моторов берут для переделки в 15)... введут поправки в КоАП (тк фактически это н...б государства и уход от налогов).
А почему ты считаешь,что несанкционированная переделка(переоборудование) авто,махинация с турбинами и увеличение мощности стоковых моторов-это не своего рода преступление ? За это в КоАП есть наказание-штраф и запрещение эксплуатации... :mrgreen: Тоже самое можно проделать и с переоборудованием лодочных мотов...В чем проблема ? :mrgreen:
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
В чем проблема ? :mrgreen:
да нет проблем , не будет этого , в ближайшее время , по тому как исследование мощности дорогая и хлопотная процедура , что на шилдике мотора и в доках с магаза , такие налоги и будут все платить .
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
да нет проблем , не будет этого , в ближайшее время , по тому как исследование мощности дорогая и хлопотная процедура , что на шилдике мотора и в доках с магаза , такие налоги и будут все платить .
Исследовать ничего не будут...,а если и будут ,то за твои деньги...Привезешь мот на ТО...Снимешь колпак-нет на месте ограничителя оборотов дросселя-штраф за внесение изменений в конструкцию и запрещение эксплуатации... :mrgreen: :lol:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
...Привезешь мот на ТО...
Куда-куда привезешь ?
... Писатель-фантаст :lol:
Даже если рассматривать данную ситуацию гипотетически, и вдруг зачем-то понадобилось везти ПЛМ на Техосмотр (так понимаю сокращение "ТО", т.к. в привычном понимании - техобслуживание, а там мне штрафы никто не будет выписывать), что мешает поставить пластинку назад, с чем справится любой школьник ? Там же только гайку приослабить на 3-4 оборота, даже до конца выкручивать не надо.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Куда-куда привезешь ?
... Писатель-фантаст :lol:
Володя,зря смеешься...Вполне рабочий сценарий...
1.Осмотреть твой мотор может любой инспектор на воде,даже ,если у тебя там на колпаке 5 или 9,9
2.Даже,если ты и не будешь ставить его на учет,возможна всегда вероятность его использования,как вспомогательный (дополнительный),а он в обязательном порядке должен быть вписан в судовой билет,если ты собираешься его использовать,а значит - проходить ТО и ставить на учет...
И самое главное,я разговаривал на эту тему до НГ с другом из ГИМСа...он сказал,что если обнаружится несанкционированная переделка мота и товарищ окажется бесправным,то...по всей строгости КоАП.
И еще главнее,отмены прав на моторы выше 5 лс не будет...ГИМС это понимает (Вы думаете-там тупни работают ?) и бардака в ближайшее время не допустит..
Так ,что расслабьтесь... :mrgreen:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Яков, я там дописал немного.
На воде ни один ГИМС-овец не имеет никакого права требовать у меня разбирать ПЛМ. А т.к. я человек неграмотный, хоть и с правами, считаю снятие колпака разборкой ПЛМ. Если будут снимать сами, держа меня под стволами автоматов, - флаг им в руки. Ничего не знаю об устройстве мотора, что там должно быть под колпаком. Видимо или отвалилось что-то, или на техобслуживании забыли поставить.
Если сильно хочется - железку и снимать не надо - просто перевернуть или отогнуть лепесток. Какая нафиг переделка ?
Не фантаст, так сказочник.. :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Яков, я там дописал немного.
На воде ни один ГИМС-овец не имеет никакого права требовать у меня разбирать ПЛМ. А т.к. я человек неграмотный, хоть и с правами, считаю снятие колпака разборкой ПЛМ. Если будут снимать сами, держа меня под стволами автоматов, - флаг им в руки. Ничего не знаю об устройстве мотора, что там должно быть под колпаком. Видимо или отвалилось что-то, или на техобслуживании забыли поставить.
Если сильно хочется - железку и снимать не надо - просто перевернуть или отогнуть лепесток. Какая нафиг переделка ?
Не фантаст, так сказочник.. :mrgreen:
Так это ты уже не им ,а судье будешь про "их права,обязанности",незнание и техобслуживание сказки рассказывать... :mrgreen:
Да, ладно успокойтесь уже,не будет Приказа... ;)